Целевые региональные программы и их роль в социально-экономическом развитии региона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2014 в 12:44, курсовая работа

Описание работы

Предметом исследования является региональное развитие с помощью целевых региональных программ.
Целью данной работы является, изучение целевых региональных программ и их роль в социально-экономическом развитии региона .
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
1.Рассмотреть понятие, сущность, порядок формирования и реализации целевых региональных программ.
2.Понять какова роль целевых региональных программ в социально-экономическом развитии региона.
3.Приоритеты социально-экономического развития Новосибирской области на 2012 год и на период до 2014 года.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
1.Понятие, сущность, порядок формирования и реализации целевых региональных программ………………………………………………………...5
1.1 Понятие и сущность целевых программ…………………………………5
1.2 Порядок формирования и реализация целевых программ……………..7
2.Роль целевых региональных программ в социально-экономическом развитии региона………………………………………………………………...15
2.1 Специфика целевых региональных программ развития социально-экономического развития региона…………………………………………...15
2.2Роль целевых региональных программ в социально-экономическом развитии региона……………………………………………………………...18
3.Приоритеты социально-экономического развития Новосибирской области на 2012 год и на период до 2014 года…………………………………………..21
3.1 Целевая программа развития в Новосибирской области физической культуры и спорта…………………………………………………………….22
3.2 Формирование условий для повышения доступности жилья во всех сегментах рынка для всех категорий граждан………………………………25
Заключение………………………………………………………………………30
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

курсвая по РУиТП.docx

— 60.09 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине Региональное управление и территориальное планирование

на тему:

«Целевые региональные программы и их роль в социально-экономическом развитии региона»

 

 

 

 

Содержание.

Введение………………………………………………………………………….3

1.Понятие, сущность, порядок формирования и реализации целевых региональных  программ………………………………………………………...5

1.1 Понятие и сущность  целевых программ…………………………………5

1.2 Порядок формирования  и реализация  целевых программ……………..7

2.Роль целевых региональных программ в социально-экономическом развитии региона………………………………………………………………...15

2.1 Специфика целевых региональных  программ развития социально-экономического  развития региона…………………………………………...15

2.2Роль целевых региональных программ в социально-экономическом развитии региона……………………………………………………………...18

3.Приоритеты социально-экономического развития Новосибирской области на 2012 год и на период до 2014 года…………………………………………..21

3.1 Целевая программа развития  в Новосибирской области физической  культуры и спорта…………………………………………………………….22

3.2 Формирование условий  для повышения доступности жилья  во всех сегментах рынка для  всех категорий граждан………………………………25

Заключение………………………………………………………………………30

Список использованной литературы…………………………………………...32

 

Введение.

Программа - это комплекс мероприятий по реализации стратегий. В свою очередь, система стратегий и целей, достигаемых с их помощью, не что иное, как план. Таким образом, подтверждается двойственность программно-целевого планирования, а именно объединение планирования и фактического влияния на экономические показатели.

В современных условиях формирование и реализация программ социально-экономического развития в стране и регионах становится действенным инструментом государственного регулирования и планирования.1 Значение программно-целевых методов в управление региональной экономикой постоянно возрастает, поскольку  их применение  повышает эффективность государственного воздействия на социально-экономическое развитие регионов , обеспечивает тесную  взаимосвязь между выделяемыми бюджетными ресурсами и результатами их использования в соответствии с установленными приоритетами.

Целевые программы являются одним из важнейших средств реализации структурной политики как государства, так и регионов, активного воздействия на его социально-экономическое развитие и должны быть сосредоточены на реализации крупномасштабных, наиболее важных для государства и регионов инвестиционных и научно-технических проектов, направленных на решение системных проблем, входящих в сферу компетенции федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Формирование региональных программ  социально-экономического развития  сегодня наиболее актуальное и перспективное направление программно-целевого планирования в России, так как поддержание необходимых территориальных пропорций  в экономике, недопущение чрезмерной дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития, обеспечение эффективного функционирования общероссийского рынка являются  важнейшими  аспектами  модернизации  российской экономики и ее устойчивого развития.

Федеральные целевые программы регионального назначения, направленные на решение проблем конкретных регионов, призваны тем самым способствовать и достижению названных выше общих целей региональной политики.

При этом особая роль целевых программ развития страны, регионов в решении задач,  определяется тем, что, программы имеют ту принципиальную особенность, что они в силу своего преимущественно инвестиционного характера нацелены на решение не столько текущих, столько стратегических задач реформирования экономики.

В настоящее время программно-целевое планирование все чаще используется для того чтобы разрабатывать  и реализовывать региональные программы.

Объектом исследования являются целевые региональные программы и их роль в социально-экономическом развитии региона.

Предметом исследования является региональное развитие с помощью целевых региональных программ.

Целью данной работы является,  изучение целевых региональных программ и их роль в социально-экономическом развитии региона .

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

         1.Рассмотреть понятие, сущность, порядок формирования и реализации целевых региональных  программ.

         2.Понять какова роль целевых региональных программ в социально-экономическом развитии региона.

         3.Приоритеты социально-экономического развития Новосибирской области на 2012 год и на период до 2014 года.

    1. Методологическую основу курсовой работы составляет комплексное применение общенаучных и частнонаучных методов познания. 
      Понятие, сущность, порядок формирования и реализации целевых региональных программ.

1.1 Понятие и сущность целевых программ.

По сути, целевая программа – это программа действий по достижению поставленных целей, сбалансированная по ресурсам (финансовым, кадровым и др.).

Региональные программы - представляют собой разновидность целевых комплексных программ и служат инструментом регулирования и управления региональной стратегией экономического, социального и научно-технического развития, формой хозяйственной деятельности, способом приоритетной концентрации ресурсов для решения неотложных, первоочередных проблем.

Для реализации социально-экономического развития страны, региона и других важных целей, формируются  программы, носящий целевой характер.

В соответствии с действующим законодательством РФ, целевые программы представляют собой увязанный по задачам, ресурсам и срокам осуществления комплекс производственных, социально-экономических, организационных и других мероприятий, направленных на достижение конечных результатов в области экономического, экологического, социального, культурного развития страны.2 Иными словами, под целевой программой понимается совокупность выполняемых мероприятий (оказываемых услуг), взаимоувязанных по срокам, исполнителям и ресурсам, и направленных на достижение определенной цели и задачи.3

Законодательство определяет следующие общие требования к бюджетным целевым программам:

• четкая формулировка цели программы, соответствующей приоритетам государственной политики, полномочиям и сферам ответственности органов исполнительной власти;

• описание поддающихся количественной оценке ожидаемых результатов реализации программы;

• наличие системы показателей для измерения результатов реализации программы  и целевых значений каждого из таких показателей;

• обоснование потребностей в ресурсах для достижения цели и результатов программы, оценки внешних условий и рисков реализации программы;

• определение системы управления реализацией программы, разграничения полномочий и ответственности.

Применение долгосрочных целевых программ в качестве инструмента управления социально-экономическим развитием определено статьей 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой:

• Долгосрочные целевые программы (подпрограммы), реализуемые за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета, утверждаются соответственно Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией муниципального образования.

• Сроки реализации долгосрочных целевых программ определяются соответственно Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией муниципального образования в устанавливаемом ими порядке.

• Объем бюджетных ассигнований на реализацию долгосрочных целевых программ (подпрограмм) утверждается законом (решением) о бюджете в составе ведомственной структуры расходов бюджета по соответствующей каждой программе (подпрограмме) целевой статье расходов бюджета в соответствии с нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, муниципальным правовым актом местной администрации муниципального образования, утвердившим программу.

• По каждой долгосрочной целевой программе ежегодно проводится оценка эффективности ее реализации. Порядок проведения и критерии указанной оценки устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом

• Государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией муниципального образования.

Целевая программа может состоять из нескольких подпрограмм, направленных на решение конкретных задач в рамках данной программы. Деление целевой программы на подпрограммы осуществляется исходя из масштабности и сложности решаемых проблем, а также необходимости рациональной организации их решения.  По долгосрочной целевой программе должен быть определен исполнитель-координатор, по каждой из подпрограмм - соисполнитель. Исполнитель - координатор программы - орган исполнительной власти, ответственный за реализацию программы в целом, соисполнитель подпрограммы - орган исполнительной власти, ответственный за реализацию конкретной задачи. Долгосрочная целевая программа должна содержать показатели конечного и непосредственного результата. Каждая из подпрограмм должна содержать свои показатели непосредственного результата (объемные и качественные).

1.2 Порядок формирования и реализация  целевых программ.

Для достижения целей и задач развития конкретной отрасли применяется такой инструмент программно-целевого управления как ведомственная целевая программа. Она представляет собой комплекс взаимоувязанных по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления мероприятий, реализуемых главным распорядителем бюджетных средств и обеспечивающих решение отраслевых задач в поле его ответственности в сфере социально-экономического развития.4 Мероприятия ведомственной целевой программы не должны совпадать с мероприятиями долгосрочных целевых программ.

Главный распорядитель средств в соответствии с установленным порядком:

• разрабатывает проекты ведомственных целевых программ;

• обеспечивает реализацию ведомственных целевых программ ведомства и их финансирование;

• формирует и представляет отчетность о реализации ведомственных целевых программ.

Применение ведомственных целевых программ в бюджетном процессе обусловлено необходимостью повышения ответственности субъектов бюджетного планирования за достижение конкретных, количественно определенных результатов.

Целевые программы по уровню их разработки и утверждения делятся на:     • федеральные;

• региональные;

• муниципальные

Федеральные и региональные целевые программы разрабатываются и осуществляются для комплексного решения неотложных и крупных экономических, социальных, научно-технических и других проблем, имеющих национальное значение. Как федеральные ,так и региональные целевые программы являются гибким инструментом реализации долгосрочной экономической политики государства, региона, активного воздействия на производственные и экономические процессы. Они включают конкретные цели и результаты, которые необходимо достигнуть исходя из сформированных приоритетов среднесрочной программы социально-экономического; развития страны, региона ,а также перечень инвестиционных и инновационных проектов, обеспечивающих достижение этих целей и обоснованное ресурсное обеспечение, в том числе за счет федерального и регионального бюджетов. Поэтому основу региональных целевых программ должны составлять ограниченный круг особо важных общенародных проблем в соответствии с принципами концепции социально-экономического развития региона. Главными параметрами региональных целевых программ являются масштабность, межотраслевой и межрегиональный характер. Немаловажное значение для нормализации социальной и экономической обстановки в стране имеют региональные федеральные программы, с помощью которых достигаются конкретные цели государственной региональной политики. Эти цели закреплены Указом Президента Российской Федерации «Об основных направлениях региональной политики в Российской Федерации».

Имеется разделение целевых программ на классификационные группы в соответствии с их целевой ориентацией, характером и природой проблем, которые призваны решать программы.5 По виду целей, достижению которых призвана служить программа, и типу решаемых проблем выделяются следующие виды целевых программ:

  • социально-экономические, формирующие целенаправленному преобразование социальных и экономических отношений общества;
  • социальные программы направлены на решение проблем социальной природы, повышение степени удовлетворения материальных и духовных потребностей. К социально ориентированным относятся программы, непосредственно связанные с развитием культуры, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта;
  • научно-технические (инновационные) программы нацелены на развитие фундаментальных и прикладных научных исследований, продвижение в области научно-технического и технологического прогресса, освоение достижений науки и техники, их применение в экономике с целью повышения эффективности производства. К этому классу относятся программы, направленные на решение важнейших научно-технических проблем, освоение и широкомасштабное внедрение принципиально новых видов техники и технологий, комплексное осуществление крупных научно-технических проектов;
  • инвестиционные программы связаны с долговременным, стратегическим вложением капитала с целью обеспечения устойчивого развития, роста экономического потенциала, укрепления положения страны, ее регионов на внутренних и мировых рынках. Программы этого класса охватывают освоение новых территорий, создание крупных производственных объектов, развитие территориально-производственных комплексов;
  • экологические программы ориентированы на бережное использование природных богатств, охрану и предотвращение недопустимого загрязнения земли, водного, и воздушного пространства, создание условий для сохранения растительного и животного мира;
  • программы безопасности направлены на обеспечение и повышение уровня следующих видов безопасности:
  • оборонная (военная) безопасность, обеспечивающая подавление угрозы нападения и захвата территорий страны, совершения террористических актов;
  • экономическая и финансовая безопасность, предусматривающая предотвращение экономических и финансовых кризисов, дефолта, обеспечение устойчивого функционирования экономики, сбалансированность бюджетов всех уровней, подавление угрозы превышения предельно допустимых (пороговых) значений внутреннего и внешнего долга и др.

Информация о работе Целевые региональные программы и их роль в социально-экономическом развитии региона