Белорусский республиканский союз молодёжи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 16:31, реферат

Описание работы

БРСМ был создан в 2002 году путём объединения общественных организаций «Белорусский союз молодёжи» и «Белорусский патриотический союз молодёжи». Организация является правопреемницей общественных объединений «Белорусский патриотический союз молодёжи», «Белорусский союз молодёжи» и Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи Беларуси.

Файлы: 1 файл

Белорусский республиканский союз молодёжи.docx

— 16.80 Кб (Скачать файл)

Белорусский республиканский союз молодёжи

Создание

БРСМ был  создан в 2002 году путём объединения  общественных организаций «Белорусский союз молодёжи» и «Белорусский патриотический союз молодёжи». Организация является правопреемницей общественных объединений  «Белорусский патриотический союз молодёжи», «Белорусский союз молодёжи» и Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи Беларуси.

Цели

Декларированные цели БРСМ — создание условий для всестороннего развития молодежи, раскрытия ее творческого потенциала, содействие развитию в Республике Беларусь гражданского общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях белорусского народа. В соответствии с указанным определением цели определяются и основные направления деятельности.

Мнения  об организации

По мнению некоторых СМИ, организация с  момента основания[6][7] практикуется принудительное членство[8][9][10][11][12][13], а также членство в организации без уведомления человека (в БРСМ заявляют, что подобные случаи являются следствием технической ошибки[14]).

Также некоторые  СМИ утверждают, что кроме принудительных мер, в БРСМ практикуется материальное поощрение вступивших в организацию, в частности, членам БРСМ в некоторых  магазинах могут быть предоставлены  скидки на продукты питания[15]. По словам секретаря ЦК БРСМ Максима Борда, «сегодня прямых льгот для членов БРСМ не существует»[4]. В то же время, он допустил существование различных скидок как инициативы первичных организаций: «Например, есть 26-летний молодой человек, активный член БРСМ, предприниматель, владеющий парикмахерской. У него там сильная первичная организация, которая принимает участие в различных мероприятиях и проектах. Они принимают решение, что членам организации, в том числе и для популяризации своего объекта, можно предоставить какую-то скидку или одну из услуг бесплатно. Такой вариант я допускаю»[4]

По данным социологического исследования НИСЭПИ, 63,7 % населения Беларуси осведомлены о существовании организации, 37 % оценивают её деятельность положительно, 20 % согласны участвовать в её деятельности[16].

«Белорусская республиканская пионерская организация» (БРПО)

«Белорусская  республиканская  пионерская организация» (БРПО) – самостоятельное, добровольное, общественное, многонациональное объединение детей и подростков, ориентированное на общечеловеческие ценности, представляющие и защищающиеинтересы и права своих членов.

ЦЕЛЬ  БРПО:

Помочь каждому  пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине.

ЧЛЕНОМ  БРПО может быть любой гражданин Республики Беларусь старше 7 лет независимо от его отношения к религии, который признает Устав и выполняет его, принимая участие в деятельности пионерской организации. Дети и подростки, с 7 до 16 лет, вступают в пионерскую организацию с письменного разрешения своих законных представителей.

КАЖДЫЙ  ЧЛЕН БРПО, следуя традициям организации стремиться:   

* беречь  свое доброе имя, достоинство  организации;  поступать так, чтобы его слово не расходилось с делом;   

* заботиться  обо всех, кто нуждается в помощи;    

* быть хозяином  своей организации, с уважением  относиться к труду, быть бережливым, уметь зарабатывать деньги, знать  им цену;   

* уважать  мнение товарищей, быть верным  дружбе.

Пионерские  традиции

«Традиция чести»  Пионер бережёт своё доброе имя, достоинство организации. 
«Традиция слова» Слово пионера не расходится с делом. 
«Традиции заботы» Пионер заботится обо всех, кто нуждается в помощи. 
«Традиция хозяина» Пионер – хозяин своей организации, с уважением относится к труду, бережлив, умеет зарабатывать деньги, знает им цену. 
«Традиция дружбы» Пионер уважает мнение товарищей, верен дружбе.
 

Республиканский союз общественных объединений  
«Белорусский комитет молодежных организаций» 

Цель: создание условий для наиболее полной реализации прав членов организации — участников БКМО, способствовать развитию в Республике Беларусь воспитания гражданина-патриота.

Белорусская молодежная общественная организация спасателей-пожарных

Цель: гражданское и патриотическое воспитание, обучение безопасной жизнедеятельности подрастающего поколения, популяризация и обучение профессии спасателя-пожарного, приобщение молодежи к обеспечению безопасной жизнедеятельности, охрана окружающей среды, раскрытие творческих способностей молодежи, благотворительная деятельность.

Информация о работе Белорусский республиканский союз молодёжи