Адвокатура в механизме государства (на примере возникновения и развития России)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2009 в 18:55, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

Адвокатура в механизме государства (на примере возникновения и развития России).doc

— 128.50 Кб (Скачать файл)

Введение. 

         Адвокатура как юридическое учреждение  является важным и непреложным  атрибутом правового государства.  Институт адвокатуры (присяжных  поверенных) юридически был учрежден  в рамках Судебной реформы  1864 года и привнес в судопроизводство  новое, не характерное для самодержавной империи демократическое начало. 
         Русская адвокатура как социальное и юридическое явление прошла большой исторический путь становления и развития, имеет целый ряд этапов, с присущими ей характерными чертами и свойствами.

         Являясь самой молодой, по сравнению  с адвокатурой ведущих европейских  стран, российская самоуправляющаяся  корпорация присяжных поверенных  за короткое время сформировала основные принципы своей деятельности и профессиональную этику, а также дала миру плеяду блистательных адвокатов.

         Государство сегодня предпринимает реальные шаги по реформированию института адвокатуры. Происходящие в России процессы характеризуются кардинальными преобразованиями в политической, экономической, социальной и судебной сферах, направленными на преодоление кризисных явлений современного общества. При этом, несомненно, нужно опираться на исторический и современный опыт в области правозащитной деятельности.

         Вступая в XXI век полноправным  членом Совета Европы, Россия должна в максимальной степени обеспечить такой уровень защиты прав и свобод человека и гражданина, который бы в полной мере соответствовал не только национальным нуждам, но и требованиям национальным стандартов. Современная тенденция сближения международного и национального права обусловила признание приоритета общечеловеческих прав и, следовательно, правозащитной функции.

         Провозгласив в Конституции РФ (ст. ст. 2, 18) гарантированную государственную  защиту прав и свобод человека  и гражданина, Россия тем самым приняла на себя обязанность силами государственной власти защищать права и свободы своих граждан. Важную роль в защите прав и законных интересов призваны играть адвокаты-защитники. Знание истории становления и эволюции русской адвокатуры необходимо для правильного понимания и всесторонней оценки её роли и истинного предназначения в системе отечественного судопроизводства.

         Комплексный исторический анализ  организационно-правовых основ формирования, функционирования и развития адвокатуры в истории Российского государства имеет не только научное, но и важное практическое значение, что способствует всестороннему обогащению современной юридической науки и позволяет творчески использовать накопленный предыдущими поколениями опыт.

         В истории России второй половины XIX в. период 60г. занимает особое  место. Кризис внутренней политики  самодержавия, развитие в условиях  феодальной формации капиталистических  производственных отношений и  рост революционного движения  в стране привели к отмене крепостного права, к судебной, земской и военной реформах. Буржуазные по своей сути, эти реформы оказали огромное влияние на всю общественно – политическую жизнь России.

         Непосредственным импульсом к  началу реформ в 60х годах  XIX века был проигрыш в Крымской войне (1853-1856гг.). Судебной реформе в России предшествовали глубокие социально-экономические образования, вызванные отменой крепостного права, земельной реформой, рождением новых экономических отношений. Требовалась устойчивая единая для всего государства система права и правосудия. Утверждая акты реформы, Александр II пишет в Указе Правительствующему Сенату 20 ноября 1864 года: «Рассмотрев сии проекты, мы находим, что они вполне соответствуют желанию нашему водворить в Россию суд скорый, правильный, милостивый и равный для всех подданных наших, возвысить судебную власть, дать ей надлежащую самостоятельность и вообще утвердить в народе нашем то уважение к закону, без коего невозможно общественное благосостояние и которое должно быть постоянным руководителем действий всех и каждого, от высшего до низшего». Эта выдержка из резолюции государя приведена для того, чтобы показать, какова была цель судебной реформы 1864 года.

         Судебная реформа была одним  из главных нововведений. Введение бессословного, гласного, открытого суда, с взаимным состязанием сторон (обвинителя-прокурора и адвоката), введение суда присяжных, строгое разграничение компетенций мирового и окружного суда, судебных палат и высшей судебной инстанции – Сената. Судебная реформа способствовала процессу выработки понятия прав человека как гражданина России. Это был начальный этап превращения нашей страны в правовое государство, и главную роль здесь сыграло появление адвокатуры, и как следствие, введение состязательного процесса в суде.

         Профессиональная адвокатура, организованная  на основе Судебных уставов  1864г., явилась учреждением и по  своему содержанию и по форме.  Взамен «юридических знахарей»  - пришли высокопрофессиональные  юристы. Для населения были открыты юридические консультации. Адвокаты стали одновременно правозаступниками и поверенными своего клиента. Автономность, относительная независимость от государственных властей – этим, по крайней мере, в первое время, отличалась адвокатура от многих учреждений царской России.

         Работа посвящена адвокатуре в механизме государства на примере возникновения и развития России. В ней исследуется период от возникновения адвокатуры в России в результате проведения судебной реформы в 1864 и до 1890г., поскольку именно в эти годы особенно ярко проявилась борьба прогрессивного и консервативного течения в адвокатуре и положительная роль, которую она в определенные моменты играла в общественно- политической жизни страны. 
 

Глава 1. Судебная реформа  и становление  российской адвокатуры.

1.1. Судебная реформа Александра Второго. 

         Важнейшим событием второй половины 19 века, заложившим основы обновления России, стали реформы Александра Второго. Вслед за отменой крепостного права были проведены земская, городская, военная и другие реформы. Однако вряд ли задуманная модернизация имела бы успех, если бы не сопровождалась радикальной судебной реформой, в рамках которой произошла институциализация адвокатуры в России. Именно с Судебных уставов 1864 года ведет свою историю российская адвокатура.

         Для подготовки судебной реформы  в 1861 году была образована комиссия, результатом работы которой стали  «Основные положения преобразования  судебной части в России». При  этом немало сомнений вызывал  у членов комиссии институт защитника. Высказывались предложения предоставить председателю право устранять защитника, не имеющего надлежащих сведений для правильной защиты, разрешать подсудимому, содержащемуся под стражей, свидание наедине с защитником лишь в случае благонадежности последнего и отсутствия подозрения, что он будет укрывать следы преступления, предлагавшие, наконец, установить целую нравственно-педагогическую программу действий защитника. К счастью, подобные взгляды не возобладали.

         Император 29 сентября 1862 года одобрил представленный проект, заметив, что он вполне соответствует его желанию «водворить в России суд скорый, правый, милостивый и равный для всех подданных наших, возвысить судебную власть, дать ей надлежащую самостоятельность и вообще утвердить в народе нашем то уважение к закону, без коего невозможно общественное благосостояние и которое должно быть постоянным руководителем действий всех и каждого, от высшего и низшего». Эти слова, положившие начало историческим реформам в российском судопроизводстве, удостоились быть высеченными на одной из плит храма Спаса на Крови, выстроенного, как известно, в Санкт-Петербурге на месте гибели Александра Второго.

         «Основные положения преобразования  судебной части в России» состояли  из трех частей, посвященных, соответственно, судоустройству, гражданскому, уголовному судопроизводству. В них получили отражение такие принципиально новые институты, как независимость суда от администрации, выборный мировой суд, суд присяжных, адвокатура, принцип состязательности и т. д. В свою очередь, из «Основных положений преобразования судебной части в России» выкристаллизировалось «Учреждение судебных установлений», принятое 20 ноября 1864 года в форме закона. Этим актом впервые в России был учрежден институт адвокатуры, присяжных поверенных, которые «состоят при судебных местах для занятия делами по избранию и поручению тяжущихся, обвиняемых и других лиц, в деле участвующих, а также по назначению, в определенных случаях, Советов Присяжных Поверенных и Председателей судебных мест».

         Уже из этой нормы ясно, что  институт присяжных поверенных  создавался в качестве особой  корпорации, состоявшей при судебных  палатах, но не интегрированной  в структуру суда и пользующейся  самоуправлением, хотя и под  контролем судебной власти. Следует подчеркнуть, что адвокатура учреждалась на совершенно новой концептуальной основе, вне какой-либо социогенетической связи с дореформенными ходатаями и стряпчими. «Мы, - утверждал присяжный поверенный П. А. Потехин, - народились не от них, мы даже произошли не из пепла их, мы совсем новые люди, ни исторического родства, ни последовательной связи с ними не имеем, чем и можем гордиться». В целом же судебная реформа нанесла сокрушительный, но, как в последствии оказалось, не окончательный удар по худшему из видов произвола – произволу судебному, породила уважение к подлинному правосудию, способствовала развитию юриспруденции1. 
 
 

1.2. Статус адвоката  в судебном уставе.

Прием в присяжные поверенные. 

         В Учреждении судебных установлений были определены условия, которые предъявлялись к присяжным поверенным. Фактически они совпадали с требованиями, предъявлявшимися к судьям. Прежде всего кандидат в присяжные поверенные должен был иметь высшее юридическое образование и пятилетний стаж работы по юридической специальности. Кроме того, имели место ограничительные условия. Присяжными поверенными, в частности, не могли быть:

  •   лица, не достигшие 20-летнего возраста;
  •    иностранцы;
  •    граждане, объявленные несостоятельными должниками (банкротами);
  •   люди, состоявшие на службе от правительства или по выборам, за исключением лиц, занимавших почетные или общественные должности без получения жалованья;
  •    граждане, подвергающиеся по судебным приговорам лишению или ограничению прав состояния, а также священнослужители, лишенные духовного сана по приговорам духовного суда;
  •    лица, состоявшие под следствием за преступления или проступки, влекущие за собой, влекущие за собой лишение или ограничение прав состояния, а также те, которое были под судом за такие действия и не оправданы судебными приговорами;
  •    исключенные из службы по суду или из духовного ведомства за пороки, или же из среды обществ или дворянских собраний по приговорам тех сословий, к которым они принадлежат;
  •    те, кому по суду были воспрещены хождения по чужим делам, а также исключенные из числа присяжных заседателей.2

         Вышеуказанным Законом был определен  и порядок поступления в число  присяжных поверенных. Желающий  должен был подать прошение  в совет присяжных поверенных, приложив к нему все документы, подтверждающие, что проситель удовлетворяет необходимым по закону условиям.

         Согласно толкованию Сената, лица  женского пола не могли быть  ни присяжными поверенными, ни  их помощниками. Данное дискриминационное  правило сохранилось до конца существования самого института присяжных поверенных.

          
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Права и обязанности  присяжных поверенных. 

         Положения Судебных уставов 1864 года свидетельствуют о том, что присяжные поверенные не были государственными служащими. Поэтому на них не распространялось чинопроизводство. Не имели они и права на служебные знаки отличия. Присяжные поверенные как лица свободной профессии были независимы от суда в своих действиях по ведению уголовных и гражданских дел, подчинялись только для них предусмотренному особому дисциплинарному порядку.

         Закон устанавливал, что присяжные  поверенные «могут принимать  на себя хождение по делам  во всех судебных местах округа  судебной палаты, к которой они приписаны».3

         Присяжные поверенные могли принимать на себя ведение как уголовных, так и гражданских дел. По уголовным делам присяжные поверенные принимали на себя защиту подсудимых либо по соглашению, либо по назначению председателя суда. В уголовных делах, подлежащих ведению общих судебных учреждений, часто практиковалось назначение официальных защитников. По просьбе подсудимого председатель суда назначал ему защитника из состоящих при суде присяжных поверенных, а за недостатком этих лиц – из кандидатов на судебные должности людей, известных председателю своей благонадежностью. Председатель суда обязан был также назначить защитника по делам о преступлениях, совершенных несовершенными лицами от 10 до 17 лет, независимо от желания самих несовершеннолетних, а также их родителей или попечителей. Отказываться от таких поручений присяжные поверенные могли только по уважительным причинам.

         Следует подчеркнуть, что в  тот период в среде российской  адвокатуры боролись две точки  зрения на характер уголовной  защиты. Одни видели в ней общественное служение. В их представлении защитник по уголовному делу – «муж добрый, опытный в слове» (Квинтилиан), вооруженный знанием и глубокой честностью, бескорыстный и независимый в убеждениях; он – правозаступник, но не слуга своего клиента и не пособник ему в стремлении уйти от заслуженного наказания; он – друг и советчик человека, который, по его мнению, невиновен вовсе или виновен вовсе не так и не в том, как и в чем его обвиняют. Сторонники другой точки зрения утверждали, что защитник – это производитель определенного труда, оплачиваемого клиентом в зависимости от тяжести работы и способности работника. Как для врача в его практической деятельности не может быть дурных и хороших пациентов, так и для защитника всякое уголовное дело – не более чем необходимость противопоставить доводам обвинения всю силу контраргументов, служа ближайшим интересам клиента и не задумываясь об общественном благе. Каждая из этих точек зрения имела право на существование, и преобладание той или другой в практической деятельности защитников зависело, безусловно, от его личных воззрений, но прежде всего от задач конкретного судебного состязания.

Информация о работе Адвокатура в механизме государства (на примере возникновения и развития России)