Административный способ защиты правналогоплательщиков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2011 в 03:55, контрольная работа

Описание работы

Налог уплачивается под угрозой применения мер государственного принуждения (или в результате их применения - при принудительном взыскании налога), среди которых, например, приостановление операций по счетам налогоплательщика, арест имущества, наконец, принудительное взыскание сумм налоговой задолженности за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплателыщика в банке (ст. 46 НК РФ), за счет иного имущества (ст. 47, 48 НК РФ), кроме того, за не исполнение обязанности уплатить налог или сбор может наступить ответственность вплоть до уголовной.2

Содержание работы

1.Понятие и виды (способы) защиты прав налогоплательщиков 3
2. Административный способ защиты правналогоплательщиков 10
3.Способы обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов и сборов 15
Задачи 21
Список используемых источников 24

Файлы: 1 файл

контр.doc

— 131.00 Кб (Скачать файл)

      – мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

      Пени  не начисляются на сумму недоимки:

      – которую налогоплательщик не мог погасить в силу того, что по решению налогового органа или суда были приостановлены операции налогоплательщика в банке или наложен арест на имущество налогоплательщика;

      – которая образовалась в результате выполнения письменных разъяснений финансового, налогового или другого уполномоченного органа государственной власти в пределах его компетенции.

      Пени  могут быть взысканы принудительно  за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банке, а также за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном НК.

      Приостановление операций по счетам в банке означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету (в пределах суммы, указанной в решении о приостановлении), за исключением платежей, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством РФ предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов.

      Приостановление операций по счетам в банке допустимо  в отношении:

      – налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов из числа организаций и индивидуальных предпринимателей;

      – налогоплательщиков, налоговых агентов из числа нотариусов, занимающихся частной практикой или адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты.

      Решение о приостановлении операций принимается  руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в случае:

      – неисполнения направленного ранее требования об уплате налога или сбора (при этом решение не может быть принято ранее вынесения решения о взыскании налога);

      – непредставления налоговой декларации в налоговый орган (решение принимается в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации).

      Решение налогового органа о приостановлении  операций по счетам в банке подлежит безусловному исполнению банком. Приостановление операций по счетам в банке действует с момента получения банком решения налогового органа о приостановлении таких операций и до отмены этого решения. При наличии решения о приостановлении операций по счетам организации банк не вправе открывать этой организации новые счета.

      Арестом имущества в качестве способа обеспечения исполнения решения о взыскании налога, пеней и штрафов признается действие налогового или таможенного органа с санкции прокурора по ограничению права собственности организации (налогоплательщика, плательщика сбора, налогового агента) в отношении его имущества.9

      Арест имущества производится в случае неисполнения организацией в установленные  сроки обязанности по уплате налога, пеней и штрафов и при наличии у налоговых или таможенных органов достаточных оснований полагать, что указанное лицо предпримет меры, чтобы скрыться либо скрыть свое имущество.

      Аресту  подлежит только то имущество, которое  необходимо и достаточно для исполнения обязанности по уплате налога, пеней и штрафов. Арест имущества может быть полным или частичным.

      Полным  арестом имущества признается такое ограничение прав организации в отношении ее имущества, при котором она не вправе распоряжаться арестованным имуществом, а владение и пользование этим имуществом осуществляются с разрешения и под контролем налогового или таможенного органа.

      Частичным арестом признается такое ограничение прав организации в отношении ее имущества, при котором владение, пользование и распоряжение этим имуществом осуществляются с разрешения и под контролем налогового или таможенного органа.

      Вне зависимости от формы ареста в  отношении имущества, на которое  наложен арест, не допускается его:

      – отчуждение (за исключением производимого под контролем либо с разрешения налогового или таможенного органа, применившего арест);

      – растрата;

      – сокрытие.

      Решение о наложении ареста на имущество  принимается руководителем (его  заместителем) налогового или таможенного  органа в форме соответствующего постановления. Решение об аресте имущества действует с момента наложения ареста до отмены этого решения уполномоченным должностным лицом органа налоговой службы или таможенного органа, вынесшим такое решение, либо до отмены указанного решения вышестоящим налоговым или таможенным органом или судом.

      Задачи

     1.   Муниципальное унитарное предприятие  подало в налоговую инспекцию  заявление о переходе на упрощенную  систему налогообложения. Однако, рассмотрев его, налоговый орган  отказал предприятию в праве  применять этот режим. При этом налоговый орган сослался на то, что доля участия муниципального образования в уставном фонде муниципального унитарного предприятия составляет более 25 процентов.

     Предприятие с подобным решением не согласилось  и обратилось в арбитражный суд.

     Разрешите    спор.     Ответ     обоснуйте    ссылками    на     нормы     налогового законодательства.

     В соответствии с пп. 14 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации не вправе применять упрощенную систему  налогообложения организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов

     Пунктом 1 ст. 8 ФЗ от 14.11.2002 N 161-ФЗ ''О государственных  и муниципальных унитарных предприятиях'' установлено, что учредителем муниципального унитарного предприятия является муниципальное образование. Управление муниципальными унитарными предприятиями от имени муниципального образования осуществляется органами местного самоуправления

     Согласно  п. 1 ст. 66 Гражданского кодекса Российской Федерации к организациям с разделенным на доли учредителей уставным капиталом относятся хозяйственные товарищества и общества.

     В соответствии с п. 1 ст. 113 ГК РФ имущество  муниципального унитарного предприятия  является неделимым и поэтому  не может быть распределено по вкладам. Аналогичная норма содержится в ст. 2 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ.

     Поскольку муниципальное образование, являющееся учредителем муниципального унитарного предприятия, не может быть признано организацией в целях ст. 11 Кодекса, а также в связи с тем, что  имущество муниципального унитарного предприятия не распределяется по вкладам, на указанные предприятия положения пп. 14 п. 3 ст. 346.12 Кодекса не распространяются.

     Таким образом, отказ Налогового органа неправомерен 

     2.  Между предпринимателем Ивановым  П.Р. и налоговым органом был оформлен договор залога имущества (квартиры). Иванов П.Р.  не исполнил обязанности по уплате налогов после истечения действия отсрочки по уплате налога. В связи с этим налоговый орган обратил указанную : квартиру в свою собственность и предоставил ее своему нуждающемуся в жилье сотруднику.

     Правомерны  ли действия налогового органа? Какие  меры налоговый орган должен предпринять  в целях исполнения обязанности  по уплате налога предпринимателем Ивановым П.Р. ?

     Нет, действия налогового органа неправомерны, т.к. при неисполнении налогоплательщиком, обязанности по уплате причитающихся сумм налога или сбора и соответствующих пеней налоговый орган осуществляет исполнение этой обязанности за счет стоимости заложенного имущества в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации. Поскольку предметом залога является квартира, то в соответствии со ст. 349 ГК РФ требования залогодержателя удовлетворяются из стоимости заложенного недвижимого имущества по решению суда.  Налоговый же орган обратил взыскание самостоятельно и использовал это имущество в интересах сотрудников, а не в интересах государства.

     Таким образом, действия налогового органа неправомерны

     Согласно  ч.1 ст. 47 Налогового Кодекса РФ взыскание  налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя производится по решению руководителя налогового органа путем направления в течение трех дней с момента вынесения такого решения соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об исполнительном производстве", с учетом особенностей, предусмотренных НК РФ.

     Решение о взыскании налога за счет имущества  налогоплательщика - организации или  индивидуального предпринимателя принимается в течение одного года после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. 

     3.  В связи с тем, что у ЗАО  «Сфинкс» отсутствовали денежные  средства в банке, руководитель  налогового органа принял решение  о взыскании недоимки по налогу  за счет имущества, принадлежащего обществу. С момента наложения ареста на имущество ЗАО «Сфинкс» и до перечисления в соответствующие бюджеты вырученных сумм прошло более 2-х месяцев.

     Приостанавливает  ли факт наложения ареста на имущество  начисление пени на сумму недоимки по налогу?

     Да, приостанавливают, т.к. согласно ч.3. ст. 75 пени на сумму недоимки, которую  налогоплательщик не мог погасить в  силу того, что по решению налогового органа или суда были приостановлены операции налогоплательщика в банке  или наложен арест на имущество налогоплательщика не начисляются. В отличие от подачи заявления о предоставлении отсрочки (рассрочки), налогового кредита или инвестиционного налогового кредита не приостанавливает начисления пеней на сумму налога, подлежащую уплате. 
 

Список  используемых источников

 
 

Нормативно-правовые акты

  1. Российская Федерация. Конституция (1993).Конституция Российской Федерации :офиц.текст.-М.:Маркетинг,2001.
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации. – М.: Налоги и финансовое право, 2011.
 

    Научная литература 

  1. Налоговое право. Конспект лекций.  Кваша Ю.Ф., Зрелов А.П., Харламов М.Ф. 3-е изд. - М.: Высшее образование, 2009. — 175 с. 
  2. Налоговое право России.  Отв. ред. Крохина Ю.А.2-е изд., перераб. - М.: Норма, 2004. — 720 с. 
  3. Грачева, Е.Ю. Налоговое право. // Е.Ю. Грачева, М.Ф. Ивлиева, Э.Д. Соколова -М.: Юристъ, 2005. — 223 с.
  4. Панина, И.  Способы прав налогоплательщиков/ И.Панина.   // http://www.kpmg.ru/russian/supl/publications/articles/2010/August/tax_panina.pdf

Информация о работе Административный способ защиты правналогоплательщиков