История русской геополитической мысли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2010 в 14:43, Не определен

Описание работы

Развития и становление геополитической мысли в России. Современные геополитические школы

Файлы: 1 файл

Контрольная геополитика.doc

— 132.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Вологодский государственный  технический университет»

Кафедра социально-гуманитарных и естественно-научных дисциплин 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по  дисциплине «Геополитика »

на  тему «История русской геополитической мысли» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила: Котик Наталья  Александровна

Группа: ЧЭГУ-31

Шифр: 0805320407

Домашний  адрес:

162622, Вологодская область,  г. Череповец

Пр. Советский д. 57, кв. 161

Проверил: Никитин А.Е. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вологда

2010

     СОДЕРЖАНИЕ 

1.История  русской геополитической мысли……………………………….................3

1.1.Возникновение и развитие геополитической мысли в России….………………3

1.2.Современные школы и концепции в российской геополитике………………...13

Список  использованных источников…...……………………………………............24 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.ИСТОРИЯ РУССКОЙ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ МЫСЛИ 

     1.1. Возникновение и развитие геополитической мысли в России 

     Формирование  геополитических идей в России тесно  связано с поисками определения  целей Российского государства, определением места «российской цивилизации» в мире. Особенность генезиса и эволюции отечественной геополитической мысли, в отличие от зарубежной, заключается в том, что огромное пространство страны само диктовало уклад жизни народа и специфику государства как особой пространственно-территориальной организации людей. «Объективная геополитическая реальность - лесостепное мироощущение жителя речных и озерных урочищ среди огромных массивов лесов и степей, необходимость перехода от одного урочища к другому через опасные пространства - лежала в основе российских геополитических идей».

     Русская геополитическая традиция складывалась в XIX - начале XX вв., как и у других держав того времени, в русле концептуальной геополитики. Вместе с тем, российская геополитика характеризовалась  преобладанием духовных начал над сугубо материальными, наличием специфической философской доминанты, отражающей цивилизационные и культурологические ценности евразийского континентального пространства [3].

     Современная трактовка термина "геополитическая  концепция" позволяет выделить в рамках российской классической геополитики ряд самобытных школ. Среди них наиболее заметное место занимают: философская школа "русского космизма" (Н.Ф. Федоров, Н.А. Умов, В.И. Вернадский, А.Л. Чижевский, П.А. Флоренский, Н.А. Бердяев и др.); направление русской исторической и историософской мысли (Б.Н. Чичерин, С.М. Соловьев, В.О. Ключевский, Н.Я. Данилевский и др.); русская географическая школа (К.М. Бэр, Л.И. Мечников, В.П. Семенов-Тян-Шанский, Д.А. Милютин, Н.Ф. Гончаров, А.Е. Снесарев и др.), идеология "евразийства" (П.Н. Савицкий, Н.С. Трубецкой, Л.П. Карсавин, Г.В. Вернадский, А.В. Карташов, Г.В. Флоровский), теория этногенеза (Л.Н. Гумилев).

     Космическое направление научно-философской  мысли зародилось в России в середине XIX века и развернулось в ХХ в. Взгляды русских космистов достаточно широки и не сводились исключительно к геополитической проблематике. Геополитические мотивы этого философского направления заключаются в том, что его генетической чертой была идея активной эволюции, т. е. необходимости нового сознательного этапа развития мира, когда человечество направляет его в ту сторону, в какую диктует ему разум и нравственное чувство. Поэтому космическое направление в философии еще иногда называют активно-эволюционным.

     Наиболее существенным вкладом русских философов-космистов в геополитику стала разработка В.И. Вернадским теории ноосферы. Он объяснял неизбежность перехода к ноосфере наличием ряда материальных факторов, каждый из которых имеет прямое отношение к геополитическим процессам. Первый фактор - полный захват человеком биосферы для жизни (вселенскость человечества). Второй, решающий для создания ноосферы - единство человечества, что обусловлено постепенным созданием общечеловеческой культуры, сходных форм научной, технической, бытовой цивилизации, развитием средств коммуникации и информационных технологий. В качестве третьего фактора выступает рост возможности сознательного влияния народных масс на ход государственных и общественных дел.

     Не  менее оригинальным результатом научного творчества представителей русского космизма стала теория гелиотараксии А.Л. Чижевского. Основной закон теории, сформулированный им в 1922 г., утверждает, что «состояние предрасположения к поведению человеческих масс есть функция энергетической деятельности Солнца». Резкое усиление солнечных потоков воздействует на нервную и гормонально-эндокринную систему индивидуальных организмов и приводит к повышению коллективной возбудимости. При наличии объединяющей идеи в этом случае возрастает «социальная раздражимость» масс, которая на выходе изменяет темп истории, ритм жизни социума. Таким образом, ученый раскрывает механизм управления историческим процессом, специфику влияния природы (космоса) на политические процессы на Земле.

     Представители отечественной исторической и историософской мысли также внесли существенный вклад в развитие концептуальной геополитики. Так, по мнению Б.Н. Чичерина, громадность территории России, ее малая заселенность, однообразие и простота занятий населения, постоянная угроза внешних нападений обусловили жизненную потребность в крепкой центральной власти. Вслед за ним С.М. Соловьев отмечал географическую предопределенность зарождения русской государственности и наиболее интенсивного хозяйственного освоения земель в центре Среднерусской возвышенности. В неравенстве изначальных условий развития он видел и естественные причины отставания России от Западной Европы: русскому народу в полном смысле слова пришлось отвоевывать жизненное пространство у природы.

     По  мнению Н.Я. Данилевского, главными действующими субъектами на "подмостках театра" истории являются не государства или отдельные нации, а огромные культурно-религиозные общности. Их он называл «культурно-историческими типами». В последствии эти общности стали называть «цивилизациями». Он первым из русских ученых сформулировал и научно обосновал тезис отчужденности Европы от России. Причина этой отчужденности в принципиальном цивилизационном различии двух мировых сил. Данилевский сформулировал самое важное требование внешней политики России - приведение ее в соответствие с объективными задачами развития и укрепления «славянского культурно-исторического типа».

     Русская географическая (военно-географическая) школа также богата выдающими  представителями. Ее родоначальником  по праву считается генерал-фельдмаршал Д.А. Милютин. Он уточнил неизменные геополитические приоритеты России, исходя из того, что Британская империя - главный геополитический противник нашей страны в середине XIX в., обосновал необходимость заключения военно-политического союза России и Германии для поддержания равновесия в Европе и на Ближнем Востоке, определил предмет военной географии и военной статистики.

     Предметом военной географии и военной  статистики являются общие и частные  закономерности функционирования и  развития государства: политическая система, экономическая и военная мощь, территория, географическое положение и общие топографические свойства - очертания границ, включая соседей (иное государство растянуто на большое протяжение или разбросано отдельными частями, другое округлено и составляет сплошную массу); одно по своему положению есть государство исключительно континентальное, другое исключительно морское; одно принуждено иметь для обороны сравнительно больше войска, чем другое; одно обращает главное внимание на сухопутные войска, другое - на флот) [1,5,6].

     Выдающаяся  страница в истории отечественной  геополитической мысли связана  с трудами профессора страноведения  географического факультета Ленинградского государственного университета 1920-1930-х  гг. В.П. Семенова-Тян-Шанского. Принципиальными положениями его концепции являются:

     -  представление о политической географии как «итоговом», синтетическом и многоуровневом знании в структуре географической науки, как о географии «территориальных и духовных господств человеческих сообществ» или «страноведении территориального господства»;

     - привнесение в традиционные географо-детерминистские методологические принципы антропогеографических взглядов фактора деятельности человека, в особенности экономического аспекта в качестве важнейшего опосредующего звена в процессе формирования территориального господства на базе тех или иных географических факторов;

     -  выделение и характеристика генетических форм территориально-политических систем («могущественно-территориального владения»), т. е. государственно-геополитических систем как совокупного результата действия природных, исторических, экономических и культурных факторов территорий;

     -  исследование развития «чрезматериковой» системы территориально-политического могущества России, ее преимуществ, недостатков и перспектив;

     -  разработка на российском материале представлений о колонизационных базах как генераторах и гарантах территориально-политического могущества;

    -  политико-географическое районирование и картографирование России (выделение «цельных в политико-географическом отношении местностей»).

     Представляют  интерес рассматриваемые В.П. Семеновым-Тян-Шанским  системы геополитического контроля над пространством. Первая система - кольцеобразная - появилась на Средиземноморье: сухопутные владения державы - метрополии представляли собой кольцо, которое позволяло контролировать внутреннее морское пространство. Вторая система – клочкообразная - применяется европейцами начиная с эпохи Великих географических открытий. Третья система геополитического контроля - континентальная. Таковой она является, если владения господствующей державы охватывают территорию «от моря до моря» [2].

  Рассматривая географическое направление российской геополитической мысли, нельзя не отметить вклад выдающегося военного мыслителя генерал-лейтенанта А.Е. Снесарева. Будучи одним из активнейших сторонников «необычной стратегии», А.Е. Снесарев считал, что сущность стратегического метода управления историческим процессом состоит в задействовании по правилам военной науки и законам войны всех мыслимых и немыслимых средств цивилизации. При этом введение этих законов и правил в арсенал стратегии требует объединения усилий специалистов в различных отраслях науки, интегрированных комплексом военной географии – «простейшим суммарием наук гуманитарных и естественных». В труде «Введение в военную географию» А.Е. Снесарев, в частности, предложил информационно-статистические технологии вычисления «законов истории», а в цикле монографий об Индии, в работах о Клаузевице, других публикациях по стратегии он вывел единую формулу исторических возможностей любого общества и государства.

     Говоря  о вкладе российских исследователей в разработку геополитической теории, следует особо остановиться на теоретических  воззрениях представителей русской зарубежной школы «евразийства», особенно П.Н. Савицкого, Н.С. Трубецкого, чьи труды до настоящего времени служат основой разработки российских проектов.

     Русский ученый, которого в полном смысле слова  называют геополитиком - П.Н. Савицкий. Его основная идея заключается в том, что Россия представляет собой цивилизационное образование, определяемое через качество «срединности»: «Россия имеет гораздо больше оснований, чем Китай, называться «срединным государством...». Срединность России является основой ее исторической идентичности - она не часть Европы и не продолжение Азии, а самостоятельный мир, самостоятельная и особая духовно-историческая геополитическая реальность - Евразия.

       Россию Савицкий рассматривает как особый тип цивилизации, сложившейся на основе нескольких составляющих - арийско-славянской культуры, тюркского кочевничества, православной традиции. Все вместе создает некое уникальное, «срединное» образование, представляющее собой синтез мировой истории. При этом великороссы не просто ответвление восточных славян, а особое имперское этническое образование, в котором сочетаются славянский и тюркский субстраты.

     Геополитический смысл России-Евразии выступает  как синтез реальностей: европейского Леса и азиатской Степи. При этом такой синтез не есть простое наложение двух геополитических систем друг на друга, это нечто цельное, оригинальное, обладающее своей собственной мерой и методологией оценок.

Информация о работе История русской геополитической мысли