Внутрипластовое горение (при эксплуатации)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2011 в 13:47, реферат

Описание работы

Создание подвижного фронта горения непосредственно в пласте сокращает потери теплоты и поднимает эффективность теплового воздействия. В пористой среде, насыщенной частично коксоподобными остатками нефти, возможно непрерывное горение при подаче в пласт воздуха в необходимых количествах.

Файлы: 1 файл

Внутрипластовое горение.docx

— 44.99 Кб (Скачать файл)

  Внутрипластовое горение (при эксплуатации)

       Создание  подвижного фронта горения непосредственно  в пласте сокращает потери теплоты  и поднимает эффективность теплового  воздействия. В пористой среде, насыщенной частично коксоподобными остатками  нефти, возможно непрерывное горение  при подаче в пласт воздуха  в необходимых количествах.

       В результате горения в пласте происходит термическая перегонка нефти  и унос продуктов разложения в  зону перед фронтом горения. Коксоподобные  остатки термической перегонки  нефти в пористой среде и являются топливом, которое поддерживает очаг горения. Зона горения перемещается от стенок нагнетательной скважины в  радиальном направлении. Образующиеся горячие газы проталкивают нефть  и воду к добывающим скважинам. В  результате создания теплового фронта, температура которого достигает 450-500°C, происходит следующее.

    1. Переход в газовую фазу некоторых (наиболее легких) компонентов нефти, насыщающей породу перед фронтом горения.
    2. Расщепление (крекинг) некоторых углеводородов, составляющих нефть.
    3. Горение коксоподобного остатка, образовавшегося в результате крекинг-процесса.
    4. Плавление парафинов и асфальтенов в порах породы.
    5. Переход в паровую фазу пластовой воды, находящейся перед фронтом.
    6. Уменьшение вязкости нефти перед фронтом в результате ее нагревания и смешивания с легкими фракциями нефти, переносимыми потоком газов от фронта горения.
    7. Конденсация продуктов перегонки нефти и образование подвижной зоны повышенной нефтенасыщенности перед фронтом горения по мере снижения температур.
    8. Образование сухой выгоревшей массы пористой породы часто с разрушенными связями между твердыми частицами вследствие термического воздействия за фронтом горения.

    При внутрипластовом горении в пласте формируется несколько зон (рисунок 1).

    Рисунок 1 - Схема внутрипластового горения:

    1 – нагнетательная скважина (воздух); 2 – добывающая скважина; 3 – распределение нефтенасыщенности; 4 – распределение водонасыщенности; 5 – распределение температуры. 

    1. Выгоревшая  зона со следами несгоревшей нефти  или кокса, в которой закачанный воздух нагревается теплотой, оставшейся в этой зоне после прохождения  фронта горения.
    2. Зона горения, в которой максимальная температура достигает 300-500°C. Теплота в этой зоне передается главным образом за счет конвекции.
    3. Зона испарения, в которой происходит разгонка нефти на фракции и крекинг остаточной нефти в результате ее нагрева горячими газами, поступающими из зоны горения. Пластовая и связанная воды в этой зоне превращаются в пар сухой или влажный в зависимости от температуры и давления в пласте.
    4. Зона конденсации, в которой происходит конденсация углеводородов и паров воды вследствие понижения температуры. Нефть и вода проталкиваются к добывающим скважинам несконденсировавшимися газами и газами, образовавшимися в результате горения, такими как CO2,COи N2.
    5. Зона увеличенной водонасыщенности, содержащая все три компонента – нефть, воду и газы.
    6. Зона увеличенной нефтенасыщенности, образующаяся в результате перемещения нефти из предыдущих зон и содержащая маловязкую нефть вследствие обогащения ее легкими фракциями углеводородов. Температура в этой зоне близка к первоначальной.
    7. Невозмущенная зона, в которой пластовая температура практически остается первоначальной, а поэтому и вязкость вытесняемой нефти низкой.

       Термодинамический и гидродинамические расчеты процесса внутрипластового горения представляют сложную задачу, но в специальной литературе имеются приближенные методы расчета параметров процесса. Горение в пласте происходит в результате выгорания коксоподобного остатка, крекинга и разгонки нефти, на что расходуется от 5 до 15% запасов пластовой нефти. Это количество зависит от пластовых параметров, химического состава нефти и других факторов. Экспериментально определяется количество коксового остатка на единицу объема пласта. Затем расчетным путем или также экспериментально определяется количество окислителя (воздуха), необходимого для сжигания единицы массы коксового остатка. Причем считается, что не весь кислород воздуха используется на процесс, а только часть. Это учитывают введением коэффициента использования воздуха, равного 0,8-0,9. По мере расширения фронта горения в пласте количество нагнетаемого воздуха соответственно должно увеличиваться.

       Горение коксоподобного остатка нефти происходит при температуре около 375°C. Для поддержания такой температуры, а, следовательно, непрерывного горения необходимо сжечь от 20 до 40 кг кокса на 1м3 породы. Такое количество кокса могут дать тяжелые нефти с относительной плотностью выше 0,870. Легкие нефти не дают нужного для процесса количества коксоодобного остатка. С другой стороны, очень тяжелые нефти, с относительной плотностью свыше 1, также приводят к неэффективности процесса, поскольку в этом случае содержание кокса в нефти чрезмерно велико и объем вытесняемой нефти может оказаться незначительным.

       Для сжигания 1 кг кокса требуется примерно 11,3 м3 воздуха при 100%-ном использовании кислорода воздуха. Однако для расчетов принимают коэффициент использования от 70 до 90%. Таким образом, для обеспечения процесса горения на 1 м3 породы, содержащей от 20 до 40 кг кокса, потребуется примерно от 325 до 500 м3 воздуха.

       Воспламенение кокса в пласте происходит либо принудительно, либо самопроизвольно. Так, например, на залежи нефти Павлова Гора на одном  участке фронт горения был  создан самопроизвольно после прокачки около 600 тыс.м3 воздуха в течение 66 сут (около 4-х месяцев с учетом перерывов). Для ускорения процесса на другом участке инициирование горения в пласте было осуществлено с помощью забойной газовой горелки в течение 54 ч. За это время на забое было введено около 25 млн. кДж теплоты. Для розжига пласта используются также забойные электронагреватели и зажигательные химические смеси. Дальнейшее поддержание горения осуществляется закачкой необходимого количества окислителя – воздуха.

       Различают прямоточный процесс внутрипластового горения и противоточный. При  прямоточном процессе очаг горения  перемещается по пласту в направлении  нагнетаемого воздуха, т.е. от нагнетательной скважины к окружающим эксплуатационным. В этом случае пласт разжигается  со стороны нагнетательной скважины. Считается, что прямоточный процесс горения эффективен при сравнительно легких нефтях. Нефть вытесняется по всему пласту впереди фронта горения при температурах, близких к пластовой, что является недостатком. При противоточном процессе очаг горения перемещается по пласту в направлении, противоположном нагнетаемому воздуху, т.е. от эксплуатационных скважин к нагнетательной. В этом случае пласт разжигается на забоях эксплуатационных скважин при последующей подаче окислителя через центральную нагнетательную скважину. При этом прогретая зона остается не за фронтом горения, как при прямоточном процессе, а перед ним, что способствует более эффективному вытеснению нефти.

       Кроме того, различают сухое и влажное  и сверхвлажное внутрипластовое  горение. Сухое горение осуществляется при подаче окислителя атмосферного воздуха, практически не содержащего  водяных паров. При влажном горении  на 1 м3 воздуха добавляется около 1 л воды. При сверхвлажном горении содержание воды доводится до 5 л.

       Учитывая, что при генерации пара в зоне внутрипластового очага горения  при испарении связанной воды пар способствует наиболее полному  вытеснению нефти из плохопроницаемых зон, предложено в  нагнетаемый воздух добавлять некоторое количество распыленной влаги для генерации  пара в зоне горения. При избытке  кокса и при малом количестве связанной воды такое мероприятие  может привести к некоторому понижению  температуры в зоне горения, за счет испарения воды и последующей  ее конденсации. Кроме того, добавление некоторого количества воды снижает  удельный расход воздуха, а, следовательно, указывающие, что при влажном  горении удается снизить удельный расход воздуха в 1,5-3 раза.

       Контроль  за процессом горения в пласте осуществляется как с помощью измерения температур на забоях добывающих и специальных наблюдательных скважин, так и путем анализа выходящих газов, главным образом на содержание в них CO2.

Информация о работе Внутрипластовое горение (при эксплуатации)