Структурная геология и геологическое картирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 21:11, курсовая работа

Описание работы

Главный водораздел протягивается в северо-восточном направлении вдоль побережья Японского моря на расстоянии 50-150 км от него и имеет извилистые очертания. Абсолютные отметки его вершин 900-1000 м, перевалов – 450-700 м. Относительные превышения водоразделов над днищами близлежащих долин достигает 600-700 м, характерны очень крутые склоны и обрывы. Имеются многочисленные узкие речные долины. Их направление или совпадает с простиранием складчатых структур или перпендикулярно им.

Содержание работы

1.Введение………………………………………………………………...................…4
2.Стратиграфия…………………………………………………………………….......5
3.Магматизм…………………………………………………………………………..10
4.Тектоника………………………………………………………………………..….12
5.История геологического развития…………………………………………..…….14
6.Полезные ископаемые……………………………………………………………...19
7.Заключение………………………………………………………………………….21
8.Список литературы…………………………………………………………………22
24

Файлы: 1 файл

курсовая работа 05251-Д.doc

— 194.50 Кб (Скачать файл)

         Складки имеют вергацию (раздвоение).  Антиклиналь  складки  залегает под углом 30˚  и 80˚.   

         Второй  структурный этаж

           Второй структурный этаж представлен  двумя грабен – синклиналями, сложенными осадочными вулканогенными породами карбона и девона, которые прорваны большими интрузиями. Относительно линейных складок первого этажа, геосинклинали карбона и девона залегают не согласно.

         Складчатые  структуры

           Шарнир складок падает на юго-восток. Синклиналь залегает под углом 30˚ и 40˚. Грабен – синклинали девона и карбона также залегают не согласно по отношению друг к другу, присутствуют глубинные разломы. Присутствуют перерывы в осадконакоплении.   

         Третий  структурный этаж

         Третий  структурный этаж представлен излившимися  интрузивными магматическими породами палеогена. Здесь на каледонском складчатом основании располагается Кайнозойский вулканический пояс, сложенный базальтами, риолитами, трахитами. Среди вулканитов находится несколько кальдер, ограниченных кольцевыми сбросами к их центральным частям приурочены небольшие кислые интрузии и размещённые кольцеобразно жерловые тела. Весь пояс нарушен многочисленными продольными и поперечными разрывами. Также породы этого этажа залегают не согласно с породами ордовика и кембрия, наблюдается перерыв в осадконакоплении. От мезо-кайнозойского комплекса он отделён глубинным разломом. Эта карта характеризуется сложным полициклическим и геосинклинальным развитием. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

История геологического развития 

             Территория Приморского края, расположенная  в пределах внешней зоны Тихоокеанского подвижного пояса, охватывает на западе восточную часть Восточно-Азиатской области мезозойской складчатости. Геологическое строение территории Приморья неоднородно вследствие геологического развития его отдельных частей.  

         Протерозойская группа.

         Докембрийкие  толщи Приморья развиты в пределах Ханкайского массива. Они подразделяются на два мощных комплекса пород - сильно метаморфизованные толщи нижнего и среднего протерозоя и слабо метаморфизованный комплекс верхнего протерозоя, или рифея. Метаморфические толщи нижнего и среднего протерозоя выступают на поверхность в пределах Ханкайского массива в виде полосы шириной 40-60 км, протягивающейся почти на 180 км в северо-восточном направлении у бассейна р. Спасовка до правобережья р. Бейцухе. 

         Интрузивные образования основного состава  представлены различными кристаллическими сланцами и амфиболитами, в нижнем комплексе которых установлены роговообманковые, пироксен-роговообманковые, двупироксеновые, пироксен-оливиновые, а в верхнем - роговообманковые разности. Наличие «реликтовых » пегматитов позволяет предполагать, что основной этап прогрессивного метаморфизма нижнедокембрийских образований относится к концу среднего протерозоя, а время осадконакопления толщ, естественно, является более древним.

             В результате крупномасштабного  геологического картирования, установлено,  что рифейские отложения представлены  толщей мощностью до 8 км и имеют важное значение в геологическом строении и распределении полезных ископаемых в пределах    Ханкайского массива. 

         Нижнепротерозойские образования  развиты лишь в северной части     Ханкайского массива, где они представлены мощными  толщами геосинклинального типа.  Наиболее древние отложения нижнего протерозоя, выделенные под названием ружинской свиты, имеют существенный карбонатный состав. Стратиграфически выше располагается матвеевская свита, состоящая из биотитовых, высокоглинозёмистых и силикатно-магнезиальных сланцев и гнейсов, различных по составу кварцитов и других пород. 

             К среднему протерозою относится мощный комплекс биотитовых, амфибол- биотитовых сланцев, гнейсов и амфиболитов. В основании комплекса залегают тургеневская и нахимовская свиты состоящие из первичных осадочных пород и эффузивов основного состава. В верхней части комплекса, выделяемого в татьяновскую свиту, существенное значение среди первичных пород имеют кремнисто- карбонатные и карбонатно-глинистые сланцы.

             Верхнепротерозойские отложения  Приморья  преобладают среди других  стратифицированных образований  складчатого основания Ханкайского массива. В их составе принимают участие главным образом осадочные и вулканогенно-осадочные толщи. Последние приурочены к  основанию верхнего протерозоя и представлены различными, в том числе графитистыми и углисто- графитистыми сланцами  с прослоями эффузивов.

             Самые нижние горизонты верхнего  протерозоя наблюдаются только  в средней части Ханкайского  массива и на его севере. Структурное  несогласие между верхним и  средним протерозоем отсутствует;  о возможном перерыве в осадконакоплении  на этой границе может свидетельствовать различный метаморфизм рифейских и дорифейских толщ. 

             В Приморье, в приделах  Ханкайского  массива верзний протерозой представлен  слабометаморфизованным комплексом  пород, залегающим без видимого  структурного несогласия на гнейсах, метаморфизованных кристаллических сланцах среднего протерозоя и перекрывающимся также без несогласия  отложениями кембрия.

             В течении раннего протерозоя  территория  Ханкайского массива   входила в пределы геосинклинального  бассейна, в котором накапливались карбонатные и туфогенно- осадочные толщи.  В конце раннего протерозоя эта зона испытывала поднятия и размыв.

             В среднем протерозое в геосинклинальном  бассейне формировались мощная  толща терригенно- вулканических  пород. Интенсивное пригибание  этого бассейна  привело к  глубокому погружению накопившихся в течении раннего и среднего протерозоя осадков, что способствовало их региональному метаморфизму. в конце  среднего протерозоя на месте                                                                                            

             Ханкайского массива  происходили  локальные поднятия. Связанный с  этим размыв был доствточно  длительным, поскольку на поверхности  обнажились метаморфические породы.

             Позднепротерозойская седиментация  началась с накопления терригенных толщ Спасской свиты. Погружения земной коры, в южной и средней частях Ханкайского массива происходило быстрее, нежели в его северных районах.  Погружению на первых его этапах сопутствовали дизъюнктивные нарушения, явившиеся подводящими каналами для магмы кислого и среднего состава. Излияние магмы шло параллельно с осадконакоплением в морском бассейне и  проявлено более полно в южной части распространения  рифейских толщ. 

              Позднепротерозойский морской бассейн  выходил далеко за пределы площади  Ханкайского массива, так как нет не каких данных, указывающих на близость береговой линии. Наоборот, чистота известняков, наличие доломитов, отсутствие прибрежных фаций говорят об её значительном удалении. Наличие водорослевых известняков свидетельствует о мелководности морского бассейна и тёплом климате.

          

         Палеозойская  группа

            Нижнекембрийские отложения относятся  к карбонатной, терригенно- карбонатной  и кремнисто- карбонатной формациям  геосинклинальных прогибов.  Наличие   известковых брекчий в нижней подсвите Дмитриевской свиты указывает на местный размыв рифов и, частично, подстилающих их кремней прохоровской свиты. Нижнекембрийские отложения формировались в узких локальных прогибах. 

             Среднекембрийские отложения отделены  от нижнекембрийских перерывом, о чём свидетельствует начичие конгломератов с галькой подстилающих  пород в основании меркушевской свиты.

             В северной части Ханкайского  массива процесс осадконакопления  протекал непрерывно или с  несущественными перерывами от  позднего докембрия до силура включительно.  На это указывает  единый структурный план соотвецтвующих толщ и их близкий состав, отвечающий  терригенно- карбонатной, карбонатной и кремнисто- терригенной  формациям  зон геосинклинальных прогибов.  

         Мезозойская группа.

           Триасовая система. На территории областей мезозойской складчатости триасовые отложения представлены морскими геосинклинальными отложениями большой мощности, характерной особенностью которых является присутствие кремней в терригенных породах, а в ряде районов  также порфиритов, спилитов и известняков. Эти отложения обычно бедны органическими остатками, интенсивно дислоцированы, распространены в плохо обнажённых районах. 

             В раннем и частично среднем  триасе существовала связь морского  бассейна с тропическими морями. С конца среднего триаса отмечается влияниебореальных морей, изменивших фаунистический комплекс. В конце ладинского века Южно-Приморский бассейн регрессировал, осушив Муравьёвский антиклинорий и Дунайско- Сучанскую подзону. В это время увеличелась площадь островов в пределах Главного антиклинория и  вПрибрежной зоне. В начале карнийского века значительные пространства в западной части края  представляли собой аллювиальную озёрную равнину, где накапливались пески, из которых в последствии сформировалась толща плитчатых песчаников. В дальнейшем большая часть этой территории была затоплена мелководным морским бассейном, береговая линия которого не достигала западного края континентальной равнины в пределах Суйфунской подзоны. В течении норийского века характер седиментации был очень близок характеру седиментации в карнийское время. Сначала во время морской регрессии формировались континентальные отложения амбинской свиты, а затем в эпоху трансгрессии- морские осадки перевознинской свиты.  В конце норийского века море покинуло территорию западной части Приморья и область палеозойской складчатости подверглась размыву.

             Юрская система. В области палеозойской складчатости раннеюрская трансгрессия первоначально охватила очень не большую площадь в пределах Сучано- Даньшаньской подзоны. Здесь в условиях мелководного морского бассейна с размывом на разных горизонтах триаса отложились терригенные осадки шитухинской свиты.

             В зоне главного синклинория  в раннеюрскую эпоху формировались  морские геосинклинальные терригенно- кремнистые толщи. При их образовании  существенную роль играли процессы наземного и подводного вулканизма.

             В среднеюрскую эпоху произошла  максимальная трансгрессия.  В  области палеозойской складчатости  морской бассейн проник  в центральную и северную части Суйфунской подзоны.  В области мезозойской складчатости также наблюдается расширение границ морского бассейна. В зоне Главного антиклинория береговая линия вышла за пределы Сандагоу- Окраинской подзоны и море захватило такие участки суши, куда не проникали морские воды в триасе и в конце поздней Перми.

             В коце Среднеюрской  или начале  позднеюрской эпохи произошла  общая регрессия. Море покинуло  пределы области палеозойской  складчатости.

         В позднеюрскую эпоху связь морского бассейна Южно- Приморской зоны с мировым океаном изменилась. Влияние тёплых вод увеличивается, в результате чего происходит изменение фауны и расширение её родового состава.         

             Меловая система. В начале нижнего мела морская трансгрессия охватила зоны Главного синклинория и Прибрежную. В результате предшествующей регрессии берриасовые терригенные отложения легли несогласно на юрские и более древни породы. В конце берриаса Прибрежная зона испытала поднятие и море покинуло её пределы. Западная часть Приморья  в берриасовое представляла собой область сноса.

              В туроне усилились восходящие  движения, местами возник горный  рельеф. Это способствовало накоплению  грубообломочных туфогенных отложений.  В дальнейшем большая часть  территории Приморья представляла  собой сушу,  подвергавшуюся размыву. В Пребрежной зоне начинается интенсивный вулканизм.  

         Кайнозойская  система.

           Палеогеновая система. Палеогеновые отложения представлены исключительно континентальными образованиями. Это прежде всего угленосные накопления многочисленных континентальных впадин. Значительно меньше развиты вулканические породы.        Палеогеографию палеоцена реконструировать весьма трудно, судя по развитию эффузивов, палеоценовая эпоха характеризовалась значительной тектонической активностью. Рельеф был расчленённый .Майтунское время характеризуется спокойным развитием территории и рельефа на пространствах, окружавших бассейны осадконакопления. Даубихинская зона в это время испытывала пригибание.

Информация о работе Структурная геология и геологическое картирование