Структурная геология и геологическое картирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 21:11, курсовая работа

Описание работы

Главный водораздел протягивается в северо-восточном направлении вдоль побережья Японского моря на расстоянии 50-150 км от него и имеет извилистые очертания. Абсолютные отметки его вершин 900-1000 м, перевалов – 450-700 м. Относительные превышения водоразделов над днищами близлежащих долин достигает 600-700 м, характерны очень крутые склоны и обрывы. Имеются многочисленные узкие речные долины. Их направление или совпадает с простиранием складчатых структур или перпендикулярно им.

Содержание работы

1.Введение………………………………………………………………...................…4
2.Стратиграфия…………………………………………………………………….......5
3.Магматизм…………………………………………………………………………..10
4.Тектоника………………………………………………………………………..….12
5.История геологического развития…………………………………………..…….14
6.Полезные ископаемые……………………………………………………………...19
7.Заключение………………………………………………………………………….21
8.Список литературы…………………………………………………………………22
24

Файлы: 1 файл

курсовая работа 05251-Д.doc

— 194.50 Кб (Скачать файл)

             Накопление верхнеэоценовых –  среднеолигоценовых отложений связано с резким оживлением  движений по разлому с начальными стадиями формирования приразломных впадин.  К середине олигоцена  интенсивность движения уменьшается, рельеф Приморья становится  уже значительно выровненным.

             Неогеновая система. Неоген представлен континентальными осадочными и туфогенно- осадочными толщами, выполняющими впадины, и вулканогенными образованиями, часто образующие вулканическое плато. Интенсивно формируется современная гидросеть. В плиоцене  образовалась верхняя терраса, в настоящее время в горных районах  расположенная на относительной высоте 200-300 м.

              Интенсивное излияние базальтов  связаны с оживлением движений  по глубоким расколам и, с  активизацией глубинных процессов  в земной коре.

             Четвертичные отложения.  Четвертичные отложения почти сплошным чехлом покрывают всю территорию Приморского края.  Стратиграфическое расчленение четвертичных отложений Приморья основано на соотношении террас. С четвертичными отложениями связано россыпные месторождения золота и олова.  Россыпи золота и касситерита приурочены к средне и верхнечетвертичного аллювия.

              На гребнях водоразделов ина  вершинах гор местами наблюдается  скопление крупных и гигантских  глыб. Морские отложения тмеют  распространения по всей площади  современной Приморской равнины. Они залегают на глубине 20-40 м от поверхности и представлены галечниками, песками и глинами.    

             В горной области преобладали,  что привело  формировании  серии цокольных или эрозионных  террас или ограниченной седиментации.  В равнинной области происходили прогибания, что способствовало накоплению мощных толщ четвертичных отложений и образованию комплекса  террас. В прибрежной полосе, также  испытывали значительные прогибания, на характер седиментации большое влияние оказали морские ингрессии.   

               
     

Полезные  ископаемые

         Прогнозную  оценку на полезные ископаемые в районе можно дать только предположительно, так как  на исходной геологической  карте нет прямых признаков на их выявления. Полезные ископаемые на данной территории представлены осадочными породами; которые применяются в основном в строительных отраслях промышленности.  Анализ стратиграфического разреза участка позволяет предполагать следующее.

         В разрезе выделены осадочные образования  морского, прибрежно-морского и континентального генезиса. Морские карбонатные породы слагают низы разреза каменноугольного возраста – это главным образом известняки, мергели, доломиты. Отложения ордовика представлены в основном глинистыми сланцами, полимиктовыми песчаниками , известняками. Особое внимание с точки зрения полезных ископаемых заслуживают прослои известняков и углей серпуховского яруса. Уголь - один из главных источников энергии для человека, так как это практически чистый углерод. Незначительный процент примесей – различные микроминералы, которые используются в химической промышленности. Известняки так же встречаются в осадочных образованиях других свит в виде прослоек. Они применяются в металлургической, цементной, химической, стекольной, сахарной и других отраслях промышленности. Большое количество известняков употребляется в строительстве, а также в сельском хозяйстве. Известняки являются основным сырьем для производства негашеной извести. Наиболее ценны известняки с содержанием карбоната магния до 2,5% и глинистых примесей 2%. В химической промышленности известняки и продукты их обжига применяются для производства карбида кальция, соды, едкого натра и других веществ.

         В стекольной промышленности известняк  вводится в шихту для повышения  химической стойкости стекла.

         В сахарной промышленности известняки используются для очистки свекловичных соков, но здесь применяется только известняк, содержащий как можно меньше примесей.

         В сельскохозяйственной промышленности используется для известкования  подзолистых почв. Мел используется в молярном деле как белый пигмент. В значительном количестве мел употребляется как наполнитель в резиновой, бумажной и других отраслях промышленности. Мергели это порода карбонатов и 25-50% нерастворимого остатка (главным образом кремнезема). Мергели широко используются в цементной промышленности. Доломиты применяются в металлургии в качестве огнеупорного материала для изготовления строительных материалов, а также стекольной и керамической промышленности. С недавних пор доломиты начали использовать в металлургии в качестве сырья для производства магния, а также для производства магнезиальных цементов, при условии отсутствия в них известняков.

         В связи с удаленностью района от крупных  населенных пунктов и промышленных  центров выявленные проявления полезных ископаемых не представляют практического интереса.  
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Заключение

           В результате анализа стратиграфического  разреза и геологической структуры  участка, представленного на исходной  геологической карте установлено  следующее: в тектоническом отношении данный участок земной коры располагается на территории Приморья. В ее пределах выделяются четыре структурно-фациальные зоны: Главный антиклинорий Сихотэ-Алиня, Главный синклинорий Сихотэ-Алиня, Прибрежная и Бикинская.

           Геологические образования данного участка слагают три структурных этажа. Первый структурный этаж представлен осадочно-метаморфическими породами ордовика и кембрия (среднего и верхнего отдела). Второй структурный этаж представлен осадочными вулканогенными породами карбона и девона. Третий структурный этаж представлен излившимися интрузивными магматическими породами палеогена.

         Также дана оценка, содержание полезных ископаемых, составлен геологический разрез, тектоническая схема и эпейрогеническая кривая. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Список  литературы:

  1. Мельникова Т.М. Учебно-методическое пособие «Курсовая работа по структурной геологии и геологическому картированию»,2006.
  2. Михайлов А.С. Структурная геология и геологическое картирование. 4-е изд. – М.: Недра,1984.
  3. Абрамович Г.Я., Пермяков С.А., Сасим С.А. Геологическая съёмка: учебное пособие. – Иркутск: Иркут. ун-т, 2005.
  4. Шамес П.И. «Методика проведения геологосъёмочных работ»: учебное пособие. – Иркутск: Иркут. ун-т,1999.

Информация о работе Структурная геология и геологическое картирование