Состояние минерально-сырьевой базы Казахстана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2011 в 21:27, реферат

Описание работы

Казахстан играет не последнюю роль на мировом рынке меди, урана, титана, ферросплавов и стали, является монополистом на Евро-Азиатском субконтиненте по хрому, имеет значительное влияние на региональном (страны СНГ, в первую очередь – Россия) рынке железа, марганца, угля и алюминия. С решением вопросов транспортировки, Казахстан сможет эффективно распорядиться запасами нефти и занять достойное место на мировом нефтяном рынке.

Вхождение и закрепление Казахстана на мировом минерально-сырьевом рынке в условиях возрастающей конкуренции целиком зависит от степени конкурентоспособности предлагаемой продукции, которая, в свою очередь и главным образом (наряду со снижением затрат на добычу и переработку и повышением технологичности продукции) зависит от качества и количества минерально-сырьевых ресурсов.

Файлы: 1 файл

Правительство РК одобрило программу развития минерально.doc

— 124.00 Кб (Скачать файл)

     — Улучшение в 2002 г. ситуации в мировой черной металлургии привело к росту спроса и цен на стальной лом. Усилилась напряженность с поставками лома хорошего качества. Объем международной торговли ломом черных металлов в 2001—2002 гг. возрос с 60 до 66 млн. тонн.

     Значительный прирост выплавки стали произошел в странах Азии. В этом регионе ресурсы лома невелики, что усиливает их зависимость от импорта. Азиатские производители стали активно закупают эту продукцию. Например, Тайвань и Южная Корея приобретали его в Австралии и Западной Европе. Торговые фирмы рассчитывают на увеличение в ближайшем будущем спроса со стороны Китая, что обусловит дефицит на мировом рынке.

     Казахстанский экспорт лома черных металлов за 1998—2001 гг. вырос в 4 раза. В 2002 г. он уменьшился до 1 309,9 тыс. тонн на сумму до 71,6 млн. долл. Сокращение произошло за счет уменьшения вывоза лома в Китай с 1 897,4 тыс. тонн до 1 125,7 тыс. тонн в 2002 г. Лом черных металлов и отходы республика экспортирует в 13 стран. Средняя экспортная цена составляла в 1998 г. 55,3 долл. за тонну, в 1999 г. — 38,8, в 2000 г. — 43, в 2001 г. — 42,4; в 2002 г. она выросла до 54,7 долл. за тонну. Экспортная цена в Россию составила в 2002 г. — 35,5 долл. за тонну, в Китай — 51,8; в Афганистан — 51,1; в Пакистан — 44,6 долл. за тонну. Слитки из лома черных металлов отгружались в 2002 г. в ФРГ по 158,2 долл. за тонну, Великобританию — 329,1; Эстонию — 255,7; Латвию — 342, Литву — 341,9; Финляндию — 373,3; Нидерланды — 380,9 долл. за тонну. Очевидно, что экспортные цены на лом должны быть значительно повышены исходя из складывающейся мировой конъюнктуры как минимум на 90—100 долл. за тонну. Ежегодные потери от заниженных цен составляют более 110 млн. долл. Необходимо увеличить долю экспорта лома № 1, а также слитков из него в целях повышения отдачи от экспорта этой продукции. АО «Вторчермет» должно занять ведущее место по экспорту лома высокой степени готовности. Особого внимания таможенных органов заслуживают трансфертные цены на лом черных металлов.

     Но  вернемся к мировому рынку стали. Как показывает анализ, несмотря на возникающие время от времени трудности со сбытом, в целом он не сужается. В последнее время наметилась тенденция увеличения производства этой продукции. Одним из важных резервов является расширение выпуска стальных изделий, в том числе оцинкованной стали. Имеется значительный потенциал по выпуску стальных труб, железнодорожных рельсов, вагонов и другой металлоемкой продукции, предназначенной как для внутреннего, так и внешнего рынков.

     С учетом активного производства ферросплавов и феррохрома в республике, Казахстан может и должен стать крупнейшим в мире производителем высококонкурентных марок качественных сталей и сплавов, в том числе и нержавеющей стали. Мировой рынок этой продукции развивается. Спрос растет ежегодно на 4—5 процентов и, по прогнозам, повысится на сортовой и особенно холоднокатаный листовой прокат. Повысится спрос и на горячекатаный прокат из нержавеющей стали. Следует напомнить здесь, что наша страна ежегодно завозит пищевое оборудование из нержавеющей стали на сумму более чем в 50 млн. долларов, импортирует более 100 тыс. тонн качественных сталей, включая высокопрочные, нержавеющие, шарикоподшипниковые, рессорно-пружинные, инструментальные. Потребность только в подшипниковой стали Степногорского завода по выпуску железнодорожных подшипников колеблется в пределах 12—14 тыс. тонн.

     Казахстан обладает потенциальной возможностью производить более 1 млн. тонн нержавеющей  стали в год, что может принести доход в пределах 1,3—1,5 млрд. долл. В условиях необходимости повышения доли производств с высокой добавленной стоимостью эта задача становится приоритетной. Так что намерения Аксуского завода ферросплавов создать мини-завод по выпуску 10—15 тыс. тонн высококачественных видов стали и профильных изделий вполне логично вписываются в мировую тенденцию. Учитывая близость Степногорского подшипникового завода, целесообразно наладить здесь выпуск подшипниковой стали с таким же объемом. 

     — Медь, цинк, свинец всегда были фишкой отечественной металлургии. Сможем удержать позиции здесь?

     — Казахстан традиционно является медной страной (например, в 2002 г. было добыто 36,7 млн. тонн). Он занимает в мире девятое место по запасам (балансовые запасы по всем категориям оцениваются  в 34,5 млн. тонн), десятое — по добыче меди, седьмое — по производству рафинированной меди, четвертое — по экспорту.

     Среди 37 стран, осуществляющих добычу цинка, Казахстан занимает седьмое место. Что интересно, мировые запасы цинка, по данным Геологической службы США, на начало 2001 г. составляли 190 млн. тонн. Из них в КНР — 34, Австралии — 32, США — 25, Канаде — 11, Перу — 8, Мексике — 6 млн. тонн. В этих данных нет информации о ресурсах в Казахстане, хотя отечественные геологи подтверждают, что республика обладает запасами цинка в 34,7 млн. тонн при базе запасов в 58,7 млн. тонн и претендует по ним на первое место в мире. Это уже давно перестало быть секретом. Поэтому рациональнее было бы информацию о запасах цинка вывести из режима секретности и отразить в мировой статистике. Это необходимо как для получения объективных данных, так и для составления надежных прогнозов развития мирового сырьевого рынка. Что же касается потенциала Казахстана, то в прошлом году введены два цинковых завода: Балхашский, мощностью 100 тыс. тонн чушкового цинка в год, и завод корпорации «Южполиметалл» в Шымкенте по производству 35 тыс. тонн металлического цинка, что существенно увеличивает цинковые возможности республики.

     По  запасам свинца Казахстан, согласно данным Геологической службы США, занимает четвертое место в мире. По данным отечественных геологов — второе. Но сегодня не об этом речь. В мировой металлургии устанавливается относительное равновесие между объемом производства металла и уровнем спроса на него. Поэтому сместим акцент на использование свинца во вторичной обработке. Например, высок сырьевой потенциал свинца, кадмия, никеля, мышьяка и других компонентов для производства аккумуляторов, что позволяет увеличить их выпуск как минимум до 28 млн. шт. с ориентировочной стоимостью более 1,1 млрд. долл. Это может принести в 20 раз больше доходов, получаемых сегодня от экспорта свинцового сырья.

     Внедрение современных технологий на СП «Ерка» — новом Талдыкорганском аккумуляторном заводе — позволяет произвести 3 млн. аккумуляторов ВМ ENERGY в год, способных конкурировать с именитыми марками.

     ЗАО «Южполиметалл» в качестве своей  стратегической задачи выбрало развитие аккумуляторного производства. По расчетам, из 50 тыс. тонн производимого ею свинца около 15 тыс. тонн будет направлено на создание этой продукции. Первые партии аккумуляторов рассчитаны на рынки Казахстана, России и Украины. Подписанный в прошлом году Меморандум о региональном интернациональном альянсе этой казахстанской корпорации, международной научно-промышленной корпорации «Веста» (Украина) и «Пауэр Интернэшнл — металлы» (Россия) направлен на создание мощного аккумуляторного центра с целью освоения региональных рынков.

     Очевидно, что в условиях жесткой конкуренции  Казахстану расширить свое присутствие  на этом рынке достаточно сложно, но необходимо. Так, Беларусь, не имеющая  аналогичного производства, используя американскую технологию, сумела создать достаточно конкурентное предприятие и выйти на европейский и российский рынки. 

     — Захватывающие перспективы нефтегазового  сектора, очевидное лидерство металлургического  комплекса — так недалеко получить и головокружение от успехов. В своей книге «Казахстан на мировом минерально-сырьевом рынке: проблемы и их решения» вы на цифрах, примерах, в таблицах и схемах показываете и другие естественные преимущества, которые могут вывести страну в число лидеров мирового производства. Вы выводите из тени добычу и производство благородных, редких, редкоземельных металлов и элементов. Конечно, в одном интервью невозможно рассказать о всей таблице Менделеева, поэтому, если не возражаете, коснемся «экзотики» — рения и галлия, скандального осмия и... чуть-чуть о цирконии. Но не о том, из которого делают медицинские браслеты, а о минерале, который там необходим для керамической и стекольной промышленности.

     — Прежде всего закроем тему «Осмия-187». Вокруг него много мифов, легенд и фальсификаций. Оставим это без комментариев. Казахстан, по данным Национального центра минерального сырья (НЦМС), является практически единственным в мире производителем природного радиоактивного изотопа «Осмий-187», запасы которого оцениваются в 1 702 кг. Он применяется для выпуска противораковых, противовоспалительных препаратов, а также в производстве жаропрочных материалов для авиакосмической техники (сопел ракет), для систем ориентации и наведения. Цена за один грамм колеблется от 21 до 41 тыс. долл., по некоторым оценкам, на спекулятивном рынке она достигает 100 тыс. долл. за грамм. 

     — Казахстан входит в мировой клуб монопольных производителей редких металлов, к числу которых относится  рений, галлий. В недавние времена  их названия страшно было произносить вслух, сегодня они — «рассекреченные агенты», работающие на благосостояние страны. Как вписался казахстанский рений в мировой рынок?

     — Запасы его оцениваются в 1 661,1 тонны. Способ извлечения рения был внедрен  на Балхашском горно-металлургическом комбинате еще в 1947 г. По данным Нацстатагентства РК, в 2001 г. экспорт необработанного порошкового рения и ниобия составил 3,9 тонны на сумму 158,9 тыс. долл. В настоящее время Чили и Казахстан являются основными поставщиками рения в США. Если в 2001 году наша страна поставила в США 3,6 тонны рения на 110,5 тыс. долл., то на следующий год его экспорт вырос до 20,2 тонны на сумму 594,8 тыс. долл. (29,4 долл. за кг).

     Мировой рынок испытывает сейчас дефицит  рения, и потребители были обеспокоены заявлением «Самсунга» продать 42,5 процента акций «Балхашмыса», что могло бы сказаться на снижении объемов его производства. Казахстан, освоивший впервые в мировой практике выпуск рения на Джезказганском комбинате совместно с Институтом металлургии и обогащения (ИМиО), имеет хорошие возможности для увеличения объемов производства совместно с корпорацией «Южполиметалл». По мнению заведующей лабораторией ИМиО З. С. Абишевой, новые возможности сулит извлечение этого редкого металла из растворов подземного выщелачивания урана. Эта технология была разработана еще в советское время для Ленинабадского комбината, и рентабельность достигала 540 процентов. 

     — Нас относят к числу крупных  мировых производителей и экспортеров  галлия, который необходим для  производства светодиодов, лазерных диодов, фотодетекторов солнечных батарей и оптоволоконного телекоммуникационного оборудования... Мы ничего такого не производим, значит, опять пойдет модный металл для дядюшки Сэма?

     — Крупнейшими производителями галлия в мире являются ФРГ, Япония (22 тонны), Казахстан (22 тонны), Россия; рафинированного галлия — Япония (94 тонны), Франция (33), Казахстан (22). Несмотря на коммерческую тайну, которую хранят производители, по оценкам Геологической службы США, ежегодное производство первичного галлия оценивается примерно в 100 тонн. Поставщиками этого металла в США, по данным международной статистики, в 1997—2000 гг. являлись Франция — 48 процентов, Казахстан — 17, Россия — 14, Венгрия — 5, прочие страны — 16 процентов. В 2001 г. этот металл в США в основном поставляли Китай, Франция, Россия и Великобритания.

     Казахстан имеет достаточно большие возможности  для производства этого остродефицитного на мировом рынке товара. На полупромышленной установке Усть-Каменогорского свинцово-цинкового комбината с 1960 г. выпускалось 50 процентов его общесоюзного объема. По оценке отечественных экспертов, его балансовые запасы по всем категориям составляют порядка 2 тыс. тонн. По расчетам специалистов, на каждые 200 млн. тонн угля приходится 1 000 тонн галлия. Запасы в республике более 34 млрд. тонн угля отражают потенциальные запасы галлия в объеме 170 тыс. тонн, не говоря о других источниках его извлечения.

     Большинство переработчиков глинозема, вовлеченных  в производство галлия, извлекают  металл низкой чистоты 99,9—99,99 процента, кроме Павлодарского глиноземного завода, где она достигает 99,9999 процента. Это стало возможным благодаря внедрению разработок Института металлургии и обогащения и закупленной в институте «Гиредмет» вакуумно-дегазационной печи С-2301. Именно это позволило, по мнению начальника цеха редких металлов ОАО «Алюминий Казахстана» проф. А. Алькенова, получить галлий такой чистоты, аналогов которой нет в мире.

     Павлодарский  алюминиевый завод, химико-металлургический цех по производству галлия которого действует с 1978 г., являясь одним из мировых производителей высокочистого галлия (99,9999 процента) марки 6N, имеет возможности производить и более чистый продукт марок 7N, 8N. ОАО «Алюминий Казахстана», выпуская ежегодно более 22 тонн высокочистого сорта, способен увеличить производство до 40 тонн и обеспечить его рафинирование.

     В казахстанских поставках галлия обращает на себя внимание динамика цен. По расчетам, сделанным на основе данных Нацстатагентства РК, цена за килограмм  галлия в 1998 г. составляла 224,5 долл., в 1999 г. — 219,6; в 2001 г. — 212, в 2002 г. — 452,3 долл. В то же время, по информации Евразийской промышленной ассоциации, галлий продавался по 1 200 долл. за кг. Эта цена ближе к данным зарубежных экспертов, которые отмечают, что высокочистый галлий, а к нему относится производимый в Павлодаре, в условиях дефицита реализуется по цене от 1 000 до 2 500 долл. за кг. Мировой спрос на галлий, ежегодно растущий на 20 процентов и достигший в 2000 г. 200 тонн, привел почти к четырехкратному увеличению его цены с 330 долл. до 1 200 долл. за кг. В ноябре 2000 г. цены на металл подскочили до 2 250 долл. за кг. Отмечается, что на компактном рынке галлия, измеряющемся десятками участников, при наличии сотен покупателей доминирует торговля на условиях долгосрочных контрактов, а не разовые сделки. Казахстан, производя более 20 тонн высокочистого галлия в год, ориентировочно зарабатывая на нем около 35 млн. долл., может удвоить эти доходы. 

Информация о работе Состояние минерально-сырьевой базы Казахстана