Состояние минерально-сырьевой базы Казахстана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2011 в 21:27, реферат

Описание работы

Казахстан играет не последнюю роль на мировом рынке меди, урана, титана, ферросплавов и стали, является монополистом на Евро-Азиатском субконтиненте по хрому, имеет значительное влияние на региональном (страны СНГ, в первую очередь – Россия) рынке железа, марганца, угля и алюминия. С решением вопросов транспортировки, Казахстан сможет эффективно распорядиться запасами нефти и занять достойное место на мировом нефтяном рынке.

Вхождение и закрепление Казахстана на мировом минерально-сырьевом рынке в условиях возрастающей конкуренции целиком зависит от степени конкурентоспособности предлагаемой продукции, которая, в свою очередь и главным образом (наряду со снижением затрат на добычу и переработку и повышением технологичности продукции) зависит от качества и количества минерально-сырьевых ресурсов.

Файлы: 1 файл

Правительство РК одобрило программу развития минерально.doc

— 124.00 Кб (Скачать файл)

Правительство РК одобрило программу  развития минерально-сырьевого  комплекса до 2014 года

 

     `АСТАНА, 14 дек - ИА Новости-Казахстан. Правительство Казахстана во вторник одобрило отраслевую программу по развитию минерально-сырьевого комплекса до 2014  года, передает корреспондент агентство.

     Как пояснил вице-министр Альберт  Рау на селекторном совещании  правительства , целью документа  является обеспечение рационального  и комплексного использования и  воспроизводства минеральных ресурсов для активного развития всех отраслей промышленности. «Целевым индикатором (программы) является процент восполнения запасов твердых полезных ископаемых к погашенным до 50 % и углеводородного сырья-  до 30 % в 2014 году», - уточнил он.

  В настоящее время в Казахстане разведано более пяти тысяч месторождений различных видов полезных ископаемых, из них: 256 месторождений углеводородного сырья, 560 месторождений металлических полезных ископаемых, 50 - угля, 54 - урана, 1285 - подземных вод, 2624 - общераспространенных полезных ископаемых.

     По  данным ведомства, ценность всех разведанных  запасов минерального сырья составляет более девяти триллионов долларов, нереализованный потенциал ресурсной  базы, так называемый прогнозный ресурс, достигает 4,5 триллионов долларов. «При этом страна обладает значительным ресурсным потенциалом, во много раз превышающим  разведанные запасы для выявления новых конкурентоспособных месторождений. То есть в принципе задача программы является перевод прогнозных запасов в балансовые», - отметил Рау.

     По  его оценке, ежегодно в минерально-сырьевой комплекс Казахстана инвестируется более 20 миллиардов долларов, в том числе в разведку - свыше двух миллиардов. 

     Состояние минерально-сырьевой базы Казахстана 

     Место Казахстана в мировом минерально-сырьевом комплексе

     Минерально-сырьевой комплекс Казахстана занимает заметное положение в мировом минерально-сырьевом балансе, играет важную (а по ряду отраслей – стратегическую) роль в Евро-Азиатском регионе и имеет высокий потенциал дальнейшего развития и повышения влияния на мировом минерально-сырьевом рынке.

     Доля  Казахстана в общемировых разведанных  запасах по состоянию на 1.01.2003 г:

     Топливно-энергетические ресурсы 

     Нефть - 3,2 % (7 место в мире), газ – 1,5 %; 

     Уголь -  3,1  %  от мировых (6 место в  мире);

     Уран  - 18,9 % ( 2 место в мире).

     Твердые полезные ископаемые

     Золото  – 2,7 % ( 8 место в мире);

     Серебро – 16 % (2 место в мире);

     Медь  – 7,1 % (3 место в мире);

     Свинец  – 22 % (1 место в мире);

     Цинк  – 15,2 % (1 место в мире);

     Никель  -  1,4 % (12 место в мире);

     Кобальт – 3,9 % (5 место в мире);

     Бокситы – 1,4 % (10 место в мире);

     Железо -  6  % (5 место в мире);

     Марганец  – 30 % (2 место в мире);

     Хромовые  руды – 37,6  % (1 место в мире);

     Барит – 47,2 % (1 место в мире);

     Фосфориты – 4,5 % (6 место в мире).

     По  добыче и (или) производству минерально-сырьевой продукции Казахстан занимает в мире: по хромитам – 2 место, по титану – 2-3 место, по цинку – 6, по марганцу -8, свинцу – 6, серебру – 9, по урану -5, меди – 10,  по нефти, газу, углю и железу – входит в 20 ведущих стран мира.

     Казахстан играет не последнюю роль на мировом  рынке меди, урана, титана, ферросплавов и стали, является монополистом на Евро-Азиатском  субконтиненте по хрому, имеет значительное влияние на региональном (страны СНГ, в первую очередь – Россия) рынке железа, марганца, угля и алюминия. С решением вопросов транспортировки, Казахстан сможет эффективно распорядиться запасами нефти и занять достойное место на мировом нефтяном рынке.

     Вхождение и закрепление Казахстана на мировом  минерально-сырьевом рынке в условиях возрастающей конкуренции целиком зависит от степени конкурентоспособности предлагаемой продукции, которая, в свою очередь и главным образом (наряду со снижением затрат на добычу и переработку и повышением технологичности продукции) зависит от качества и количества минерально-сырьевых ресурсов. 

     Активность  числящихся на Государственном балансе  запасов

     Укрупненная геолого-экономическая оценка учтенных государственным балансом запасов  показывает, что далеко не все запасы в современных экономических условиях могут быть отнесены к активным (конкурентоспособным и потенциально конкурентоспособным).

     Как уже отмечалось ранее, наиболее качественной и конкурентоспособной является сырьевая база черной металлургии. Доля активных разведанных запасов хромовых руд в госбалансе составляет 99%, марганцевых руд – 91%. Значительной долей активных запасов (96%) характеризуются разрабатываемые  месторождения железных руд.          Сырьевая база цветной металлургии характеризуется значительно более низкими показателями активности запасов. По свинцу он составляет 69 %, по меди -74%,  цинку – 92 %. Практически все активные разведанные запасы меди локализованы в месторождениях Центрального и Восточного Казахстана, которые в настоящее время активно эксплуатируются. Около половины активных запасов свинца и цинка заключены в разрабатываемых или готовящихся к освоению месторождениях Восточного Казахстана. Другая половина запасов, относящихся к категории потенциально конкурентоспособных, сосредоточена в уникальном по масштабам месторождении Центрального Казахстана Жайрем, освоение которого требует значительных затрат. В число активных не включены огромные запасы цинка и свинца Шалкиинского месторождения (Южный Казахстан), руды которого характеризуются невысоким качеством и требуют применения высокопроизводительных и эффективных схем добычи и переработки, включая безвыдачные технологии и выщелачивание. При решении этих проблем запасы месторождения Шалкия могут перейти в разряд активных.

     В золоторудной отрасли активность разведываемых запасов достаточно высокая – на уровне современных цен она превышает 80 лет.

     Доля  активных разведанных запасов по алюминию составляет 51 % (при невысоком  качестве), олову –69% (месторождение  Сырымбет), углю –45%, урану – 61% (большинство  месторождений, пригодных для отработки методом подземного выщелачивания), титану – до 48%, никелю – 34%. 

     Обеспеченность  сырьем отраслей и основных предприятий  МСК РК

     Топливно-энергетический комплекс. Сырьевая база топливно-энергетического  комплекса Казахстана характеризуется достаточной надежностью.

     Вполне  удовлетворительна сырьевая база урановой и угольной промышленности,  эти  отрасли обеспечены активными разведанными запасами более чем на 100 лет.

     Значительной  сырьевой базой обладает нефтяная и  газовая отрасли. Активными (извлекаемыми) разведанными запасами нефтяная отрасль обеспечена на  70 лет, а газовая -  более чем на 85 лет. Это соответствует среднемировой обеспеченности нефтегазодобывающих стран. С учетом предварительно оцененных запасов и реализации высокого прогнозного потенциала (главным образом, акватории Каспийского моря) обеспеченность казахстанского нефтегазодобывающего комплекса может быть значительно увеличена.

     Черная  металлургия. Имеющаяся разведанная  сырьевая база железорудной, марганцеворудной и хромоворудной отраслей достаточна для полного удовлетворения настоящих и перспективных потребностей и эффективной экспортной деятельности предприятий черной металлургии республики.

     Условная  обеспеченность отраслей активными  разведанными запасами на проектные мощности добывающих комплексов составляет: по железорудной отрасли -  более 80 лет, марганцеворудной -  более 100 лет, хромоворудной -  более 50 лет.

     Разведанными  запасами для открытых работ отрасли  обеспечены значительно хуже: железорудная отрасль  -  на 30 лет, марганцеворудная  -  на 20 лет, хромоворудная  -  только на 7 лет.

     Таким образом, несмотря на высокую общую  обеспеченность сырьем отраслей черной металлургии, перед ними стоят непростые  задачи по вводу новых добывающих мощностей взамен выбывающих и масштабному переходу на подземный способ добычи. 

     Цветная металлургия (базовые металлы). Состояние  сырьевой базы меднорудной и свинцово-цинковорудной  промышленности весьма напряженное.

     Разведанными  запасами эксплуатируемых месторождений  медная отрасль обеспечена  в среднем на 20  лет, а свинцово-цинковая  - на 25 лет.

     Положительная динамика последних лет в производстве меди, свинца и цинка обязана главным  образом интенсивной эксплуатации наиболее богатых и давно разрабатываемых  месторождений. При этом восполнения погашаемых запасов не происходит.

     В случае невосполнения сырьевых баз  новыми объектами, в отраслях начнется резкий спад.

     Перспективы развития медной и свинцово-цинковых отраслей напрямую связаны с укреплением  сырьевых баз новыми конкурентоспособными объектами и вовлечением в освоение известных месторождений относительно бедных руд с применением современных высокопроизводительных и эффективных схем добычи и переработки.

     Алюминиевая промышленность. Сырьевая обеспеченность алюминиевой промышленности Казахстана более или менее удовлетворительная.

     Основу  сырьевой базы казахстанской алюминиевой  промышленности составляют значительные запасы относительно низкосортных трудноперерабатываемях высококарбонатных бокситов. Тем  не менее, абсолютно большая часть разведанных запасов (85%) является достаточно конкурентоспособной и может обеспечить устойчивую работу отрасли в течении  70 лет.

     Обеспеченность  отрасли разведанными запасами эксплуатируемых  месторождений составляет 36 лет.

     В республике имеются возможности по расширению сырьевой базы алюминия, однако вероятность выявления новых запасов высококачественных бокситов типа «амангельдинских» невелика.

     Титановая промышленность. Отечественная сырьевая база титановой промышленности находится  в стадии становления.

     Разведанные и оцененные в последние годы первые промышленные россыпи (месторождения  Обуховское, Шокаш и Сатпаевское) заложили основу собственной сырьевой базы Усть-Каменогорского титано-магниевого комбината. Разведанные запасы этих месторождений являются активными, однако их освоение позволит обеспечить деятельность УКТМК только на 15-20 лет.

     Потенциал развития сырьевой базы республиканской  титановой промышленности достаточно высок и определяется наличием перспективных  объектов и прогнозных площадей, требующих оценки.

     Золоторудная  промышленность. Состояние сырьевой базы золоторудной промышленности является одним из самых напряженных среди  отраслей минерально-сырьевого комплекса  Казахстана.

     Как  по уровню запасов, так и по качеству руд основные золоторудные месторождения Казахстана в целом сопоставимы с месторождениями зарубежных стан и в принципе могли бы обеспечить более высокий уровень производства золота в стране. Вместе с тем, при благоприятной мировой конъюнктуре золота, неизбежным становиться предъявление более жестких требований к качественным и количественным параметрам отдельных месторождений и к минерально-сырьевой базе в целом.

     В связи с повышением рыночных цен  на золото, в последнее время наметилось оживление в золоторудной промышленности Казахстана: ежегодно увеличиваются объемы золотодобычи; стабилизировалось воспроизводство минерально-сырьевой базы за счет инвесторов.

     Несомненно, сырьевая база золота страны требует  своего укрепления высоко конкурентоспособными объектами богатых и легкообогатимых руд. Возможность обнаружения таких объектов имеется, однако для их обоснованного прогноза необходимы достаточные средства. 

     Тенденции развития минерально-сырьевой базы РК 

     В последние годы в условиях весьма малого объема геологоразведочных работ в динамике состояния МСБ РК обозначились и нарастают тенденции невосполнения погашаемых запасов, общего уменьшения их количества и ухудшения качества.

     Практически по всем важнейшим полезным ископаемым (за исключением железа и марганца) в результате невосполнения уменьшаются общие, в том числе разведанные, запасы с ежегодными темпами от 0.5 до 1.7%.

     По  хрому, меди и свинцу резко сокращаются  разведанные запасы, пригодные для  эффективной разработки открытым способом.

     Стремление  недропользователей к выборочной выемке наиболее богатых (медных, никелевых, хромитовых, марганцевых, цинковых и др.) руд приводит к устойчивому снижению качества остающихся в недрах запасов.

     По  абсолютному большинству приоритетных видов полезных ископаемых объемы погашаемых запасов значительно превышают их приросты от разведки. При этом, по свинцу с 1996 года и никелю с 1995 года не получено ни одной тонны прироста запасов промышленных категорий.

     Обеспеченность  ведущих горнорудных предприятий, в первую очередь, цветной металлургии, достигла критического уровня.

     С 1995г. инвестиционные поисковые работы на цветные, редкие и благородные  металлы практически не привели  к открытию новых месторождений. Приросты же запасов промышленных категорий  по ряду отраслей (железо, марганец, золото, цинк, титан) получены главным образом за счет переоценки и доизучения ранее известных объектов. В деятельности инвесторов наблюдается стремление решать поисковые задачи неоправданно малыми затратами или замораживать исследования со ссылками на неблагоприятную текущую конъюнктуру полезного ископаемого. 
 
 

Информация о работе Состояние минерально-сырьевой базы Казахстана