Почвы Астраханской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2014 в 14:20, реферат

Описание работы

Поверхность Астраханской области в основном равнинная, частично лежит ниже уровня моря (высоты до 150 м, г. Большое Богдо). На Волго-Ахтубинской пойме - прирусловые гривы, высокие песчаные гряды, много протоков, стариц. В дельте Волги характерны Бэровские бугры. Астраханская область находится в зоне пустынно-степных почв и частично входит в подзону бурых почв полупустыни. Характерной особенностью почвенного покрова является его комплексность, которая проявляется в мозаичном сочетании бурых почв со светло-каштановыми, солонцами и солончаками.

Содержание работы

1) Природные условия почвообразования в Астраханской области:
а) Климат
б) Растительность
в) Почвообразующие породы
г) Рельеф
д) Зоны расположения
2) Почвообразовательный процесс в Астраханской области
3) Классификация почв в Астраханской области
4) Строение и свойства почв в Астраханской области
5) Использование почв, приёмы повышения плодородия в Астраханской области.

Файлы: 1 файл

Реферат почвоведение.docx

— 487.46 Кб (Скачать файл)

 

Реферат

по дисциплине «Почвоведение»

 

«Почвы Астраханской области»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент группы: 321621 
ФИО: Кабанов Роман Олегович 

 

Принял: Король В.В.

 

 

 

 

 

 

Тула 2013

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание:

1) Природные условия почвообразования  в Астраханской области:

а) Климат

б) Растительность

в) Почвообразующие породы

г) Рельеф

д) Зоны расположения

2) Почвообразовательный  процесс в Астраханской области

3) Классификация почв  в Астраханской области

4) Строение и свойства  почв в Астраханской области

5) Использование почв, приёмы  повышения плодородия в Астраханской  области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение:

Поверхность Астраханской области в основном равнинная, частично лежит ниже уровня моря (высоты до 150 м, г. Большое Богдо). На Волго-Ахтубинской пойме - прирусловые гривы, высокие песчаные гряды, много протоков, стариц. В дельте Волги характерны Бэровские бугры. Астраханская область находится в зоне пустынно-степных почв и частично входит в подзону бурых почв полупустыни. Характерной особенностью почвенного покрова является его комплексность, которая проявляется в мозаичном сочетании бурых почв со светло-каштановыми, солонцами и солончаками. Это наиболее часто встречаемые почвы в Астраханской области.

Почвенные системы являются весьма сложными, многокомпонентными образованиями с высокой пространственно-временной изменчивостью и не менее сложными взаимосвязями с другими компонентами биогеоценоза. Полноразвитые зональные почвы выполняют функции среды обитания животных и микроорганизмов, среды произрастания и воспроизводства растительных ассоциаций, аккумулируют элементы, определяющие ее плодородие, регулируют влагооборот (водный режим) в системах почва-атмосфера и почва-грунтовые воды. Кроме того, в почвенной толще мигрируют воднорастворимые соли (Глазовская, 1976, 1988).

В пределах Волго-Ахтубинской поймы в зависимости от типа водного режима и связанных с ним растительным покровом и процессами обмена сформировались группы дерновых насыщенных, луговых насыщенных и лугово-болотных почв, в той или иной степени засоленных. Источник засоления -  реликтовое засоление материнских пород и минерализованные грунтовые воды. В результате сезонной динамики режима подземных вод степень засоления почв непостоянна.

 

 

 

 

 

 

Природные условия почвообразования в Астраханской области:

Климат

 

Область занимает практически серединное положение между экватором и Северным полюсом. Продолжительность периода с температурой выше 0° С составляет 235- 260 дней. Важную роль в формировании климата играет положение области относительно Мирового океана. Регион находится в умеренном поясе, для которого характерен перенос воздушных масс со стороны Атлантического океана на запад. Нередко на территорию прорываются воздушные массы со стороны Северного Ледовитого океана, иногда со стороны Черного и Средиземного морей. Но все эти водоемы располагаются достаточно далеко от нашей области. С влиянием Атлантического океана связан приход циклонов, а, следовательно, выпадение осадков, уменьшение температуры летом и повышение зимой. С приходом Сибирского антициклона на территории области повышается давление, уменьшается облачность и количество выпадающих осадков. Поэтому зимой в условиях короткого дня и ясного неба устанавливаются низкие температуры. Летом же этот циклон вызывает повышение температуры воздуха и приводит к установлению жарких дней. Равнинность рельефа к северу от Астраханской области способствует беспрепятственному прохождению холодных арктических масс, с которыми связано понижение температуры в любое время года.

Подстилающая поверхность является важным климатообразующим фактором. Основной фон области представлен равниной, иногда с песчаными массивами Исключением является Волго-Ахтубинская пойма и дельта Волги с большим количеством водной поверхности, луговой растительностью и ленточными лесами. Климат здесь имеет свои специфические особенности: в течение всего года температура воздуха в ночные часы выше, чем на окружающих пустынных пространствах, а летом здесь прохладнее на 2- 4°С чем вне этой территории.

Климат Астраханской области умеренный, резко континентальный - с высокими температурами летом, низкими - зимой, большими годовыми и летними суточными амплитудами температуры воздуха, малым количеством осадков и большой испаряемостью. Средняя годовая температура воздуха изменяется с юга на север от 10°С до 8°С. Самый холодный месяц- январь, средняя температура понижается до минус 5-9°С. Самая высокая средняя температура 24-25°С отмечается в июле. Амплитуда самого холодного и самого теплого месяцев составляет 29 - 34°С, что говорит о высокой континентальности климата.

Годовая сумма осадков колеблется от 180-200 мм на юге и до 280-290 мм на севере. Основное количество осадков (70-75%) выпадает в теплое время года. Зимой осадки выпадают в виде снега, мокрого снега, дождя. Часто они носят обложной характер. Летом ливневые дожди сопровождаются грозами, иногда с градом. Нормальное среднегодовое давление воздуха в Астраханской области при 0°С составляет 165 мм. рт. ст., в холодный период увеличивается до 770, в теплый - уменьшается до 760.

Для региона характерны восточные, юго-восточные и северо-восточные ветры. Летом они определяют высокие температуры, сухость и запыленность воздуха, зимой - холодную и ясную погоду. С апреля по август с этими ветрами связаны суховеи. Ветры других направлений приносят облачность, осадки. В течение года преобладают ветры со скорость 4-8 м/с, но в отдельных случаях скорость возрастает до 12 - 20 м/с и более. Наибольшее число дней без ветра отмечается летом. В нашей области образуются местные ветры. Летом на берегу Каспийского моря дуют слабые бризы: днем - на сушу, ночью - в сторону моря. Зимой северная часть Каспия замерзает, и бризы не образуются. Ветры, дующие непрерывно в течение нескольких суток со стороны Каспия, повышают уровень воды на побережье моря и в дельте Волги. Астраханцы называют их морянами.

Фактические климатические сезоны в области не совпадают с календарными. Критерием для выделения сезонов являются даты устойчивых переходов воздуха через определенные пределы.

Зима в области начинается 15 - 20 ноября. Астраханская зима характеризуется неустойчивостью погоды: ясные, холодные дни сменяются пасмурными, оттепелями. Самый холодный месяц - январь со среднемесячной температурой до минус 10°С.Самая низкая температура за все годы метеорологических наблюдений зафиксирована в 1954 году в Баскунчаке - минус 36 °С. Первый снег появляется в конце ноября - начале декабря. Мощность его небольшая - всего около 5 - 12 см. Для зимы также характерно большое число пасмурных дней. В январе - феврале сильные ветры могут сопровождаться метелями. Средняя продолжительность метелей 5-10 часов. При метелях происходит перенос снежного покрова, происходит оголение возвышенных участков. На реках, озерах устойчивый ледяной покров образуется в декабре. Весна - самый короткий период года, всего лишь полтора месяца, с середины марта до первых чисел мая. Температура воздуха составляет 0 - 15 °С, и нарастание тепла идет очень быстро. Разрушается снежный покров, происходит полное оттаивание почв, на реках вскрывается лед. Во второй половине апреля начинается половодье. Возвращаются с юга птицы. В дельте, на ильменях благоустраивают гнезда лебеди, цапли и другие водоплавающие. Идет на нерест рыба, в том числе и знаменитая астраханская вобла. Для астраханской весны характерно наличие засушливых периодов, когда верхние слои почвы быстро подсыхают и проносятся пыльные. Лето - самый продолжительный сезон в году - 4,5 месяца. Начинается оно в первых числах мая с устойчивого перехода температуры воздуха через 15 °С в сторону повышения и заканчивается впервой половине сентября, когда температура снижается до 15 С. Устанавливается ясная погода с высокими температурами, редкими облаками и ливневыми осадками. Самый жаркий месяц - июль со средней месячной температурой воздуха 24-25 °С. Экстремально высокие температуры наблюдались в 1949 году в Верхнем Баскунчаке - 44 °С. В Астрахани же самая высокая температура составила 41°С. В первой половине июня заканчивается половодье. Наступает меженный период. Вода в реках прогревается до 24°С, а в ильменях - до 25-27°С. В мелководных ильменях, не связанных в это время с Волгой, вода может полностью испариться, дно покрывается тонким слоем соли, растрескивается, и образуются солончаки. Учащаются западные и северо-западные ветры, выпадает 37-40% осадков от общего годового количества. Осадки носят с основном ливневый характер, часты грозы, возможен град, который наносит достаточный ущерб сельскохозяйственным культурам, салам, виноградникам. Нередко в атмосфере возникает некое подобие грозы: ветер нагоняет тучи, небо пронизывают молнии, слышны раскаты грома, но до земной поверхности влага не доходит, испаряясь в накаленных слоях воздуха. Это явление астраханцы называют "сухим дождем". Начало осени в астраханской области приходится на середину сентября, когда температура переходит через отметку в +5°С в сторону понижения. Устанавливается теплая сухая солнечная погода с умеренно высокими температурами днем и сравнительно низкими ночью. Во второй половине октября начинаются заморозки. Вода в волжских рукавах более теплая, чем земная поверхность, поэтому по утрам теплый воздух над водоемами соприкасается с более холодным воздухом, образуется туман. Все чаще моросит дождь. Во второй половине ноября в свои права вступает зима.

 

 

 

Карта климата Астраханской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Растительность

В целом растительный покров области отличается бедностью видового состава. На территории области насчитывается немногим более 700 видов высших растений. Большинство из них — травянистые. Деревьев и кустарников немного.  
Астраханская область расположена в двух природных зонах — полупустыне и пустыне. Некоторые считают, что эта область находится в зоне степей, но это совершенно неправильно. Ведь в степях почвы черноземные, а у здесь таких почв нет.

Самый богатый растительный покров в Астраханском крае имеют участки дельты реки Волги и Волго-Ахтубинской поймы. Длинное и жаркое лето, обилие незасоленных грунтовых вод, ежегодное удобрение затопленных мест плодородным илом и богатые почвы служат причиной бурного развития растительности. Все, что не занято водой, густо покрыто разнообразными травами. Растения заняли не только всю сушу поймы и дельты, но и мелководные участки рукавов, ериков и ильменей. Многие мелководья северной части Каспийского моря-озера тоже покрыты буйной зеленью.

На многочисленных островах в пойме и дельте встречается более 20 видов злаковых растений. Среди них одно из первых мест занимает пырей ползучий, или аржанец, — так его зовет местное население. Нередко можно встретить мятлик луговой, полевицу белую, канареечник, куриное просо и другие луговые растения.

Самым крупным злаком в пойме и, в особенности в дельте реки Волги является тростник, неправильно называемый камышом. Высоким тростником нередко покрыты целые острова. Это ценное травяное растение образует непроходимые заросли, называемые крепями. Они напоминают настоящие травяные джунгли тропических стран. Высота тростника доходит до 5—6 метров.

В реках, ильменях и на взморье обильно произрастают водолюбивые растения: рогозы, широколистный и узколистный, ежеголовка и сусак зонтичный. Рогоз используется для плетения корзин, в бондарном деле как прокладочный материал, в холодильной промышленности как изоляция. Сочные корневища рогоза, богатые крахмалом, охотно поедаются свиньями.

Здесь же, по соседству, на небольшой глубине произрастает водяной орех-чилим, в плодах которого отлагаются запасы питательных веществ. Плоды чилима съедобны в сыром и вареном виде. Большие площади водной поверхности бывают почти сплошь заняты нимфейником с желтыми цветами, между которыми белеют кувшинки.

Гордостью Астраханской области являются заросли лотоса — очень редкого растения, сохранившегося с доледникового периода. Цветущий лотос привлекает внимание всех любителей природы своим тонким ароматом и бледно-розовыми оттенками крупных и нежных цветов.

С востока и запада к Волго-Ахтубинской пойме и дельте примыкают полупустыни и пустыни. Каждый турист, попавший сюда впервые, бывает поражен кажущимся однообразием, монотонностью и непривлекательностью растительного покрова. Нет здесь ни деревьев, ни кустарников. Так и кажется, что, кроме полыни, ничто больше не может расти в этих унылых местах. Даже эти совсем неприхотливые растения затерялись среди голой почвы. Одинокие сиротливые былинки полыни со всех сторон обдуваются знойными безжалостными ветрами. Но и такая скудная растительность служит кормом для сотен тысяч голов овец и коз, коров, верблюдов и лошадей.

При более внимательном изучении этих мест растительный покров уже не кажется скучным и однообразным. На протяжении долгих месяцев весны, лета и осени растительность на одном и том же месте меняется не один раз.

Сразу после стаивания снега и весенних дождей Прикаспийская низменность покрывается ярко-зеленым ковром разнообразной недолговечной растительности: мятликом живородящим, ярко-красными и желтыми тюльпанами, однолетними кустистыми злаками-кострами и другими. Эти растения называют эфемерами. Весной цветут астрагалы, повсюду растет белая полынь. На ветру колышется шелковистый ковыль.

Начиная с половины мая, общий вид местности преображается. Наиболее ранние растения заканчивают свое развитие и отмирают. Полупустыня становится серо-зеленой. В ней начинают преобладать белая и черная полыни. Только по увлажненным западинам можно изредка встретить ковыли. На буграх Бэра зеленеет пырей пустынный.

В осеннее время, с наступлением более прохладной и влажной погоды, местность снова оживает. Растения быстро идут в рост, цветут и плодоносят. В это время можно заготовлять травы на сено второго укоса. На засоленных участках растут солянки. В пустынях растительность еще более разрежена, она приспособлена к крайне засушливому климату. На глинистых и суглинистых почвах преобладает черная полынь, солянка, а весной — эфемеры. На солончаках в изобилии растут солерос и различные виды солянок. Песчаные пустыни представлены полузакрепленными участками и развеваемыми песками. Как правило, они богаче водой. Это объясняется тем, что в песках влага сохраняется лучше, чем в глинах. Вот почему песчаные пустыни обладают сравнительно хорошо развитой растительностью. Здесь произрастают пырей, мятлик, песчаная осока, полынь песчаная, качим метельчатый, прутняк и многие другие растения.

Лесов в Астраханской области мало. Они расположе главным образом в пойме и дельте реки Волги. Среди естественных древесных пород наиболее многочисленны ивы. Они образуют прибрежные заросли по берегам Волги и ильменей. Рукава и ерики как бы окаймлены коридорами - галереями из лесов. Немало в этих лесах также шелковицы, тополя и мелколиственного вяза. На севере области встречается дуб.

Информация о работе Почвы Астраханской области