Перечень и характеристики основных типов горизонтальных резервуаров, сооружений и технологического оборудования объектов нефтебазы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2014 в 00:37, реферат

Описание работы

Нефтепродуктообеспечение - процесс перемещения нефтепродуктов основными видами транспорта (железнодорожный, трубопроводный, автомобильный, речной и морской) от районов производства в районы потребления. Прием, хранение и отпуск нефтепродуктов в организациях (нефтебазы, склады горюче-смазочных материалов, стационарные и передвижные автозаправочные станции и автозаправочные комплексы) осуществляют в необходимых количествах и ассортименте нефтепродуктов с целью удовлетворения потребительского спроса.

Файлы: 1 файл

kursovaya_gotovaya_1.docx

— 1.19 Мб (Скачать файл)

                                                 Введение.

     Нефтепродуктообеспечение - процесс перемещения нефтепродуктов основными видами транспорта (железнодорожный, трубопроводный, автомобильный, речной и морской) от районов производства в районы потребления. Прием, хранение и отпуск нефтепродуктов в организациях (нефтебазы, склады горюче-смазочных материалов, стационарные и передвижные автозаправочные станции и автозаправочные комплексы) осуществляют в необходимых количествах и ассортименте нефтепродуктов с целью удовлетворения потребительского спроса.

В данной курсовой работе отражён процесс  контроля качества и количества нефтепродуктов на нефтебазе, а также определение вместимости резервуара геометрическим методом.

На рассматриваемой  нефтебазе Ульяновской области в зимний период (22-20 декабря) осуществлялась инвентаризация  нефтепродуктов, в ходе которой выяснилось, что на ряд резервуаров отсутствуют паспорта с градуировочными таблицами.

Данная нефтебаза является базой хранения, категории II а , вместимость которой составляет 21000 м3, и относясь к 2-ой группе нефтебаз имеет грузооборот 135тыс.т / год.

Задача курсовой работы состоит  в том, чтобы определить тип, марку и вместимость резервуара, а так же количество и качество нефтепродукта, находящегося в нем, через градуировку резервуаров геометрическим способом по известным данным  наружных габаритов, которые стали известными в ходе измерений и восстановить градуировочную таблицу. Определить уклон резервуара. Определить по вычисленной вместимости тип резервуара №2. Определить объём нефтепродукта: ДТ-зимнее с  плотностью: ρ=814 кг/м3.

Описать технологию отбора пробы горючего из горизонтального  резервуара.

По данным контрольного анализа: наличия  фракционного состава примесей провести мероприятия по восстановлению качества ДТ. Цель и объем контрольного анализа. Описать технологию восстановления качества горючего.

 

Тип, марку и вместимость резервуара, а так же количество и качество нефтепродукта, находящегося в нем можно определить двумя способами: объёмным и геометрическим. Но, так как объёмный метод является слишком затратным, в данной курсовой работе приводится описание геометрического метода.

 

Раздел 1. Выписка из производственно-технического паспорта предприятия.

 

    1. Классификация и разряд нефтебазы. Структура объекта и органы управления нефтебазы.

 

Нефтебазами называются предприятия, состоящие из комплекса сооружений и установок, предназначенных для приема, хранения и отпуска нефтепродуктов потребителям.

  • Основными задачами нефтебаз являются:
  • обеспечение бесперебойного снабжения потребителей нефтепродуктами в необходимом количестве и ассортименте;
  • обеспечение сохранности качества нефтепродуктов и сокращение до минимума их потерь при приеме, хранении и отпуске потребителям.
  • Нефтебазы подразделяются:

По  назначению:

  • перевалочные нефтебазы;
  • распределительные нефтебазы;
  • базы хранения осуществляют прием, хранение и периодическое освежение нефтепродуктов.

В нашем  случае, мы работаем с нефтебазой хранения.

По  транспортным связям — на железнодорожные, трубопроводные, водные и глубинные нефтебазы:

  • железнодорожные нефтебазы, как в нашем случае, располагаются вблизи железнодорожных станций и получают нефтепродукты по железнодорожному тупику (ветке) наливом в вагонах-цистернах и в крытых вагонах в таре;

Основными показателями, характеризующими нефтебазы, необходимо считать: общую вместимость, годовой оборот, коэффициент оборачиваемости резервуаров, коэффициент использования и заполнения резервуаров.

Все нефтебазы в зависимости от общей вместимости и максимального объема одного резервуара делятся на следующие категории:

I    категория ;

II   категория;

III а категория;

          III б категория, — вместимостью свыше 2000 куб. м до 10000 куб.м, с максимальным объемом одного резервуара до 2000 м3 включительно;

         III в категория.

Общая вместимость нефтебаз определяется как суммарный объем хранимых нефтепродуктов в резервуарах и таре. Объем резервуаров и тары принимается по их номинальному объему. При определении общей вместимости нефтебазы допускается не учитывать объемы следующих технологических резервуаров:

  • промежуточные резервуары (приемные и сливные емкости) у сливо-наливных эстакад и одиночных сливоналивных устройств;
  • расходные резервуары котельных, дизельных электростанций и топливозаправочных пунктов, но не более 100 м3;
  • резервуары для сбора утечек нефтепродуктов и аварийные;
  • резервуары пунктов сбора отработанных нефтепродуктов общей вместимостью не более 100 куб. м (вне резервуарного парка);
  • резервуары уловленных нефтепродуктов на очистных сооружениях производственной или производственнодождевой канализации.

Годовой грузооборот составляет сумму  объемов принятых в резервуары и отгруженных из них нефтепродуктов в течение года.

 

В зависимости от годового грузооборота нефтебазы делятся на 5 групп:

                Группа нефтебазы         Грузооборот, тыс. т/год

                 1.                          Свыше 500

                 2.                          Свыше 100 до 500 включительно

                 3.                          Свыше 50 до 100 включительно

                 4.                          Свыше 20 до 50 включительно

                 5.                           До 20 включительно, как в нашем  случае.

Отношение полезного объема резервуаров  к их номинальному объему (далее — коэффициент использования резервуара) характеризует эксплуатационную вместимость резервуарного парка.

Значение  коэффициента для различных резервуаров  приведено в таблице.

Таблица

Номинальный объем резервуара, м куб.

Значение коэффициента использования  резервуаров для основных типов  резервуаров

Без понтона

С понтоном

С плавающей крышей

До 5000 вкл.

0,85

0,81

0,80

От 10000 до 30000

0,88

0,84

0,83


 

Нефтебазы размещаются на территории, отведенной в соответствии с генеральным  планом застройки.

На каждой нефтебазе должен быть государственный  документ землепользования (землевладения).

Техническая оснащенность нефтебаз должна удовлетворять следующим требованиям:

  • резервуарный парк — обеспечивать прием, хранение и отгрузку заданного количества и ассортимента нефтепродуктов;
  • трубопроводные коммуникации — обеспечивать одновременный прием и отгрузку различных нефтепродуктов с сохранением их качества, т.е. не допуская смешения и потери качества;
  • наливные и сливные устройства, а также насосное оборудование — обеспечивать выполнение слива и налива нефтепродуктов в установленном ассортименте.

Операции, проводимые на нефтебазах.

 

Делят на основные и вспомогательные.

Основные операции:

  • прием нефтепродуктов, доставляемых на нефтебазу железнодорожным, водным, автомобильным транспортом и по трубопроводам или отводам от них;
  • хранение нефтепродуктов в резервуарах и тарных хранилищах;
  • отпуск нефтепродуктов в железнодорожные и автомобильные цистерны, нефтеналивные суда или по трубопроводам;
  • замер и учет нефтепродуктов.

Вспомогательные операции:

  • очистка и обезвоживание масел и других вязких нефтепродуктов;
  • смешение масел и топлив;
  • регенерация отработанных масел;
  • изготовление и ремонт тары;
  • ремонт технологического оборудования, зданий и сооружений;
  • эксплуатация котельных, транспорта и энергетических устройств.

Техническая оснащенность нефтебаз должна удовлетворять следующим требованиям:

  • резервуарный парк должен обеспечивать прием, хранение и отгрузку заданного количества и ассортимента нефтепродуктов;
  • технологические трубопроводы должны позволять вести одновременный прием и отгрузку различных марок нефтепродуктов без смешения и потери качества;
  • наливные и сливные устройства, а также насосное оборудование должны обеспечивать соблюдение нормативов времени по сливу и наливу нефтепродуктов.

 

Технологическое оборудование нефтебаз и их техническая  эксплуатация.

  

К оборудованию нефтебазы  относится:

  • Резервуары
  • Площадки приема и выдачи НП
  • Автоматизированная система отпуска и учета НП
  • Насосная станция
  • Технологические линии и коммуникации
  • Средства измерения и контроля

Структура нефтебазы.

 

Территория  нефтебазы в общем случае разделена  на зоны (производственная, подсобная, резервуарный парк) и участки (рис. 1.1).

Крупные предприятия нефтепродуктообеспечения, как правило, имеют не меньше пяти нефтебаз, расположенных в рамках определенного региона (области, республики), а также широкую сеть АЗС (от 50 до 150). Чтобы с таким "хозяйством" успевать адаптироваться под постоянно  меняющиеся условия рынка нефтепродуктов, а значит не только выжить в условиях жесткой конкуренции, но и развиваться, необходимо эффективное управление.

Нефтепродуктообеспечение  имеет ряд непростых и специфичных  для данного вида деятельности проблем, в первую очередь связанных с  организацией управления запасами и  потоками движения нефтепродуктов. Ведь для того, чтобы организовать оптимальный  процесс, нужно учесть множество  параметров:

- наличие нефтепродуктов на АЗС должно покрывать потребность мелких потребителей и корпоративных клиентов, заправляющихся по пластиковым картам, талонам и заборным ведомостям;

- в свою очередь запас нефтепродуктов на нефтебазе должен обеспечивать снабжение АЗС и потребности оптовых покупателей (как разовых, так и постоянных, например, по договорам с правительствами и администрациями регионов);

- необходимо организовать учет хранения нефтепродуктов других владельцев и использовать возможность заимствования нефтепродукта разными владельцами для создания "запаса прочности" в процессе минимизации запасов;

- перевозка нефтепродуктов по железной дороге требует четкой регламентации графика перевозок, поэтому план отгрузки необходимо составлять ежедневно с учетом предоставленных цистерн и срочности заказов покупателей;

- транспортировка трубопроводом или танкерами измеряется тысячами тонн, а значит необходимо "накопление" заказов на закупку до необходимого для транспортировки объема;

- при наличии перевалочной нефтебазы нужно также организовать распределение по другим нефтебазам и учет нефтепродуктов "в пути"; и т.д.

Сложность управления обусловлена не только большим  набором условий, которые нужно  учесть при организации товарно-материальных потоков, но и территориальной распределенностью  предприятий. Кроме того, централизованное управление закупками и реализацией, которое обычно применяется нефтепродуктовыми  трейдерами, их поставщиками и покупателями, приводит к тому, что покупателем  и грузополучателем являются разные организации, а значит потоки документов и товаров идут по разным направлениям (см. схему). Это затрудняет получение  оперативной и достоверной информации для принятия управленческих решений.

 

 

 

Необходимо  разработать регламент сбора  информации, поскольку основной поток  данных о движении нефтепродуктов проходит через нефтебазы. Просто потребовать  составления отчетов от нефтебаз недостаточно, ведь мы говорим об управлении, а не о "посмертном" учете. Оперативность и достоверность необходимой отчетности, а также ее разнообразие должны быть максимальные, а добиться этого можно, лишь имея в управлении полную информацию (вплоть до документа) обо всех операциях с нефтепродуктами, производимых в течение дня (или нескольких часов) на всех нефтебазах.

Такую информацию невозможно получить без комплексной  автоматизированной системы управления. Эта система должна позволять  свести воедино все информационные потоки, необходимые для управления движением нефтепродуктов:

- данные среднесрочного планирования (бюджетирования) реализации, закупок, финансов и т.д.

Информация о работе Перечень и характеристики основных типов горизонтальных резервуаров, сооружений и технологического оборудования объектов нефтебазы