Обеспечение мер безопасности во время снежных бурь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2015 в 19:17, реферат

Описание работы

Природные катастрофы могут приносить колоссальный ущерб.
Целью моего реферата является изучение мер безопасности во время снежных бурь.
Задача моей работы – рассмотреть необходимые меры безопасности во время такой ЧС, как снежная буря.

Файлы: 1 файл

реферат по бжд снежные бури.docx

— 88.22 Кб (Скачать файл)

   Снегопады, продолжительность которых может быть от 16 до 24 ч, сильно воздействуют на хозяйственную деятельность населения, особенно в сельской местности. Отрицательное влияние этого явления усугубляется метелями (пургой, снежными буранами), при которых резко ухудшается видимость, прерывается транспортное сообщение как внутригородское, так и междугороднее. Выпадение снега с дождем при пониженной температуре и ураганном ветре создает условия для обледенения линий электропередач, связи, контактных сетей электротранспорта, а также кровли зданий, различного рода опор и конструкций, что нередко вызывает их разрушение.

 

 

 

 

ГЛАВА II

1.САМОПОДГОТОВКА  К МЕТЕЛЯМ, СНЕЖНЫМ БУРЯМ И ЗАНОСАМ

Получив предупреждение о сильной метели, снежной буре, первое, что необходимо седлать -  это плотно закрыть окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия. Стекла окон оклеить бумажными лентами, закрыть ставнями или щитами.

 Затем подготовить двухсуточный запас воды и пищи, запасы медикаментов, средств автономного освещения (фонари, керосиновые лампы, свечи), походную плитку, радиоприемник на батарейках, так как возможно отключение электроэнергии.

Также убрать с балконов и подоконников вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком. Включить радиоприемники и телевизоры – по ним может поступить новая важная информация. Необходимо перейти из легких построек в более прочные здания. Подготовьте инструмент для уборки снега.

Если ураган (буря) застал Вас в здании, необходимо отойти от окон и занять безопасное место у стен внутренних помещений: в коридоре, у встроенных шкафов, в ванных комнатах, туалете, кладовых, в прочных шкафах, пол столами. Отключить электроэнергию, закрыть краны на газовых сетях.

 

2. ДЕЙСТВИЯ ВО ВРЕМЯ СИЛЬНОЙ СНЕЖНОЙ БУРЕ, МЕТЕЛИ И ЗАНОСАХ

Бури могут засыпать огромные территории снегом. При этом толщина нанесенного слоя составляет десятки сантиметров. Уничтожаются посевы, засыпаются дороги, загрязняются водоемы и атмосфера, ухудшается видимость. Известны случаи гибели во время бури людей. Во время зимней бури в воздух поднимается огромное количество снега, что приводит к обильным снегопадам, метелям, снежным заносам.

Чтобы не случилось несчастного случая:

• Лишь в исключительных случаях выходите из зданий.

 

• Запрещается выходить в одиночку. Сообщите членам семьи или соседям, куда Вы идете и когда вернетесь.

• В автомобиле можно двигаться только по большим дорогам и шоссе.

• При выходе из машины не отходите от нее за пределы видимости.

• Остановившись на дороге, подайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднимите капот или повесьте яркую ткань на антенну, ждите помощи в автомобиле.

• При этом можно оставить мотор включенным, приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом.

• Если Вы потеряли ориентацию, передвигаясь пешком вне населенного пункта, зайдите в первый попавшийся дом, уточните место Вашего нахождения и, по возможности, дождитесь окончания метели.

• Если Вас покидают силы, ищите укрытие и оставайтесь в нем.

• Будьте внимательны и осторожны при контактах с незнакомыми Вам людьми, так как во время стихийных бедствий резко возрастает число краж из автомобилей, квартир и служебных помещений.

В критических ситуациях допустимо полностью зарыться в сухой снег, для чего надеть на себя все теплые вещи, сесть спиной к ветру, укрыться полиэтиленовой пленкой или спальным мешком, взять в руки длинную палку и позволить снегу заметать себя. Постоянно расчищать палкой вентиляционное отверстие и расширять объемы образовавшейся снежной капсулы, чтобы иметь возможность выбраться из снежного заноса. Внутри образовавшегося укрытия следует выложить стрелку-ориентир.

 

3.При нахождении в снежном укрытии.

Как правило, о снежных бурях население заранее предупреждает метеорологическая служба. Однако не всегда такое предупреждение приходит вовремя. Но даже предварительное извещение о приближающемся урагане не является залогом полной безопасности населения. Возникают непредвиденные снежные бури и если Вы, с кем либо, оказались в период метели на улице необходимо:

~ пометить местоположение  укрытия;

~ сесть вплотную друг  к другу, стараясь достигнуть  максимальной площади соприкосновения  тел;

~ застегнуть все пуговицы, молнии, затянуть все манжеты  рукавов и штанин, надеть капюшон;

~ выжать намокшую одежду;

~ пить горячий чай, кофе;

~ максимально утеплить  ноги, голову;

~ есть сахар и жиросодержащие  продукты;

~ сидеть на теплоизолирующей  подстилке;

~ согревать руки махами, совершать другие физические  действия, разогревая мышцы.

 

4.При ночлеге. во время снежной бури

Если снежная буря застала Вас в укрытии, ни в каком случае нельзя употреблять алкоголь, оставлять без присмотра открытый огонь. Не стоит перестраивать, покидать пристанище в ночное время без крайней необходимости.

 

5. НЕОБХОДИМЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОСЛЕ СНЕЖНОЙ БУРИ

Если в условиях сильных заносов Вы оказались блокированным в помещении, осторожно, без паники выясните, нет ли возможности выбраться из-под заносов самостоятельно (используя имеющийся инструмент и подручные средства).

Сообщите в управление по делам ГО и ЧС или в администрацию населенного пункта о характере заносов и возможности их самостоятельной разборки.

Если самостоятельно разобрать снежный занос не удается, попытайтесь установить связь со спасательными подразделениями.

        В  ЧС необходимо включить радиотрансляционный  приемник (телевизор), так как там  может передаваться полезная  информация о происходящем или  консультирование по необходимых  действиям в данных условиях.

        Важно  принять меры к сохранению  тепла и экономному расходованию  продовольственных запасов.

 

6.Способы отогревания замерзшего  человека.

При снежных бурях происходит замерзание человека, в таких случаях наиболее эффективны следующие действия по его спасению от холода:

~ ванна (но не более 40° С).

~ обкладывание пострадавшего намоченными в горячей воде полотенцем и простынями. Ткань по мере ее остывания надо менять на горячую. Остывшая ткань усиливает переохлаждение!

Одновременно можно осторожно массировать конечности пострадавшего. Ноги лучше приподнять, чтобы направить кровоток к голове и телу. Действовать слаженно и быстро. Обогрев должен быть равномерным и постепенным. При сильном общем переохлаждении нагрев отдельных участков тела смертельно опасен! Например, возле костра, пострадавшего надо усадить в тепловой подушке между огнем и теплоотражающим экраном, но так, чтобы ему не было сильно жарко, и, осторожно согревая теплом собственных тел, постепенно выводить из опасного состояния.

После того как пострадавший согрелся и пришел в себя: напоить горячим сладким чаем или кофе, если нет тошноты и рвоты – накормить. Затем обеспечить полный покой в тепле, в горизонтальном положении, продолжительностью не менее суток. В первые несколько часов рядом с пострадавшим желательно уложить здорового человека, который сможет контролировать его состояние и согревать.

Основными видами работ при снежных заносах, метели, пурге или вьюге являются:

• розыск пропавших людей и оказание, при необходимости, им первой медицинской помощи;

• расчистка дорог и территорий вокруг строений;

• оказание технической помощи застрявшим водителям;

• устранение аварий на коммунально-энергетических сетях.

 

                                                      ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Природные катаклизмы приводят к уничтожению материальных ценностей, нанесению увечий и гибели людей. Подлинным бичом являются бури, ураганы, смерчи, снежные заносы и обледенения – все это, к сожалению, частые спутники жизни человечества.

В условиях снежной бури общество, движимое естественным стремлением к самосохранению, предпринимает осознанные, заранее предусмотренные меры, направленные на обеспечение безопасности жизнедеятельности. Проблема защиты в чрезвычайных ситуациях включает в себя множество аспектов, которые необходимо учитывать при разработке мероприятий по обеспечению безопасности населения, устойчивости объектов народного хозяйства и охране биосферы от антропогенного воздействия.

Выбор мероприятий, сил и средств защиты зависит от вида, специфики, протекания чрезвычайных ситуаций, характера порождающих факторов и тяжести последствий.

Предпосылкой успешной защиты от природных катастроф является познание причин возникновения и их механизм. Зная сущность процессов, можно их предсказывать. Своевременный и точный прогноз катастроф является наиважнейшей предпосылкой эффективной защиты.

Стихийные, не подвластные человеку силы вызывают катастрофы и наносят населению планеты огромный ущерб. По данным ООН, только за последние 20 лет на нашей планете стихия унесла более 3 млн. человеческих жизней. Около 1 млн. жителей на Земле за этот период испытали последствия стихийных бедствий. Стихия вынуждает людей учиться выживанию, анализировать свои поступки, чтобы встретить любое проявление природы осмысленно без паники.

Изучение мер безопасности во время снежных бурь – позволит сократить количество гибели, травм людей и окружающей среды.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

        1. Учебник спасателя.  Шойгу С.К., Фалеев М.И., Кириллов Г.Н. и др. 2-е изд., перераб. и доп. — Краснодар: Советская Кубань, 2002.

2. Мастрюков Б.С. «Безопасность в чрезвычайных ситуациях » Издательство: М.: Издательский центр "Академия" Год: 2003

3. « Защита населения и хозяйственных объектов в чрезвычайных     ситуациях.» Чрезвычайные ситуации и их предупреждение Автор: С. В. Дорожко, В. Т. Пустовит, Г. И. Морзак. Издательство: Мн.: Технопринт. Год: 2001

4. Шойгу С.К. и др. « Чрезвычайные ситуации» Издательство: ООО ПКФ "Монтажспецстрой". Год: 2004

5. Автор: Губанов Вячеслав «Чрезвычайные ситуации социального характера и защита от них». Жанр: Справочник. Издательский дом: Дрофа.

Год издания: 2007

6. «Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях.» Сычев Ю.Н.М.: МЭСИ, 2005. — 226 с.

7. «Безопасность жизнедеятельности». Занько Н.Г., Малаян К.Р., Русак  О.Н.

8. «Безопасность жизнедеятельности». Э.А.Арустамов

 

 


Информация о работе Обеспечение мер безопасности во время снежных бурь