Обеспечение мер безопасности во время снежных бурь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2015 в 19:17, реферат

Описание работы

Природные катастрофы могут приносить колоссальный ущерб.
Целью моего реферата является изучение мер безопасности во время снежных бурь.
Задача моей работы – рассмотреть необходимые меры безопасности во время такой ЧС, как снежная буря.

Файлы: 1 файл

реферат по бжд снежные бури.docx

— 88.22 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПЕРМСКИЙ ФИЛИАЛ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

 

 

 

                                                               РЕФЕРАТ

По дисциплине: Безопасность жизнедеятельности

Тема: Обеспечение мер безопасности во время снежных бурь

 

 

 

 

Выполнила:

 студентка 1 курса,

 очного отделения

группы ГМУ-41

Тарутина О.И.

 

 

Научный руководитель:

Преподаватель кафедры

безопасность жизнедеятельности,

ДТМ профессор Пермского филиала РАНХиГС

Середа Т.Г

 

Пермь 2014

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Мы живем в мире, где проявляются разрушительные силы природы. Увеличение частоты их проявления крайне обострило проблемы, связанные с обеспечением безопасности населения, его защиты от ЧС.

В последнее время отмечается опасная тенденция увеличения числа природных катастроф. Сейчас они происходят в 5 раз чаще, чем 30 лет назад, а экономический ущерб, наносимый ими, возрос в 8 раз.  Год от года растет число жертв от последствий снежных бурь.

Снежная буря – одна из разновидностей урагана, характеризуется значительными скоростями ветра, что способствует перемещению по воздуху огромных масс снега, имеет сравнительно узкую полосу действия (до нескольких десятков километров). Снег с пылью и песком заносит дороги, дома и низкие места.

Опасность для людей при бурях заключается в разрушении дорожных и мостовых покрытий, сооружений, воздушных линий электропередачи и связи, наземных трубопроводов, а также поражении людей обломками разрушенных сооружений.

Кроме того, люди могут погибнуть и получить травмы в случае полного разрушения зданий, замерзнуть в снежных заносах.

Опасность - свойство, внутренне присущее сложной технической системе.

Она может реализоваться в виде прямого или косвенного ущерба для объекта (предмета) воздействия постепенно или внезапно, и резко в результате отказа системы. Скрытая (потенциальная) опасность для человека реализуется в форме заболеваний, травм, которые происходят при несчастных случаях, авариях, пожарах и пр., для технических систем - в форме разрушений, потери управляемости и т.д., для экологических систем - в виде загрязнений, утрате видового разнообразия и др.

Основными признаками возникновения бурь является: усиление скорости ветра и резкое падение атмосферного давления; ливневые дожди и шторм; бурное выпадение снега.

Стихийные бедствия угрожают обитателям планеты с начала цивилизации. Стопроцентной безопасности не существует нигде.

Природные катастрофы могут приносить колоссальный ущерб.

Целью моего реферата является изучение мер безопасности во время снежных бурь.

Задача моей работы – рассмотреть необходимые меры безопасности во время такой ЧС, как снежная буря.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I

1.Общая классификация и характеристика чрезвычайных ситуаций природного характера

Негативные воздействия факторов природной среды проявляются главным образом в чрезвычайных ситуациях. Эти ситуации могут быть следствием, как стихийных бедствий, так и производственной деятельности человека. В целях локализации и ликвидации негативных воздействий, возникающих в чрезвычайных ситуациях, создаются специальные службы, разрабатываются правовые основы и создаются материальные средства для их деятельности. Большое значение имеет обучение населения правилам поведения в таких ситуациях, а также подготовка специальных кадров в области безопасности жизнедеятельности.

Чрезвычайная ситуация – обстановка на определенной территории или акватории, сложившейся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности.

По общему характеру источников возникновения чрезвычайные ситуации делятся на: природные, техногенные и биолого-социальные, и военные.

В зависимости от количества людей, пострадавших в чрезвычайной ситуации, размера материального ущерба, а также границ зон распространения поражающих факторов чрезвычайные ситуации подразделяются на: локальные; местные; территориальные; региональные; федеральные и трансграничные.

Ликвидация чрезвычайных ситуаций осуществляется силами и средствами предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовой формы, органов местною самоуправления, органов исполнительной власти субъектов РФ, на территории которых сложилась чрезвычайная ситуация.

Все ЧС классифицируются по трем признакам:

        1) сфера  возникновения, которая определяет  характер происхождения чрезвычайной  ситуации;

        2) по масштабу

        3) по  причине возникновения

        4) по  скорости развития

        5) по  возможности предотвращения

        6) по  ведомственной принадлежности

    

 

2.Основные ПОНЯТИЯ, ПРИЗНАКИ Стихийных бедствий

Стихийные бедствия – разрушительное природное или природно-антропогенное явление, или процесс значительного масштаба, в результате которого может возникнуть или возникла угроза жизни и здоровью людей, произойти разрушение или уничтожение материальных ценностей и компонентов окружающей природной среды.

К стихийным бедствиям относятся опасные явления или процессы геофизического, геологического, гидрологического, атмосферного и другого происхождения. Они могут стать причиной многих аварий и катастроф.

При стихийных бедствиях, авариях и катастрофах жизнь человека подвергается огромной опасности и требует сосредоточения всех его духовных и физических сил, осмысленного и хладнокровного применения знаний и умений по действию в той или иной чрезвычайной ситуации.

По данным ООН, за последние 20 лет на нашей планете стихия унесла более 3 млн. человеческих жизней.

Территория России подвержена воздействию широкого спектра опасных природных явлений и процессов таких как: землетрясения, ураганы, бури и смерчи, метели и вьюги, оползни, сели, обвалы и снежные лавины, природные пожары и наводнения.

Среди атмосферных процессов, происходящих на территории России, наибольшую опасность представляют шквалы и ураганы, циклоны, смерчи и сильные ливни, грозы, метели и снегопады. Традиционным для нашей страны являются такие бедствия как лесные и торфяные пожары, а также крупные наводнения.

От правильных действий в условиях чрезвычайных ситуаций во многом зависит не только ваше спасение, но и спасение тех, кто оказался рядом с вами.

 

 

3.основные ПОНЯТИЯ, ПРИЗНАКИ Снежной бури

БУРЯ – длительный, очень сильный ветер со скоростью более 20 м/с, наблюдается обычно при прохождении циклона и сопровождается сильным волнением на море и разрушениями на суше.

Сила ветра определяется в баллах по шкале Бофорта

Шкала Бофорта. Ветровой режим

Ветровой режим

Баллы

Скорость, км/ч

Признаки

Свежий бриз

5

30.6-38,6

Качаются тонкие деревья

Сильный бриз

6

40,2-49,9

Качаются толстые деревья

Сильный ветер

7

51.5-61.1

Стволы деревьев сгибаются

Буря

8

62,8-74,0

Ветви деревьев ломаются

Сильная буря

9

75,6-86.9

Черепица и трубы срываются

Полная буря

10

88,5-101,4

Деревья вырываются с корнем

Шторм

11

103,0-120,7

Везде повреждения

Ураган

12

более 120,7

Большие разрушения




 

 

Для бури характерна меньшая, чем для урагана скорость ветра (15 -31 м/с). Длительность бурь — от нескольких часов до нескольких суток, ширина — от десятков до нескольких сотен километров. И те, и другие нередко сопровождаются выпадением довольно значительных осадков.

Ураганы и штормовые ветры в зимних условиях часто приводят к возникновению снежных бурь, когда огромные массы снега с большой скоростью перемещаются с одного места на другое. Их продолжительность может быть от нескольких часов до нескольких суток. Особенно опасны снежные бури, проходящие одновременно со снегопадом, при низкой температуре или при ее резких перепадах.

Различают несколько видов бурь: песчаные, пылевые, снежные.

Снежная буря – одна из разновидностей урагана, характеризуется значительными скоростями ветра, что способствует перемещению по воздуху огромных масс снега, имеет сравнительно узкую полосу действия (до нескольких десятков километров). Во время бури резко ухудшается видимость, может прерваться транспортное сообщение как внутригородское, так и междугородное. Продолжительность бури колеблется от нескольких часов до нескольких суток.

Снежные бури случаются зимой. В России такие бури часто называют пургой, бураном, метелью. Общепринятой классификации бурь нет. Чаще всего их делят на две группы: вихревые и потоковые.

Вихревые представляют собой сложные вихревые образования, обусловленные циклонической деятельностью и распространяющиеся на большие площади.

Потоковые бури – это местные явления небольшого распространения. Они своеобразны, резко обособлены и по своему значению уступают вихревым бурям. Вихревые бури подразделяются на пыльные, снежные и шквальные.

Шквальные бури возникают, как правило, внезапно, а по времени крайне непродолжительны (несколько минут). Например, в течение 10 мин скорость ветра может возрасти с 3 до 31 м/с.

Потоковые бури подразделяются на стоковые и струевые. При стоковых поток воздуха движется по склону сверху вниз. Струевые характерны тем, что поток воздуха движется горизонтально или даже вверх по склону. Проходят они чаще всего между цепями гор, соединяющих долины.

Как правило, о снежных бурях население заранее предупреждает метеорологическая служба. Однако не всегда такое предупреждение приходит вовремя. Но даже предварительное извещение о приближающемся урагане не является залогом полной безопасности населения

Пурга, метель, вьюга сопровождаются резкими перепадами температур и снегопадом с сильными порывами ветра. Перепад температур, выпадение снега с дождем при пониженной температуре и сильном ветре, создает условия для обледенения. Линии электропередач, линии связи, кровли зданий, различного рода опоры и конструкции, дороги и мосты покрываются льдом или мокрым снегом, что нередко вызывает их разрушение. Гололедные образования на дорогах затрудняют, а иногда и совсем препятствуют работе автомобильного транспорта. Передвижения пешеходов затруднятся.

Снежные заносы - это гидрометеорологическое бедствие, связанное с обильным выпадением снега, при скорости ветра свыше 15 м/с и продолжительности снегопада более 12 часов. Они возникают в результате обильных снегопадов и метелей, которые могут продолжаться от нескольких часов до нескольких суток; также вызывают нарушение транспортного сообщения, повреждение линий связи и электропередач, негативно влияют на хозяйственную деятельность. Особенно опасны снежные заносы при сходе снежных лавин с гор.

Основным поражающим фактором таких стихийных бедствий является воздействие низкой температуры на организм человека, вызывающие обморожение, а иногда и замерзание. При непосредственной угрозе организуется оповещение населения, приводятся в готовность необходимые силы и средства, дорожные и коммунальные службы.

Нужно помнить, что при снежных бурях за счет многометровых заносов и сугробов может значительно изменить внешний вид местности.

 

 

Хронология самых сильных снежных бурь

 

1719 г. 
Швеция

1931 г. 
12 января - Япония

1846-1847 гг. 
28 октября 1846 г. - 21 апреля 1847 г. – Калифорния

1936 г. 
11 февраля - Болгария

1886 г. 
6-13 января США, Юго-Запад

1947 г.  
26 декабря - США, Восток

1888 г.  
11-14 марта - США, Северо-Восток -знаменитая снежная буря

1950 г.  
ноябрь-декабрь -Гималаи

1891 г.  
8 февраля - США, Северо-Запад

1958 г. 
7-10 февраля - США, Восток  
15-16 февраля - США, Северо-Восток  
19-22 марта - США, Северо-Восток

1898 г. 
31 января - США, Новая Англия

1956 г. 
январь-февраль -Европа

1922 г.  
27-28 января - США, Атлантическое побережье

1952 г. 13 января - Калифорния

1928 г.  
12 января - Туркестан

1972 г. 
10 февраля - Иран


 

 

       

       Людям, проживающим в районе, подверженном воздействию бурь (Дальневосточный, Центральный и другие экономические районы Российской Федерации), необходимо ознакомиться с:

  • сигналами оповещения о приближающемся данном стихийном бедствии;
  • способами защиты людей и повышения устойчивости зданий (сооружений) к воздействию ураганного ветра и штормового нагона воды;
  • правилами поведения людей при наступлении ураганов, снежных и песчаных бурь, смерчей;
  • способами и средствами ликвидации последствий ураганов, смерчей, штормового нагона воды, снежных и песчаных бурь, а также приемами оказания помощи пострадавшим, оказавшимся в завалах разрушенных зданий и сооружений;
  • местами укрытия в ближайших подвалах, убежищах или наиболее прочных и устойчивых зданиях членов вашей семьи, родственников и соседей;
  • путями выхода и районами размещения при организованной эвакуации из зон повышенной опасности;
  • адресами и телефонами управления ГО и ЧС, администрации и комиссии по чрезвычайным ситуациям Вашего населенного пункта.

Информация о работе Обеспечение мер безопасности во время снежных бурь