Ландшафты Забайкалья

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2011 в 11:13, реферат

Описание работы

Человек в своей жизнедеятельности не может отказаться ни от использования природы, ни от изменения компонентов природы, ни от научно-технического прогресса. Следовательно, необходимо познание и использование в практической деятельности законов формирования и функционирования особых социоприродных или, по географической терминологии, техноприродных систем. Необходимо научное обоснование синтеза природных процессов и деятельности человека. Законы формирования, функционирова¬ния и развития техноприродных систем не являются ни чисто природными, ни чисто социальными, они дают знания об особых процессах при взаимодействии человека и природы.

Файлы: 1 файл

Ланшафтоведение.docx

— 1.05 Мб (Скачать файл)

1.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  В настоящее время, когда человек  на высоком уровне развития науки и производительных сил своей деятельностью коренным образом изменяет компоненты природы, появляется проблема сосуществования человеческого общества и окружающей его среды. Отношения человека и природы должны обеспечить гармоничное сочетание суверенных интересов человека и общества со столь же суверенными «интересами» природы.

  Человек в своей жизнедеятельности не может отказаться ни от использования природы, ни от изменения компонентов природы, ни от научно-технического прогресса. Следовательно, необходимо познание и использование в практической деятельности законов формирования и функционирования особых социоприродных или, по географической терминологии, техноприродных систем. Необходимо научное обоснование синтеза природных процессов и деятельности человека. Законы формирования, функционирования и развития техноприродных систем не являются ни чисто природными, ни чисто социальными, они дают знания об особых процессах при взаимодействии человека и природы.

Научная теория оптимизации человеческого воздействия  на природу была выдвинута В. И. Вернадским и развита его последователями в концепции ландшафтного подхода как одного из важнейших направлений географии.

    Наиболее содержательную информацию о естественных ресурсах территории, ее специфике заключают в себе природно-территориальные комплексы — ландшафты.

  Ландшафт - генетически однородный природный территориальный комплекс с однородным геологическим строением, одним типом рельефа, с однородным

климатом. Все компоненты (части) ландшафта  между  собой взаимосвязаны.

Последние также рассматривают в качестве своеобразного природно-ресурсного района. Главная цель рационального природообустройства и природопользования заключается в конструировании культурных ландшафтов, т. е. в целенаправленном изменении природно-территориальных комплексов на научной основе в интересах общества. Для достижения этого в ландшафтоведении разработан ряд основополагающих принципов:

сотворчество  с природой, т. е. максимальное использование естественных ресурсов ландшафта, структуры, динамики в настоящем и будущем с учетом интересов природы;

необходимость полифункциональности хозяйственной организации ландшафтов и их морфологической структуры;

учет  естественных возможностей ландшафтов, как среды  для проживания и  пригодности к  производственной деятельности;

пространственная  физико-географическая дифференциация ландшафтов для рационального  природопользования;

организация геосистемного мониторинга;

внимание  к экологической  экспертизе (анализ, прогноз-предупреждение).

  Рациональное  отношение к природе  исключает нежелательные  последствия, ущерб  самим ландшафтам, здоровью и безопасности людей, способствует гармоничному развитию природы и общества.

Независимо от практических целей изучение ландшафтов и других геосистем как фрагментов объективной реальности важно для  познания организации природы Земли  и общей картины состояния мира. Человечество живет в среде, где успехи и неудачи любой науки воздействуют на сложно организованную систему (географическую оболочку) и ее части (ландшафты).

  Методика изучения ландшафтов

      Сравнительный подход. Он объединяет комплекс методов, основой которого служит логический прием сравнения, заключающийся  в сопоставлении и выявлении  сходства и различия организации, свойств, состояний, процессов двух и более ландшафтов. Это могут быть как рядом расположенные или существующие в одно и то же время, так и удаленные в пространстве и во времени ландшафты, находящиеся под влиянием одних и тех же или различных факторов. На основе сопоставления делают выводы о закономерностях формирования и развития ландшафтов в пространстве и во времени.

      Системный подход. С его помощью в ландшафтоведение внедряют моделирование — совокупность процедур построения эмпирических и теоретических моделей. Используя модели в процессе изучения ландшафтов, можно переносить полученные знания с моделей на натуру.

      Картографический   подход. Анализ карты в географии служит средством  применения  пространственно-временного сравнительного подхода.  На картах фиксируют наблюдения, устанавливают по ним морфологическую структуру ландшафта (по полевым наблюдениям или дешифрированием аэрофотоматериалов), получая в результате ландшафтную карту, схему ландшафтного районирования.

Методы  районирования и классификации ландшафтов. В середине XX в. районирование и классификацию рассматривали как основную самостоятельную задачу, как конечный результат ландшафтного исследования. Методика районирования включает такие приемы, как визуальный анализ ландшафтной карты, причем большего масштаба, чем планируемое исследование. Также реализуются методы сопряженного анализа компонентов ландшафта и территориальных объектов, отраженных на тематических картах. Для этого проводят выбор признаков, наиболее информативных для конкретных целей районирования (научных или практических), оценивают надежность и достоверность полученного результата, разрабатывают критерии оценки соподчиненности получаемых границ территорий.

КЛАССИФИКАЦИЯ ПРИРОДНЫХ ЛАНДШАФТОВ

ПРИНЦИПЫ КЛАССИФИКАЦИИ

Изучение  различных групп ландшафтов завершается их классификацией, что позволяет теоретически осмыслить и обобщить закономерности развития, строения, функционирования, размещения ландшафтов в пространстве. В ландшафтоведении разработаны две классификационные модели: иерархическая классификация, от фации до ландшафтной оболочки Земли, где логическим основанием является соотношение части и целого; типологическая классификация, где любая природная геосистема — индивид, а логической основой здесь уже служит соотношение особенного, индивидуального и общего, типического. Иерархическая классификация состоит из глобальной, региональной, локальной. На глобальном уровне всю планету Земля представляют как уникальную геосистему-эпигеосферу. На региональном уровне сушу подразделяют на ландшафтные зоны, страны, области, провинции, округа и собственно ландшафты, а на локальном уровне — на местности, урочища, подурочища и фации.

Типологическая  классификация рассматривает разные таксономические геосистемы: фации, подурочища, урочища, местности, ландшафты. Принципы классификации ландшафтов основываются на группировке индивидуальных ландшафтов в классы, тины, роды и виды по признакам, отражающим их сущность. Исходными факторами при классификации ландшафтов служат: тепло- и влагообеспеченность, влагооборот, биологический круговорот веществ, почвообразование, продуцирование биомассы. К критериям классификации относятся существенные инвариантные свойства ландшафтов, их генезис, структура, динамика. После классифицирования ландшафтов их систематизируют в соподчиненные типологические совокупности ландшафтов региона, т.е. систематизируют ландшафтное устройство определенной территории. 

2.3. ГРАНИЦЫ ЛАНДШАФТА

Географическая  оболочка Земли как планетарная  система обладает свойствами континуальности и дискретности, т. е. она непрерывно-дискретна по своему строению. Все территории, которые люди расчленяют географическими границами, вместе с тем остаются и частями географического континуума. Эти границы проницаемы и не являются абсолютными.

Ландшафт —  трехмерное тело с естественными  границами в пространстве по вертикали и площади. Верхняя граница ландшафта, расположенная в воздушной среде (тропосфере), - неопределенная. Поиск верхних границ ландшафта специалисты-географы не считают актуальным. К границам ландшафта относят приземный слой воздуха над земной поверхностью мощностью до 30...50м. Примерно в 10-метровом слое над поверхностью ландшафта распространен растительный покров. Выше внешние границы ландшафта становятся расплывчатыми, хотя и прослеживается движение воздуха, перенос пыльцы, спор, полеты пернатых и насекомых. Пределы ландшафта в атмосфере находятся там, где его влияние на атмосферные процессы исчезает, а климатические различия по горизонтали между ландшафтами сглажены.

Нижние границы  ландшафта в литосфере также  не могут быть резкими и определяются десятками метров протяженности  от поверхности почвы в глубину. Горные породы служат фундаментом ландшафта и постепенно вовлекаются в круговорот веществ. Трансформация солнечной энергии, круговорот влаги, выветривание, геохимическая деятельность организмов, сезонная ритмичность процессов определяют глубину, до которой прослеживается взаимодействие компонентов ландшафта. Годовые колебания температуры почвы распространяются до глубины 20...30м. Свободный кислород проникает в земную кору до уровня грунтовых вод. Мощность зоны окисления пород - около 60м. Корневые части растений, микроорганизмы, беспозвоночные сосредоточены в почве. Грызуны, землерои, черви проникают до глубины 5...8 м. Глубина проникновения разных процессов функционирования ландшафта в его твердый фундамент зависит от строения и вещественного состава верхней толщи литосферы.

Ландшафтная дифференциация обусловлена зональными и азональными факторами. Зональность проявляется в теплообеспеченности и увлажнении, т. е. проявляется в климате, азональность — в твердом фундаменте ландшафта. Этими компонентами и определяются ландшафтные границы. Смена ландшафтов в пространстве обусловлена постепенным зональным изменением климата, высоты над уровнем моря, экспозицией склона, изменением морфоструктуры или коренных пород. По этим причинам происходят изменения всех компонентов ландшафта. Пределы их пространственных изменений ограничены естественными границами их распространения. Линейные границы отвечают концепции дискретности геосистем, но дискретность в ландшафтной сфере диалектически сочетается с континуальностью. Поэтому граница не может быть простой линией, а представляет собой переходную полосу различной ширины. Переходы у разных компонентов проявляются неодинаково. Например, климатические границы — расплывчаты, а почвенные, растительности, геологические, морфологические — относительно четкие.

  Граница ландшафта складывается из границ отдельных  пограничных урочищ и имеет определенную ширину, условно ее рассматривают как линию в масштабе карты. Ширина ландшафтных границ варьирует в широких пределах. Четкие ландшафтные границы связаны с азональными геолого-геоморфологическими факторами и характеризуются более частой изменчивостью в пространстве, чем зональные. Поэтому большинство ландшафтных границ имеет азональное происхождение. Многие границы обусловлены и зональными факторами. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СМЕНА ФУНКЦИЙ ЛАНДШАФТОВ

Ранее считалось, что использование ландшафта  для решения разных задач исключает  одновременное использование его. Это допущение предшествовавшего опыта ландшафте веден, и я обосновывалось положением: один ландшафт — одна функция. Например, застройка ландшафта исключала заготовку древесины, что, в свою очередь, приводило к невозможности его рекреационного использования и т. д. Хотя и известны примеры множественности функций, выполняемых одним ландшафтом: большая река — транспортная артерия — источник водоснабжения и рыболовства — водоприемник жидких стоков-место отдыха. Суждение: «каждому ландшафту — одна функция» приводит к экстенсивным рекомендациям развития хозяйства, где число ландшафтов должно превышать набор потребностей. В случаях интенсивного развития хозяйства эти рекомендации непригодны, особенно в работах по территориальному планированию и проектированию. Здесь учитываются новые потребности общества. Изменяется спрос на территорию в условиях изменяющихся общественных потребностей, может возникнуть конфликтность ситуации в выборе функций ландшафта. Проектирование нового объекта придаст ландшафту новые функции и неизбежно приведет к изменению старых. Техническая система закрепит новые функции на десятилетия и затруднит возможность последующего изменения функций ландшафта при изменившихся потребностях общества. При смене функций ландшафтов возникают две группы ситуаций. Первая группа связана с первичным хозяйственным освоением территорий. В этих условиях «чистые» природные комплексы впервые вовлекаются в общественную функцию. Процесс имеет тенденцию к экстенсивному росту — «вширь». Вторая группа ситуаций связана с изменением функции «места». Это освоенные районы, где новые потребности не могут быть удовлетворены первичным освоением. Здесь требуется придание ландшафтам новых соответствующих функций, до этого не имевшихся. Эта тенденция интенсивного развития экономически насыщенных территорий будет постоянно сохраняться.

Смена функций может происходить по двум направления м: революционному и постепенному. Революционная смена предполагает прекращение выполнения одной функции и переход к совершенно другой (качественное изменение). Постепенное изменение происходит эволюционно в рамках одного типа функций. Сущность изменений зависит от направленности деятельности, а оценка изменений — от направленности анализа. Например, трансформацию одних сельскохозяйственных угодий в другие (лес-луг-пашня-дачные участки) рассматривают как смену функций ландшафта. Ротация пропашных сельскохозяйственных культур на пашне его функций не меняет. Смена функций ландшафта происходит при смене его общественных функций по определенному направлению: от менее необходимых для общества в данный момент функций к более необходимым. Смена функций сопровождается повышением или внедрением новой мощности технических систем, глубиной изменения связей между компонентами природного комплекса. Такой ход событий называют синатропизацией, а обратный ход, более редкий, — ренатурализацией (когда сельскохозяйственные угодья превращают в парки, жилые массивы и т.д.). Синатропизация требует значительных материальных затрат (например, превращение целины в мелиорируемые площади) и осуществляется быстрее, чем ренатурализация, если последняя связана с восстановлением первоначального состояния (восстановление почвенного покрова, деревьев и т.д.).

Информация о работе Ландшафты Забайкалья