История нефтегазодобычи Иркутской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2011 в 14:12, реферат

Описание работы

Возобновились они только в 30-х годах. К началу Великой Отечественной войны были обнаружены первичные признаки нефти в Нижнеилимском и Казачинско-Ленском районах, в Усть-Ордынском национальном округе, вблизи г. Усть-Кута и в ряде других мест. Это позволило сделать предположение, что перспективными в плане нефтеносности могут стать кембрийские отложения Сибирской платформы.

Однако некоторые авторитетные геологи считали район бесперспективным. Например, С.Обручев утверждал, что в Восточной Сибири не удастся обнаружить сколько-нибудь значительные запасы нефти и газа. Об этом он заявил в 1947 г. на конференции по изучению производительных сил Иркутской области.

Файлы: 1 файл

История нефтегазодобычи Иркутской области.docx

— 27.47 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное Образовательное Учреждение

Высшего Профессионального Образования

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Геологический факультет 
 
 
 
 
 

Реферат 

На тему:  «История нефтегазодобычи Иркутской области» 
 
 
 

Выполнил: студент 1 курса

 геологического  факультета заочного отделения

специальности «Геология нефти и газа»

Середа  Е.Н.

Проверил: профессор Грудинин М.И.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Иркутск 2010г.

   Первые  попытки обнаружить нефть в Иркутской  губернии относятся к началу века. Во время строительства Транссибирской железнодорожной магистрали были разведаны  крупные угольные месторождения  Иркутского и Тунгусского бассейнов, что давало надежду на выявление  в данном районе нефтяных залежей. Однако геологоразведочные работы в тот  период были прерваны революцией и  гражданской войной.

   Возобновились они только в 30-х годах. К началу Великой Отечественной войны  были обнаружены первичные признаки нефти в Нижнеилимском и Казачинско-Ленском районах, в Усть-Ордынском национальном округе, вблизи г. Усть-Кута и в ряде других мест. Это позволило сделать предположение, что перспективными в плане нефтеносности могут стать кембрийские отложения Сибирской платформы.

   Однако  некоторые авторитетные геологи  считали район бесперспективным. Например, С.Обручев утверждал, что  в Восточной Сибири не удастся  обнаружить сколько-нибудь значительные запасы нефти и газа. Об этом он заявил в 1947 г. на конференции по изучению производительных сил Иркутской области.

   В 50-е годы систематические поиски дали надежду на выявление в регионе  нефтегазовых месторождений. В то время  в пределах Сибирской платформы  изучались лишь небольшие структурные  поднятия, многие из которых при  дальнейшей разведке оказались малоперспективными.

   В начале 60-х поисковые работы были расширены. Внимание уделялось выявлению крупных поднятий, расположенных в наиболее благоприятных зонах нефтегазообразования. В частности, изучались Братское и Илимское поднятия, Усть-Кутский и Непский своды. Во многих скважинах Иркутской области и юго-запада Якутии обнаружили признаки нефтеносности в осадочных отложениях кембрийского периода.

   Результаты  геологоразведочных и научно-исследовательских  работ позволили по-иному оценить  перспективы нефтегазоносности  Сибирской платформы. Было установлено, что в пределы Иркутской области  из соседней Якутии широкой полосой  заходит нефтегазовый горизонт с  глубоким залеганием пластов. Выявлено перспективное на нефть и газ  Непско-Ботуобинское сводовое поднятие (в бассейне р. Нижней Тунгуски).

   В марте 1962 г. в кембрийских отложениях района р. Лены (вблизи с. Марково, в 105 км северо-восточнее г. Усть-Кута) открыли первые крупные залежи высококачественной нефти, с большим содержанием бензина, керосина и солярового масла. Вскрытый нефтегазоносный пласт дал мощный фонтан светлой нефти и горючего газа. Это было первое в Восточной Сибири промышленное месторождение. Причем, впервые в мире нефть и газ получены из древнейших отложений.

   В 70-е-80-е годы в Восточной Сибири велись интенсивные поиски нефти  и газа, которые дали весьма обнадеживающие результаты, особенно по газу. Нефть и газ обнаружили в междуречье Ангары и Подкаменной Тунгуски, в Красноярском крае и на севере Иркутской области. Сибирская платформа стала рассматриваться как новая крупная нефтегазоносная провинция России. Геологические запасы нефти в ее недрах оцениваются в 11 млрд т, газа -- в 30-35 трлн куб. м (14 процентов общероссийских запасов). Такие прогнозные запасы позволят не только удовлетворить собственную потребность Восточной Сибири в сырой нефти и продуктах ее переработки, но и экспортировать их.

   Значительная  часть территории Иркутской области (около 450 тыс. кв. км) располагается  на Сибирской платформе и тоже имеет большие перспективы на выявление новых месторождений  нефти и газа. В пределы области  вклинивается обширная Лено-Тунгусская нефтегазоносная провинция, которая  разделяется на четыре крупные нефтегазоносные  области -- Непско-Ботуобинскую, Ангаро-Ленскую, Присаяно-Енисейскую и Прибайкало-Патомскую.

   Для первоочередного освоения рекомендуются  Непско-Ботуобинская (Иркутская область) и Южно-Тунгусская (соседние районы Красноярского края) нефтегазоносные области, характеризующиеся значительными прогнозными запасами (25 процентов ресурсов Сибирской платформы) и относительно благоприятными условиями освоения. Объектом детального изучения должна стать и Ангаро-Ленская нефтегазоносная область, с которой связывают перспективы прироста запасов газа.

   Обширная  территория Иркутской области пока слабо изучена глубоким бурением. Тем не менее, уже открыто свыше  десятка месторождений, большинство  из которых является комплексными: содержат нефть, газ и конденсат.  
 
 

   Таблица 1 
Прогнозные ресурсы углеводородного сырья в Иркутской области

   Сырье    Геологические    Извлекаемые
   Нефть, млн т    6900    2100
   Конденсат, млн т    750    500
   Горючий газ*, млрд м3    8700    7500

   *включая попутный газ

   В ближайшее время необходимо возобновить  прерванные в начале 90-х годов  поисково-разведочные работы с целью  прироста перспективных и разведанных  запасов нефти и природного газа. Требуется оценка перспектив нефтегазоносности  глубоко залегающих горизонтов. Это  тем более важно, что прогнозный потенциал Иркутской области  разведан не более чем на 10--13 процентов  и вероятность открытия новых  нефтегазоносных месторождений  достаточно высока.

   Нефть. Сегодня извлекаемые запасы нефти на всех открытых месторождениях Иркутской области оцениваются по категориям С12 в 294 млн т, что составляет только 10-15 процентов от потенциальных ресурсов области. Остальные 85 процентов приходятся на прогнозные запасы новых месторождений и объектов последующих геологоразведочных работ.

   Нефть месторождений Иркутской области, как и всей Сибирской платформы, отличается специфическими качествами. Она легче (плотность 0,8 г/см куб.) западно-сибирской, что повышает выход легких фракций при ее переработке; малосернистая (0,12 процентов серы) и малопарафинистая (около 1 процента парафинов), что облегчает ее транспортировку по нефтепроводу до потребителя.

   Газ. Запасы газа на открытых месторождения оцениваются по категориям С1+С2 в 1,2 трлн куб. м, что также составляет 10-15 процентов потенциальных ресурсов Иркутской области.

   Газ в основном метановый (80-90%), с высоким  содержанием этана (до 6%) и гелия (0,1-0,5%); среднее содержание пропана -- 2%, бутана -- 1%. В некоторых месторождениях (Марковское и Аянское) обнаружены высококипящие углеводороды. Добыча газа на отдельных месторождениях возможна после отработки нефтяных оторочек.

   Промышленная  добыча природного газа в области  пока не ведется. В небольших объемах  осуществляется опытно-промышленная эксплуатация на Марковском (среднем по запасам) месторождении, от которого газифицирован близлежащий поселок Верхнемарково. Всего с начала разработки было добыто (включая потери) не более 0,3 млрд куб. м газа.

   В зависимости от состава запасов, месторождения Иркутской области  можно разделить на четыре группы: 1) нефтегазоконденсатные, 2) газоконденсатные, 3) нефтяные, 4) газовые. Рассмотрим их более  подробно.  

   Нефтегазоконденсатные месторождения 

   Марковское. Открыто в 1962 г. вблизи с. Марково, в 100 км к северо-востоку от г. Усть-Кута (табл. 2). Глубина залегания нефтегазоносного горизонта -- 2150 м. Извлекаемые запасы: по нефти (С1+С2) -- 1,8 млн т; газу (С1+С2) -- 17,5 млрд куб. м; конденсату (С1+С2) -- 2,6 млн т. Подготовлено для промышленного освоения.

   Таблица 2 
Характеристика нефтегазоконденсатных месторождений, 1997г.

   Месторождение    Нефть,  
млн т3
   Газ,  
млрд м3
   Конденсат,  
млн т
   C1    C2    C1    C2    C1    C2
   Марковское    0.9    0.9    12.6    4.9    1.9    0.7
   Ярактинское    11.4    --    39.1    0.9    4.3    0.6
   Верхнечонское    159.5    42.1    11.7    83.8    0.4    2.9
   Дулисминское    1.0    1.3    50.3    18.1    3.8    1.4
   Даниловское    1.0    10.4    --    11.0    --    --
   Вакунайское    0.6    2.7    12.3    25.1    0.1    --
   Итого    174.4    57.4    126    143.8    10.5    5.6
 

   Ярактинское. Открыто в 1971 г. в 140 км к северо-востоку от г. Усть-Кута. Глубина залегания -- 2700 м. Извлекаемые запасы: по нефти (С1) -- 1,4 млн т; газу (С1+С2) -- 40,0 млрд куб. м; конденсату (С1+С2) -- 4,9 млн т. Месторождение подготовлено для промышленного освоения.

   Верхнечонское. Открыто в 1978 г. Находится в 250 км к северу от г. Киренска и в 130 км к юго-востоку от пос. Ербогачен. Глубина залегания 1540 м. Извлекаемые запасы: по нефти (С1+С2) -- 201,6 млн т; газу (С1+С2) -- 95,5 млрд куб. м; конденсату (С1+С2) -- 3,3 млн т. Нуждается в доразведке.

   Дулисминское. Открыто в 1983 г. в 90 км к северо-западу от г. Киренска. Глубина залегания -- 2480 м. Извлекаемые запасы: по нефти (С1+С2) -- 2,3 млн т; газу (С1+С2) -- 68,4 млрд куб. м; конденсату (С1+С2) -- 5,2 млн т. Нуждается в доразведке.

   Даниловское. Открыто в 1983 г. в 100 км к северу от г. Киренска. Имеет слоистое строение. Глубина залегания -- 1620 м. Извлекаемые запасы: по нефти (С1+С2) -- 11,4 млн т; газу (С2) -- 11,0 млрд куб. м. Нуждается в доразведке.

   Вакунайское. Находится в 300 км к северо-востоку от г. Киренска. Извлекаемые запасы: по нефти (С1+С2) -- 3,3 млн т; газу (С1+С2) -- 37,4 млрд куб. м; конденсату (С1) -- 0,1 млн т. Нуждается в доразведке.

    

   Газоконденсатные  месторождения 

   Ковыктинское. Находится в Жигаловском районе, в 350 км к северо-востоку от г. Иркутска (табл. 3). Извлекаемые запасы: по газу (С1+С2) -- 869,6 млрд куб. м; конденсату (С1+С2) -- 34,9 млн т.

   Таблица 3 
Характеристика газоконденсатных месторождений, 1997г.

   Месторождение    Газ,  
млрд м3
   Конденсат,  
млн т
   C1    C2    C1    C2
   Ковыктинское    276.6    593.0    11.1    23.8
   Братское    10.7    --    0.8    --
   Аянское    10.2    --    --    --
   Атовское    2.1    --    0.2    --
   Татурское    5.5    10.0    --    --
   Итого    305.1    603.0    12.1    23.8

Информация о работе История нефтегазодобычи Иркутской области