Инженерно-геологические изыскания для строительства зданий и сооружений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2012 в 22:14, реферат

Описание работы

Цель инженерно-геологических исследований – получить необходимые для проектирования объекта инженерно-геологические материалы, так как ни один объект нельзя построить без этих данных.
Задача исследований – изучение геологического строения, геоморфологии, гидрогеологических условий, природных геологических и инженерно-геологических процессов, свойств горных пород и прогноз их изменений при строительстве и эксплуатации различных сооружений.

Содержание работы

Введение. Стр. 3
§1. Инженерно-геологические исследования для строительства. Стр. 4
§2. Инженерно-геологические изыскания для строительства зданий и сооружений. Стр. 9
Заключение. Стр. 11
Список литературы. Стр. 12

Файлы: 1 файл

Инженерно-геологические изыскания для строительства.doc

— 61.50 Кб (Скачать файл)

 

§2. Инженерно-геологические изыскания для строительства зданий и сооружений.

    Инженерно-геологические  изыскания являются начальным этапом строительства любого объекта и  находятся в полной зависимости  от вида объекта (промышленное предприятие, жилой дом, автомобильная дорога и т. д.). Поэтому изыскания под каждый вид объекта имеют свою специфику, свои особенности, но все изыскания имеют нечто общее, некоторый стандарт.

    Результаты  инженерно-геологических исследований в виде отчёта поступают в строительную проектную организацию. Отчёты должны иметь для инженера-проектировщика материалы по семи основным позициям результатов инженерно-геологических изысканий:

    - оценка пригодности площадки  для строительства данного объекта;

    - геологический материал, позволяющий решать все вопросы по основаниям и фундаментам;

    - оценка грунтового основания  на восприимчивость возможных  динамических воздействий от  объекта;

    - наличие геологических процессов  и их влияние на устойчивость  будущего объекта;

    - полную характеристику по подземным водам;

    - все сведения по грунтам, как  для выбора несущего основания,  так и для производства земляных  работ;

    - по влиянию будущего объекта  на природную среду.

    Проектирование  крупных объектов осуществляется по стадиям: технико-экономическое обоснование (ТЭО), технический проект и рабочие чертежи. Название стадий инженерно-геологических изысканий соответствует стадия проектных работ, за исключением стадии ТЭО, где геологические работы получили название рекогносцировочных инженерно-геологических изысканий. Следует отметить, что в практике строительства последовательность стадий проектирования не всегда соблюдается. Проектирование крупных объектов может быть проведено в две стадии, проектирование жилого дома в одну стадию. В соответствии с этими стадиями проводятся инженерно-геологические изыскания.

    На  ранних стадиях проектирования инженерно-геологические  изыскания охватывают обширные площади, применяются не очень точные, но сравнительно простые и экономичные  технические средства. По мере перехода к более поздним стадиям площади изысканий сужаются и применяются более сложные и точные методы геологических работ.

    На  выделенной под строительство площадке на каждом отдельном этапе инженерно-геологические  изыскания выполняют в определённой последовательности:

    - собирают общие сведения по  территории из литературных публикаций  и архивных материалов изыскательских  организаций; сведения о климате,  рельефе, населении, речной сети  и т. д.;

    - производят осмотр строительной  площадки инженеры-проектировщики  совместно с инженером-геологом; определяют степень её застройки, осматривают ранее построенные здания, дорожную сеть, рельеф, растительность и т. д.; в целом определяют пригодность участка под застройку и вырабатывают техническое задание на изыскания;

    - выполняют инженерно-геологические изыскания; в полевых условиях изучают геологическое строение площадки, гидрогеологию, геологические процессы, при необходимости на грунтах ставят опытные работы; отобранные пробы грунтов и подземных вод изучают в лабораториях;

    - по окончанию полевых и лабораторных работ в камеральный период составляют инженерно-геологический отчёт, который защищают в проектной организации, после чего он становиться документом и используется для проектирования объекта.

 

Заключение.

    Главная цель инженерной геологии – изучение природной геологической обстановки местности до начала строительства, а также прогноз тех изменений, которые произойдут в геологической среде, и в первую очередь в породах, в процессе строительства и при эксплуатации сооружений. В современных условиях ни одно здание или сооружение не может быть спроектировано, построено и надежно эксплуатироваться (а в последствии может быть ликвидировано или реконструировано) без достоверных и полных инженерно-геологических материалов.

    Все это определяет основные задачи, которые стоят перед инженерами-геологами в процессе изыскательских работ еще до начала проектирования объекта (при принятии решения о строительстве, об инвестировании проекта и т.п.), а именно:

    Выбор оптимального (благоприятного) в геологическом отношении (площадки, района) строительства данного объекта;

    Выявление инженерно-геологических условий  в целях определения наиболее рациональных конструкций фундаментов  и объекта в целом, а также  технологии производства строительных работ;

    Выработка рекомендаций по необходимым мероприятиям и сооружениям инженерной защиты территорий и охране геологической среды при строительстве и эксплуатации сооружений.

    Сложный узел проблем, возникающих при взаимодействии современных строительных объектов с окружающей, в том числе и с геологической средой, определяет необходимость для инженера-строителя обладать знаниями в инженерной геологии, а для инженера-геолога – в области строительства. В настоящее время только такое «взаимопроникновение» позволяет грамотно и экологично решать все задачи при строительстве, эксплуатации, реконструкции и ликвидации строительных объектов.

 

Список литературы

    1.Ананьев  В.П., Потапов А.Д. Инженерная геология. Учеб. для строит. спец. вузов. –  2 изд. – М.: Высш. школа, 2002.

Информация о работе Инженерно-геологические изыскания для строительства зданий и сооружений