Проведение инженерно-геологических изысканий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2011 в 15:56, реферат

Описание работы

Особенностями современного проведения инженерно-геологических изысканий для строительства и реконструкции зданий и сооружений на городских территориях являются: резкое ускорение темпов ведения всех видов строительных работ; нередкое ограничение финансирования изыскательских работ; стеснённые условия проведения инженерно-геологических изысканий на территории города.

Содержание работы

Введение…………………………………………….……………………..3

1.Инженерно-геологические изыскания…………………………………..4
2.Договор (контракт), техническое задание и программа инженерно-геологических изысканий…………………………………………………4
3.Основные стадии инженерно-геологических изысканий………………5
4.Инженерно-геологические изыскания для строительства зданий и сооружений………………………………………………………………….8
5.Инженерно-геологические изыскания для градостроительных работ...10
Заключение………………………………………………………………13

Список литературы……………………………………………………...14

Файлы: 1 файл

реферат уирс.docx

— 31.31 Кб (Скачать файл)

Содержание 

         Введение…………………………………………….……………………..3

  1. Инженерно-геологические изыскания…………………………………..4
  2. Договор (контракт), техническое задание и программа инженерно-геологических изысканий…………………………………………………4
  3. Основные стадии инженерно-геологических изысканий………………5
  4. Инженерно-геологические изыскания для строительства зданий и сооружений………………………………………………………………….8
  5. Инженерно-геологические изыскания для градостроительных работ...10

         Заключение………………………………………………………………13

         Список литературы……………………………………………………...14

 

     Введение 

     Особенностями современного проведения инженерно-геологических  изысканий для строительства  и реконструкции зданий и сооружений на городских территориях являются: резкое ускорение темпов ведения всех видов строительных работ; нередкое ограничение финансирования изыскательских работ; стеснённые условия проведения инженерно-геологических изысканий на территории города.

     По  этим причинам в большинстве случаев  не выполняются в полном объёме требования соответствующих нормативных документов. Нередко изыскатели и проектировщики используют "табличные" значения характерных грунтов, установленные как среднее для территории крупного региона, в большинстве случаев без дифференциаций по генетико-стратиграфическим признакам. Не учитывается техногенная изменённость состава, строения и свойств массива грунтов основания строительных объектов.

     Ведение инженерно-геологических изысканий  регламентируется основным нормативным документом в строительстве «Строительными нормами и правилами» СНиП 11-02 – 96 «Инженерные изыскания для строительства». Данный документ определяет порядок, состав, объём и виды выполняемых работ изысканий для различных этапов проектирования, строительства и эксплуатации объектов и различных геологических обстановках, а так же состав документации по результатам изысканий, порядок их предоставления и приёмки, а так же ответственность исполнителей и заказчиков (проектировщиков). 
 
 
 
 
 

     1 Инженерно-геологические изыскания 

     Инженерно-геологические  изыскания — производственный процесс получения, накопления и обработки инженерно-геологической информации для обеспечения строительного проектирования исходными данными об инженерно-геологических условиях района (площадки, участка, трассы).

     Под инженерно-геологическими условиями  понимается совокупность компонентов  геологической среды, которые могут  оказать влияние на проектируемые здания и сооружения (рельеф и геоморфология, геологическое строение, подземные воды, состав, состояние и свойства грунтов, опасные геологические процессы).

     Одной из важнейших задач инженерно-геологических  изысканий является прогнозирование возможных изменений в сфере взаимодействия проектируемого сооружения с геологической средой. 

        2 Договор (контракт), техническое задание и программа инженерно-геологических изысканий 

     Содержание  этих важнейших проектно-изыскательских документов регламентируется СНиП 11-02-96.

     Основанием  для производства инженерно-геологических изысканий является договор (контракт) между Заказчиком (финансирующей, проектной или строительной организацией) и Исполнителем инженерно-геологических изысканий. Обязательными приложениями к договору должны быть техническое задание, календарный план работ и смета, а при наличии требования Заказчика и программа инженерно-геологических изысканий.

     Техническое задание на выполнение инженерно-геологических  изысканий составляется Заказчиком и передается в изыскательскую организацию.

     В техническом задании указываются  местоположение площадки (или трассы) предполагаемого строительства, вид  проектируемого сооружения, стадийность (этап) проектирования, конструктивные особенности проектируемых зданий и сооружений, намечаемый тип фундаментов (свайный, плита, ленточный), этажность, наличие мокрых технологических процессов, подвальных помещений, допускаемые величины деформаций, предполагаемая нагрузка на грунты основания и другие сведения.

     Для трасс коммуникаций указывается  предполагаемая глубина их заложения, протяженность, диаметр и материал трубопроводов и др.

     Программа инженерно-геологических изысканий устанавливает состав, объемы, методы и последовательность инженерно-геологических исследований. Ее содержание определяется видом строительства, уровнем ответственности сооружений, сложностью инженерно-геологических условий и стадией проектирования.

     При небольшом объеме намечаемых инженерно-геологических  работ (несложные объекты II и III уровня ответственности, простые инженерно-геологические  условия, высокая степень геологической  изученности) допускается взамен программы составление технического предписания на производство изысканий.

     Материалы инженерно-геологических изысканий, передаваемые Заказчику в виде технического отчета, подлежат обязательной государственной экспертизе. 

     3 Основные стадии инженерно-геологических изысканий 

     Инженерно-геологические  изыскания для строительства  выполняются последовательно на различных стадиях (этапах)

     Различают следующие основные стадии работ: предпроектную (она включает прединвестиционную документацию, градостроительную документацию и обоснование инвестиций в строительство) и проектную (в состав которых входят проект и рабочая документация для строительства предприятий, зданий и сооружений).

     Предпроектная документация разрабатывается с целью обоснования целесообразности строительства объекта, выбора строительных площадок и направления магистральных транспортных и инженерных коммуникаций, основ генеральных схем инженерной защиты от опасных геологических процессов и др.

     Основной  объем инженерно-геологических изысканий  выполняют на этапе обоснования  инвестиций в строительство. В состав работ входит: проведение инженерно-геологической съемки на территории проектируемых строительных объектов и трасс линейных сооружений. Проводятся буровые и горнопроходческие работы, полевые методы исследования грунтов, лабораторные исследования, стационарные наблюдения и другие виды работ.

     Инженерно-геологические  изыскания для разработки проекта должны обеспечивать комплексное изучение инженерно-геологических условий уже выбранной площадки (участка, трассы) и прогноз их изменений при строительстве и эксплуатации объекта.

     Инженерно-геологические  изыскания для разработки рабочей  документации проводятся на окончательно выбранной стройплощадке для отдельных зданий и сооружений с целью детализации и уточнения инженерно-геологических условий. Проходят скважины и шурфы (чаще всего по контурам и осям проектируемых зданий и сооружений), определяют расчетные показатели физико-механических свойств грунтов, выполняют полевые исследования грунтов, опытно-фильтрационные работы и геофизические исследования. Продолжают начатые на предшествующих этапах изысканий стационарные наблюдения за развитием опасных геологических процессов, режимом подземных вод и т. д.

     Для технически несложных объектов, а  также при строительстве по типовым проектам инженерно-геологические изыскания выполняют для одной стадии: «рабочего проекта», при которой рабочая документация разрабатывается одновременно с проектом.

     Инженерно-геологические  изыскания в период строительства выполняют лишь в особых случаях: 1) при строительстве ответственных зданий и сооружений, особенно в сложных инженерно-геологических условиях; 2) в условиях стесненной городской застройки; 3) при длительных перерывах во времени между окончанием изысканий и началом строительства объектов и т. д.

     Инженерно-геологические  изыскания в период строительства  включают: 1) уточнение геологических и гидрогеологических условий в период вскрытия котлованов, тоннелей, прорезей и других выемок, выявление расхождений натурных условий с проектными данными, внесение при необходимости соответствующих корректив и проведение дополнительных изыскательских работ; 2) контроль за ведением строительного водопонижения, инженерной подготовкой оснований зданий и сооружений, производством работ по закреплению грунтов.

     В период эксплуатации объектов в необходимых случаях в соответствии с заданием Заказчика проводят обследования грунтов оснований фундаментов существующих зданий и сооружений, а также при их расширении, строительстве новых близко примыкающих зданий и в других случаях.

     При необходимости в период эксплуатации объектов осуществляют стационарные наблюдения (локальный мониторинг) за развитием  опасных геологических процессов, деформациями зданий и сооружений и  другими неблагоприятными факторами.

     Инженерно-геологические  изыскания для реконструкции  зданий и сооружений проводятся, как правило, в условиях плотной застройки и поэтому должны осуществляться с учетом конкретной природно-технической ситуации. По своему составу, объемам и применяемым методам изыскания для реконструкции значительно отличаются от изысканий под новое строительство. В частности, обязательным видом работ является натурное обследование окружающей территории и реконструируемого здания. В ходе обследования устанавливают геотехническую категорию объекта, необходимые объемы работ по изысканиям, принципиальные варианты реконструкции и усиления и др.

     Небольшой объем инженерно-геологических изысканий  выполняется в период ликвидации зданий и сооружений. Цель этих работ – обоснование проектных решений по санации (оздоровлению) и рекультивации нарушенной территории, оценка опасности и риска от ликвидации объекта.

     4 Инженерно-геологические изыскания для строительства зданий и сооружений

     Инженерно-геологические  изыскания являются начальным этапом строительства любого объекта и  находятся в полной зависимости  от вида объекта (промышленное предприятие, жилой дом, автомобильная дорога и т. д.). Поэтому изыскания под  каждый вид объекта имеют свою специфику, свои особенности, но все  изыскания имеют нечто общее, некоторый стандарт.

     Результаты  инженерно-геологических исследований в виде отчёта поступают в строительную проектную организацию. Отчёты должны иметь для инженера-проектировщика материалы по семи основным позициям результатов инженерно-геологических изысканий:

     - оценка пригодности площадки  для строительства данного объекта;

     - геологический материал, позволяющий  решать все вопросы по основаниям и фундаментам;

     - оценка грунтового основания  на восприимчивость возможных  динамических воздействий от объекта;

     - наличие геологических процессов  и их влияние на устойчивость  будущего объекта;

     - полную характеристику по подземным  водам;

     - все сведения по грунтам, как  для выбора несущего основания,  так и для производства земляных  работ;

     - по влиянию будущего объекта  на природную среду.

     Проектирование  крупных объектов осуществляется по стадиям: технико-экономическое обоснование (ТЭО), технический проект и рабочие чертежи. Название стадий инженерно-геологических изысканий соответствует стадия проектных работ, за исключением стадии ТЭО, где геологические работы получили название рекогносцировочных инженерно-геологических изысканий. Следует отметить, что в практике строительства последовательность стадий проектирования не всегда соблюдается. Проектирование крупных объектов может быть проведено в две стадии, проектирование жилого дома в одну стадию. В соответствии с этими стадиями проводятся инженерно-геологические изыскания.

     На  ранних стадиях проектирования инженерно-геологические  изыскания охватывают обширные площади, применяются не очень точные, но сравнительно простые и экономичные технические средства. По мере перехода к более поздним стадиям площади изысканий сужаются и применяются более сложные и точные методы геологических работ.

Информация о работе Проведение инженерно-геологических изысканий