Археологическое изучение степей Южного Урала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2012 в 10:11, курсовая работа

Описание работы

Археология, являясь отделом исторической науки, изучает развитие человеческого общества преимущественно по вещественным источникам. Имея в виду, что эти источники выкапывают из земли, археологию образно называют «историей, вооруженной лопатой».
Значение археологии огромно, так как она изучает очень длительный период истории человечества, от которого письменных источников до нас не дошло, или сохранилось очень мало. Без данных археологии невозможно понять мировую историю. Только представим на минуту, как бы выглядели наши знания по истории, не будь археологии.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Археологическое изучение степей Южного Урала в дореволюционное время
Глава 2. Археологическое изучение степей Южного Урала в 20-70 –е гг. ХХ вв.
Глава 3. Археологическое изучение степей Южного Урала в 70-е гг. ХХ- 2010 г.
Заключение
Список используемой литературы и источников

Файлы: 1 файл

kursovaya_khimatullin.docx

— 62.08 Кб (Скачать файл)

В 1945 году возобновились  археологические исследования во многих областях и республиках страны, в  том числе в Татарской АССР, Молотовской и Свердловской областях. В следующие годы начались раскопки в Челябинской области. На I Уральском археологическом совещании, которое было созвано в Уральский государственный университет с 1946 года проводит плановые археологические исследования на территории Среднего Зауралья и Южного Урала. В течение многих лет работами руководили Е. М. Берс и К. В. Сальников. В экспедициях активное участие принимают студенты исторического факультета, а также ряд музеев Свердловской, Курганской и Челябинской областей.

1947 году в университете  г.Молотова (Пермь) по инициативе О.Н.Бадера, были подведены итоги и определены задачи уральской археологии, которые способствовали началу регулярных поисков и раскопок как местными, так и приезжими учеными. Это совещание наглядно показало почти полное отсутствие собственных археологических кадров на Урале и необходимость их скорейшей подготовки. Это было выполнено О.Н.Бадером в Пермском (Молотов- ском) университете в первые послевоенные десятилетия. Из археологического кружка, руководимого О.Н.Бадером, вышли десятки кандидатов наук, часть которых впоследствии стала докторами наук (Н.А.Мажитов, В.А.Оборин, З.П.Соколова, В.Ф.Генинг и др.). По мере расширения археологических работ в стране в конце 40-х годов возобновляются полевые исследования и на Урале. Многие памятники открыты и изучены именно в период с конца 40-х до середины 70-х годов. Этому способствовала деятельность региональных учреждений и организаций, а именно исследования Башкирского центрального краеведческого музея, экспедиции Уральского государственного университета им. М.Горького, Башкирской археологической экспедиции ИА АН СССР. Фактический материал, накопленный в довоенный период, и новые открытия позволили продолжить изучение уже известных и выделить новые археологические культуры. 

30-60 гг. в целом прошли  под эгидой К. В .Сальникова, углубленное изучение отдельных археологических эпох ( бронзовый век - Т.М.Потемкина, ранний железный век - В.Е.Стоянов);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Археологическое  изучение степей Южного Урала

в 70-е гг. ХХ- 2010 г.

 

В 1960-1970-х гг., в советской  археологической литературе впервые  отчетливо обозначилось направление, рассматривающее историю науки  как исторически обусловленную  культурную форму - один из аспектов отечественной  истории культуры. Несколько десятилетий  оно развивалось изолированно, в  основном, трудами A.A. Формозова. Но во второй половине 1980-х гг. конец жесткого идеологического контроля и резкое расширение информационных возможностей стимулировали смену парадигм в  гуманитарной области. Открылось новое  научное поле, новый комплекс источников, новые перспективы историографического  исследования. Результатом стала  радикальная переоценка явлений  и процессов, происходивших в  отечественной археологической  науке, как до 1917 г., так и в первое послереволюционное десятилетие, предшествовавшее ее "переводу на марксистские рельсы".

Обзор исследований археологических  памятников в Зауралье предпринял Н.Б.Виноградов. Он обобщил сведения о всех памятниках археологии этого региона, известных к 1989 г. и определил их размещение по административно-территориальным районам.

Об истории изучения древности Южного Зауралья упоминает М.Ф.Обыденнов в своих учебных пособиях. Он сообщил об Р.Г.Игнатьеве, описавшем городище Чудаки у д.Горохово, о А.Н.Зырянове и о А.Геикеле , который произвел первые научные раскопки в нашем крае . Упомянуты раскопки В.Я.Толмачевым и В.П.Бирюковым погребении бронзового века у с. Бакланского.

Больше специальных исследовании и обзоров, касающихся истории археолога Урала и Зауралья, не существует, за исключением кратких археологических разделов, носящих в большинстве своем справочный характер, в трудах и статья; К.В. Сальникова, В.Ф. Генинга, В.А. Могильникова, Г.Б. Здановича, В.Е. Стоянояа Н.П. Матвеевой и др.

Развитие истории науки  как отдельной дисциплины сопровождается в наши дни многочисленными попытками  оформить ее теоретически, четко осознать истоки, функции и задачи того нового подхода, который вначале проявился  совершенно спонтанно, явив собой своеобразное сочетание научного и эстетического, художественно-исторического познания прошлого. Элементы последнего, в той  или иной степени, не могут не присутствовать в исторических реконструкциях образов науки прошлого.

Разработка конкретных методик  синтеза и осмысления указанных  материалов, с целью построения исторических реконструкций на их основе, представляет собой, на мой взгляд, актуальнейшую  проблему современной исторической науки вообще и истории археологии, в частности. Путь к этому лежит  через конкретно-исторический подход к источникам, обогащенный наработками  многочисленных смежных дисциплин, помогающих уяснить  характер и механизмы влияния различных социальных, культурных и иных факторов на научное знание.

Совершенно очевидно, что  в конце 90-х годов вновь сложилась  ситуация, когда эмпирический материал вскрывает ряд противоречий в  теории и требует нового осмысления на более высоком теоретическом  уровне.

Широкую известность получили за последние годы исследования поселения  бронзового века Аркаим в Челябинской области.

В южноуралъской археологии еще достаточно белых пятен, которые ждут своих исследователей. В этом плане можно назвать проблему так называемого позднесарматского населения эпохи раннего средневековья. Истоки бахмутинской культуры, история ее развития и, особенно, судьба его населения, несмотря на ее подробное изучение в 60-е годы, вновь являются актуальными для изучения. Среди новых материалов для изучения следует назвать курганы с "усами", памятники чиаликского типа или культуры, селенташского типа - исследователи однозначно еще не определились в статусе подобной группы памятников. Важнейшей задачей является также сохранение памятников для дальнейших исследований.

Таким образом, на рубеже XX и XXI веков исследователям эпохи средневековья  на Южном Урале еще есть над  чем потрудиться: предстоит сложная  и кропотливая работа как по накоплению эмпирического материала, так и по его осмыслению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

 В данной работе  исследование истории археологической мысли в России - СССР последней трети XIX - первой трети XX вв. Стержнем, определившим отбор материала, стал анализ основополагающих идей, методов и научных школ, развивавшихся в археологии в указанный период.

В курсовой работе представлены  не только  часть научного прошлого, которая оказалась воспринятой и развитой непосредственными преемниками в 1930-1950-х гг. Не меньшего внимания заслуживали случаи разрыва прямой преемственности. Между тем, она включает не только то, что, действительно, устарело, но и то, что оказалось понятым лишь в контексте археологической мысли позднейшего периода ("забегание вперед").

К "верхней части айсберга" следует отнести идейное наследие A.A. Спицына и В.А. Городцова. Именно оно, взятое в целом, послужило основой того лучшего, что мы имеем в отечественной археологической науке середины XX в.

Развитие археологической  мысли в России в указанный  период представлено в работе не в  виде процесса вертикального прогрессивного восхождения, а как непрерывное взаимодействие весьма противоречивых тенденций.

Данная работа показывает историю развития  археологической  науке как в целом, так и в частности, на примере Южного Урала.  В ней указаны не только факты истории, а так же частично показаны методы изучения археологического наследия. На наш взгляд знание истории развития археологической науке  в нашей стране дает не только возможность узнать «а как было раньше», но и прежде всего, учиться у предшественников методологии исследования памятником, трудности,  возникавшие при изучение истории, возникновение тех или иных положений и многое другое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы и источников

 

  1. Археологическая экспедиция Башкирского государственного университета им. 40-летия Октября. Уфа, 1979
  2. Археологические памятники Башкортостана. – Уфа, 1996
  3. Васильев В Н., Савельев Н.С. Ранние дахи Южного Урала по письменным источникам. Уфа, 1993
  4. Васюткин С. М. Археологические исследования в Башкирии в советское время (1917 1945 гг.) // Очерки истории дореволюционной России. Вып. 3. Уфа, 1973. -С. 169-178.
  5. Васюткин С. М. Изучение эпохи раннего средневековья Южного Приуралья. - Элиста, 1994
  6. Васюткин С. М. История археологического изучения Башкирии в дореволюционное время // Очерки истории дореволюционной России. Вып. И. -Уфа, 1975. С. 152-167.
  7. Генинг Ф. В. Очерки по истории советской археологии. Киев, 1982
  8. Лебедев Г.С. История отечественной археологии. СПб., 1992
  9. Обыденнова Г. Т. Памятники срубной культуры Волго-Бельского междуречья: Автореферат. дис. М., 1985
  10. Обыденнов М. Ф. История изучения бронзового века Урала. Уфа, 1990
  11. Обыденнов М. Ф. История бронзового века на Урале. 1920- ср. 1960-х гг.  Уфа, 1997
  12. Формозов А. А. Страницы истории русской археологии. М., 1986

1 Обыденнов М. Ф. История археологического изучения бронзового века Крала. Уфа, 1990

2 Там же

3 Обыденнова Г. Т. Памятники срубной культуры Волго-Бельского междуречья: Автореферат. Дис М., 1985

 

 

 


Информация о работе Археологическое изучение степей Южного Урала