География Сингапура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2015 в 14:13, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является составление экономико-географической характеристики города-государства Сингапур и оценка его туристско-рекреационного потенциала.
В качестве задач курсовой работы можно выделить:
изучение общей физико-географической характеристики региона;
рассмотрение этногеографической характеристики страны;
выявление исторических этапов развития территории;
рассмотрение характеристика хозяйственного комплекса территории;

Файлы: 1 файл

Курсовая работа - Сингупур - город - государства - копия.doc

— 309.00 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

 

 

Введение

Сингапур — один из самых необычных городов Азии. Большой промышленный центр района и один из главных портов Азии, он со времен своего основания влечет к себе интерес миллионов посетителей со всего мира. Старые колониальные кварталы и ультрасовременные небоскребы, храмы и зеленые парки, торговые улицы и один из больших морских портов мира — все это собрано тут на относительно небольшой территории, образуя своеобразную ауру этого города-государства. Основные туристические достопримечательные места Сингапура распределены по трем основным районам — CBD (Центральный Бизнес-Округ) или Раффлз-Квай, острову Сентоса (Блаканг-Мати) и Джуронг.

Курсовая работа посвящена территориальным особенностям Сингапура, который является туристским регионом, комплексной оценке территории, исследованию современного состояния природных, социальных, хозяйственных, геополитических, экологических особенностей исследуемой территории как основы туристского ресурса территории.

Целью работы является составление экономико-географической характеристики города-государства Сингапур и оценка его туристско-рекреационного потенциала.

В качестве задач курсовой работы можно выделить:

  1. изучение общей физико-географической характеристики региона;
  2. рассмотрение этногеографической характеристики страны;
  3. выявление исторических этапов развития территории;
  4. рассмотрение характеристика хозяйственного комплекса территории;
  5. изучение туристского потенциала территории.

 

Рисунок 1. Карта-схема Сингапура

 

Раздел 1. Общая физико-географическая характеристика региона

Республика Сингапу́р (англ. Republic of Singapore) — город-государство, расположенный на островах в Юго-Восточной Азии, отделённых от южной оконечности Малаккского полуострова узким Джохорским проливом. Граничит с султанатом Джохор, входящим в состав Малайзии и с островами Риау в составе Индонезии1.

Район расположен на островах Малайского архипелага и омывается на юге и юго-западе Индийским океаном, Тиморским и Арафурским морями, на востоке и северо-востоке – Филиппинским морем, на западе и северо-западе – Южно-Китайским морем. На севере Сингапур отделён от Малайзии узким Джохорским проливом, имеющим ширину всего 1-3 км. Сингапурский пролив шириной около 20 км на юге отделяет остров от архипелага Риау, входящего в состав Индонезии.

 Сингапур –  город-государство в Юго-Восточной  Азии, находящееся на острове  Сингапур и мелких близлежащих  островах, у южной окраины полуострова  Малакка. Площадь его составляет 714,3 км² (175 место в мире). Государство Сингапур, находящееся близ южной окраины полуострова Малакка, занимает одноимённый скалистый гранитный город и около 60 маленьких островков. Вид всех островов равнинный — высочайшая точка холм Тимах (177 м). Средняя высота над уровнем моря самого большого острова есть всего 17 м. Сингапур омывают тёплые воды Малаккского и Сингапурского проливов, соединяющих Андаманское (Индийский океан) и Южно-Китайское (Тихий океан) моря. От полуострова Малакка Сингапур отделяет узкий (около 2 км) Джохорский пролив. Почти все острова окружены кольцом коралловых рифов. Длина линии побережья –193 км.

 Островные дуги  образованы гребневыми участками  подводных поднятий и отличаются  гористым ландшафтом. Через жаркие  острова от Суматры до Тимора (Индонезия) протянулась линия вулканических гор, поднимающихся на высоту больше 3600 м, что значительно выше гор Филиппинского архипелаг. Постоянно эти горные конструкции представляют составной частью пояса действующих вулканов, протянувшегося в краевой области Тихого океана и именуемого «Тихоокеанским огненным кольцом».

В Сингапуре нет больших гор. Высочайшая точка – Букит - Тимах имеет высоту всего 166 м над уровнем моря. Страна заключает большей частью равнинный грубый ландшафт.

 Из вышеперечисленного  можно произвести вывод, что рассматриваемый район не однороден. Сингапур – маленькое государство, занимающее миниатюрные островки. Рельеф также довольно многообразен: от больших гор и вулканов до равнинных и низменных территорий.

 С целью нахождения  динамики изменения климатических показателей был проведен сопоставительный анализ изучаемых характеристик за несколько лет.

Город стоит почти на экваторе, поэтому температурные отклонения климата минимальны. Средние температуры января и июня почти одинаковы. Самая минимальная температура в городе была +19,4°C, максимальная — +36,0°C.

  
  
  

Январь                       апрель           июль               октябрь

Рисунок 2. Розы ветров.

Изучая ветровые показатели, можно сделать вывод, что в зимние и весенние месяцы наблюдаются в основном южные ветра. В то время как летние и осенние ветра характеризуются северными направлениями (Рисунок 2).

Рассматривая различные климатически явления, распространенные на территории Сингапура, можно отметить преобладание дождя. Туман является наиболее редким явлением на данной территории.

На географически малом острове Сингапур текут несколько рек различной длины и ширины, самая длинная из которых «Калланг» протяжением всего 10 км. Тем не менее, тропический климат страны и обильные ливни рождают необходимость в разветвлённой естественной дренажной системе, решающего проблему снабжения пресной водой.

Остров Сингапур является базальтовой скалой, которая покрыта слоем почвы. В регионе представлены в основном латеритные красноземы, образовавшиеся в результате большой влажности и постоянных высоких температур. В большинстве случаев почвы плодородны, но, где они образовались на мергелях и известняках, довольно бедны. На склонах гор четко проявляется высотная почвенная поясность: по мере увеличения осадков и понижения температур красно-желтые почвы сменяются горными латеритными, более оподзоленными, т. к. органические вещества в таких условиях сохраняются дольше. В заболоченных дельтовых низинах развиты почвы болотного типа. На равнинах, особенно в долинах, наиболее крупных рек, почвы, как правило, аллювиальные и более плодородные. Хотя интенсивные дожди выщелачивают почвы, унося в море минеральные вещества и тем самым обедняя их, речные наносы восстанавливают их плодородие. В районах вулканической деятельности на пеплах и молодых свежих лавовых покровах развиваются почвы темно-коричневой или черной окраски с высоким содержанием гумуса.

 

Раздел 2. Этногеографическая характеристика региона

Для Сингапура характерна этническая «пестрота». Интересным является тот факт, что у каждой этнической группы есть свой собственный язык, существуют присущие только ей обычаи,  а также социальная структура.

В изучаемом нами государстве большинство населения (свыше 90%) представлено народами Китая, Малайи и их потомков. Это связано с основанием британской колонии и  развитием торговли. Приток китайских иммигрантов наблюдался в середине XIX века, которые быстро заполонили весь остров.

Сначала 1980-х гг. был очень высокий естественный прирост населения, однако меры по контролю над рождаемостью допустили его понижения. Несмотря на перенаселённость Сингапура, экономика страны практически всех обеспечивает работой, и уровень безработицы не превышает 3%. Большинство жителей занята в области услуг (трейдинг, финансы) и промышленности. Каждая этническая общность проживает в своем районе, и даже в наше время, несмотря на коренное восстановление города и расселение трущоб, сохраняются значительные различия в застройке и виду одиноких районов Сингапура2.

Население Сингапура составляет 5 312 400 чел. Обозначенные данные относятся к 2012 г. Указанные цифры включают в себя приблизительно 0,7 млн. иностранных граждан, проживающих в стране больше года. Рассматривая среднегодовые темпы роста иностранных граждан, можно обозначить, что в 2001—2002 гг. — 1,8%.

Почти все населенные пункты Сингапура являются компонентами единой городской агломерации, поэтому сельское население ничтожно мало. В среднем продолжительность жизни — 77 лет (мужчины — 75 лет, женщины — 80 лет).

 Плотность населения – 7200 чел/км². Население сосредоточено на юге острова Сингапур. В начале 1960-х годов здесь была высокая рождаемость, тем не менее благодаря проводившейся правительством программе планирования семьи рождаемость сократилась примерно вдвое. По прогнозам к 2025 г. численность населения составит 4168 тыс. чел., а к 2050 – 4015 тыс.

 В этническом отношении в 2012 году Сингапур характеризуется следующими цифрами:

    • китайцы — 76,8%,
    • малайцы — 13,9%,
    • индийцы — 7,9%,
    • прочие — 1,3%.

В религиозном отношении на изучаемой территории распространены3:

    • буддисты — 31,9%,
    • конфуцианцы и даоситы — 21,9%,
    • мусульмане — 14,9%,
    • христиане — 12,9%,
    • индуисты — 6,3%.

К официальным языкам относятся английский, китайский, малайский и тамильский.

Следовательно, в Сингапуре сосуществуют несколько этнических групп с разнообразными культурами, однако открытые расовые конфликты бывают иногда.

 Главные посты  в руководящей партии занимают большей частью китайцы, тем не менее при подборе рядовых участников парламента они стараются сохранить принцип гармонического представительства и остальных групп. Правительство официально пропагандирует в качестве национальной идеологии «общечеловеческие ценности», такие как верность стране, уважение к порядку, экономическая самодисциплина, а также религиозная и расовая гармония.

 

Раздел 3. История развития территории

В 12 в. о. Сингапуре был центром торговли. В 1819 году, когда Стамфорд Рафлс выбрал этот регион для постройки нового порта для британской Ост-Индской компании, там жили всего несколько семей малайских рыбаков. Рафлс получил позволение на обладанье землей от местного правителя, опередив голландцев, которые тоже претендовали на эту область. Только в 1824 году голландцы смирились с тем, что считали незаконной аннексией, и было заключено соглашение, в соответствии с которым Голландия уступала Великобритании также п-ов Малакка, а взамен приобретала неограниченные права на о.Суматру4.

В 1826 году Сингапур, процветавший с 1819 году под управлением Ост-Индской компании, был объединен с о.Пинангом и городом Малаккой в единую британскую колонию названной Стрейтс-Сетлментс. В 1867 году управление Стрейтс-Сетлментс получило статус коронной колонии.

Материальному благополучию Сингапура в значительной степени способствовало строительство моста через канал Джохор, соединившего Сингапур с материком. В 1922 году Сингапур стал главной военной базой для защиты британских владений в Юго-Восточной Азии. В 1946 году колония Стрейтс-Сетлментс, уже бывшая как единая административная единица, распалась, а Сингапур выделился как отдельная британская колония.

 После переговоров  с британским правительством  Сингапур добился самоуправления  и в 1959 году был провозглашен «автономным государством» в составе Содружества.

9 августа 1965 году Сингапур вышел из состава Содружества и стал самостоятельным государством. Характерные черты независимого Сингапура – стремительный рост имеющей ориентацию на экспорт и полу авторитарную модель управления, сочетающаяся с политической стабильностью. Из жалкой страны третьего мира Сингапур превратился в современную промышленную империю, не претерпев при этом важных политических потрясений.

Благодаря выгодному географическому положению Сингапур — это главный транспортный узел, центр судоремонтных и судостроительных работ, а также  финансовый, промышленный и коммуникационный центр мирного значения.

Государственность Сингапура представлена парламентской республикой. Высший орган государственной власти избирает главу страны — президента. Высшим советом государственной администрации является однопалатный высший орган государственной власти, избираемый на всеобщих прямых выборах сроком на 5 лет, в составе которого почти 80 членов. Глава Правительства и его кабинет имеют коллегиальную ответственность перед парламентом, что при доминировании в нем руководящей партии означает реальный контроль правительства над парламентом.

 Юридическая  власть в стране изображена Верховным советом.

 Из 20 политических игр Сингапура самая властная – Партия национального действия (ПНД), которая представляет правящей с момента принятия страной свободы.

 

Раздел 4. Характеристика хозяйственного комплекса территории

Сингапур принадлежит к числу самых развитых государств Азии. Залогом успеха стало выгодное геостратегическое положение на перекрёстке морских путей из Европы в Азию и либеральная налоговая политика. Эти моменты вызвали приток иностранных капиталов, а возрастающее богатство страны привлекло огромное количество иммигрантов из таких государств, как КНР, Малайзия и Индонезия. Деньги, недорогая и квалифицированная рабочая мощность, низший уровень коррупции и введение новых технологий стали для Сингапура безотказным методом развития.

Информация о работе География Сингапура