Египет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2014 в 00:30, творческая работа

Описание работы

Египет принял свой государственный флаг 4 октября 1984 года. До этого флаг Египта был зеленого цвета, с желтым полумесяцем, и тремя звездами. Текущее оформление было утверждено после революции 1952 года, когда окончился период монархии в Египте. Египетский флаг представляет собой триколор из трех горизонтальных равновеликих полос: красного, белого, и черного цветов, сверху вниз. В центре белой полосы находится герб страны, «Орел Салах ад-Дина»

Файлы: 1 файл

Египет ПРЕЗЕНТ..pptx

— 3.65 Мб (Скачать файл)

 

 

         

Египет

  

   

Государственный флаг Египта. 

 

                 История флага Египта

Египет принял свой государственный флаг 4 октября 1984 года. До этого флаг Египта был зеленого цвета, с желтым полумесяцем, и тремя звездами. Текущее оформление было утверждено после революции 1952 года, когда окончился период монархии в Египте. Египетский флаг представляет собой триколор из трех горизонтальных равновеликих полос: красного, белого, и черного цветов, сверху вниз. В центре белой полосы находится герб страны, «Орел Салах ад-Дина». Орел защищен щитом, и в когтях держит свиток, на котором по-арабски написано название государства («Арабская Республика Египет»). «Орел Салах ад-Дина» символизирует власть, красоту, и суверенность. Салах ад-Дин Юсуф, известный как Саладин, был первым султаном Айюбидов, правивший Египтом.

Красная полоса обозначает период до революции 1952 года, который был омрачен кровопролитием и волнениями. Белая полоса означает революцию, которая завершила монархию, и открыла путь к переходу к республиканской форме правления. Черный цвет символизирует прошлое Египта, когда египтяне были порабощены британскими правителями. Кроме того, черный цвет означает несгибаемый дух народа страны.

 

Считается, что большая часть населения - мусульмане, а меньшая - исповедующая христианство (копты). Но есть и люди других религий. В магазинах, например, копты будут рады вам больше, чем мусульмане. И то, что мусульманин сделает вам за деньги, копт - совершенно бескорыстно. Расходятся наши веры (коптская и православная) только взглядом на божественное происхождение Иисуса Христа. Церкви выглядят не совсем для нас привычно: другая архитектура, краски и внутри обстановка тоже не та. Туристы посещают церкви, при этом женщины головы не покрывают, как мы привыкли. Опознавательным знаком копта служит вытатуированный на внутренней стороне запястья крест, а нательных крестов копты не носят.

 

Религия

  • Арабская Республика Египет- крупнейшая страна арабского Востока, расположенная на северо-востоке Африки
  • Столица страны Каир Часть территории страны- Синайский полуостров- находится в Азии
  •   Граница между двумя континентами          проходит по принадлежащему Египту Суэцкому каналу
    • Население Египта довольно однообразно 99% составляют потомки древних египтян 80% составляют крестьяне.
    • К этническим меньшинствам относятся нубийцы, бедуины и др. кочевые племена.
    • Уровень детской смертности составляет 67%,средняя продолжительность жизни египтян 64года.
    • Уровень безработицы в стране составляет 20%.Около 50% египтян, не умеют ни читать, ни писать.
    • Официальный язык арабский, большинство говорят на английском и французском.

 

  • Климат Египта в целом жаркий и сухой.
  • На средиземноморском побережье и у Красного моря климат средиземноморский, субтропический.
  • Лето здесь сухое, зима мягкая, воздух достаточно влажен. По мере удаления от побережья вглубь страны- в пустыне Египта, сухость воздуха и средняя температура возрастает, суточное колебание температуры становятся всё более значительными.
  • В Египте выделяют два сезона: жаркий- с апреля по октябрь и прохладный- с ноября до конца марта
  • Столица государства: Каир, крупнейший город Африки, который поглотил несколько городов разных эпох - древние Вавилон Египетский, средневековый Фостат. Это - самый большой город африканского континента, город "тысячи минаретов", "Ворота Востока". Он вплотную подошел ныне к великим пирамидам Гизы. В нем сконцентрировались достижения культуры всех пяти тысяч лет египетской цивилизации.
  • Национальная валюта Египта - египетский фунт (LE). Разменной монетой является пиастр (РТ). Один египетский фунт равен 100 пиастрам. В обращении находятся банкноты достоинством в 1, 5, 10, 20, 50 и 100 LE, а также в 25 и 50 РТ.

Каир. Обширная панорама города открывается со стен Цитадели Салладина, одной из самых старых крепостей в мире, веками отражавшей нашествия завоевателей. Здесь перед Вашим взором предстанут ажурные минареты мечети Мухаммеда Али и мечети Султана Калауна. В Египетском музее Вас встретит национальная коллекция в десять раз богаче и полнее, чем в Британском музее. Незабываемые экскурсии Вы сможете совершить на папирусную и ювелирную фабрики, а также в Музей парфюмерии с его чарующими запахами. Вы увидите гигантский акведук от Нила к Цитадели, башню Бейт Аль Сеннар и здание старейшего арабского университета аль Азар. Ну и, несомненно, Вы посетите базар ремесленников Хан-эль-Халили - самый большой базар на Ближнем Востоке, мало изменившийся с XIV века, где Вы с головой погрузитесь в восточную экзотику с ее невообразимой кутерьмой и разнообразием.

Пирамиды находятся на плота Гиза. Это уже не Каир. Если вы приехали в столицу Египта, то не посетить пирамиды- преступление. Можно посетить сооружение, где размещается Солнечная ладья(в которой фараон путешествовал по небесам).Ежедневно у подножия пирамид проходит грандиозный спектакль «Звук и Свет», где Сфинкс рассказывает об истории создания пирамид и истории Египта.

Пирамиды Гизы.

 "Визитная карточка" Египта - пирамиды. Пирамид здесь около сотни - больших и маленьких, ступенчатых и с гладкими боками, дошедших до нас почти в неизменном виде и больше похожих на бесформенную груду камней. Расположены они вдоль левого, западного берега Нила небольшими группами, неподалеку от того места, где в эпоху Древнего царства находилась столица страны - Мемфис. Самые известные из пирамид - на окраине Каира, на кромке пустынного плато Гиза, нависшего над зеленой долиной Нила. Здесь, в Гизе, и стоят три великие пирамиды - Хеопса, Хефрена и Микерина. У подножия плато Гиза расположены погребальные храмы и Большой Сфинкс.

Транспорт в Египте.

 

Существует два вида автобусов в Египте: государственные автобусы, которые ходят в Каире и Александрии, и автобусы частных компаний. Общественный транспорт довольно дорогой. К тому же автобусы передвигаются довольно медленно и, как правило, переполнены. Салон автобусов разделен на пространство, где могут находиться только женщины и только мужчины. Автобусы частных компаний циркулируют между городами и оснащены кондиционерами и умывальником. Билет вы можете приобрести в пункте отправления автобусов. Такси функционируют даже в маленьких городках. Они напоминают наше маршрутное такси, хотя часто представляют собой обычную легковую машину. Цена на такое таки довольно низкая. В Каире и Александрии существуют такси, принадлежащие частным компаниям. Их отличает черно-желтый цвет кузова. Поезда в Египте довольно развитая, по сравнению с другими африканскими странами, железнодорожная система. Перед праздником Рамадан трудно купить билеты на вокзале, необходимо заказывать заранее.

Музеи и библиотеки

Египетский музей в Каире располагает обширной коллекцией памятников эпохи фараонов, включая сокровища из гробницы Тутанхамона. Музей исламского искусства в Каире был основан в 1880. Представленные здесь экспонаты – лишь незначительная часть хранящихся в нем произведений исламского искусства. В расположенном в районе Старого Каира Коптском музее собрано самое крупное собрание предметов культуры коптов, включая великолепные образцы тканей. К 1903 относится основание в Александрии Греко-римского музея. Многие его экспонаты были обнаружены во время археологических раскопок на территории самого города. Национальная библиотека Египта (Да была создана как Библиотека египетских хедивов в 1869. Национальная библиотека располагает более 1,5 млн. книг, рукописей, периодических изданий, микрофильмов и грампластинок. Около 60% фондов библиотеки – на арабском языке, 25 – на английском, остальные преимущественно на других европейских языках. Подлинным сокровищем библиотеки является уникальное собрание из 58 тыс. редких исламских рукописей. Мечеть университета располагает обширной библиотекой по насчитывающей 22 тыс. рукописей по психологии и мусульманскому праву.

Сельское хозяйство - один из главных товаров, производимых в стране - хлопок - занимает больше одной пятой пахотной земли (летом) и является значительной частью экспорта. Египет - один из основных производителей в мире "длинного хлопка" (2.85 сантиметра и больше в длину), страна производит примерно одну треть мирового урожая. Среди других основных культур - зерно (кукуруза), рис, пшеница, просо и бобы. Промышленность - приоритетным направлением развития после подписания в 1964 году договора с СССР стало развитие тяжелой промышленности. Основной источник электроэнергии - 12 турбин гидроэлектростанции Асуанской дамбы, которые  имеют мощность приблизительно 2 000 000 киловатт и способны давать 10 000 000 000 часов киловатт в год. Мощность тепловых станций - приблизительно 45 процентов от мощности Асуанской дамбы. В стране ведется добыча нефти (Морган, Рамадан), есть залежи природного газа. Египет имеет несколько заводов по очистке нефти, два из которых расположены в Суэце. Первый из нефтепроводов, который связал Суэцкий залив и Средиземноморье в районе Александрии, был открыт в 1977. Этот трубопровод Суэц-Средиземноморье, известный как "Sumed", за год может пропускать до 80 000 000 тонн нефти

Торговля - импорт составляет приблизительно одну треть, экспорт - приблизительно одну десятую валового национального продукта. Почти две трети импорта состоят из сырья, минеральных, химических изделий и средств производства (машины); больше чем одна четверть - продукция пищевой промышленности. Больше чем половина экспорта состоит из нефти и нефтепродуктов, хлопком и изделиями из хлопка. Среди сельскохозяйственного экспорта - рис, лук, чеснок, и плоды цитрусовых. Италия и Франция - среди наибольших рынков сбыта для Египта. Соединенные Штаты - главный источник египетского импорта.

Экономика Древнего Египта в основном базировалась на земледелии. Даже в более поздний период долина Нила служила настоящей житницей Римской империи. Главными культурами были ячмень и эммер (разновидность пшеницы), к которым затем добавились другие зерновые. Еще на заре истории египтяне ткали из льна; хлопка в Древнем Египте не знали, а одежда из шерсти использовалась крайне редко. Самыми распространенными плодовыми деревьями были финиковая пальма, инжир и гранат. Из овощей были известны чеснок, лук-порей, огурцы. Основой жизни был хлеб, а любимыми напитками пиво и виноградное вино. Домашних животных разводили в большом количестве как для пропитания, так и для выделки кож. Держали овец и коз, в пищу употребляли мясо уток и гусей; кур не знали вплоть до времени правления XVIII династии. Пчел разводили для получения меда, причем это занятие являлось царской монополией. Крупный рогатый скот широко использовали в плужной упряжке, но для перевозки грузов служил осел. Скот играл столь важную роль в экономике, что первые фараоны исчисляли время своего правления по производившимся каждые два года переписям стад.

Деревьев, пригодных для использования в качестве строительного материала, в долине Нила почти не было. Уже в эпоху первых династий фараоны отправляли морские экспедиции в Ливан за древесиной хвойных пород. Из привозной древесины изготовлены разные сохранившиеся до наших дней изделия. Со временем египтяне стали замечательными мореходами. Об этом свидетельствует тот факт, что фараон Нехо (609-593 до н.э.) снарядил экспедицию, совершившую успешное путешествие вокруг Африки.Залежи медной руды еще в раннюю эпоху привлекли внимание египтян к Синайскому п-ову, и добыча меди в большом количестве на синайских рудниках стала процветающей отраслью древнеегипетского хозяйства.

Своего железа Египет не знал, и оно почти не применялось в производстве и обиходе. В Египте было обнаружено несколько кусков метеоритного железа; некоторые изделия из этого металла были привезены сюда из других стран Грузы разнообразных иноземных товаров доставлялись в Египет из Западной Азии, с Кипра, Крита, из верховьев Нила и с восточного побережья Африки. Специальные экспедиции отправляли по Красному морю к берегам современного Сомали для покупки предметов роскоши и благовоний (ладана, мирры и др.), необходимых для богослужений.

На шахтах и рудниках работали в основном пленные иноземцы. На этих и других общественных работах, требовавших приложения больших физических сил, нередко использовались подразделения египетских войск. Вероятно, существовало и рабство, но о положении и правах рабов сохранилось мало сведений. Ремесленники - столяры, плотники, каменотесы, а также зодчие, скульпторы, живописцы, ювелиры Древнего Египта были отличными мастерами. Самые выразительные образцы их мастерства демонстрируют сокровища из гробницы Тутанхамона.

 


Информация о работе Египет