Австралия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2011 в 17:19, курсовая работа

Описание работы

Австралия входит в содружество Конституционная монархия. Столица Австралии — Канберра. Австралия — одна из высокоразвитых и быстро развивающихся стран мира. Она удерживает прочные позиции на мировом рынке, характеризуется быстрым ростом уровня жизни населения. Система взаимоотношений между штатами и федеральным правительством построена по модели американской конституции. В основе системы законодательной власти лежит модель британского парламентаризма. Полномочия федерального парламента определены в конституции Австралии, принятой 1 января 1901 года Парламент состоит из двух палат: палаты представителей (148 мест) и сената (76 мест). В сенат избирается по 12 сенаторов от каждого штата сроком на 6 лет и по 2 от каждой территории сроком на 3 года. Пять из шести штатов также имеют двухпалатную систему. Только в Квинсленде верхняя палата упразднена с 1922 года Территории имеют однопалатную систему.

Содержание работы

. Общие сведения.

•Краткие сведения о материке и стране…………………………………………………….3
•Природные условия…………………………………………………………………………5
•Уникальный растительный и животный мир Австралии………………………………...9


2. Национальные парки Австралии…………………………………………………….12

• Парк Улуру-Ката Тьюта………………………………………………………………….17
• Какаду……………………………………………………………………………………..18
•Парнулулу………………………………………………………………………………….19
•Айерс-Рок…………………………………………………………………………………..21
•Гобб-Ривер-роуд…………………………………………………………………………...23
•Голубые горы………………………………………………………………………………25
•Большой Барьерный риф………………………………………………………………….26
•Личфилд……………………………………………………………………………………29
•Фрейчнет…………………………………………………………………………………...31
•Пикапен…………………………………………………………………………………….32
•Намаджи……………………………………………………………………………………34
•Уэст-Макдоннелл………………………………………………………………………….36


3. Список литературы …………………………………………………………………...37

Файлы: 1 файл

Австралия.docx

— 943.60 Кб (Скачать файл)

Туристы начали посещать Айерс-Рок лишь в середине прошлого века, после завершения строительства магистрали через эту местность. Несмотря на удаленность и труднодоступность этого уголка Австралии, расположенного в самом центре континента, поток туристов, желающих увидеть уникальную скалу, растет с каждым годом. Люди на автомобилях и самолетах добираются сюда, чтобы полюбоваться красотой необыкновенного ландшафта, равного которому не найти нигде в мире! 
 
 
 

парк  Гибб-Ривер-роуд

 

Исследовать все красоты и достопримечательности  пустыни Кимберли (региона Северо-Западная Австралия) можно по заповедному пути Гибб-Ривер-Роуд. Этот участок пустыни Кимберли признан одним из последних районов истинной пустыни, на сегодняшний день он сумел сохранить свою природную красоту почти в первозданном виде. Люди здесь появились намного позже нежели в других регионах Австралии - только в конце 1890-х годов. До конца 1960-х годов на данном участке пустыни передвигались лишь стада крупного рогатого скота. В виду нужд хозяев крупнорогатого скота Гибб-Ривер-роуд был лишён значительной части своей растительности, чтобы коровам было легче преодолевать этот сложный путь. Сегодня среди красной глади пустыни Кимберли вдоль Гибб-Ривер-роуд можно найти священные места аборигенов, великолепные древние памятники искусства и, конечно же, неописуемой красоты природные богатства, как то реки, ущелья, водопады и даже крохотные участки тропических лесов.

Гибб-Ривер-роуд проходим лишь в короткий период времени - с мая по октябрь. Гибб-Ривер-роуд начинается у Великого Северного шоссе, что находится немного севернее Брума и южнее Derby. Гибб-Ривер-роуд может покориться только крупным автомобилям, в первую очередь это касается участка дороги до пересечения Северного шоссе и Уиндхэм Kununurra. Протяжённость заповедной дороги - около 600 км, под охраной находятся земельные участки, которые расположены в непосредственной близости от шоссе.

Ущелья, расположенные вдоль Гибб-Ривер-роуд, имеют тёмно-красную окраску. Среди  наиболее интересных объектов, которые  можно встретить в пути значатся хребет короля Леопольда, хребет Philips, ущелье Уиндджана, Барнетт Диапазон Гибб, Mosquito Хиллз, хребты Пятидесятница и Кокберн. Аборигены, как правило, проживают в зонах с относительно большим содержанием растительности и обязательно вблизи водоёмов.

Гибб-Ривер-роуд выводит ко многим природоохранным  объектам со статусом "национальный парк". Так, на восточном конце  Гибб-Ривер-роуд расположен парк Эль  Квестро, который знакомит своих  гостей с ущельями Эмма, Resort, станцией бунгало Тауншип, Эль Квестро усадьбой и прочие.

Совершать прогулки в окрестностях дороги Гибб-Ривер-роуд, а особенно далеко отходить вглубь пустыни Кимберли может быть опасно. Ведь если в этом районе окажется водоёмом, то велика вероятность вашей встречи  с местными жителями - крокодилами. Почти повсеместно в пустыне водятся и змеи, многие из которых являются ядовитыми, а следовательно, и опасными для жизни человека. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Голубые горы

 

Голубые горы (Blue Mountains) - один из самых красивых национальных парков мира и Австралии. Считается, что они получили свое название из-за окутывающих их голубой дымки. Такой эффект дают масла, выделяемые бесчисленными эвкалиптовыми деревьями. Надо сказать, что поскольку эвкалипты распространены повсеместно в Австралии, то такое название могли получить и другие горы. Тем не менее, сегодня под именем Blue Mountains мы знаем именно эти. 
 
С лесистых холмов открывается захватывающий вид на долины и скалы, где путешественник может совершить простую прогулку по лесу, наслаждаясь окружающей природой, или же устроить себе настоящие приключения. 
 
Более трех миллионов человек посещает национальный парк каждый год. Для некоторых это место - лишь восхитительный пейзаж, которым можно любоваться бесконечно.Особой популярностью пользуется скала Три Сестры. Но для большинства бесстрашных путешественников это рай: верховая езда по долинам, скалолазание, походы с уроками выживания в буше и заброска в пещеры парка Канангра (Kanangra) - лишь малая часть того, что предлагают Голубые горы. 
 
Голубые горы занимают территорию в 1 миллион гектар. На многие километры протянулись скалистые гряды и труднопроходимые каньоны, пересекаемые долинами и кристально-чистыми ручьями. Целый ряд компаний и аккредитованных парком гидов помогут подобрать отдых по душе для человека любого возраста и с любым уровнем подготовки, не забывая при этом и о сохранности такой красивой и хрупкой природы парка.

Климат в Голубых  горах довольно умеренный. Средняя температура зимой (июнь, июль, август) в высокогорье - около 5 градусов, летом (декабрь, январь и февраль) - около 18. Спустившись в ниже, получаем 16 и 29 градусов зимой и летом соответственно. Дожди выпадают в среднем с той же частотой, что и в Сиднее. Снег, по статистике, идет около 5 дней в году на высокогорье и практически отсутствует на более низких территориях, хотя нередко по утрам все покрывается инеем.  

Национальный  парк Голубые Горы расположен в штате  Новый Южный Уэльс, в 100 километрах к западу от Сиднея. Высота отдельных  скал достигает 1190 метров, глубина ущелий - 760 метров.

Большой Барьерный риф

 

                   

Большо́й Барье́рный риф — гряда коралловых рифов и островов в Коралловом море, протянувшаяся вдоль северо-восточного побережья Австралии на 2500 км. Он простирается с юга на север начинаясь у тропика Козерога между городами Гладстон и Бандаберг и заканчиваясь в водах пролива Торреса, отделяющего Австралию от Новой Гвинеи. Его общая площадь 348 698 кв. км, что больше площади Великобритании[2]. В северной части ширина около 2 км, в южной — 152 км. Бо́льшая часть рифов находится под водой (обнажаются во время отливов). На юге риф отстоит от берега на 300 км, а дальше к северу, у мыса Мелвилла, приближается к материку на расстояние до 32 км.

Ряд рифов под  влиянием абразионно-аккумулятивной деятельности моря превратились в коралловые острова. Морской национальный парк (площадь свыше 5 млн га, основан в 1979 году, включен в список Всемирного наследия); охрана флоры и фауны побережий и мелководий

Современная история  его развития длится около 8000 лет. На старом фундаменте по-прежнему появляются все новые пласты. Большой Барьерный  риф образовался вдоль устойчивой шельфовой платформы, где небольшая глубина и незначительные смещения земной поверхности позволили формироваться обширным колониям рифообразующих кораллов. Рифообразующие кораллы могут развиваться только в теплой, мелкой, прозрачной морской воде, причем большое влияние на их рост оказывают подъемы и понижения уровня моря. Большую часть своей геологической истории Австралия была слишком холодной, чтобы в ее прибрежных водах могли существовать кораллы. Однако около 65 млн лет назад, в конце мелового периода, этот континент, отколовшись от Антарктиды, начал двигаться к северу. Когда на поверхности Антарктиды образовался ледовый щит уровень моря на Земле понизился примерно на 100 метров. Перемещение Австралии в тропики. совпало с подъемом уровня моря, что привело к возникновению возле ее северо-восточного побережья условий, необходимых для образования коралловых рифов. Большой Барьерный риф возник на участке дна, который до затопления служил водоразделом протекавших по континенту рек. Возраст большей части Барьерного рифа не превышает 400 000 лет(в остальное время уровень моря был слишком низким), а некоторые его участки сформировались в течение последних 200 лет. Наиболее интенсивный рост происходил в последние 8000 лет после заметного повышения уровня Мирового океана. Самые молодые рифы расположены на вершинах старых, на средней глубине 15 — 20 метров.

Уязвимость экосистем  коралловых рифов объясняется тем, что для роста кораллов необходимы особые условия. Температура воды не должна быть ниже 17,5 °C (идеальная температура 22-27 °C) — это объясняет, почему Большой Барьерный рифный риф не распространился в южном направлении дальше тропика Козерога. Вода, в которой растут кораллы, должна обладать определённой соленостью, поэтому риф заканчивается у берегов Новой Гвинеи, где река Флай выносит в океан большое количество пресной воды.

В роли рифообразующих кораллов Большого барьерного рифа выступают  твердые кораллы, а структура рифа определяется строением их известняковых скелетов. Типичные виды твердых кораллов: грибовидные кораллы, кораллы-мозговики и т. н. «оленьи рога».

Основная часть рифа состоит из более 2900 отдельных рифов размерами от 0,01 кв.км до 100 кв.км,, которые окружены почти 540 барьерами, образующими более чем 600 прибрежных островов, включая 250 континентальных островов.

Между ББР и  побережьем простирается лагуна. Этот район отмелей редко превышает глубину 100 м, его покрывает мутный слой, защищённый прибрежными рифами. Со стороны моря склоны рифа круто впадают на тысячи метров вглубь моря. Барьер в этом месте подвержен влиянию волн и ветров.

Рост кораллов тут самый быстрый, тогда как в местах, где волны и температура достигают экстремальных высот, рифы теряют наибольшее количество строительного материала. Большая часть свободного материала вплетается в рифы и образует новые скалы, таким образом на рифе происходят постоянные, сменяющие друг друга процессы разрушения и последующего восстановления

Люди начали использовать коралловые острова Большого барьерного рифа около 40 000 лет назад, после появления в Австралии  предков коренных жителей. Первые поселенцы  были либо названы Джеймсом Куком, либо потом получили названия в его честь. Продолжая путь на север Кук обнаружил вблизи острова Лизард судоходный проход и смог выйти в открытое море. Но многие корабли, пытающиеся повторить этот путь, оказались менее удачливы. Кораблекрушения стали частым явлением после того, как первые австралийские колонисты и исследователи стали использовать воды между рифом и материком Большой лагуны для выхода в пролив Торреса, через который проходили маршруты к крупнейшим торговым городам Индии и Китая, а также кратчайший путь из Тихого океана в Индийский океан. Среди моряков вскоре даже возникли споры о том, какой маршрут более безопасный: внешний — по Коралловому морю с проходом через риф или внутренний — между берегом и рифом. В 1815 году Чарлз Джеффрис стал первым человеком, сумевшим пройти на корабле вдоль всего Барьерного рифа со стороны суши. Но только в 1840-е годы, после того как была подробно исследована и нанесена на карту большая часть Большого барьерного рифа, этот маршрут стал более безопасным. В XIX веке ученые приступили к подробным исследованиям рифа. В это же время сюда прибывают деловые люди, надеясь реализовать здесь свой коммерческий потенциал. К концу XIX века в Лондон, Сингапур и Гонконг уже экспортировался жемчуг и трепанги, добытые с Большого барьерного рифа.

Огромный урон хрупкому равновесию коралловых рифов  наносят тропические ураганы. Не меньший вред наносят и другие природные факторы, в том числе периодические всплески популяции морской звезды «терновый венец» питающейся коралловыми полипами. В начале 1980-х годов, эти хищники привели к сильным опустошениям на Большом Барьерном рифе.

В наши дни коралловые рифы больше всего страдают от деятельности человека. Известную опасность представляет и массовый туризм. С развитием  туристической инфраструктуры неизбежно  загрязняются прибрежные морские воды.

Глобальное потепление несет еще одну угрозу для существования рифов — обесцвечивание. Данный процесс является одной из наиболее распространенных и малоизученных проблем коралловых рифов. При повышении температуры воды хотя бы на один градус выше обычного обитающие в полипах водоросли погибают. Поврежденные кораллы выселяют зооксантеллы (симбиотические водоросли), которые придают им яркую окраску. В результате на колониях образуются белесые участки. Эти участки, однако, не полностью лишены водорослей. В некоторых случаях возможно частичное восстановление или появление новых видов зооксантелл. Установлено, однако, что обесцвеченные колонии не растут и легче разрушаются волновой деятельностью.

В наши дни возможность  своими глазами увидеть подводный  мир Большого Барьерного рифа привлекает сюда людей со всего мира. Над  рифами курсируют многочисленные прогулочные  судна со специальными смотровыми окнами.

Сегодня весь Большой  Барьерный риф объявлен морским  парком, а в 1981 году внесен ЮНЕСКО в список «Всемирное наследие». Вся акватория и острова сейчас разделены на шесть зон доступности. Зона наиболее строгого контроля охраняется для научных исследований. Самая доступная — зона общего использования, здесь разрешен траловый лов, судоходство и другие виды умеренной эксплуатации природных ресурсов, такие как туризм, продажа кораллов и др.

Однако экосистема Большого Барьерного рифа настолько  уязвима, что на всей его протяженности  запрещены любые горные работы, добыча нефти и газа, а также коммерческая подводная охота как с аквалангом, так и без него.

Информация о работе Австралия