Австралия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2015 в 20:38, доклад

Описание работы

Австралия – самый сухой, самый малый по площади и самый малонаселенный материк нашей планеты. Здесь множество того, что нам очень непривычно – при движении на юг становится холоднее, а на север жарче. Здесь множество растений и животных, которых нельзя встретить на других континентах. Австралия целиком находится в южном полушарии.

Файлы: 1 файл

Австралия.docx

— 6.69 Мб (Скачать файл)
  1. Австралия – самый сухой, самый малый по площади и самый малонаселенный материк нашей планеты. Здесь множество того, что нам очень непривычно – при движении на юг становится холоднее, а на север жарче. Здесь множество растений и животных, которых нельзя встретить на других континентах. Австралия целиком находится в южном полушарии.

 

2. Географическое положение

Северное и восточное побережья Австралии омывают моря Тихого океана: Арафурское, Коралловое, Тасманово, Индийского океана — Тиморское; западное и южное — Индийский океан. Близ Австралии расположены крупные острова Новая Гвинея и Тасмания. Вдоль северо-восточного побережья Австралии более чем на 2000 километров тянется самый большой в мире коралловый риф — Большой Барьерный риф.

Длина береговой линии Австралии составляет 59 736 км (из них материковой части — 35 877 км, островной — 23 859 км), а площадь исключительной экономической зоны — 8 148 250 км².

Самая северная точка Австралии – мыс Йорк, 11̊  юш. Самая южная точка Австралии – мыс Саут-Ист-Поинт, 38̊ юш. Самая западная точка Австралии – мыс Стип-Поинт, 113̊ вд. Самая восточная точка Австралии – мыс  Байрон, 153̊ вд

3. История открытия и  расследования

Открытие Австралии произошло в 1606 году, когда Виллем Янсзон на корабле Дайфкен высадился на побережье Австралии, назвав его Новой Голландией и объявив владением Нидерландов (голландцами она никогда не осваивалась). В том же году испанская экспедиция Педро Фернандеса Кироса высадилась на Новых Гебридах и, полагая, что это — южный континент, назвала его Южная Земля Святого Духа . Позднее в этом же году заместитель Кироса Луис Ваэс де Торрес проплыл через Торресов пролив и, возможно, увидел северное побережье Австралии. В 1642 году голландец Абел Тасман совершил путешествие, в ходе которого открыл Тасманию и Новую Зеландию, чем совершил значительный вклад в исследование Австралии. Он проплыл мимо восточного побережья Австралии к южному побережью Новой Гвинеи в 1644 году. Он пропустил Торресов пролив между Новой Гвинеей и Австралией и продолжил плыть на запад вдоль австралийского побережья и в конечном итоге, благодаря ему, на картах было отображено западное побережье Австралии

К 50-м годам XVII века, благодаря голландским мореплавателям, очертания Австралии были достаточно отчетливо прорисованы на картах.

За исключением голландских исследований на западном побережье Австралия оставалась неисследованной до первого плавания Джеймса Кука. Первоначально идею основать колонию для изгнанных осужденных в Южном океане предложил Джон Калландер. В 1769 году лейтенант Джеймс Кук, командовавший кораблем Индевор, путешествовал на Таити, чтобы увидеть прохождение Венеры по диску Солнца. Кук также исполнял секретные инструкции Адмиралтейства по поиску Южного континента. 19 апреля 1770 года экипаж корабля Индевор увидел восточное побережье Австралии и десять дней спустя высадился в бухте Ботани. Кук исследовал восточное побережье, а потом, вместе с натуралистом судна Джозефом Бэнксом, сообщил о благоприятной ситуации для основания в заливе Ботани колонии.

Виллем Янсзон

Луис Ваэс де Торрес

Дерк Хартог

Фредерик де Хаутман

Абел Тасман

Виллем де Вламинк

Уильям Дампир

Джеймс Кук

Джордж Басс

Мэтью Флиндерс

 

4. Рельеф Австралии

Большую часть территории страны занимают обширные пустыни и низменные территории. Наиболее известные пустыни: Большая Песчаная пустыня, Большая пустыня Виктория.

На востоке от пустыни Виктория простирается полупустыня Большой Артезианский бассейн. На востоке материка находятся сильно разрушенные, невысокие горы герцинской складчатости — Большой Водораздельный хребет с максимальной высотой на юге (гора Косцюшко, 2228 м; Таунсенд, 2209 м). Разломы и речные долины расчленяют горы на отдельные массивы. Вершины гор имеют куполообразную форму. Восточные склоны гор круто обрываются к морю, западные — более пологие. Австралия — единственный материк, где нет действующих вулканов и современного оледенения. Самой низкой точкой Австралии является озеро Эйр (−15 м), площадь которого составляет около 15 000 км². Гора Косцюшко — высшая точка Австралийского континента.

 

5. Климат Австралии

Австралийский континент расположен в пределах трех основных теплых климатических поясов южного полушария: субэкваториального (на севере), тропического (в центральной части) и субтропического (на юге). Только небольшая часть острова Тасмания находится в пределах умеренного пояса. В зимнее время, которое приходится на июнь, июль и август, иногда выпадает снег, но он долго не сохраняется. Субэкваториальный климат, характерный для северной и северо-восточной части континента, отличается ровным ходом температур (в течение года средняя температура воздуха 23 – 24 градуса) и большим количеством осадков (от 1000 до 1500 мм., а местами более 2000мм.). Чем дальше на юг, тем сильнее заметна смена времен года. В центральной и западной частях материка летом (декабрь-февраль) средние температуры поднимаются до 30 градусов, а иногда и выше, а зимой (июнь-август) снижаются в среднем до 10-15 градусов. В центре континента в летнее время года температура днем поднимается до 45 градусов, ночью падает до нуля и ниже (-4-6 градусов).

6. Внутренние воды

Речная сеть на материке развита очень слабо. Стока в океан не имеет почти 60% территории. Большая часть рек относится к бассейну Индийского океана. Короткие, полноводные, порожистые реки стекают в Тихий океан с Большого Водораздельного хребта.

 Самая значительная  река Австралии – Муррей с  притоком Дарлинг. Для большей территории характерны временные водотоки – крики. Питание рек дождевое, а в Австралийских Альпах – смешанное.

 На материке много  озер, но почти все они бессточные, покрыты соляной коркой, заполняются  водой только в период дождей. Большие запасы подземных вод  скапливаются в 33 артезианских бассейнах. Они расположены в прогибах  платформы и занимают одну  треть территории материка. Большая  часть подземных вод засолена, что препятствует их использованию  в хозяйстве.

7. Органический мир

Хотя большую часть континента занимают полупустыни и пустыни, в Австралии имеются разнообразные ландшафты от аналогичных альпийским лугам до тропических джунглей. Из-за значительного возраста континента (а также низкого плодородия почв), большого разнообразия погодных условий и длительной географической изоляции, биота Австралии богата и уникальна. Из примерно 12 тысяч видов около 9 тысяч — эндемики. Среди цветковых растений эндемиков 85 %, из млекопитающих — 84 %, птиц — 45 %, прибрежных рыб — 89 %. Многим экологическим регионам Австралии и их флоре и фауне угрожает человеческая деятельность и интродуцированные виды растений и животных. Большая часть австралийских древесных растений являются вечнозелёными, а некоторые из них приспособились к засухам или пожарам, как, например, эвкалипты и акации. На континенте произрастает большое число эндемичных растений семейства Бобовые, которые могут выжить на малоплодородных почвах благодаря микоризе с бактериями рода Rhizobium.

 

 

8. Органический мир

Флора прохладной Тасмании значительно отличается от флоры большой земли. Кроме типичных для Австралии эвкалиптов, на острове произрастает значительное число видов деревьев, родственных новозеландским и южноамериканским, в частности вечнозелёный южный бук. Наиболее известными представителями австралийской фауны являются однопроходные животные (утконосы и ехидны), разнообразные сумчатые (коалы, кенгуру, вомбаты), и такие птицы как эму, какаду и кукабара. В Австралии обитает самое большое количество в мире ядовитых змей. Динго были завезены австронезийцами, которые торговали с австралийскими аборигенами с 3000 года до н. э.. Многие растения и животные, включая гигантских сумчатых, вымерли с заселением материка аборигенами; другие (например, тасманский тигр (сумчатый волк)) вымерли с появлением европейцев.

Отдельные животные:

Кенгуру   Утконос   Ехидна   Динго   Коала   Эму   Лирохвост   Какаду   Вомбат   Плащеносная ящерица

9.кенгуру 

Кенгуру (Macropus sp.) относится к типу -  позвоночные,  классу –млекопитающие, ,подклассу -  сумчатые, ,отряду -  двурезцовые.

По большей части кенгуру обитают на открытых равнинах центральной Австралии. Они предпочитают растительную пищу: листья, траву, ягоды, злаки, а также корни и корневища растений, которые они выкапывают из земли своими передними лапами. На безлесных пространствах Австралии кенгуру играют роль, подобную той, что стада растительноядных копытных играют в Африке. В поисках воды и пищи эти животные способны преодолевать огромные расстояния. Передвигаются они огромными скачками, отталкиваясь от земли своими сильными задними лапами. При этом хвост помогает им держать равновесие. Кенгуренок появляется на свет голым, слепым, беспомощным и очень маленьким. Однако этот малец сразу же хватается за шерсть на животе матери и сам заползает в сумку. Кенгуренок покидает мамину сумку в возрасте 8 месяцев

10. Вомбат

Вомбаты — это самые крупные из современных млекопитающих, занимающихся рытьём нор. Кроме того большую часть жизни вомбаты проводят под землёй. Своими острыми когтями они вырывают в земле небольшие жилые пещеры. Иногда норы вомбатов образуют довольно таки сложные туннельные системы. Как правило, большинство из нор достигают около 19,9 метров в длину и 3,49 метров в глубину. В случае, если участки отдельных особей пересекаются, пещеры могут в различное время использоваться разными вомбатами. Вомбаты активны в ночное время, когда выходят на поиски пищи. Днём вомбаты отдыхают в своих убежищах. У взрослого вомбата практически нет природных врагов. Одним из немногих врагов является ввезённый в Австралию человеком динго. У вомбата задняя часть тела чрезвычайно тверда из-за очень толстой кожи, костей и хрящей. На тазовых костях, в задней части спины, у вомбата есть нечто похожее на щиток, который защищает его при нападении сзади.

11.Динго

Ранее считалось, что динго попал в Австралию с переселенцами много десятков тысяч лет назад. Но после того как были найдены останки, оказалось, что ее завезли выходцы с Малайского архипелага. Динго ведут ночной образ жизни. В Австралии обитают они обычно в сухих зарослях эвкалипта, на опушках лесов, в полупустынях. Само логово находится в горах или пещерах, иногда среди корней. Рядом обязательно находится какой-то водоем. Обычно динго питаются небольшими млекопитающими, например, кроликами. Также в их рацион входит кенгуру, различные птицы, насекомые, рептилии и падаль. Динго помоложе живут отдельно, иногда они могут объединяться для охоты. Семейные стаи группируются таким же образом, как и у волков, и составляют примерно 6-12 особей. В стае соблюдается строгая иерархия. Динго группируются вокруг одной доминантной пары. Размножается только она. Если рождается щенок не от доминантной самки, то она его убивает. Зато об ее детях заботятся все самки и самцы.

 

  1. Утконос

Утканос является ночным скрытным полуводным животным, которое проживает на территории стоячих водоемов и небольших рек Восточной Австралии. Он умеет хорошо плавать и нырять, под водой может находиться до пяти минут. Около десяти часов в сутки животное находится именно под водой, так как в течение дня он должен съесть столько пищи, количество которой будет составлять четверть его веса. Наибольшую активность утконос проявляет в сумерках и ночью, основной рацион состоит из мелких водных животных. Утконос клювом поднимает речной ил и ловит живность, которая поднимается. Есть утконос червей, ракообразных, головастиков, личинок насекомых, водную растительность или моллюсков. Пищу утконос помещает в защечные мешочки, после чего поднимается на поверхность и разместившись на воде начинает перетирать пищу с помощью роговых челюстей. В природе у утконоса практически нет врагов. Самка высиживает яйца в течение десяти дней и практически не покидает нору.

  1. Ехидна

 

По своему внешнему виду ехида напоминает дикобразов. На их теле имеется короткая жесткая шерсть, а также длинные иглы, расположенные по всей поверхности спины. Губы ехидны необычной формы – они похожи на клюв. Ехидна является небольшим животным, длинна ее тела максимально может достигать тридцати сантиметров. Четыре хорошо развитые конечности с крепкими когтями предназначены для копания земли. Ехидны ведут одиночный образ жизни, самостоятельно ищет места для гнездования и пропитание. Основным видом пищи для них служат муравья, термиты и небольшие беспозвоночные. Добычу ехидна ловит своим языком, который имеет липкую поверхность. Образ жизни ехидны меняется лишь с наступлением брачного периода, который приходится на зимнее время. После совокупление самки ехидн откладывают яйца. Интересной особенностью является то, что ехидны не высиживают свои яйца, а просто кладут их в свои сумки и носят до тех пор, пока детеныш не появится на свет.

 

  1. Эму

Австралийские страусы эму относятся к нелетающим птицам, и являются среди них самыми крупными. Эти птицы не могут летать из-за недоразвитого строения скелетов своих крыльев, в которых нет маховых перьев и рулевых перьев. Страусы эму питаются различными видами растений – это могут быть упавшие с деревьев плоды или ягоды, а также листья или семена. Страусы эму очень любят полакомиться злаками с сельскохозяйственных полей, периодически портя урожай. Пищу они принимают, по большей части, в утреннее время. Отличительной особенностью страусов эму от других видов страусов является нежелание купаться в песке, они купаются в небольших водоемах. Все заботы по высиживанию яиц, а также по будущей заботе о своих детенышах, несет самец страуса эму. Сначала он высиживает отложенные самкой яйца на протяжении 53-66 дней. В те моменты, когда можно привстать с гнезда, страус совершает небольшую разминку, бегаю вокруг кладки

15.Какаду

Какаду распространены в Индонезии и Австралии. Отличительной их особенностью является хохолок на голове, который по цвету контрастирует с остальным оперением. У попугаев этого вида в основном встречается белый цвет оперенья, исключением являются черный и розовый какаду. С помощью клюва какаду способны переламывать достаточно крепкие предметы (скорлупу ореха, мягкую проволоку, деревянные изделия). Само слово "какатду" в переводе означает "кусачки". В дикой природе какаду собираются в стаи, количество особей в которой может быть от десятка до нескольких сотен птиц. Какаду не парная птица, они не выбирают спутника жизни и образуют небольшие семейства и селиться парами только на период гнездования, поиска пропитания или в экстренных ситуациях Если же птица попадает в неволю, то все ее внимание переключается на нового хозяина, с которым она стремиться установить дружеские отношения. Какаду живут около 70-80 лет.

Информация о работе Австралия