Австралия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2015 в 20:38, доклад

Описание работы

Австралия – самый сухой, самый малый по площади и самый малонаселенный материк нашей планеты. Здесь множество того, что нам очень непривычно – при движении на юг становится холоднее, а на север жарче. Здесь множество растений и животных, которых нельзя встретить на других континентах. Австралия целиком находится в южном полушарии.

Файлы: 1 файл

Австралия.docx

— 6.69 Мб (Скачать файл)

16.Коала

Коала – это довольно милое пушистое животное, которое обитает на австралийском континенте. Вторым названием этого вида животных является «сумчатый медведь». Хотя, на самом деле, к медведям эти животные не имеют никакого отношения. Название этого вида животных происходит от выражения австралийских аборигенов, которое можно дословно перевести, как «не пьет». Название это произошло не случайно. Коалы действительно не употребляют воду, а необходимую для своего организму влагу они берут из листьев эвкалиптовых деревьев, которые являются их главным питанием. Коалы являются довольно тихими животными. В периоды бодрствования коалы почти не движутся, а просто сидят на ветвях дерева, держась за его ствол с помощью передних конечностей. При необходимости коала может проявлять завидную легкость и грацию, ловко перепрыгивая с одного дерева (где закончился корм) на другое. Кроме того, эти животные способны хорошо плавать.

 

17. Плащеносная ящерица

Эти ящерицы обитают в новой Гвинее и в северо-западной Австралии. Отличительной особенностью самок является длина их туловища, которая значительно меньше, нежели у самцов, для них стандартом будет 0,8-1 метр. Но наиболее характерной чертой этой ящерицы является её складка, огибающая голову в виде капюшона. Несмотря на свой величественный образ, она великолепная охотница. Острые когти плащеносной ящерицы позволяют ей ловить пауков, насекомых, мелких ящерок и заполучать яйца птиц. Место обитания плащеносной ящерицы — дерево. Предвидя опасность, она распахивает свой яркий воротник и занимает боевую стойку: опираясь на задние лапы и шипя, ящерица мощно и ритмично ударяет хвостом о землю. При реальной угрозе она может убегать на задних лапах, используя хвост в качестве противовеса. С помощью своего воротника она может стабилизировать температуру своего тела: во время жары укрываться им, а в прохладное время большую поверхность туловища поворачивать к солнцу.

18. Лирохвост

Такое интересное название получила эта птица из-за внушительного хвоста, который похож на лиру - старинный музыкальный инструмент. Боковые рулевые перья, своей странной изогнутостью, очень похожи на основу лиры, а множественные тонкие перья между ними - струны. Названа эта птица - лирохвостом, не только из-за особенностей строения своего тела, но и из-за разнообразия своих птичьих песен. По большому счету, собственной песни у этой птицы нет, но она обладает неповторимым талантом подражания. Пением занимаются только самцы лирохвостов и только в брачный период. День лирохвоста начинается с рассветом. Питается он различными насекомыми и червяками. После трапезы, он наконец, приступает к токованию. Токует лирохвост не в любую погоду. Например, в сильный дождь или ветер петь его не заставишь, как и в жаркий солнечный день. Свои гнезда лирохвосты строят крытыми, с имеющимся боковым входом.

 

20. Коренное население

Австралийские аборигены (коренные австралийцы) — коренное население Австралии, также иногда называемые «австралийскими бушменами», (от «буш» — типичные для некоторых районов Африки и Австралии обширные пространства, поросшие кустарником или низкорослыми деревьями), в языковом и расовом отношениях обособлены от других народов мира. Говорят на австралийских языках, значительная часть — только по-английски и/или на различных вариантах пиджинов. Живут в основном в удалённых от городов районах Северной, Северо-Западной, Северо-Восточной и Центральной Австралии, часть — в городах. В расовом отношении аборигены Австралии образуют отдельную — собственно австралийскую ветвь австралоидной расы. Ныне большинство аборигенов опираются на государственную и иную благотворительность. Традиционные способы жизнеобеспечения (охота, рыболовство и собирательство, у части островитян Торресова пролива — ручное земледелие) почти полностью утрачены.

Традиционными занятиями австралийских аборигенов являлись охота, рыболовство и собирательство, у населения островов Торресова пролива – ручное земледелие. Австралийцы охотились на животных и птиц, ловили рыбу, выкапывали корни и луковицы растений, собирали ягоды, листья, личинки насекомых, птичьи яйца, мед у пчел и ос, вылавливали моллюсков и ракообразных. У австралийцев не было домашних животных, за исключением собаки динго. Все орудия изготавливались из камня, раковин, костей и дерева. Использовались оружие (копья, бумеранги), палки-копалки и корытца для переноски растительной пищи,  мешки, сумки, веревки. В состав костюма аборигенов входили плетеные пояса, браслеты, головные уборы из перьев. Диджериду - духовой инструмент, изначально созданный аборигенами Австралии. Если брать диджериду из дерева, то чем оно плотнее, тем звук лучше - более разноплановый. Лучше всего звук выдают тропические породы (эвкалипт, тик), также ценится бук, граб и дуб. Но они стоят дороже и технология изготовления сложнее.

 

21. Интересные места (см.слайды)

Загадочный материк – государство Австралия. Мы так много о нем слышали и все же так мало знаем. Конечно, мы все помним про кенгуру, аллигаторов, коал и Большой Барьерный Риф, но многие ли из нас бывали там и видели все достопримечательности этой страны собственными глазами?

Туристов, впервые посещающих Австралию, привлекают крупные города: Сидней, Мельбурн, Канберра (которая в первую очередь, знаменита тем, что изначально была построена как столица страны, когда первые два города не смогли решить который из них займет этот почетный титул).

Для бывалых путешественников, или же для тех, кто не желает проводить отдых в прогулке по шумным городским улицам, Австралия предлагает множество разнообразных природных заповедников и уникальных мест:

  • сеть многоуровневых, старейших в мире пещер, известных под названием пещеры Дженолан;
  • уникальные горизонтальные водопады, расположенные в бухте Талбот;
  •   красивейший заповедник Австралии имени Уильяма Рикеттса, представляющий собой грандиозное собрание скульптур австралийских аборигенов посреди тропического леса;
  • самый знаменитый пляж Австралии – Бонди-Бич;
  • удивительное лесное озеро розового цвета (озеро Хиллер), чей необычный цвет воды до сих пор не получил научного объяснения;
  • пляж Уайтхевен, знаменитый белоснежным песком;
  • известная на весь мир уникальная скала Волна;
  • и, конечно же, Улуру. Грандиозная оранжево-красная скала, один из символов Австралии и главная достопримечательность страны, привлекающая туристов тем, что в зависимости от освещения, цвет ее изменяется от пурпурного до золотого.

 

Закрепим пройденный материал:

1. Австралия – самый  маленький материк Земли.

2. Материк полностью расположен  в южном полушарии.

3. Здесь нет действующих  вулканов.

4. Австралия – самый  засушливый материк. Она получает  осадков в 5 раз меньше,   чем  Африка, и в 8 раз меньше, чем Южная  Америка.

5. Около половины её  площади занимают пустыни и  полупустыни.

6. В окраске континента  преобладают красновато – бурые  тона.

7. Весь материк занимает  одно государство.

8. Австралия позже других  была заселена и освоена европейцами.

9. Австралия расположена  в 3-х климатических поясах (субэкваториальный, тропический, субтропический).

10. Австралия – материк, через который проходит южный  тропик.

11. Самая высокая гора  материка – гора Косцюшко -2230 м.

12. Австралия – материк  реликтов- животных и растений, сохранившихся от прошлых геологических эпох.

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Австралия