Ведение реестра земельных ресурсов в Брестском районе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2017 в 15:05, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является закрепление знаний теоретического курса и освоение методики ведения реестра земельных ресурсов в административном районе.
Тема курсовой работы – «Ведение реестра земельных ресурсов в Брестском районе».
Объектом работы является земельный фонд Брестского района.
Исходные данные по курсовой работе:
1. Отчет о наличии и распределении земель в Брестском районе на 01.01.2016 г.
2. Сведения об изменении и составе земель за 2016 г.
3. Нормативная правовая справочная литература.

Файлы: 6 файлов

ЛИТЕРАТУРАа.docx

— 18.55 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ.docx

— 21.20 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

глава 1.docx

— 22.36 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

глава 2.docx

— 353.72 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

глава 3.docx

— 76.33 Кб (Скачать файл)

 

 

ГЛАВА 3

СОСТАВЛЕНИЕ ОТЧЕТА О НАЛИЧИИ И РАСПРЕДЕЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬ В БРЕСТСКОМ РАЙОНЕ

3.1 Анализ текущих изменений за отчетный период

За отчетный период принимался 2016 год. При учете изменений площадей видов земель района заполнялись следующие документы: справка об отводе земель (приложение 2); экспликация и перераспределение земель сельскохозяйственных организаций (приложение 3); отчет о наличии и распределении земель (приложение 4).

За отчетный год административные границы Брестского района не претерпели изменений, и общая площадь земель района по состоянию на 01.01.2017 г. составила 161,586 тыс. га. В том числе 72,312 тыс. га сельскохозяйственных земель, из них 45,538 тыс. га пахотных земель, 1,067 тыс. га залежных земель, 3,732 тыс. га земель под постоянными культурами и 21,975 тыс. га луговых земель.

Площади земель района по категориям землепользователей на 01.01.2017 составили: сельскохозяйственных организаций – 68,319 тыс. га; крестьянских хозяйств – 914 га; граждан – 13,319 тыс. га; промышленных предприятий – 114 га; организаций железнодорожного транспорта – 1,452 тыс. га; организаций автомобильного транспорта – 1,817 тыс. га; организации обороны – 17,619 тыс. га; организаций связи, энергетики и иного назначения – 1,370 тыс. га; организации природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения – 20 га; государственных лесохозяйственных организаций – 53,053 тыс. га; организаций, эксплуатирующих и обслуживающих гидротехнические и иные водохозяйственные сооружения – 473 га; общего пользования – 2,819 тыс. га; земли запаса – 304 га, а также 3,116 тыс. га непредоставленных земель (приложение 4, раздел 1).

Анализируя все изменения площадей земель в районе за отчетный период, можно отметить, что для ведения крестьянских (фермерских) хозяйств прибыло 20 га, которые были изъяты из земель сельскохозяйственных организаций; для ведения личного подсобного хозяйства – 1 га из земель сельскохозяйственных организаций; для строительства и обслуживания жилого дома – 40 га, изъятые из земель сельскохозяйственных организаций; для ведения личного подсобного хозяйства – 40 га, изъятые из земель сельскохозяйственных организаций; для сенокошения и выпаса сельскохозяйственных животных – 30 га из земель сельскохозяйственных организаций; для ведения коллективного садоводства – 60 га из земель сельскохозяйственных организаций; для организации торфопредприятия – 50 га из земель сельскохозяйственных организаций; для строительства кирпичного завода – 3 га из земель запаса, для размещения военной части – 15 га из земель государственных лесохозяйственных организаций; для организации дома отдыха – 20 га из земель государственных лесохозяйственных организаций; для строительства автомобильной дороги – 10 га из земель сельскохозяйственных организаций; «Белтелеком» для строительства объекта связи – 2 га из земель общего пользования в населенном пункте; для строительства маслосырзавода – 3 га из земель общего пользования в населенном пункте; возврат ранее предоставленных земель в земли запаса из земель граждан, предоставленных для сенокошения и выпаса сельскохозяйственных животных (10 га) и 1 га из земель крестьянского (фермерского) хозяйства (Гребень С.Д.);  для строительства железной дороги – 25 га из земель сельскохозяйственных организаций; 8 га сельскохозяйственной организации из земель крестьянского (фермерского) хозяйства (Запотылок Н.М.); для строительства гидротехнического сооружения – 100 га из земель сельскохозяйственных организаций; для ведения традиционных народных промыслов – 5 га из земель сельскохозяйственных организаций; для строительства ЛЭП – 10 га из земель сельскохозяйственных организаций.

В результате общая площадь сельскохозяйственных организаций уменьшилась на 383 га; крестьянских хозяйств увеличилась на 11 га; земли граждан увеличились на 166 га; земли промышленности увеличились на 56 га; земли железнодорожного транспорта увеличились на 25 га; земли автомобильного транспорта увеличились на 10 га; земли организации обороны увеличились на 15 га; земли связи и энергетики и иного назначения увеличились на 12 га; земли  природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения увеличились на 20 га; земли государственных лесохозяйственных организаций уменьшились на 35 га; земли организаций, эксплуатирующих и обслуживающих гидротехнические и иные водохозяйственные сооружения увеличились на 100 га; земли общего пользования уменьшились на 5 га; земли запаса увеличились на 8 га (приложение 4, раздел 2).

Анализируя изменения площадей земель по видам прав, можно отметить, что площадь земель, находящиеся в частной собственности уменьшились на 98 га; находящихся в пожизненном наследуемом владении увеличилась на 11 га; в постоянном пользовании уменьшились на 182 га; во временном пользовании увеличились на 25 га; арендуемые земли увеличились на 45 га; не предоставленные увеличились на 3 га (приложение 4, раздел 4).

Данные с учетом изменений, произошедших за 2016 год, показаны в нижеперечисленных диаграммах.

Рисунок 3.1 – Распределение земельного фонда Брестского района по видам

Отношение площадей сельскохозяйственных земель и не сельскохозяйственных не изменилось.

Рисунок 3.2 – Распределение земель Брестского района по видам земель

Изменения в структуре земель не значительны и общие изменения равны нулю, так как все изменения компенсировали друг друга. Пахотные земли уменьшились на 10 га, земли под постоянными культурами увеличились на 50 и луговые земли уменьшились на 21 га, а земли под древесно-кустарниковой растительностью уменьшились на 20 га.

Изменений в общей площади не произошло, однако добавилась новая категорий землепользователей – организации природоохранного, оздоровительного, рекреационного, историко-культурного назначения, площадью 20 га.

Полностью были расформированы двое крестьянских фермерских хозяйств. Первое для возврата ранее предоставленных земель в земли запаса, второе – в пользу ГУСП «Племзавод Мухавец».

Рисунок 3.3 – Распределение земель Брестского района по категориям землепользователей

В процентом соотношении изменений в распределении земель по формам собственности нет.

В целом, все изменения, произошедшие за 2016 год не привели к изменениям общей площади земель района, а также площади сельскохозяйственных и не сельскохозяйственных земель.

 

Рисунок 3.4 – Распределение земель Брестского района по формам собственности

 

3.2 Порядок формирования отчета о наличии и распределении земель

Учет земель в районе ведется в земельно-учетной документации. Основным текстовым учетным документом является реестр земельных ресурсов, в котором систематизируются данные учета земель по количеству и качеству в разрезе категорий земель, групп землепользователей.

В перечень основных документов ежегодного отчета о наличии и распределении земель входят следующие документы:

  1. Форма А «Экспликация земель»;
  2. Форма Б «Экспликация и перераспределение земель»;
  3. Форма В «Сводная экспликация земель»;
  4. «Отчет о наличии и распределении земель» форма 22-зем;
  5. Справка об отводе земель для государственных нужд за отчетный период;
  6. Пояснительно-аналитическая записка к отчету о наличии и распределении земель;
  7. Решение исполнительного и распорядительного органа о рассмотрении отчета о наличии и распределении земель и мерах по повышению эффективности использования и охране земель.

Форма А «Экспликация земель» является исходной (базовой) формой первичного государственного учета земель, заполняется единовременно по материалам вычисления площадей контуров земель на новых (обновленных) земельнокадастровых планах и картах, составляемых при формировании землепользований, массовой первичной инвентаризации земель, создании ЗИС, проведении аэрофотогеодезических и других работ на основании соответствующих актов сдачи-приемки работ.

Форма Б «Экспликация и перераспределение земель» является единой формой текущего государственного учета земель, первоначально заполняется на основании данных формы А и ведется постянно во исполнение документов, являющихся основанием для изменения землепользования, а по своему содержанию соответствует дежурной кадастровой карте. Форма В «Сводная экспликация земель» является вспомогательной формой периодического государственного учета земель, заполняется ежегодно по состоянию на 1 января на основании данных формы Б и используется для заполнения формы государственной статистической отчетности 22-зем «Отчет о наличии и рас-пределении земель».

Основной формой ведомственной отчетности является форма 22-зем «Отчет о наличии и распределении земель», которая состоит из следующих разделов:

  1. Раздел I «Наличие и распределение земель по их видам и категориям
  2. землепользователей»;
  3. Раздел II «Перераспределение земель по категориям землепользователей». Для его заполнения использовались данные по общей площади категорий землепользователей из Раздела I
  4. Раздел III «Перераспределение земель по их видам». Для его заполнения использовались данные по площади земель в границах района из Раздела I за отчетный и предыдущий год, а также сведения о перераспределении земель по видам из исходной земельно-кадастровой документации.
  5. Раздел IV «Перераспределение земель по формам собственности и видам прав на землю». Для его заполнения используются соответствующие графы по площади земель в границах района из Раздела I за отчетный и предыдущий год, а также сведения о соответствующем перераспределении земель из исходной документации.
  6. Раздел V «Перераспределение сельскохозяйственных земель». Для его заполнения используются соответствующие графы по площади земель в границах района из Раздела I за отчетный и предыдущий год, а также сведения о соответствующем перераспределении земель из исходной документации [6].

 

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ.docx

— 19.76 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Ведение реестра земельных ресурсов в Брестском районе