Ведение реестра земельных ресурсов в Брестском районе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2017 в 15:05, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является закрепление знаний теоретического курса и освоение методики ведения реестра земельных ресурсов в административном районе.
Тема курсовой работы – «Ведение реестра земельных ресурсов в Брестском районе».
Объектом работы является земельный фонд Брестского района.
Исходные данные по курсовой работе:
1. Отчет о наличии и распределении земель в Брестском районе на 01.01.2016 г.
2. Сведения об изменении и составе земель за 2016 г.
3. Нормативная правовая справочная литература.

Файлы: 6 файлов

ЛИТЕРАТУРАа.docx

— 18.55 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ.docx

— 21.20 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

глава 1.docx

— 22.36 Кб (Скачать файл)

 

 

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В АДМИНИСТРАТИВНОМ РАЙОНЕ

1.1 Общее содержание и порядок ведения реестра земельных ресурсов в административном районе

Административный район формирует и осуществляет мероприятия, связанные с использованием земель на его территории. В административном районе учет наличия и использования земель возможен на землеустроительные службы местных исполнительных комитетов.

Учет земель в административном районе является основными звеном в системе учета земель республики. Он должен удовлетворять как государственные интересы по распределению и использованию земель, так и потребности отдельных землепользователей.

Основная задача учета земель в районе состоит в получении всесторонних сведений о землях с целью организации наиболее эффективного их использования, охраны и улучшения.

Данные земельного кадастра являются правовой основой распределения земельного фонда, использующиеся для решения вопросов размещения и планирования отраслей сельскохозяйственного производства, проведения мероприятий по улучшению земель, рациональному использованию, разработке проектов землеустройства и других мероприятий.

Учет земель в районе ведется по количеству и качеству. Сведения о земельном фонде района должны быть представлены в разрезе категории землепользователей и видов земель.

Учет земель проводится по земельным участкам и по видам земель. При первичном учете используются материалы межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства, различных съемок и обследований, а также иную имеющуюся информацию.

При первичном учете прежде всего необходимо правильно определить общую площадь района. Эта площадь может быть получена путем суммирования площадей всех земельных участков ил путем ее вычисления по крупномасштабному картографическому материалу.

При текущем учете земель в районе отражаются изменения в общих площадях, произошедшие в результате изъятия и предоставления земель, изменения в составе видов земель вследствие трансформации, изменения в качественном состоянии, произошедшие вследствие улучшения земель, мелиорации и рекультивации, а также уточнения в ходе устранения допущенных ранее ошибок.

Количественный учет осуществляется, во-первых, по общей площади района и всех землепользований, во-вторых, по категориям земель и категориям землепользователей и, в-третьих, по составу земель.

Учет качества земель в районе проводится по почвенному и растительному покрову, мелиоративному состоянию земель, рельефу местности, эродированности, завалуненности и ряду других показателей.

Ведение учета в районе предусматривает установленную отчетность по землям. Она составляется по общереспубликанской форме и предоставляется в единые сроки по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным.

Земельный отчет, или баланс района, представляет собой совокупность сводных таблиц и составляется земельной службой района. Он охватывает весь земельный фонда района, включая земли городов районного подчинения, поселков городского типа и сельских населенных пунктов и представляется в установленных сроки в земельную службу областного исполнительного комитета.

На земли городов областного подчинения отчеты составляются самостоятельно.

В качестве базы для отчета служат материалы за предыдущий год, решения государственных органов об изъятии и предоставлении участков, материалы проведения землеустройства, различных съемок и обследований и документы, в которых отражены изменения за отчетный период в площадях и качественном состоянии земель [1].

 

1.2 Ведение учета орошаемых и осушенных земель, земель, подвергшихся радиационному и другим видам загрязнений

Сбор и обобщение информации о загрязненных землях на территории Беларуси, их систематизация по характеру, уровню загрязнения и степени экологического риска для населения и природной среды показал, что единая база данных, объединяющая информацию о загрязненных землях, в нашей стране пока не сформирована.

Основными источниками информации о загрязняющих веществах и загрязнении земель являются данные «Национальной системы мониторинга окружающей среды» в Республике Беларусь по химическому загрязнению земель и локальному мониторингу земель, результаты агрохимического обследования сельскохозяйственных земель, научные эколого-геохимические исследования на региональном или локальном уровнях, данные, полученные в результате контроля химического загрязнения земель, исследования, проводимые при разработке территориальных комплексных схем по охране окружающей среды, оценки земель при градостроительном освоении территории и другие.

К радиационно опасным землям относят земли, находящиеся на территории радиоактивного загрязнения, на которых невозможно или ограничено производство сельскохозяйственной продукции, содержание радионуклидов в которой не превышает республиканских допустимых уровней.

Радиационно опасные земли подразделяются на земли отчуждения, на которых невозможно производство сельскохозяйственной продукции, содержание радионуклидов в которой не превышает республиканских допустимых уровней, и земли ограниченного хозяйственного использования, на которых ограничено производство сельскохозяйственной продукции, содержание радионуклидов в которой не превышает допустимых уровней [2].

На радиационно опасных землях обеспечиваются правовой режим тех зон радиоактивного загрязнения, которым они соответствуют по уровню загрязнения почв радионуклидами, а также правовой режим территорий, не относящихся к зонам радиоактивного загрязнения.

Учет земель, находящихся на территории радиоактивного загрязнения, отнесенных к радиационно опасным землям, в государственном земельном кадастре осуществляется республиканским органом государственного управления в области земельных отношений, геодезии и картографии на основании сведений, предоставляемых землеустроительными службами местных исполнительных и распорядительных органов.

Учет мелиорированных земель осуществляется в соответствии с законодательством об охране и использовании земель в рамках ведения государственного земельного кадастра [3].

Сплошное мелиоративное обследование земель республики проводится периодически без четко выраженного цикла. Основной его целью является получение достоверных данных о фактическом наличии, качественном составе и техническом состоянии мелиоративных систем и проводится в целях правильного учета, разработки и осуществления мероприятий по наиболее рациональному их использованию. Учет площадей мелиорированных земель производят как по хозяйствам, административным единицам, так и по мелиоративным системам и объектам. При качественном учете мелиорированных земель требуется всесторонняя характеристика их в почвенно-мелиоративном и гидрологическом отношении. Данные обследования являются исходной основой в системе эксплуатационных мероприятий, а также для планирования объемов возможного расширения площадей осушенных и орошаемых земель.

 


глава 2.docx

— 353.72 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

глава 3.docx

— 76.33 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.docx

— 19.76 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Ведение реестра земельных ресурсов в Брестском районе