Содержание планово-картографических и других материалов учета земель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2011 в 15:24, реферат

Описание работы

Первым источником информации для текстовой базы данных являются материалы учета количества и качества земель, собираемые и хранимые в традиционной (бумажной) форме или в электронном виде землеустроительной службой, а также информация о недвижимости, инфраструктуре и другая информация, связанная с землей, представляемая в муниципальные, коммунальные органы и другие ведомства.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.doc

— 94.50 Кб (Скачать файл)

                          Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент научно-технологической политики и  образования

ФГОУ  ВПО «Красноярский государственный  аграрный университет» 

Институт  землеустройства, кадастра и природообустройства 

Кафедра земельного кадастра и

объектов  недвижимости

 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

Содержание  планово-картографических и других материалов учета земель. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил ст. 53 гр:           ______________________________________________               Левицкая Н.А.

(подпись) 

Проверил:                        ________________________________________________              Ноздрина Е.В.

(подпись) 
 
 
 

Красноярск 2009 г

    Содержание материалов и документов городского кадастра

    Кадастровые данные подразделяются на общие, характеризующие территориально-планировочную структуру города (название, границы, коды городов, районов, секций, кадастровых участков, улиц, отрезков улиц, площадей и перекрестков) и специфические по объектам и явлениям (городские земли, водные поверхности; грунты; зеленые насаждения, здания и сооружения; инженерные коммуникации; улицы и дороги; медицина; экология; сфера обслуживания; население).

    Материалы городского кадастра целесообразно разделять по методам отображения кадастровых данных. Материалы, полученные в результате строгих методов отображения данных, определяют как планово-картографические, все остальные, полученные нестрогими методами, — как документы.

    Кадастровый земельный участок — часть земной поверхности, ограниченная со всех сторон установленной в кадастре недвижимостей пограничной линией и обозначенная номером.

     Текстовые документы обычно заполняют на основе планово-картографической документации. При учете земель планово-картографическая документация имеет более существенное значение, так как содержит данные о местоположении, конфигурации и площади земельного участка и должна отражать современное состояние использования земель.

     Первым  источником информации для текстовой  базы данных являются материалы учета  количества и качества земель, собираемые и хранимые в традиционной (бумажной) форме или в электронном виде землеустроительной службой, а также информация о недвижимости, инфраструктуре и другая информация, связанная с землей, представляемая в муниципальные, коммунальные органы и другие ведомства.

     Второй  источник информации — статистические материалы, имеющие цифровую форму и удобные для непосредственного использования, среди которых особо выделяется государственная статистика, позволяющая зафиксировать изменения в производстве, составе населения, наличии материальных резервов и их использовании, соотношении в развитии различных отраслей хозяйства и др.

     Третий  источник информации—текстовые материалы (статьи, книги, отчеты о наличии и распределении земель и др.), отличительная особенность которых состоит в том, что, имея большой фактический материал, они не всегда представлены в специально классифицированном виде и не обеспечивают точной пространственной локализации данных.

      Планово-картографические      материалы      городского кадастра используют для решения следующих задач:

      • производства графических измерений и расчетов, связанных с планированием, прогнозом;
      • выполнения фафоаналитических расчетов при проектировании объектов промышленного и гражданского городского строительства;
      • определения объемов земляных работ при строительстве и реконструкции объектов городского хозяйства графоаналитическими методами;
      • установления границ землепользования, административных границ района, городской черты;

    определения площадей кадастровых участков и других учетных единиц;

      • составления графических приложений к правовым и юридическим документам;
      • планирования природоохранных мероприятий на территории города.
 

              Содержание кадастровых документов определяется требованиями потребителей. Для установления характера документов и материалов принята следущая классификация:

      • по источнику поступления — из каких организаций поступила;
      • по   содержанию   —  геодезическая, топографическая, картографическая, гидрологическая и т.д.;
      • по видам объектов и явлений — городские земли, здания и сооружения, инженерные сети, геология, зеленые насаждения, экология;
      • по форме представления — графическая, текстовая, алфавитно-цифровая;
      • по сложности вопросов — простая, сложная, уникальная, массовая;
      • по виду выдачи — подлинник, дубликат, копия, выкопировка;
      • по степени режимности — общего пользования, служебная,секретная.

    Требования к материалам и документам городского кадастра — точность, достоверность, наглядность, доступность и удобство восприятия.

    Точность материалов и документов городского кадастра определяется многими критериями. Для планово-картографических материалов — масштабом кадастровых планов, средней квадратической ошибкой измерений. Для документов — средней квадратической ошибкой значений количественных характеристик (численность, жилая площадь и т.п.). Особое значение масштаба планово-картографического материала обусловлено прямой зависимостью трудоемкости создания планово-картографического материала от масштаба, стоимости работ, времени их выполнения. Укрупнение масштаба приводит к удорожанию работ и увеличению сроков их выполнения. В качестве критерия точности планово-картографического материала принят базовый масштаб кадастровой съемки.

    Кадастровая съемка — комплекс работ, выполняемых с целью получения информации о пространственном, юридическом, экономическом и физическом положении и состоянии элементов и объектов местности, в том числе земель, растительности, водного и воздушного бассейнов.

    Базовый масштаб кадастровой съемки выражает требования к совокупности работ по сбору и обработке кадастровых данных, достаточных для их отображения в графическом виде и оптимально обеспечивающих составление планово-картографического материала кадастра в любом масштабе.

    Рациональным базовым масштабом кадастровой съемки принят М 1:500, так как в процессе съемки именно этого масштаба можно получить данные, достаточные для составления топографических планов всего масштабного ряда, однако базовый масштаб кадастровой съемки не может служить критерием точности (как в топографии). Все материалы городского кадастра подвержены изменению, поэтому степень их соответствия фактическим размерам и состоянию объектов на момент выдачи потребителю должны удовлетворять требованиям достоверности, а именно: надо соблюдать сроки старения планово-картографического материала. Установленное время действия кадастровых материалов обеспечивается путем их постоянного обновления.

 

    

   Содержание планово-картографического материала 

     Планово-картографическая документация необходима для пространственного  восприятия объектов земельных отношений, отдельных видов угодий и получения их пространственных характеристик. На планово-картографических материалах наглядно изображаются границы землевладений и землепользовании, их взаимное расположение; границы и площади всех видов и подвидов угодий. В планово-картографических материалах отражается весь комплекс сведений, характеризующих земельный фонд района по перечню показателей, учитываемых в текстовых документах.

          В состав этих карт входят: карта землепользовании, земельно-учетная карта, почвенная карта, карта бонитировки почв, карта экономической оценки земель. Особенность содержания планово-картографического материала заключается в том, что он является пространственным базисом, обеспечивающим планово-высотную связь данных об объектах и явлениях городской среды на всех уровнях структуры городского кадастра. Содержание планово-картографического материала отражается на кадастровых планах. Исходным условием сбора кадастровых данных для создания планово-картофафического материала является объектный уровень.

     Кадастровые планы М 1:500 составляются по объектам городского хозяйства на территории учетных единиц кадастра: кадастрового участка, отрезка улицы, перекрестка. На них условными знаками изображают границы города, района, учетных единиц, их коды и те элементы, которые присущи данному объекту.

            Кадастровые планы в М 1:500 городских земель выполняют только по угодьям, для инженерных сетей — раздельно по каждому виду инженерных коммуникаций. Кадастровые планы зданий и сооружений в М 1:500 не создают, но создают кадастровые поэтажные планы в М 1:100.

           Из кадастровых планов М 1:500 наиболее насыщенными являются планы инженерных коммуникаций. Кроме обязательной информации (границы города, района, секций, учетных единиц и их коды), кадастровые планы инженерных сетей содержат информацию о названии улиц, элементах гидрографии, железных дорогах, зданиях и сооружениях, а также о назначении сетей, их элементах, материале и т.д. В М 1:500—1:2000 создают кадастровые планы секций. Кадастровые планы и карты М 1:5000—1:10 000 выполняют в единой системе кодирования с отображением названий кодов, границ города, районов, улиц, смежных землевладений, элементов гидрографии, железных дорог. В некоторых случаях кадастровые планы этих масштабов создаются как обзорно-справочные.

       Кадастровые планы обзорно-справочного характера зданий и                 сооружений в М 1:10000 составляют по их назначению. Так, на кадастровый план общественных зданий и сооружений города (района) в М 1:10 000 наносят: коды улиц, контуры зданий и сооружений с кодом, характеризующим вид и назначение зданий и сооружений согласно классификаторам. Проект границ города составляют на основе планово-картографических, землеустроительных, лесоустроительных и других материалов: для крупных городов в масштабе 1:50 000; для городов площадью 50—100 км2 в масштабе 1:25 000 — 1:10 000, для городов площадью менее 50 км2 на планах в масштабах крупнее 1:10000.

       Для вынесения на местность проекта границ города составляется разбивочный чертеж. Границы проекта выносят геодезическими методами, обеспечивающими точность взаимного положения поворотных точек не ниже 1:5000. Городскую черту закрепляют на местности постоянными знаками (межевыми столбами) через 200 м в пределах прямой видимости. На разбивочном чертеже указывают измеренные дирекционные направления, а под ними — расстояния в метрах. Районы, секции города кодируют на картах и планах сверху вниз, слева направо. Кадастровые карты и планы печатаются в четыре краски: черной — рамка, элементы контуров, подписи, зарамочное оформление, сеть теплофикации, границы; зеленой — сеть водопровода; коричневой — сеть канализации; синей — газоснабжение.

     Топографический план - это уменьшенная ортогональная проекция местности на горизонтальную плоскость. 

     Картой называется построенное в картографической проекции с учетом кривизны Земли, уменьшенное, обобщенное изображение Земли или отдельных ее частей. 

     Профиль представляет уменьшенное изображение вертикального разреза земной поверхности по заданному направлению. Профили используют для проектирования и строительства линейных инженерных сооружений. 

Информация о работе Содержание планово-картографических и других материалов учета земель