Шпаргалка по "Геодезии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2012 в 15:45, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Геодезия".

Файлы: 1 файл

геодезияяя.doc

— 1.86 Мб (Скачать файл)

1.Зад дисциплины: основными целями и задачами дисциплины является получения знаний и проктических  навыков позволяющие будущему специалисту самостоятельно выполнять весь комплекс геодезических, инженерно-геодезических работ, осуществлять выбор способов, приемов технических средств, обеспечивать необходимую точность выполнения инженерно-геодезических работ при землехозяйственном территориальном обустройстве населенных пунктов, градостроительных и строительных объектов.

При изучении дисциплины используются знания полученные при изучении таких дисциплин, как: информатика, высшая математика, геодезия, инженерное обустройство территории.

 

2.Роль геод.работ при ведении кад….: ведение кадастра, землеустройства, градостроительства, строительство инженерных объектов невозможно без информации полученных при выполнении геодезических работ. Инженерно-геодезические изыскания проводятся для получения информации о рельефе, местности, служат основанием для проектирования при проведении других видов инженерных изысканий.В процессе проведения инженерно-геодезичнских работ выполняют работы по созданию геодезического обоснования, топографической съемки различных масштабов, трассирование линейных сооружений и др.

 

3. Учреждения. Учреждения, планирующие и проводящие геодезические работы для землеустроительных и кадастровых работ.

В 1990 г. Началось реформирование земельного строя России, для проведения земельной реформы был создан комитет по земельной реформе  и землеустройстве РФ (1991). Деятельность комитета была направлена на проведение земельной реформы, решение связанных с ней научных и хозяйственных задач, а также регулирования землеустроительных отношений. Этот орган неоднократно реорганизовывался и в настоящее время регулирование земельных отношений осуществляет Федеральная служба государственной регистрации, кадастров и картографии «Росреестр». Данный орган осуществляет государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории РФ; государственный земельный контроль; государственный мониторинг земель в РФ. (за исключением земель сх назначения) ФГУП «Красноярское агро-геодезическое предприятие» , ФГУП «Верхнеенисейское аэро-геодезическое предприятие».

  1. Виды и задачи инж-геод.изыск: Основные задачи инженерных изысканий: изучение природных и экономических условий района будущего строительства; составление прогноза взаимодействия строительства с окружающей средой; обоснование их инженерной защиты. Инженерные-геодезические изыскания делятся на: экономические (проводят для определения экономической целесообразности строительства сооружений в конкретном месте), и технические (проводят для определения природных условий участка, которые необходимо учесть при проектировании и строительстве). Для оценки участка предполагаемого строительства проводят следующие изыскания:
  • Инженерно-геодезические(позволяют получить информацию о рельефе и ситуации местности и служит основой для проектирования и проведении других видов изыскания. В состав входят сл.виды работ: создание геодезического обоснования; топографическая съемка в различных масштабах; трассирование линейных сооружений)
  • Инженерно-геологические и гидрогеологические(позволяют получить информацию о геологическом строении местности, прочности грунтов и характере залегания подземных вод)
  • Гидрометеорологические (позволяют получить информацию о водном режиме рек и водоемов)
  • Почвенногеоботанические.

К инженерным изысканиям для строительства также относят:

  • Геотехнический контроль
  • Оценка безопасности и риска от природных и техногенных процессов
  • Локальный мониторинг компонентов окружающей среды
  • Научные исследования
  • Авторский надзор за использование изыскательной продукции
  • Кадастровые и др. работы

Главная задача инженерно-геодезических изысканий- это накопление, систематизация, и обобщение по территориальному принципу полученной информации о природных и техногенных условиях, создающие среду обитания человека.

5.Современные методы инж.изыск: Совершенствование измерит.техники, методик измерений и результатов их обработки не могло ни сказаться на их изысканиях,  так внедрение в практику инж.геод.работ современных средств измерительной техники (элект.тахеометры,спутниковые приемники,сканеры и пр) обеспечило рост производительности труда. Математическая обработка результатов измерений ведётся на ЭВМ с использованием спец.программных средств. Разработаны программы для автоматизированной системы проектирования, трас-линейных сооружений (САПР), гениральных планов на основе цифровых моделей местности и др. Наряду с традиционными способами исследования грунтов используют динамическое и статистическое зондирование, геофизические способы электро-разведки. В гидрометеорологических изысканиях широко используются аэрокосмические методы съёмки. Для изучения поверхности и природных ресурсов земли на ряду с традиционными методамт применяют информацию полученную из космоса, позволяющую решать многие практические задачи. Спектразональные снимки высокого разрешения могут использоваться для проведения мероприятий по защите природного ландшафта и вод от загрязнения.

7.Особенности инж.геод.сетей: сети часто создаются в условной системе координат с привязкой к государственной системе координат; форма сети определяется обслуживаемой территорией или формой объектов; сети имеют ограниченные размеры,часто с незначительным числом фигур или полигонов; длины сторон, как правило, короткие; к пунктам сети предъявляются повышенные требования по стабильности положения в сложных условиях их эксплуатации; условия наблюдений,как правило, неблагоприятные.

Выбор вида построения зависит  от: типа объекта,его формы и занимаемой площади; назначения сети; физико-георафических условий; требуемой точности; наличия измерительных средств у исполнителя работ.

Триангуляционные  сети в инженерно-геодезических работах используются в качестве основы для топографических съемок и разбивочных работ, а также для набтодений за деформациями сооружений.

для съемочных работ  триангуляционная сеть позволяет сократить длины развиваемых на ее основе сетей сгущения и способствует уменьшению ошибок в сетях низших разрядов и съемочных сетях. Выбор класса сети для этой цели определяется в основном  площадью съемки. Так, для крупнейших городов применяется триангуляция до 2 класса включительно. В большинстве случаев исходным обоснованием для съемочных работ служит триангуляция 4класса. Триангуляция используется и для построения сетей сгуще1 и 2 разрядов.

Для разбивочных работ  триангуляция может служить непосредственной основой, с пунктов которой производится разбивка сооружений, или опорой для развития сетей низших разрядов, в свою очередь используемых для разбивки. Примером может служить триангуляция для строительства гидротехнических сооружений, туннелей, мостов.

Характеристики специальных триангуляций отличаются от государственных в основном длинами сторон, причем в сторону уменьшения. Это обстоятельство неизбежно приводит к повышению требований к отдельным измерительным операциям, таким как центрирование теодолита и визирных целей при угловых измерениях и т. п.

Особенностью разбивочной  триангуляции является необходимость соблюдения точностных требований во взаимном положении смежных пунктов или пунктов, разделенных двумя-тремя сторонами. ЭТО требование обусловлено тем, что с пунктов сети требуется вынести в натуру систему точек, как правило, принадлежащих единому сооружению или единому комплексу сооружений, связанных конструктивно или технологически.

триангуляционные сети, предназначенные для наблюдений за плановыми смещениями сооружений, чаще всего применяются на крупных  гидротехнических объектах. В основном они используются для измерения смещений недоступных точек и для контроля устойчивости исходных опорных пунктов других построений. Характерной особенностью триангуляционных сетей для этого вида работ являются высокие требования к точности определения координат пунктов (2 - 5 мм) при небольших длинах сторон.

При развитии инженерно-геодезических  сетей методом триангуляции наиболее типичными построениями являются: цепи треугольников (для линейно протяженных объектов), централъныe системы (для городских и промьпшленных территорий), геодезические четырехугольники (для мостовых и гидротехнических сооружений), вставки пунктов в треугольники И небольшие сети из этих фигур. возможны И комбинированные построения.

Метод трилатерации применяют для построения инженерно-геодезических сетей 3 и 4' классов, а также сетей сгущения 1 и 2 разрядов различного назначения. Сети трилатерации, создаваемые для решения инженерно-геодезических задач, часто строят в виде свободных сетей, состоящих из отдельных типовых фигур: геодезических четырехугольников, центральных систем или их комбинаций с треугольниками.

Типовой фигурой трилатерации является треугольник с измеренными сторонами а, Ь и с .

Широкое распространение  в практике инженерно-геодезических  работ сети трилатерации получили при  строительстве высокоэтажных зданий, дымовых труб, градирен, атомных электростанций, а также при монтаже сложного технологического оборудования. В таких сетях высокую точность измерения длин сторон (до десятых долей миллиметра) обеспечивают, используя высокоточные светодальномеры, инварные проволоки, а в некоторых случаях и жезлы специальной конструкции. Сети трилатерации с короткими сторонами принято называть сетями микротрилатерации. Иногда сети микротрилатерации являются единственно возможным методом здания геодезического обоснования для производства разбивочных работ.

8. ЛИНЕЙНО-УГЛОВЫЕ СЕТИ

Широкое внедрение в  практику геодезических работ светодальномерной  техники привело к распространению  линейно-угловых построений. В линейно-угловых  сетях измеряются все или часть углов и сторон. По сравнению с триангуляцией и трилатерацией сеть, в которой удачно сочетаются угловые и линейные измерения, - меньшей степени зависит от геометрии фигуры; существенно уменьшается зависимость между продольным и поперечным сдвигами; обеспечивается жесткий контроль угловых и линейных измерений. Линейно-угловая сеть позволяет вычислить координаты пунктов точнее, чем в сетях триангуляции и трилатерации, примерно в 1,5 раза. Оригинальным линейно-угловым построением, применяемым лишь в инж-геод.практике,явл четырёхугольник без диагоналей. Бездиагональные четырёхугольники применяются в основном для создания строительных сеток. Другим примером линейно-угл сети служит опорная сеть,применяемая при строительстве мостовых переходов. В таких сетях измеряют все 4стороны и 4угла;в связи с этим такие сети иногда рассматриваются как своеобразный замкнутый полигонометрический ход,в котором измерены 2левых и 2правых угла.

ПОлиГОНОМЕТРИЧЕСКИЕ СЕТИ

Полигонометрия является наиболее распространенным видом инж-геод. опорных сетей. Применяется она для всех видов инженерно-геод. работ, включая наблюдения за плановыми смещениями сооружений. В зависимости от площади объекта, его формы, обеспеченности исходными пунктами полигонометрию проектируют в виде одиночных ходов, опирающихся на исходные пункты высшего класса (разряда), систем ходов с узловыми точками или систем замкнутых полигонов. Наиболее широко применяемые в практике инженерно-геод. работ полигонометрические сети состоят из ходов 4 класса, и 2 разрядов. При этом полигонометрия 4 класса существенно отличается от той же полигонометрии, создаваемой ДЛЯ построеНИЯ государственной геодезической сети, допустимыми длинами ходов и ошибками измерения углов. При измерении сторон светодальномерами в от дельных случаях разрешается увеличивать длины привязочных сторон до 30%. В порядке исключения допускается абсолютная невязка 10 см в коротких ходах полигонометрии 1 разряда дЛИной до 1 км и 2 разряда - до 0,5 КМ. Если в ходах полигонометрии 1 и 2 разрядов не реже чем через 15 сторон или 3 км хода дополнительно определены дирекционные углы сторон с ошибкой менее 7", то длины этих ходов могут быть увеличены до 30%. IIри проектировании полигонометрии стремятся не допускать близкого расположения пунктов, принадлежащих разным ходам, так как в этом случае ошибка их взаимного положения может значительно превосходить ошибки соединяющего их хода, что заТРУдНИт их использование в качестве исходных данных для се1ей более низкого класса точности. Лишь при построении городской полигонометрии возможно параллельное прокладывание ходов одного класса или разряда на расстоянии 2,5 км друг от друга для 4 класса и 1,5 км для 1 разряда. IIри создании полигонометрии наиболее трудоемким считается процесс линейных измерений. Различают два основных метода: непосредственные и косвенные измерения. В методе непосредственных измерений длины сторон измеряют светодальномерами или подвеснымИ мерными приборами, а в методе косвенных определений длины сторон вычисляют по измеренным вспомогательным величинам. В связи. с этим по методу линейных измерений полигонометрию разделяют на светодальномерную, короткобазисную, створно-короткобазисную, параллактическую и траверсную (линии измеряются подвесными мерными приборами). В современных условиях наибольшее распространение получила светодальномерная полигонометрия. IIоскольку значительную долю инженерно-геодезических работ приходится выполнять на застроенной территории, то при про изводстве угловых измерений в ходах полигонометрии возникает ряд особенностей организационного и точностного порядка, связанных с влиянием внешних условий. Из-за застройки ПРИХоДИТСЯ проектировать ходы со сравнительно короткими дЛИнами сторон, что приводит К необходимости более тщательного центрирования теодолита и визирных целей. Сочетание каменной застройки, асфальтированных поверхностей с зелеными насаждениями создает на застроенных территориях устойчивые температурные поля; в результате измеряемые углы искажаются влиянием боковой рефракции. Кроме того, на нагретом асфальте штативы становятся неустойчивыми. Все это приводит к необходимости выбирать наиболее благоприятное время для измерений, например утренние и вечерние часы, пасмурную погоду и т. п. Интенсивное движение на городских улицах создает организационные трудности при производстве геод.работ вообще и для полигонометрии в частности.

Информация о работе Шпаргалка по "Геодезии"