Сейсмотомографические исследования грунтов при инженерно-геологических изысканиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Июня 2015 в 17:06, реферат

Описание работы

В целях обеспечения экологической безопасности крупных техногенных объектов актуально детальное изучение состояния грунтов насыпных инженерных сооружений (железнодорожных и автодорожных насыпей, гидротехнических сооружений и т. п.), в т. ч. определение физико-механических свойств геологического разреза, оценка трещиноватости и (или) закарстованности пород, картирование водоносных и водоупорных образований и т. д.

Файлы: 1 файл

24392.rtf

— 1.20 Мб (Скачать файл)

Основные выводы и рекомендации

Полученные результаты свидетельствуют о перспективности применения сейсмотомографического способа для выявления локальных зон обводненности и разуплотнения в насыпных грунтах и подстилающих коренных породах, которые могут провоцировать аварийные ситуации в окрестности малых гидротехнических сооружений. Организация возбуждения упругих колебаний во внутренних частях гидротехнического сооружения, например внутри водосбросных труб, позволяет контролировать состояние грунтов в околотрубном пространстве, а также качество заполнения цементом пустотного пространства после выполнения соответствующих профилактических и ремонтных работ.

Размер выявляемых локальных неоднородностей в грунтах с использованием способа лучевой сейсмото-мографии определяется плотностью расположения профилей и плотностью наблюдений по каждому из профилей. Для большинства естественных и насыпных грунтов при расстановке сейсмоприемников с шагом до 1 м и таком же шаге пунктов возбуждения упругих колебаний возможно выделение скоростных и (или) плотностных аномалий размерами до 2 м в диаметре при наблюдениях на земной поверхности и до 1 м при наблюдениях по типу просвечивания. Частота записи упругих колебаний при регистрации вертикальной компоненты должна быть не менее 80 Гц, и такой спектральный состав возбуждаемых колебаний при инженерных работах на плотинах достигается. При наблюдениях на земной поверхности частота записи равна, как правило, 100 Гц, при наблюдениях по типу просвечивания частота записи повышается до 150 Гц и более. Выявление более мелких неоднородностей (менее 1 м) возможно с использованием систем наблюдений с уменьшением расстояния между сейсмоприемниками и между пунктами возбуждения упругих колебаний до 0,5 м. Регистрация упругих колебаний в этом случае выполняется с интервалом дискретизации не более 0,25 мс.

Определение контура подземных гидротехнических сооружений или каких-либо отдельных элементов этих сооружений также может решаться с применением сейсмического метода. Технология полевых работ, в т. ч. регистрирующая сейсмическая станция и системы наблюдения упругих колебаний, для решений таких задач остается прежней, но интерпретация волнового поля с позиций сейсмотомографии будет дополняться использованием методов инверсии высокочастотного волнового поля отраженных и преломленных волн.

Список литературы

1. Канарейкин Б. А., Курбатский В. Н., Ким А. Ф., 1993, Опыт использования сейсмотомографии при изучении строения железнодорожных насыпей: Изв. вузов (строительство), 1.

2. Никитин В. Н., 1981, Основы инженерной сейсмики: М., МГУ.

3. Прихода А. Г., Сагайдачная О. М., Шмыков А. Н., 2001, Многоканальная отечественная сейсмотелеметрическая станция СТС-24Р: Геофизический вестник, 12.

4. Пузырев Н. Н., 1992, Методы сейсмических исследований: Новосибирск, Наука.

 


Информация о работе Сейсмотомографические исследования грунтов при инженерно-геологических изысканиях