Противоэрозионная организация территории СПК «Малышевский»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2016 в 19:18, курсовая работа

Описание работы

Для составления проектов противоэрозионной организации территории необходимо иметь данные, характеризующие землевладение (землепользование) хозяйства по природно-климатическим условиям, качеству земель, существующей организации территории и производства, его эффективности, перспективам развития. Эти сведения получают в результате проведения подготовительных работ, содержание и последовательность выполнения которых в процессе курсового проектирования следующие:
1) изучение планово-картографических, обследовательских и других материалов;
2) изучение природных и экономических условий хозяйства, перспектив его развития;
3) составление карты крутизны склонов;
4) составление карты категорий эрозионно-опасных земель.

Файлы: 1 файл

маша.docx

— 91.66 Кб (Скачать файл)
В зависимости от эродированности пашни, длины склонов примерно 2,5-3,0% пашни предусматривают под лесные полосы, которые будут запроектированы по границам рабочих участков, полей севооборотов в процессе устройства их территории.
Под облесение пашню отводят в том случае, если она находится между оврагами, намечаемыми под облесение, так как перевод ее в пастбище и сенокос не предотвратит развитие процессов эрозии. На участках выше вершин оврагов, выходящих на пашню, отводят площадь под водозадерживающие земляные валы с прудками.
Под многолетние насаждения следует выделять склоны балок, непригодные для интенсивного земледелия. При размещении многолетних насаждений на пахотных землях для них выделяют наиболее крутые нижние части склонов с учетом возможного террасирования.
При соблюдении обязательного требования о минимальных, но достаточных площадях лесных полос для прекращения процессов эрозии в совокупности с другими противоэрозионными мероприятиями, в районах эрозии почв процент облесенности зависит от коэффициента расчлененности территории и эродированности пахотных земель. При этом коэффициент расчлененности территории в известной степени определяет виды защитных лесных полос и их структуру. Так, при большой расчлененности территории больший удельный вес будут занимать прибалочные и приовражные лесные полосы, а при небольшой расчлененности и с увеличением длины склонов увеличивается удельный вес водорегулирующих лесных полос. При отклонении лесной полосы от горизонтали допустимые уклоны в ее направлении зависят от длины линии стока, типа, механического состава почв, за пределами этих параметров начинается смыв почвы. Лесная полоса не должна пересекать горизонтали под углом, приближающимся к 45°, и перехватывать при этом большую часть стока.
На основании многолетнего изучения особенностей роста, состояния и мелиоративного влияния защитных лесных насаждений, ВНИАЛМИ разработаны научно обоснованные рекомендации по их размещению в зависимости от агролесомелиоративных зон и почвенных условий .
Облесение оврагов намечается одновременно с проектированием гидротехнических сооружений для закрепления их вершин. Проектируемые защитные лесные насаждения показывают в таблице 4.

 

Таблица 4
Проектируемые защитные лесные насаждения

Номера  насаждений

Лесомелиоративные насаждения

Крутизна склона, град.

Размеры

Гидротехнические мероприятия

На каком

угодье размещается

длина, м

ширина, м

площадь, га

вид

размер, га

вид

площадь,

га

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

Водорегулирующая лесная полоса

1-3

5750

12

6,9

-

0,5

пашня

-

2

Водорегулирующая лесная полоса

3-5

4400

12

5,28

-

0,5

пашня

-

3

Прибалочная лесная полоса

5-7

3800

17

6,5

-

-

при овражная

-

4

Полезащитные лесные полосы (2% от пашни)

1-3

6950

11

7,67

-

-

пашня

-

5

Полезащитные лесные полосы (2% от пашни)

3-5

2375

11

2,6

-

-

пашня

-

6

Полезащитные лесные полосы (2% от пашни)

5-7

625

11

0,7

-

-

пашня

-

Итого

 

29,65

-

1

 

-


 

 

Длина лесных полос измеряется по карте, ширина устанавливается с учетом вида лесных насаждений и крутизны склонов. Площадь лесной полосы определяется как произведение длины на ширину. По итогам таблицы 4 определяют площади угодий, занимаемые лесными насаждениями, эти данные будут использоваться при трансформации угодий. В дальнейшем при устройстве территории севооборотов длину и площадь водорегулирующих полос уточняют.
Одновременно с установлением площадей угодий разрабатывают мероприятия по их улучшению.
Размещение полевых дорог производят согласованно с расположением лесных полос, границ полей, а иногда и рабочих участков, валов-террас, валов-канав. В районах эрозии должно быть учтено влияние дорог на концентрацию стока вдоль них.
Возле лесных полос дороги размещают по возможности с южной стороны, на крутых склонах – выше по рельефу, а при меридиональном направлении лесополос – с наветренной стороны в отношении суховейных и метелевых ветров.
При размещении дорог на склонах во избежание их размыва необходимо учитывать свойства почв и грунтов, длину, крутизну и форму склонов, интенсивность атмосферных осадков и др.
Наиболее удобным и безопасным в отношении эрозии будет размещение дорог на водоразделах или вблизи от них и вдоль горизонталей. Допустимо размещение дорог вдоль линий стока (перпендикулярно к горизонталям), но с применением распылителей стока в нижней части склона при больших уклонах.

 

3.2 Проектирование  севооборотов и их обоснование 
по противоэрозионным и экономическим показателям

 

На основании перспектив развития хозяйства и задания на составление проекта решается вопрос о типах, видах и количестве севооборотов.
Основное внимание должно быть обращено на рациональное использование земель, подверженных эрозии, проектирование севооборотов, способствующих получению высоких и устойчивых урожаев, повышению плодородия почв, предотвращению и прекращению процессов эрозии.
Проектирование севооборотов ведется с учетом дальнейшего внутреннего устройства их территории и проведения комплекса мероприятий по борьбе с эрозией почв.
При проектировании севооборотов одним из основных вопросов является дифференцированное, по категориям эрозионно-опасных земель размещение культур с учетом плодородия почв, степени их эродированности, расположения относительно населенных пунктов и животноводческих ферм.
Севообороты разрабатывают в соответствие с планируемой структурой посевных площадей, планируемой урожайностью сельскохозяйственных культур. При этом имеется в виду, что структура посевных площадей определена с учетом потребности в кормах и требований защиты почв от эрозии.
При установлении типов, видов, количества и размеров севооборотов определяют площади, которые целесообразно использовать под почвозащитные, полевые и другие севообороты. Следует иметь в виду, что все севообороты должны выполнять почвозащитные функции.
В районах эрозии почв проектирование следует начинать с тех севооборотов, местоположение которых, а иногда и площади определяются особенностями территории. Для этого используется карта категорий эрозионно-опасных земель.
На землях, подверженных эрозии IV, V и частично III категорий, где интенсивность смыва может достигать 15….20 т/га, проектируют почвозащитные севообороты с большим удельным весом многолетних трав. Возделывание пропашных и яровых культур на этих землях нецелесообразно, так как резко снижается урожайность и усиливаются процессы эрозии.
Если земли IV и V категорий занимают небольшую площадь или размещаются на территории небольшими участками, то их включают в полевые севообороты. При этом эродированные земли выделяют в отдельные рабочие участки, где размещают многолетние травы и озимые культуры по схеме чередования культур (сборные поля).
По размерам почвозащитные севообороты должны быть достаточно удобными для использования сельскохозяйственной техники. Площадь под лесные полосы устанавливается в процентном соотношении к площади пашни. Установление площади почвозащитного севооборота производят одновременно с его размещением на территории с учетом проектирования полей, чтобы неудобные участки нижних частей склонов не дробились проектными границами полей. Поэтому количество полей большей частью определяется рациональным их размещением. Площади участков, отводимые под севообороты, показывают в таблице 5.
Под полевые севообороты, насыщенные пропашными и другими интенсивными культурами, используют основные площади пахотных земель, лучшие по условиям почв и рельефа (в основном I…III категории земель), расположенные крупными и компактными массивами.
Таблица 5
Распределение пашни по севооборотам с учетом категорий
эрозионной опасности земель

№ контура или массива

Площадь, га

Вид севооборота

Категория земель и их площадь

 

1

 

9213,2

 

Полевой

I

3318

II

4268

III

1627,2

 

2

 

1273,9

 

Почвозащитный

III

1084,8

IV

189

V

-

Всего

10487

-

-

-


 

 

В каждом производственном подразделении, как правило, проектируют один полевой севооборот.
Если пахотные земли, выделенные под полевой севооборот, различаются по почвам, гранулометрическому составу и эродированности, условиям рельефа, а также по удаленности от населенных пунктов, проектируют два и более полевых севооборота разного вида, различающихся по составу культур.
На более плодородных почвах (I и II категории) проектируют севооборот, насыщенный пропашными культурами, а на среднесмытых почвах III категории, где ежегодный смыв превышает 10 т/га, необходим почвозащитный подбор культур c коэффициентами эрозионной опасности в них не превышающими 0,35…0,40, т.е. с культурами сплошного сева. В таких случаях полевые севообороты проектируют с более короткой ротацией, чтобы не уменьшать размеры полей.
Количество полей в севооборотах устанавливают исходя из структуры посевных площадей с учетом размещения культур по хорошим предшественникам, а также рационального размещения полей. Размеры севооборотов, количество полей, и чередование культур приводят в таблице 6.
Одновременно с установлением видов, количества и размеров севооборотов производят их размещение.
В первую очередь размещают севообороты, местоположение которых определяется природными особенностями территории.

 

Таблица 6
Чередование культур в севооборотах

№ п/п

Вид севооборота, общая площадь, средний размер поля и чередование культур

 

Полевой севооборот

Почвозащитный севооборот

 

Общая площадь 9213,2 га

Общая площадь 1273,9га

 

Средний размер поля 1535,5 га

Средний размер 254,78

1

Чистый пар

Однолетние травы

2

Озимая пшеница

Яровая с подсевом многолетних трав

3

Яровая пшеница

Многолетние травы

4

Кукуруза н/с

Многолетние травы

5

Ячмень

Многолетние травы

6

Подсолнечник

 

 

 

Размещение запроектированных севооборотов оценивают по эродированности почв, рельефу, категориям эрозионной опасности, компактности и другим показателям. С этой целью определяют средневзвешенную крутизну склона на территории севооборотов (табл. 7), которая необходима для внесения поправок на рельеф при определении коэффициента эрозионной опасности культур по севооборотам в таблице 10. Площадь участков севооборотов с различной крутизной склона определяют с помощью палетки по карте крутизны склонов хозяйства.
Обоснование проектирования севооборотов проводят по противоэрозионным и экономическим показателям по 2 вариантам.
Первый вариант предполагает всесторонний учет категорий эрозионно-опасных земель и организацию на их основе двух севооборотов: полевого и почвозащитного.
По второму варианту проектируют один полевой севооборот на всей территории пашни производственного подразделения. Этот вариант рассматривается гипотетически, поэтому чередование культур берется по совокупности полевого и почвозащитного севооборотов согласно I варианту.

Информация о работе Противоэрозионная организация территории СПК «Малышевский»