Противоэрозионная организация территории СПК «Малышевский»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2016 в 19:18, курсовая работа

Описание работы

Для составления проектов противоэрозионной организации территории необходимо иметь данные, характеризующие землевладение (землепользование) хозяйства по природно-климатическим условиям, качеству земель, существующей организации территории и производства, его эффективности, перспективам развития. Эти сведения получают в результате проведения подготовительных работ, содержание и последовательность выполнения которых в процессе курсового проектирования следующие:
1) изучение планово-картографических, обследовательских и других материалов;
2) изучение природных и экономических условий хозяйства, перспектив его развития;
3) составление карты крутизны склонов;
4) составление карты категорий эрозионно-опасных земель.

Файлы: 1 файл

маша.docx

— 91.66 Кб (Скачать файл)

 

 

Используя данные таблицы 1, определяют средневзвешенную крутизну склона.
Потенциальную интенсивность смыва почвы определяют раздельно от талого и ливневого стока на различных категориях эрозионно-опасных земель при отсутствии на них растительного покрова в таблице 2.
Принимают во внимание, что в условиях лесной и степной зон 60% годового смыва почвы происходит от талого стока, а 40% от дождей. Таким образом, определяют смыв по каждой категории эрозионно-опасных земель раздельно от талых вод и дождей, смыв со всей площади, а также средневзвешенный на 1 га.

 

Таблица 2
Расчетная интенсивность смыва почвы на различных категориях эрозионно-опасных земель при обработке почвы по системе пар, зябь

Номера категории эрозионно-опасных земель

Площадь, га

Интенсивность смыва почвы т/га в год

Смыв почвы со всей площади, т

от талого стока

от ливней

Всего за год

I

3318

1,7

1,2

2,9

9622,2

II

4268

4,08

2,72

6,8

29022,4

III

2712

8,52

5,68

14,2

38510,4

IV

189

4,4

19,6

24

4536

V

-

-

-

-

-

Итого

10487

-

-

-

81691

Смыв, т/га

-

-

-

-

7,8


 

 

В результате подготовительных работ устанавливают категории эрозионно-опасных земель и определяют интенсивность смыва почвы от талого и ливневого стока на них. Эти данные используют при составлении и обосновании проекта противоэрозионной организации территории.  
ГЛАВА II АНАЛИЗ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ХОЗЯЙСТВА
И УТОЧНЕНИЕ ГРАНИЦ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ

 

В главе II проводится анализ специализации хозяйства, оценка структуры посевных площадей через средневзвешенную величину коэффициента эрозионной опасности культур и оценка размещения границ подразделений.
Глава включает:
1) анализ специализации  растениеводства и ее соответствие  требованиям предотвращения процессов  эрозии почв;
2) размещение границ производственных  подразделений.

 

2.1 Анализ специализации  растениеводства и ее соответствие
требованиям предотвращения процессов эрозии

 

При противоэрозионной организации территории важное значение имеет правильное установление хозяйственной и внутрихозяйственной специализации. При ее установлении всесторонне учитывают природные и экономические условия, так как при наличии эрозии эти условия приобретают особое значение и являются определяющими в предотвращении эрозионных процессов.
Специализация хозяйства предполагает определение степени специализации и концентрации производства, и установления его оптимальных размеров, сочетания отраслей и определение уровня интенсивности производства. В условиях развитой эрозии почв правильное решение этих вопросов дает возможность обеспечить наиболее рациональное сочетание отраслей, создать условия для прекращения эрозионных процессов.
Специализация в растениеводстве определяет структуру посевных площадей. Различные сельскохозяйственные культуры, как известно, неодинаково реагируют на эродированность почв, т.е. характеризуются разной противоэрозионной ролью. К примеру, возделывание пропашных культур на эродированных и эрозионно-опасных землях может усилить смыв почвы. Кроме того, возделывание пропашных культур на смытых почвах нередко является невыгодным вследствие резкого снижения урожайности.
Эти обстоятельства имеют важное значение при установлении специализации хозяйства. Хозяйства и производственные подразделения, имеющие большие площади пахотных земель, подверженных эрозии, должны специализироваться на возделывании менее опасных в эрозионном отношении культур: зерновые и кормовые (многолетние и однолетние травы). Наличие в структуре посевов больших площадей таких культур определяет и специализацию в животноводстве.
При противоэрозионной организации территории проводится анализ специализации растениеводства и ее соответствие требованиям предотвращения процессов эрозии. Для этого структуру посевных площадей на момент землеустройства и по проекту оценивают через средневзвешенную величину коэффициента эрозионной опасности культур.
С этой целью анализируют планируемую структуру посевных площадей с учетом коэффициента эрозионной опасности культур и средней крутизны склонов (табл. 3).

 

Таблица 3
Определение коэффициента эрозионной опасности структуры посевных площадей

Сельскохозяйственные

культуры и пар

Коэффициент эрозионной опасности с/х культур

Планируемая площадь, Р, %

РК

эталонный

Кк

с учетом крутизны склона Ккi

1

Озимые зерновые

0,3

0,11

9,1

1,00

2

Яровые зерновые

0,5

0,19

27,3

5,19

3

Пропашные

0,75

0,29

18,2

5,29

4

Однолетние травы

0,5

0,19

9,1

1,73

5

Многолетние травы

0,08

0,03

27,3

0,82

6

Чистые пары

1,00

0,38

9,1

3,46

Итого

   

100

17,49

Средний коэффициент

-

-

-

0,17


 

Однако массивы производственных подразделений не равнокачественные по площадям категорий эрозионно-опасных земель с различной интенсивностью смыва почвы. Поэтому за счет дифференцируемого размещения сельскохозяйственных структур по производственным подразделениям с разными площадями категорий земель, можно уменьшить коэффициент эрозионной опасности структуры посевов.
Если коэффициент эрозионной опасности структуры посевов по проекту уменьшается, то уточнение специализации проведено правильно. Если же увеличивается, и нет возможности перераспределить посевы эрозионно-опасных культур в другие подразделения, то необходимо больше внимания уделять проектированию других противоэрозионных мероприятий.

 

2.2 Оценка размещения  границ
производственных подразделений

 

В целях правильного и эффективного осуществления комплекса противоэрозионных мероприятий при формировании землепользований сельскохозяйственных предприятий и их производственных подразделений необходимо учитывать расположение овражно-балочной сети и отдельных водосборов, рельеф местности, почвы и степень их эродированности.
При этом каждое производственное подразделение должно включать один или несколько отдельных водосборов с тем, чтобы можно было разработать полный комплекс противоэрозионных мероприятий, а при включении в земельные массивы производственных подразделений части водосборов необходимо правильно устанавливать их границы.
При формировании земельных массивов производственных подразделений границы проектируют по водоразделам, бровкам балок и оврагов, живым урочищам, а также совмещают с правильно расположенными магистральными дорогами и лесными полосами. Если границы размещают вдоль склона, то они должны проходить по линии стока.
ГЛАВА III  ПРОТИВОЭРОЗИОННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ УГОДИЙ И СЕВООБОРОТОВ

 

Основной задачей организации угодий и севооборотов в условиях проявления эрозии почв является создание организационно-территориальных условий для предотвращения процессов эрозии, восстановления плодородия эродированных земель. Эта задача решается путем установления рациональных площадей под противоэрозионные мероприятия (лесные полосы, лесонасаждения, залужение склонов, выполаживание оврагов, заравнивание промоин и т.д.), правильного размещения по рельефу границ угодий, а также разработки системы севооборотов. 
Глава включает:
1) установление состава  и площадей угодий с разработкой  мероприятий по защите их от  эрозии и восстановлению продуктивности  эродированных земель;
2) проектирование системы  севооборотов и их обоснование  по противоэрозионным и экономическим  показателям;
3) обоснование проекта  организации угодий и севооборотов.

 

3.1 Установление  состава и площадей угодий
 с разработкой  мероприятий по защите их от  эрозии 
и восстановлению продуктивности эродированных земель

 

Состав и площади угодий устанавливают с учетом перспектив развития хозяйства, эродированности земель и потенциального проявления процессов эрозии на их территории.
Проектируемый состав угодий в районах эрозии почв должен обеспечить наряду с другими условиями возможность эффективного применения комплекса противоэрозионных мероприятий. В этих условиях при большой освоенности территории возможности освоения новых земель практически исчерпаны, поэтому при установлении состава и площадей угодий основное внимание уделяют защите их от эрозии и установлению площадей под защитные лесные насаждения, гидротехнические противоэрозионные сооружения, дорожную сеть.
Установление проектного состава и площадей угодий производят по производственным подразделениям и хозяйству в целом в соответствии с категориями эрозионно-опасных земель, возможной интенсивности смыва почвы на них и рекомендаций по их использованию.
Площадь пашни устанавливают с учетом освоения новых земель, правильного размещения границ пахотных массивов, выделения сильно эродированных участков пашни под залужение, лесные полосы, строительство гидротехнических сооружений и дорог. Под пашню осваивают все пригодные для возделывания сельскохозяйственных культур земли.
Уточнение площади пашни возможно за счет изменения границ пашня-пастбище, которую следует проводить с учетом основного направления горизонталей и наиболее целесообразного направления обработки склона на прилегающем участке пашни, а также наиболее рационального размещения прибалочных лесных полос.
Отдельные небольшие участки пашни V категории эрозионной опасности, сильно эродированные, изрезанные оврагами, промоинами и потерявшие гумусовый горизонт, неудобные для применения современной сельскохозяйственной техники, отводят под залужение.

Информация о работе Противоэрозионная организация территории СПК «Малышевский»