Противоэрозионная организация территории СПК «Малышевский»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2016 в 19:18, курсовая работа

Описание работы

Для составления проектов противоэрозионной организации территории необходимо иметь данные, характеризующие землевладение (землепользование) хозяйства по природно-климатическим условиям, качеству земель, существующей организации территории и производства, его эффективности, перспективам развития. Эти сведения получают в результате проведения подготовительных работ, содержание и последовательность выполнения которых в процессе курсового проектирования следующие:
1) изучение планово-картографических, обследовательских и других материалов;
2) изучение природных и экономических условий хозяйства, перспектив его развития;
3) составление карты крутизны склонов;
4) составление карты категорий эрозионно-опасных земель.

Файлы: 1 файл

маша.docx

— 91.66 Кб (Скачать файл)
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

 

Факультет агрономический
Кафедра «

 

 

 

 

Курсовой проект
по дисциплине «Региональное землеустройство»
на тему:
«Противоэрозионная организация территории СПК «Малышевский»
Кинельского района Самарской области»

 

 

 

Выполнил(а) студент(ка) 
Агрономический ф-т 4 курс 3 группа
Коновалова Мария Игоревна
(подпись) ---------------------------
Руководитель, ученая степень, звание
Лавренникова Ольга Алексеевна
(подпись) ---------------------------
Работа защищена----------------------------------------- 20___ г.
Оценка ---------------------------------

 

 

 

 

Самара 20___
ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

ГЛАВА I  ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

 

Для составления проектов противоэрозионной организации территории необходимо иметь данные, характеризующие землевладение (землепользование) хозяйства по природно-климатическим условиям, качеству земель, существующей организации территории и производства, его эффективности, перспективам развития. Эти сведения получают в результате проведения подготовительных работ, содержание и последовательность выполнения которых в процессе курсового проектирования следующие:
1) изучение планово-картографических, обследовательских и других материалов;
2) изучение природных  и экономических условий хозяйства, перспектив его развития;
3) составление карты крутизны  склонов;
4) составление карты категорий  эрозионно-опасных земель.

 

1.1 Изучение планово-картографических,
обследовательских и других материалов

 

Районы эрозии почв характерны всхолмленностью и большим коэффициентом расчлененности территории, что обусловливается различием форм рельефа, экспозиции и крутизны склонов, водообеспеченности, микроклимата и др. Такие различия требуют особого подхода к оценке и использованию каждого земельного участка.
При составлении курсового проекта возможно использование имеющихся материалов ранее выполненных проектно-изыскательских работ (схем противоэрозионных мероприятий по области, водосборным бассейнам, овражно-балочным системам или районам проявления эрозии).
Дополнительно к этому подбирают и изучают многолетние данные о климатических факторах, влияющих на эрозионные процессы, сведения о гидротехнических и гидрогеологических условиях района работ и другие необходимые материалы.

 

1.2 Изучение природных  и экономических условий хозяйства,  
перспектив его развития

 

Землепользование СПК им. Антонова находится в Самарской области, в южной части Кинельского района. Общая площадь земель составляет 15497 га,  с/х угодий - 14390,0 га, пашни – 11726,0 га.

Пашня характеризуется следующим распределением площади по крутизне склона: до 10 – 2320 га, 1-30 – 7435 га, 3-50 – 1450 га, 5-70 – 521 га.

Территория СПК им. Антонова находится во втором агроклиматическом районе области, который характеризуется умеренно-континетальным климатом с умеренным увлажнением. ГТК 0,8…0,9.

Для характеристики климатических условий взяты данные по Кинельской метеостанции. Среднегодовая температура воздуха 38,0°С.

За год выпадает 410 мм осадков. Однако эти осадки выпадают в течение лета неравномерно, наблюдаются засухи. Продолжительность безморозного периода 130-165 дней. Сумма положительных температур воздуха за период с температурой выше 10°С (сумма активных температур) составляет 2500-2600°С, что позволяет возделывать большой набор сельскохозяйственных культур. Продолжительность вегетационного периода 143 дня.

Запасы продуктивной влаги на начало вегетации в метровом слое почвы 120 мм, на конец вегетации – 70 мм.

Весной самые поздние заморозки наблюдаются в первой декаде июня. Осенью самые ранние заморозки в первой декаде сентября. Из-за недостатка влаги термические ресурсы используются не полностью.

Устойчивый снежный покров в нашем районе устанавливается в первой декаде декабря, разрушается в первой декаде апреля.

Существенное влияние на климат оказывает ветровой режим. Среднегодовые скорости ветра колеблются в пределах от 4 до 5 м/с. Сильные весенние ветры- также частое явление в нашем районе, которые иссушают почву. Поэтому высококачественная обработка пара и зяби способствует закрытию и накоплению влаги в почве.

Таким образом, климатические условия описываемого района благоприятны для возделывания большинства районированных культур зоны. Относительная засушливость климата требует мероприятий по накоплению и сохранению влаги в почве, этому способствует соблюдение противоэрозионных мероприятий.

Территория СПК находится на водоразделе рек Б. Кинель и Самара, которые протекают за пределами хозяйства. По характеру устройства поверхности территория совхоза представляет собой плато водораздела двух рек, где формируются черноземы выщелоченные и черноземы обыкновенные. Плато водораздела носит слабоволнистый характер с ясно выраженным микрорельефом. В северо-западном направлении заметно его постепенное понижение к р. Б. Кинель. Северный склон пологий и длинный. Он разделен оврагами на ряд небольших второстепенных водоразделов, придающих местности несколько неровный характер. Южный и юго-западный склоны очень пологие и носят ясно выраженные черты надпойменной террасы. Эта форма рельефа местности занимает наибольшую часть всей поверхности хозяйства. Овражно-балочная сеть развита слабо. Овраги имеют характер широких депрессий, занятых в основном засоленными почвами. Преобладающая часть землепользования по условиям рельефа пригодна для проведения сельскохозяйственных работ.

Наиболее распространенными почвами являются выщелоченные черноземы, занимающие 8633 га, что составляет 55,7 % от общей площади. Значительную площадь также занимают черноземы обыкновенные – 6125 га или 39,5 %. Кроме почв черноземного типа на территории хозяйства имеются разнообразные луговые почвы.

1.3 Составление  карты крутизны склонов

 

Рельеф является решающим фактором в развитии эрозионных процессов и его учет при землеустройстве в районах эрозии земель имеет большое значение. В целях полного и всестороннего учета рельефа при подготовительных работах составляется карта крутизны склонов.
Составление карты крутизны склонов начинают с установления интервалов крутизны склонов, которые могут быть разными в зависимости от степени выраженности рельефа, типа почв, их механического состава, степени смытости и других условий.
Границы между участками с различной крутизной склона на карте оформляют синей тушью, а на самих участках стрелкой указывают направление склона и его крутизну в градусах.
Затем вычисляют площади участков различных сельскохозяйственных угодий с разной крутизной склонов и приступают к составлению карты категорий эрозионно-опасных земель.

 

1.4 Составление  карты категорий эрозионно-опасных  земель

 

В результате подготовительных работ составляют карту категорий эрозионно-опасных земель, являющуюся основой для разработки проектов внутрихозяйственного землеустройства с комплексом противоэрозионных мероприятий.
Для составления карты на наиболее характерных участках склона от тальвегов или бровок балок определяют направление стока до водоразделов путем вычерчивания линий, перпендикулярных по всем пересекаемым ими горизонталям.
Дальнейший процесс составления карты сводится к следующему. Линия стока, начиная от водораздела, делится на 100 метровые участки, что определяет ее длину нарастающим итогом от водораздела с точками в 100, 200, 300, 400 м, … и т.д.
Номер линии на водоразделе указывают римской цифрой, номер точки – арабской. Линии стока и номера точек показывают зеленым цветом.
Линию стока следует намечать так, чтобы расчетную интенсивность смыва почвы можно было распространить на весь прилегающий к ней массив пашни. Не следует намечать линии  стока по водоразделам и лощинам.
Все земли при установлении категорий эрозионной опасности разбиваются на 4 группы, включающие  в себя 9 категорий.
Значительное влияние на развитие эрозионных процессов оказывает форма склонов (прямые, вогнутые, выпуклые и сложные) и их экспозиция.
Для количественной оценки суммарного влияния всех природных факторов на процессы эрозии почв проводят расчеты потенциального смыва почвы с участка склона. При этом в смыв почвы для эталонного склона вводят поправочные коэффициенты для условий конкретного участка. Таким образом, потенциальный смыв почвы представляет собой функцию от факторов эрозии.
Границы категорий и номера вычерчивают и показывают красным цветом, а их площади окрашивают соответствующим цветом.
Установление площадей с различной крутизной склона, степенью смытости почв, а также категорий эрозионно-опасных земель приводят в таблице 1.
Для этого по составленной карте крутизны склонов хозяйства измеряют палеткой площади пашни с различной крутизной, а также определяют площади земель с различной степенью смытости.
По карте категорий эрозионно-опасных земель измеряют площади земель I, II, III, IV и V категорий.

 

 

 

Таблица 1
Характеристика пашни по факторам эрозии

Номера массива или контура

Площадь, га

Крутизна склона

Эродированность

Категории эрозионно-опасных земель

до 1º

1-3º

3-5º

5-7º

несмытые

слабосмытые

среднесмытые

сильносмытые

I

II

III

IV

V

1

10487

3450

4140

2680

217

3450

4140

2680

217

3318

4268

2712

189

-

Итого

10487

3450

4140

2680

217

3450

4140

2680

217

3318

4268

2712

189

-

%

100

32,9

39,5

25,5

2,1

32,9

39,5

25,5

2,1

31,6

40,7

25,9

1,8

-

Информация о работе Противоэрозионная организация территории СПК «Малышевский»