Проходка наклонной траншеи с погрузкой на автотранспорт длиной 450м. порода гранит

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2013 в 14:49, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: проходка наклонной траншеи с погрузкой на автотранспорт
Задачи исследования: оценить состояние ОГР
узнать актуальность темы и перспективы развития,
выбор и описание способа проходки траншеи,
выбор транспорта, произведение расчетов

Файлы: 1 файл

курсач.doc

— 49.50 Кб (Скачать файл)

Введение

Открытый  способ разработки полезных ископаемых есть наиболее перспективным в технологическом, экономическом и социальном отношениях. Благодаря развитой индустриальной базе и значительным запасам полезных ископаемых, расположенным близко к  дневной поверхности, этим способом в данное время добывается приблизительно 3/4 общего объема твердого минерального сырья, потребляемого народным хозяйством страны. Это касается руд черных и цветных металлов, угля, горнотехническего сырья, строительных горных пород. Прогрессивный открытый способ разработки месторождений полезных ископаемых получит дальнейшее развитие при значительном улучшении экономических показателей на основе совершенствования техники, технологии и организации горного производства, внедрения передового отечественного и заграничного опыта, природоохранных и ресурсосберегающих технологий.

Роль промышленности и ее место в стране определяется тем, что она главная, ведущая и крупнейшая его отрасль.

Роль горнодобывающей промышленности, являющейся основной минерально-сырьевой и топливной базой для всего хозяйства страны

Траншеями называют открытые горные выработки  значительной длины при относительно небольших поперечных размерах.

КАПИТАЛЬНАЯ ТРАНШЕЯ  — служит для вскрытия карьерного поля или отдельной его зоны и создания транспортной связи рабочих горизонтов с поверхностью в течение длительного времени.

РАЗРЕЗНАЯ ТРАНШЕЯ — открытая горная выработка в карьере, предназначенная для создания первоначального фронта работ и размещения горного и транспортного оборудования.

НАКЛОННАЯ ТРАНШЕЯ – служит для съезда транспорта, а также переход на нижний горизонт

Цель исследования: проходка наклонной траншеи с погрузкой на автотранспорт

Задачи исследования: оценить состояние ОГР

                                       узнать актуальность темы и перспективы развития,

                                       выбор и описание способа проходки траншеи,

                                       выбор транспорта, произведение расчетов

Актуальность темы: тема актуальна, так как карьер необходимо углублять для дальнейшей разработки полезных ископаемых

Проблемы: основной проблемой являются вскрышные работы

Метод исследования: решается методами изучения источников

                                       расчетами

                                       выбором техники

                                       проверка оборудования

Объект исследования: наклонная траншея

 

 

 

 

 

 

 

Теоретическая часть

    1. Геологическая характеристика пород.

Гранит - наиболее распространённая в земной коре континентов кислая полнокристаллическая магматическая горная порода, состоящая в основном из кварца, калиевого полевого шпата (ортоклаз, нитраклин), кислого плагиоклаза и слюды (биотит, мусковит). Плотность гранита 2600 кг/м3, прочность на сжатие до 300 МПа. Является хорошим строительным материалом.

 

Гранит является полиминеральной кислой горной породой, одной из самых распространенных магматических пород на Земле. Конечно, называя гранит "кислой" породой, мы имеем в виду не вкусовые качества... Речь идет о высоком содержании кремнезема.

Состав гранита такой:

- калиевого полевого шпата (ортоклаза) - 40-70%,

- кварца, являющегося наиболее стойкой составной частью гранита, - 20-40%,

- слюды (мусковита или биотита) - 5-20%.

 

Полевые шпаты и слюда - малостойкие составляющие. От них зависит стойкость гранита. Если начато выветривание полевых шпатов, то дальнейшее разрушение камня идет относительно быстро. Если вместо слюды в состав гранита входят другие минералы, например роговая обманка или авгит, то к названию породы гранита добавляют соответственно слова "роговообманковый" или "авгитовый".

 

Гранит не только красивый, но и крепкий камень. Как уже указывалось выше, он имеет большую прочность при сжатии. Прочность при растяжении его составляет только от 1/60 до 1/40 предела прочности при сжатии. По размерам зерен различают граниты мелко-, средне- и крупнозернистые. Лучше всего механическим воздействиям сопротивляются мелкозернистые граниты. Они более равномерно изнашиваются при истирании, устойчивее против выветривания и меньше растрескиваются при нагревании, чем средне- и крупнозернистые. Крупнозернистые граниты недостаточно огнестойки.

Гранит является одной из самых плотных, твёрдых и прочных пород. Используется в строительстве в качестве облицовочного материала. Кроме того, гранит имеет низкое водопоглощение и высокую устойчивость к морозу и загрязнениям.

 

Граниты хорошо обрабатываются: шлифуются, обтесываются и полируютсю. Главные районы распространения гранита в нашей стране находятся на Украине, в Карелии, Средней Азии и Урале.

 

 

http://computerchoppers.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Выбор и описание способа проходки траншеи

 

В зависимости от способа перемещения горной массы существуют транспортные и бестранспортные способы проведения траншей.

При транспортных способах проходки траншей используют железнодорожный, автомобильный, конвейерный и комбинированный транспорт. Погрузка осуществляется мехлопатами, драглайнами или многоковшовыми экскаваторами. Выемка производится либо сплошным забоем, либо послойно.

 При бестранспортных способах проведения траншей порода, вынимаемая из забоя драглайнами или мехлопатами, размещается на борту траншеи.

Выбор способа зависит от: географические, определяющие местоположение объекта работ, рельеф местности, сезонность работ, доступность (категория дороги, расстояние от базы и др.); горно-геологические — категорию разрабатываемых пород, их свойства, вид полезного ископаемого, глубину наносных отложений и др.; технико-экономические— сроки проведения и объемы проходки, наличие трудовых и материальных ресурсов, наличие и состояние техники

 Бестранспортный способ наиболее экономичен. Однако применение этого способа ограничено возможностью размещения пород на бортах траншеи.

 

 

 

 

 

Проходка наклонной траншеи с погрузкой в автотранспорт.

 При этом способе повышается производительность, имеется возможность применять временные съезды, что облегчает вскрытие и разработку отдельных залежей и участков месторождения.

 Использовать автомобильный транспорт при проведении траншей целесообразно даже тогда, когда он не является основным видом карьерного транспорта.

 При автомобильном виде транспорта применяют кольцевую или тупиковую схему подачи автосамосвалов под погрузку.

Оборудование: Буровой станок СБШ-250

                          БелАЗ-548 (грузоподъемность 40т.)

                          Экскаватор ЭКГ-10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Проходка наклонной траншеи с погрузкой на автотранспорт длиной 450м. порода гранит