Теория длинных волн

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2011 в 08:18, реферат

Описание работы

Тяжелый экономический кризис, завершивший период «военного коммунизма», был также и первым примером колебательного, неравномерного развития советской экономики. Однако сам факт возможности возникновения кризиса в советской экономической системе привел к тому, что ученые стали изучать не только проблемы неравномерности развития экономики вообще и в частности экономики страны, но и возникающие при этом противоречия и специфический механизм их разрешения, роль рынка и возможности управления.

Файлы: 1 файл

Теория длинных волн.doc

— 102.00 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

 
 

      Цикличность как экономическую закономерность отрицают многие ученые-экономисты. Однако жизнь торжествует, и цикличность  приковывает внимание наиболее пытливых исследователей.

      Тяжелый экономический кризис, завершивший  период «военного коммунизма», был также и первым примером колебательного, неравномерного развития советской экономики. Однако сам факт возможности возникновения кризиса в советской экономической системе привел к тому, что ученые стали изучать не только проблемы неравномерности развития экономики вообще и в частности экономики страны, но и возникающие при этом противоречия и специфический механизм их разрешения, роль рынка и возможности управления.

      Не  будет преувеличением утверждение, что особое место в работе теории цикличности принадлежит Николаю Дмитриевичу Кондратьеву. Признанием его заслуг в этой области служит то, что многие зарубежные ученые называют длинные волны его именем. Выпускник Юридического факультета Петербургского Университета Николай Дмитриевич Кондратьев еще в двадцатых годах открыл широкую дискуссию по проблемам длинных волн. Подлинно мировую известность ему принес доклад «Большие циклы конъюнктуры», сделанный им на заседании ученого совета Института экономики в 1928 году.

      В своей работе я обращусь к вопросам анализа экономических колебаний. Что представляют собой длинные волны по Кондратьеву? Каков механизм их возникновения? 
 
 
 
 
 
 

1. Н.Д. КОНДРАТЬЕВ  И ЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ 

      В числе тех немногих российских ученых, которые сумели занять почетное место  в галерее великих экономистов, есть и имя Николая Дмитриевича Кондратьева.

      Н. Кондратьев родился в 1892 году в деревне  Галуевская нынешней Ивановской области  в семье крестьянина. После окончания  школы поступил на юридический факультет  Петербургского университета. Однако его интересы вскоре вышли за пределы юридических знаний, основное внимание он стал уделять изучению экономики. К концу его учебы юридический факультет выступил с ходатайством оставить Николая Дмитриевича Кондратьева при университете «для приготовления к профессорскому званию по кафедре политической экономии и статистики».

      Но  столь ясные перспективы университетской  карьеры Кондратьева были изменены историей – срок его аспирантуры  истек в январе 1917 года.

      В силу своего крестьянского происхождения  Николай Дмитриевич Кондратьев быстро втянулся в круг экономических и политических проблем аграрной реформы, ставшей одним из главных лозунгов Февральской революции 1917 года. И в октябре его назначают заместителем министра продовольствия во Временном правительстве России.

      Николай Дмитриевич Кондратьев не принял сразу  идей большивизма и лишь в 1919 году решился на сотрудничество с новыми властями. Дальнейший его путь тесно  переплетается с деятельностью  А. В. Чаянова.

      Однако  в отличие от последнего, Кондратьев занимается не организационно-производственными проблемами крестьянских хозяйств и кооперации, а анализом экономической обстановки, в которой приходится действовать сельским производителям.

      Эти исследования быстро вывели Николая  Кондратьева на проблему долгосрочных тенденций развития экономики. Обработав с помощью специальных математических методов данные об изменениях ряда важнейших показателей состояния экономики Англии, Франции, Германии и США с конца XVIII века и до начала XX века, Кондратьев обнаружил любопытные закономерности. Проанализировав их, он сформулировал теорию «длинных волн» развития рыночной экономики, прославившую его имя.

      Эта теория доказывала, что страны с  рыночной экономикой в своем развитии регулярно проходят через стадии экономического подъема и спада, образующие стандартные циклы, которые повторяются каждые 40 – 60 лет (более подробное рассмотрение этого вопроса будет представлено в соответствующем разделе реферата). Тем самым впервые в мировой экономической науке Кондратьев сумел доказать, что время является самостоятельной и важной экономической категорией, с которой надо считаться при регулировании хозяйства любой страны.

      Такие большие циклы, по мнению русского ученного, рождаются после или вместе с  серьезными новшествами в экономической  жизни общества (внедрение крупных изобретений и открытий ученых, появление на мировом рынке новых групп стран и т. д.). При этом подъем волны обычно сопровождается особенно большим числом войн и всякого рода политических потрясений, включая революции. Реальной же материальной основой «длинных волн» является коренное обновление человечеством тех видов производственных сооружений и оборудования, которые имеют особенно длительные сроки службы (железные дороги, мосты, каналы, плотины и т. д.).

      Эти выводы вызвали большой интерес во всем мире: о работах Николая Дмитриевича Кондратьева немедленно с похвалой отозвались крупнейшие ученные, включая Кейнса, Шумпетера и других. Иная судьба ждала теорию «длинных волн» и ее автора в самой России.

      Рожденная долгими исследованиями убежденность в том, что экономика развивается по объективным законам, сыграла роковую роль в судьбе Николая Кондратьева.

      Его взгляды и аргументы противоречили  той теории «партийного подхода  к планированию экономики», которая  под присмотром Сталина становилась главенствующей в СССР. Так же, как и А.В.Чаянов, не вписывался Николай Дмитриевич Кондратьев и в планы преобразований сельского хозяйства.

      В июле 1930 года вместе с А.В.Чаяновым он был арестован по ложному обвинению в создании и руководстве подпольной «Трудовой крестьянской» партии, которая якобы боролась против коллективизации в СССР, и осужден на 8 лет заключения. Тяжелые условия заключения подорвали его здоровье: в конце 1936 года он заболел и начал слепнуть». Но сталинские карательные органы не дали ему умереть своей смертью.

      В 1938 году он снова был осужден по тому же самому надуманному делу и  расстрелян. Ему было только 46 лет.

      Полностью реабилитировали Николая Кондратьева («за отсутствием состава преступления») лишь спустя почти полвека – в 1987 году, а первая книга его трудов пришла к нынешнему поколению экономистов только в 1989 году. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.  Основные положения  гипотезы

Н.Д. Кондратьева о существовании больших циклов экономической конъюнктуры 

      2.1. НАБЛЮДЕНИЯ И ВЫВОДЫ Н.Д. КОНДРАТЬЕВА 

      В начале 2О-х годов Кондратьев развернул широкую дискуссию по вопросу о длительных колебаниях при капитализме. В те времена еще очень сильны были надежды на скорую революцию в передовых капиталистических странах, и поэтому вопрос о будущем капитализма, о возможности нового его подъема, достижения им более высокой стадии развития был чрезвычайно актуален.

      Дискуссия началась с опубликованной в 1922 году работы "Мировое хозяйство и  его конъюнктуры во время и  после войны", в которой Кондратьев выступил с предположением о существовании длинных волн в развитии капитализма. Несмотря на отрицательную реакцию большинства советских ученых на эту публикацию, Н.Д.Кондратьев продолжал последовательно отстаивать свою позицию в следующих работах:

  • "Спорные вопросы мирового хозяйства и кризиса (ответ нашим 
    критикам)" – 1923
  • "Большие циклы конъюнктуры" – 1925
  • "К вопросу о больших циклах конъюнктуры" – 1926
  • "Большие циклы конъюнктуры: Доклады и их обсуждение в Институте экономики" (совместно с Опариным Д.И.) – 1928

      Исследования  и выводы Кондратьева основывались на эмпирическом анализе большого числа экономических показателей различных стран на довольно длительных промежутках времени, охватывавших 100-150 лет.

      Н.Д.Кондратьевым была проанализирована динамика изменения следующих показателей с конца XVIII века по начало XX века:

      А) по Англии: цен, процентов на капитал, заработной платы сельскохозяйственных и текстильных рабочих, внешней  торговли, производства угля, чугуна, свинца.

      Б) по Франции: цен, процента на капитал, внешней  торговли, потребления угля, посевной площади овса, портфеля Французского банка, вкладов в сберегательных кассах, потребления хлопка, кофе, сахара.

      В) по Германии: производства угля и стали.

      Г) по США: цен, производства угля, чугуна и стали, количества веретен хлопчатобумажной промышленности, посевных площадей хлопка.

      Д) мирового производства угля и чугуна.

      Показатели  производства и потребления - не общие, а в расчете на душу населения.

      С помощью метода наименьших квадратов  из ряда выделялись (в основном квадратичные) тренды, а затем полученные остатки осреднялись с помощью девятилетней скользящей средней. Осреднение позволяло сгладить колебания, происходящие чаще, чем раз в девять лет. Длина цикла оценивалась как расстояние между соседними пиками или спадами.

      Конечно, такая математическая методика исследования, применявшаяся Кондратьевым, не была лишена недостатков и подвергалась справедливой критике со стороны его оппонентов, но все возражения касались лишь точной периодизации циклов, а не их существования. Н.Д.Кондратьев понимал необходимость вероятностного подхода при исследовании статистических рядов экономических показателей. В своей статье "Большие циклы конъюнктуры" он писал, что считать доказанным наличие таких циклов нельзя, но вероятность их существования велика. Ни один из имеющихся методов математической статистики не может с достаточной степенью вероятности подтвердить присутствие 5О-ти летних циклов на отрезке 1ОО - 15О лет, т.е. на основании информации, содержащей максимум 2-3 колебания.

      Однако, возражая на заявления критиков, что нельзя говорить о "правильности", то есть о периодичности больших циклов, поскольку их длительность колеблется от 45 до 60 лет, Кондратьев справедливо возражал, что большие циклы с вероятностной точки зрения не менее "правильны", чем традиционные циклические кризисы. Так как длина традиционного циклического кризиса варьируется в пределах от 7 до 11 лет, то его отклонение от средней составляет более 40%, а такое отклонение от средней для большой волны, длительность которой изменяется от 45 до 6О лет, меньше 3O%.

      Так как никакой математический аппарат  анализа временных рядов не может  с достаточной вероятностью подтвердить  или опровергнуть существование  длинных циклов, Кондратьев искал  дополнительную информацию, стараясь найти свойства и явления, общие для соответствующих фаз обнаруженных им длинных циклов. К началу 2О-х годов мировой капитализм пережил, по расчетам Кондратьева две с половиной длинных волны, длиной 48 – 55 лет. На подавляющем большинстве кривых эти циклы четко видны безо всякой математической обработки. Периоды колебаний и основные (верхние и нижние) точки кривых зависимостей разных показателей совпадают (±3 года) (табл. 1).

Таблица 1.

    Хронология  больших циклов экономической динамики по Кондратьеву (составлена в 1925 г.)

I повышательная волна 1785-1790 по 1810-1817
I понижательная волна 1810-1817 по 1844-1851
II повышательная волна 1844-1851 по 1870-1875
II понижательная волна 1870-1875 по 1890-1896
III повышательная волна 1890-1896 по 1914-1920
III понижательная волна 1914-1920 по ?
 

      На  протяжении всего исследуемого периода  Кондратьевым также было сделано 4 важных наблюдения относительно характера этих циклов - «4 эмпирические правильности». Две из них относятся к повышательным фазам, одна к стадии спада и еще одна закономерность проявляется на каждой из фаз цикла.

      1) У истоков повышательной фазы  или в самом ее начале происходит  глубокое изменение всей жизни  капиталистического общества. Этим  изменениям предшествуют значительные  научно-технические изобретения  и нововведения. В повышательной фазе первой волны, то есть в конце XVIII века, это были: развитие текстильной промышленности и производство чугуна, изменившие экономические и социальные условия общества. Рост во второй волне, то есть в середине XIX века Кондратьев связывает со строительством железных дорог, которое позволило освоить новые территории и преобразовать сельское хозяйство. Повышательная стадия третьей волны в конце XIX и начале XX века, по его мнению, была вызвана широким внедрением электричества, радио и телефона. Перспективы нового подъема Кондратьев видел в автомобильной промышленности.

Информация о работе Теория длинных волн