Почвенный покров хозяйства и его краткая характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2015 в 14:40, курсовая работа

Описание работы

Геоморфологические и геологические условия. Пензенская область расположена на западном склоне Приволжской возвышенности, которая вблизи западной границы области постепенно спускается к Окско-Донской низменности. Вся возвышенность расчленяется глубокими долинами рек на приподнятые междуречья, которые, как и склоны долин, изрезаны многочисленными оврагами и балками (О. А. Владковская, 1962)

Содержание работы

Введение
1. Условия почвообразования
1.1 Климат
1.2 Рельеф
1.3 Растительность
1.4 Почвообразующие породы
2 Почвенный покров хозяйства и его краткая характеристика
3 Бонитировка почв
4 Использование материалов оценки почв в хозяйстве
Выводы
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

kurs_rab_pochvoved_2 (1).docx

— 106.97 Кб (Скачать файл)

 

 

План

Введение

1. Условия почвообразования

1.1 Климат

1.2 Рельеф

1.3 Растительность

1.4 Почвообразующие породы

2 Почвенный покров хозяйства  и его краткая характеристика 

3 Бонитировка почв

4 Использование материалов  оценки почв в хозяйстве

Выводы

Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Условия почвообразования

В данном разделе излагается в форме характеристика природных условий места расположения хозяйства, которые являются факторами почвообразования: климат, рельеф, растительность, почвообразующие породы.

Геоморфологические и геологические условия. Пензенская область расположена на западном склоне Приволжской возвышенности, которая вблизи западной границы области постепенно спускается к Окско-Донской низменности. Вся возвышенность расчленяется глубокими долинами рек на приподнятые междуречья, которые, как и склоны долин, изрезаны многочисленными оврагами и балками (О. А. Владковская, 1962)

Геологические условия области были исследованы в 1912 году, Г. Ф. Мирчинком. Из самых древних коренных пород преобладают осадочные породы верхнемелового возраста, представленные различного рода песками, а также песчаниками, опоками и глинами. Эти коренные породы перекрыты плащом покровных глин и суглинков. Покровные суглинки и глины являются материнскими породами распространенных здесь выщелоченных черноземов.

1.1.Климат. Климатические условия Пензенской области изучались А. А. Сперанским (1915), В. Ф. Невзоровым  (1926), С.И. Жаковым (1970). Климат области умеренно-континентальный. Континентальность постепенно нарастает с запада на восток. Средняя температура наиболее теплого месяца июля 19,1-19,5 ̊С, самого холодного – января -11,3- -13,3 ̊С, т.е.  показатели континентальности климата достигает 30-33  ̊С. Среднегодовая температура воздуха +3 - +4  ̊С.

Вегитационный период начинается в конце второй декады апреля и заканчивается во второй декаде октября. Продолжительность его 172-181 день. Активный рост большенства сельскохозяйственных культур начинается в основной период вегетации при температуре воздуха выше +10  ̊С. Продолжительность его 135-147 дней, а сумма активных температур, при среднем значении 2400 ̊, в отдельные годы составляет 2800 ̊-2900 ̊. Период активной вегетации может быть сокращен из-за заморозков. Последние весенние заморозки на юго-востоке области в среднем наблюдаются в конце второй декады мая, в остальных районах – в начале второй декады мая. В отдельные годы заморозки продолжаются до 10 – 12 июня. Средняя дата первого осеннего заморозка 20 – 25 сентября. Продолжительность безморозного периода составляет в среднем 125 – 138 дней.

Самым неустойчивым элементом климата области являются осадки. Они сильно колеблются как по годам и месяцам, так и по отдельным периодам вегетации. Годовое количество осадков колеблется от 450 до 500 мм. В засушливые годы опускается до 350 мм, а во влажные увеличивается до 775 мм. До 70% осадков выпадает в теплый период года. В среднем за вегитационный период с температурой выше +10  ̊С выпадает от 208 до 275 мм.

Условия влагообеспеченности отдельных месяцев и вегетационных периодов характеризует гидротермический коэффициент ( ГТК). Он изменяется от 0,9 до и менее на юге , до 1,1 – на севере. Значение гидротермического коэффициента колеблется от 0,4 в засушливые до 1,5 – 1,7 во влажные.

Большой вред посевам сельскохозяйственных культур наносят засухи и суховеи. Для области характерны весенние, а в отдельные годы отмечаются летние и осенние засухи. Яровые зерновые культуры особенно сильно страдают от засухи, если она сопровождается повышенным температурным режимом и развивается на фоне недостаточного увлажнения корнеобитаемого слоя почвы или начинается до вторичного укоренения растений.

Озимые при правильной агротехники (особенно  при возделывании по чистым парам) относительно мало страдают от засухи. Они выполняют в условиях области роль страховых зерновых культур.

Засуха в области часто сопровождается суховеями. Очень интенсивные суховеи бывают один – два раза в 10 лет, а суховеи средней интенсивности наблюдаются ежегодно. Слабые суховеи наблюдаются весной, более интенсивные – летом.

Запасы продуктивной влаги в слое почвы 0-100 см весной к моменту перехода среднесуточной температуры воздуха через  +5  ̊С составляют под яровыми культурами более 175 мм на юго-западе и 125-175 мм на остальной территории области. В период сева условия увлажнения в пахотном  слое почвы под яровыми и озимыми культурами на большей части территории хорошая. Для озимых культур по области влагообеспеченность составляет 70-90% , а для ранних яровых – 60-70% от оптимальной.

Условия зимовки озимых на всей территории области бывают различными и во многом зависят от высоты снежного покрова. В среднем по области он равен на открытых участках 20-30 см, на защищенных – 30-40 см, достигая максимума в первой декаде марта. В отдельные годы в декабре при незначительной высоте снежного покрова (менее 20 см) и низких температурах воздуха (от -22 - -32  ̊С) в течении продолжительного времени, а также весной в период отрастания озимых наблюдается их гибель.

Гидротермический коэффицент представляет собой отношение суммы осадков за период с температурой выше 10 градусов и сумм температур за этот период, уменьшенный в 10 раз.

ГТК=(Σосадков/Σтемператур)*10

Гидротермический коэффицент показывает, что при одном и том же количестве осадков степень влогообеспеченности растений зависит от температуры воздуха: чем выше температура воздуха и следовательно не продуктивный расход влаги на испарения, тем меньше влогообеспеченность растений.

Среднегодовая температура воздуха равна +3-8  ̊. Средняя температура самого холодного месяца – января составляет -11,9  ̊, а самого теплого июля - +19,7  ̊. Переход температуры через 0 градусов наступает 5 апреля и продолжается до 4 ноября. Общая продолжительность периода составляет 212 дней. Вегитационный период для озимых культур (температура +5 градусов) устанавливается 17 апреля и продолжается до 14 октября. Продолжительность ег составляет 180 дней.

Сумма температур выше 10 градусов составляет 2350 градусов цельсия.

Средняя продолжительность безморозного периода 124 дня.

Среднегодовое количество осадков 395мм. За теплый период года (апрель-октябрь) выпадает 300мм осадков. Такое количество осадков достаточно для возделывания сельскохозяйственных культур, но часто осадки выпадают в виде ливней, что снижает коэффициент полезного действия. Кроме того , способствует образованию водной эрозии.

1.2.Рельеф – фактор почвообразования, прямым и косвенным образом участвует в формировании почвенного покрова.

Большая часть территории Пензенской области распложена на западном склоне Приволжской возвышенности и частично на восточной окраине Окско-Донской низменности. В границах области преобладают поверхности с абсолютной высотой около 200м на западе и 250м на востоке. Одну пятую области занимает Сурское водораздельное плато – самое высокое место в области. Водораздельное плато представляет собой высокое, перерезанное глубокими речными долинами плоскогорье, с весьма пересеченным холмистым рельефом. Глубокие долины рек расчленяют территорию области на ряд возвышенностей: например , гряда холмов (высотой свыше 300м), расположенных на междуречье рек Сура и Хопра на юго-востоке области, или Сурская шишка, расположенная в северо-восточной части на водоразделе рек Суры Волги. С юго-востока в территорию области врезается холмистая Хвалынская гряда, служащая водорозделом бассейнов Суры и Дона. Междуречные возвышенности здесь приняли увалообразную форму. В центральную часть области к северу от города Пензы заметно выделяется Сурско-Мокшанская возвышенность , которая служит водоразделом наиболее крупных рек области: Суры и Мокши. Рельеф области носит ярко выраженный эрозионный характер, в особенности в приречных районах расчленненных густой сетью оврагов и балок. Наибольшей всхолмленностью характеризуются водораздельные пространства восточной части области. Холмисто-волнистая поверхность междуречных пространств северо-западных частей области имеет характер спокойных слабоволнистых равнин. Юго-западные части территории области отличается сравнительно спокойным строением поверхности, но сильно расчленена оврагами, балками, промоинами. Обращает на себя внимание асимметричность строения долин и склонов. Склоны обращены на юг, почти всегда короче склонов, обращенных на север.

1.3.Растительность. Пензенская область в геоботаническом отношении почти целиком располагается в пределах лесостепной зоны. Исключение составляет я северо-западная окраина, которая относит к зоне смешанных лесов, точнее, представляет собой переходную полосу от лесостепной  к широколиственно - хвойнолесной зоне. Природную флору области составляет не менее 1174 видов семенных растений.

Речные долины , склоны холмов , оврагов и лугово- степной растительности покрывают могочисленные ассоциации луговой и лугово-степной растительности. На территории области произрастают десятки различных типов леса. Леса занимают 22,3% всей ее территории. Наиболее крупные массивы лесов сосредоточенны в бассейне реки Суры на востоке и северо-востоке области. Меньшие площади леса находятся на северо-западе области. На всей остальной территории распространение лесов носит островной характер. Леса преимущественно широколиственные с господством дуба. На севере и северо-востоке области дубняки уступают место липовым , березо-липовым и другим насаждениям из лиственных пород. Значительное распространение в лесах Присурья и бассейна Мокши (Земетчинский район) имеют различные типы сосновых боров.

На востоке области на правом берегу рек Сура, Вады и Выши распрастранены широколиственно-сосновые леса.

При продвижении на юг площади лесов сокращаются до 10%, изменяются типы леса, выпадают боры , появляются остепненные луга.

В поймах рек и речек, по днищам крупных оврагов и балок значительные площади занимают ивовые кустарники, образуются растительные группировки типа зарослей.

 В южных районах  области по сухим склонам речных  долин, оврагов и балок в сочетании  со степным и лугово-степным  разнотравьем и злаками распространены  степные кустарники.

Травянистая растительность, сохранившаяся по склонам оврагов и балок, относится к мезофильному разнотравью, а при движении на юг господство переходит к дерновым злакам. Луга и луговые степи по территории области характеризуются большим разнообразием растительных ассоциаций. В самых низких участках поймы широко распространены щучковые луга, меньшую площадь занимают осоковые сообщества. В условия умеренного увлажнения среднего уровня центральной поймы обычно встречаются злаковые группировки с преобладанием ценных луговых трав: мятликов, овсяниц, лисохвостов, тимофеевки, клеверов, чины, и других бобовых и разнотравья. На верхних уровнях поймы обычно преобладают ассоциации костра берегового с участием клевера горного, полевицы обыкновенной, типчака и других видов.

Естественный почвообразовательный процесс протекает в настоящее время на участках степи, сохранившихся от распашки и под пологом лесов. Участки современной степной растительности - это лишь отдельные и небольшие по площади островки когда-то обширных степных массивов (А. А. Солянов, 1970).

Описанные выше природные условия определили характер почвенного покрова на территории области.

1.4.Почвообразующие  и подстилающие породы. Наряду с другими факторами почвообразования на формирование почвенного покрова большое влияние оказывают почвообразующие и постилающие породы. Они влияют на минералогический и химический состав почвы, определяя ее физико-химические и агрономические свойства.

Почвообразующие породы западного склона Приволжской возвышенности изучались С.С.Морозовым(1932), М.П.Лысенко(1961). Исследователи указывают на большую однородность пород на рассматриваемой территории. По способу происхождения почвообразующие породы очень разнообразны. Они имеют смешанное происхождение и возникли под действием как ледниковых, так и делювиальных и делювиально-аллювиальных процессов.

Элювиальные отложения обнаруживаются по узким наиболее возвышенным водоразделам северной и северо-восточной окраины области , а также по южным, юго-восточным и юго-западным наиболее крупным склонам почти во всех районах области. Элювиально-делювиальные отложения имеют большую мощность , чем элювиальные. Они занимают верхние части склонов. По гранулометрическому составу элювиальные и элювиально-делювиальные  отложения относятся к группе супеси и легким суглинкам, содержащих дресву и обломки горных пород.

Покровные и делювиальные отложения занимают господствующее положение среди почвообразующих пород Пензенской области. Указанные отложения являются почвообразующими породами для черноземных почв. В некоторых случаях на них развиваются серые и темно-серые лесные почвы. Покровные и делювиальные отложения характеризуются тяжелым гранулометрическим составом. Среди них преобладают тяжелые суглинки и легкие глины. В них отсутствуют крупнопесчаные частицы. На долю среднего и мелкого песка приходится 12-35%, а иногда количество этих фракций снижается до 3%. Количество пылеватой фракции колеблется в широких пределах от 15% до 60%. Меньшим колебанием подвергается фракция ила , и количество которого находится в пределах 30-40% от массы сухой породы.

Покровные глины содержат значительное количество карбонатов двухвалентных катионов, главным образом, кальция. В них ясно выделяется иллювиально-карбонатный горизонт 100 см карбонаты встречаются редко. Иногда карбонаты обнаруживаются на глубине 70-80см , но это связанно с деятельностью роющих животных.

Современные аллювиально-глинистые отложения служат материнской породой для пойменных почв. Отличительной особенность аллювиальных отложений является сложность различной мощности и различного гранулометрического состава. В прирусловой пойме отлагаются крупные частицы, поэтому почвы в этой части в основном легкого гранулометрического состава. В центральной и притеррасной частях поймы отлагаются мелкие частицы, поэтому и почва на них формируется глинистого и тяжелосуглинистого гранулометрического состава.

Информация о работе Почвенный покров хозяйства и его краткая характеристика