Планировка земельно кадастровых работ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2012 в 14:53, курсовая работа

Описание работы

Данный процесс состоит из следующего комплекса работ:
- землеустройство;
- получение правоустанавливающих документов;
- государственный кадастровый учет (ГКУ) земельных участков;
- государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Содержание работы

Введение

1
Общие понятия организации и планирования работ
предприятий различных форм собственности

1.1
Общие понятия организации производства

1.2
Общие понятия планирования производства

2
Организация и планирование кадастровых работ

2.1
Организация и планирование кадастровых работ
в частных предприятиях

2.2
Общие характеристики выполнения кадастровых работ разными организациями.

3
Расчет смет на выполнение земельно-кадастровых работ

3.1
Смета №1

3.2
Смета №2

3.3
Смета №3

Заключение

Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

планеровка земельно- кадастровых работ.doc

— 117.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение

 

1

Общие понятия организации  и планирования работ

предприятий различных  форм собственности

 

1.1

Общие понятия организации  производства

 

1.2

Общие понятия планирования производства

 

2

Организация и планирование кадастровых работ 

 

2.1

Организация и планирование кадастровых работ 

в частных предприятиях

 

2.2

Общие характеристики выполнения кадастровых работ разными организациями.

 

3

Расчет смет на выполнение земельно-кадастровых работ

 

3.1

Смета №1

 

3.2

Смета №2

 

            3.3

Смета №3

 

Заключение

 

Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Все мы являемся свидетелями  и участниками беспрецедентных  перемен, происходящих в нашем обществе, в результате которых обозначились основные структурные изменения:

  • изменение структуры собственности, связанное с разрушением монополии государственной собственности в сфере производства, созданием базы для формирования эффективных собственников и заинтересованного менеджмента,
  • изменение отраслевой структуры производства в результате ее приспособления к новой структуре спроса и возникновения массы мелких предприятий, порожденных частным предпринимательством,

Во многом проводимые в России социально-экономические  преобразования затронули проблему распределения и использования  земельных ресурсов страны, которые в полной степени отображены в действующем законодательстве. Так земельный кодекс Российской Федерации 2001 года предусматривает использование земельных участков гражданами и юридическими лицами на основании преимущественно двух титулов: на праве собственности и на праве аренды. Круг лиц, которым земельные участки предоставляются в постоянное (бессрочное) пользовании данным документом значительно ограничен. В связи с этим в последнее время осуществляется большой объем работ по переоформлению и последующей регистрации прав на земельные участки.

Данный процесс состоит  из следующего комплекса работ:

- землеустройство;

- получение правоустанавливающих  документов;

- государственный кадастровый  учет (ГКУ) земельных участков;

- государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Каждый этап является регламентированным государством мероприятием, то есть представляет собой определенный набор действий, отвечающий требованиям, установленным законами, постановлениями, инструкциями и другими нормативно-правовыми актами.

 

1. Общие понятия организации и планирования работ

предприятий различных  форм собственности

1.1 Общие понятия организации производства

   Термин «организация» образован от французского слова «organization» и означает устройство, сочетание кого-либо или чего-либо в единое целое. Организация предполагает внутреннее упорядочение частей целого как средства достижения желаемого результата.

   Заметим, что производство включает в себя осуществляемую предприятием деятельность, которая охватывает все фазы производственного процесса от разработки продукта до его поставки. Для того, чтобы производство могло реализовать свои функции по созданию материальных благ его надо правильно организовать. Известно, что в составе процесса производства выделяются составляющие его элементы: труд, орудия труда, предметы труда и информация. Результатом производственной деятельности является конечный продукт, продукт труда.

   Организация производства  представляет собой вид деятельности людей, направленный на соединение всех элементов производственного процесса в единый процесс, обеспечение их рационального сочетания и взаимодействия в целях достижения социальной и экономической эффективности производства.

   Организация производства является обязательным условием эффективной работы любого предприятия, поскольку создает благоприятные возможности для высокопроизводительной работы трудовых коллективов, выпуска продукции хорошего качества, полного использования всех ресурсов предприятия, всестороннего развития личности в процессе труда. Организация производства – это вид деятельности, осуществляемый на всех уровнях иерархии управления – на национальном уровне, в отраслях и регионах, на предприятии.

   На национальном уровне организационная деятельность находит выражение в работе органов государственного управления по выработке политики, обеспечивающей формирование рациональной отраслевой структуры народного хозяйства, выделение приоритетов и создании необходимой пропорциональности в развитии отдельных отраслей и экономических районов, рациональное размещение промышленности по территории страны и т.п.

   Организация производства в рамках отраслей и крупных хозяйственных комплексов состоит в развитии специализации и кооперирования предприятий, в обеспечении оптимальной концентрации производства на основе сочетания крупных, средних и малых предприятий, в создании отраслевой инфраструктуры и научного обслуживания предприятий.

   Территориальная организация производства в субъектах Российской Федерации и в крупных экономических районах базируется на решении задач рационального размещения предприятий, организации внутриотраслевых и межотраслевых производственных связей между предприятиями, создании территориальной производственной инфраструктуры и системы инженерного и научного обслуживания предприятий региона.

   Организация производства на уровне предприятия охватывает собой следующие виды деятельности:

выбор, обоснование и  непрерывное совершенствование  производственной структуры предприятия;

проектирование, построение и обеспечение взаимоувязанного функционирования всех производственных процессов от разработки продукции до ее поставки потребителю;

проектирование и осуществление  на практике организации подразделений  производственной инфраструктуры предприятия;

обеспечение рационального  сочетания всех элементов производства во времени и оптимизация размеров производственных запасов;

организация труда непосредственных участников производственного процесса как конкретной формы соединения рабочей силы со средствами производства;

обеспечение сочетания  рациональных организационных форм и экономических методов ведения  производства.

  Основными задачами организации производства на предприятии являются:

экономия общественного  труда за счет упорядочения связей и отношений в производственном процессе;

усиление творческого  характера труда работающих;

обеспечение коллективной и личной заинтересованности работающих в результатах труда;

создание надлежащих условий для осуществления всех направлений производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

   1.2. Общие понятия планирования производства

   В современных теориях планирование означает процесс подготовки управленческого решения, базирующийся на обработке исходной информации и включающий в себя определение средств и путей их достижения посредством сравнительной оценки альтернативных вариантов и принятия наиболее приемлемого из них в ожидаемых условиях.

   Содержание внутрифирменного планирования как функции управления промышленного предприятия состоит в обоснованном определении основных направлений развития производства с учетом существующих и возможных ресурсов, источников обеспечения, а также спроса потребителей.

   Разработка и формализация планов, определяющих будущее состояние, не является прерогативой только крупных компаний, а жизненной необходимостью любой организации.

   Планирование побуждает руководство думать о будущем, заставляет компанию определять свои цели и политику, приводит к лучшей согласованности в работе и дает объективные показатели эффективности работы.

   Внутрифирменное планирование рассматривается как система долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных планов, соподчиненных и определяющих стратегию деятельности фирмы, цели функционирования, прогноз развития внешних факторов, внутренних ресурсов и др.

   Классификация видов планирования

   По срокам планирования:

оперативное (до года) - определение  конкретных действий на установленный  период, план производства, кассовый план и т.д.;

краткосрочное (один год) - формирование производственных, коммерческих, административно-хозяйственных планов, бюджет предприятия;

среднесрочное (три-пять лет) - планирование мероприятий по реализации стратегии, выработка финансовой политики, бизнес-план;

долгосрочное (свыше пяти лет) - концепция компании, стратегические планы.

   По функциям назначения:

производственные - план производства;

коммерческие - сбыт готовой  продукции и материально-техническое  обеспечение предприятия;

инвестиционные - план техперевооружения, организационно-техническое развитие предприятия;

социальные планы - содержание объектов социальной сферы, социальная поддержка персонала;

планы по труду и заработной плате;

другие планы по функциям и сферам деятельности.

   По уровням управления предприятием:

общефирменные планы

планы структурных подразделений (филиал, производство, цех)

планы работ функциональных отделов;

планы работ участков и бригад.

   По объектам планирования:

по видам деятельности;

по конкретным продуктам, видам работ и услуг;

план выпуска новых  изделий;

план по видам продукции, находящейся в процессе освоения и т.д.

   Также различают следующие виды:

последовательное планирование - новый план составляется по истечении  срока действия предыдущего;

скользящее планирование - по истечении части срока действия плана производится его ревизия на оставшийся период и составляется новый с учетом полученных фактических данных;

гибкое планирование - пересмотр плана с учетом возникновения  неоднозначных условий, гибкое планирование для накладных расходов.

   Таким образом, сущность планирования проявляется в конкретизации целей развития всей фирмы и каждого подразделения в отдельности на установленный период; определении хозяйственных задач, средств их достижения, сроков и последовательности реализации; выявлении материальных, трудовых и финансовых ресурсов, необходимых для решения поставленных задач.

  К элементам системы планирования относятся:

горизонт планирования - календарный период времени, на который  составляются планы (начала и конец  планового периода);

интервал планирования - минимальный календарный период времени, в разрезе которого проводится планирование (день, неделя, месяц, год);

субъект планирования - ответственное  должностное лицо или структурное  подразделение, разрабатывающее планы  или отвечающее за их выполнение;

плановые показатели - планируемая информация (номенклатурные позиции, затратные элементы и др.);

   Разрабатывая комплекс мероприятий, определяющих последовательность достижения конкретных целей с учетом возможностей наиболее эффективного использования ресурсов, как правило, организация сталкивается со следующими факторами, оказывающими негативное влияние на формирование планов предприятия:

особенности исходного  состояния - информация плохо структурирована, показатели тяжело определить и измерить;

особенности конечного состояния - множественность целей, значительное влияние внешних факторов, условия нестабильности;

неопределенность в  отношении имеющихся альтернатив, поиск других требует времени  и средств;

проблемы инструментария формирования плана предприятия;

большое число лиц, участвующих  в планировании;

ответственность за выполнение плановых показателей несут одни должностные лица, а планы составляют другие;

проблема контроля как  на этапе составления, утверждения  плана, так и в ходе выполнения и корректировки.

   Поэтому только последовательное и систематическое составление формализованных планов, а также контроль их исполнения позволяет компаниям организовать эффективную систему планирования и обеспечить взаимоувязку плановых показателей между отдельными подразделениями.

Информация о работе Планировка земельно кадастровых работ