Отчет по практике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2010 в 15:40, Не определен

Описание работы

1. Введение
2. Порядок производства топографо-геодезических и картографических работ
3. Рассмотрение, регистрация проектов и программ на производство топографо-геодезических и картографических работ
4. Внутриведомственные контроль и приемка работ
5. Отчетность по исполненным работам
6. Заключение
7. Список использованных источников
8. Приложение 1

Файлы: 3 файла

Otchet.doc

— 150.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ВЫСШЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНВЕРСИТЕТ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ОТЧЕТ ПО ПРАКТИКЕ 
 
 
 
 
 
 
 

    Выполнил: студент гр.   ________ /   / 

    Руководитель:   ________ /Васянович А.В./ 

    Проверил:    ________ /Аргучинцева А.В./ 
     
     
     
     
     
     
     
     

Иркутск

2003

Оглавление

  1. Введение
  2. Порядок производства топографо-геодезических и картографических работ
  3. Рассмотрение, регистрация проектов и программ на производство топографо-геодезических и картографических работ
  4. Внутриведомственные контроль и приемка работ
  5. Отчетность по исполненным работам
  6. Заключение
  7. Список использованных источников
  8. Приложение 1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

      В период с 4 августа по 12 сентября 2003 года я проходил производственную практику в ООО «______________». В указанный период я выполнял обязанности менеджера сервисной службы.

      Компания  занимается геодезическими и картографическими работами, оформлением документов о межевании, постановкой земельных участков на государственный кадастровый учет, оказывает консультации по земельным вопросам (природа, экология, экономика, право), сопровождает сделки с земельными участками.

      Основными услугами, оказываемыми компанией являются геодезические и картографические работы. В данной сфере деятельности используются следующие основные понятия:

      геодезия - область отношений, возникающих в процессе научной, технической и производственной деятельности по определению фигуры, размеров, гравитационного поля Земли, координат точек земной поверхности и их изменений во времени;

      картография - область отношений, возникающих в процессе научной, технической и производственной деятельности по изучению, созданию и использованию картографических произведений, главной частью которых являются картографические изображения;

      деятельность  в области геодезии и картографии (геодезическая и картографическая деятельность) - научная, техническая, производственная и управленческая деятельность в области геодезии и картографии;

      геодезические и картографические работы - процесс создания геодезических и картографических продукции, материалов и данных;

      картографо-геодезический  фонд - совокупность материалов и данных, созданных в результате осуществления геодезической и картографической деятельности и подлежащих длительному хранению в целях их дальнейшего использования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Геодезическая и картографическая деятельность 

      Геодезическая и картографическая деятельность, исходя из назначения выполняемых работ, включает в себя:

      геодезические и картографические работы федерального назначения, результаты которых имеют общегосударственное, межотраслевое значение;

      геодезические и картографические работы специального (отраслевого) назначения, необходимость  проведения которых определяется потребностями  субъектов Российской Федерации, муниципальных  образований, отдельных отраслей, граждан и юридических лиц. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

             Порядок производства топографо-геодезических и картографических работ 

      Топографо-геодезические  и картографические работы на территории Российской Федерации могут выполняться  любыми предприятиями только при наличии лицензий, выдаваемых в соответствии с пунктом 7 Положения о государственном лицензировании топографо-геодезической и картографической деятельности в Российской Федерации, утвержденного постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 11 октября 1993 г. №1025, органами государственного лицензирования - Роскартографией или ее инспекциями госгеонадзора.

      Лицензия  предоставляет право предприятиям осуществлять указанные в ней  виды и объемы топографо-геодезических и картографических работ, а также возлагает на предприятия ответственность за качество выполняемых ими видов таких работ.

      Топографо-геодезические  и картографические работы для создания топографических карт и планов всех масштабов производят предприятия Роскартографии.

      Другие  предприятия могут выполнять  топографо-геодезические работы на площади до 10 кв. км и линейные изыскания независимо от их протяженности, а также картографические работы по составлению тематических и специальных карт и планов.

      В отдельных случаях, при соответствующем  обосновании и только по разрешению Роскартографии, другие предприятия  могут выполнять топографо-геодезические  работы по конкретным участкам (объектам) на площадях более 10 кв.км.

      Предприятия на основании пункта 7 Положения о Федеральной службе геодезии и картографии России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1992 г. №1001, обязаны выполнять топографо-геодезические и картографические работы в соответствии с требованиями общеобязательных нормативно-технических и методических актов и документов Роскартографии или ведомственных нормативно-технических документов, утвержденных (согласованных) Роскартографией.

      Министерства  и ведомства, разрабатывающие отраслевые технические инструкции, нормы и правила, другие нормативные документы на производство топографо-геодезических и картографических работ, после утверждения (согласования) их Роскартографией информируют Центральный картографо-геодезический фонд (ЦКГФ) об их издании и резервируют ему приобретение не менее 50 экземпляров для использования инспекциями госгеонадзора.

      Роскартография, в свою очередь, своевременно информирует  заинтересованные министерства и ведомства  о введении в действие новых нормативных  актов, касающихся производства топографо-геодезических и картографических работ.

      Министерства  и ведомства, которым необходимо выполнить силами предприятий Роскартографии топографо-геодезические и картографические работы, за счет республиканского бюджета  Российской Федерации представляют в Роскартографию заявки на их выполнение до 1 мая года, предшествующего выполнению этих работ.

      Заявки  предприятий на выполнение топографо-геодезических  работ по договорам направляются непосредственно в предприятия  Роскартографии согласно установленным  для них территорий деятельности.

      До  начала производства полевых топографо-геодезических  работ предприятия обязаны зарегистрировать свои производственные подразделения  в местных органах власти, предъявив  при этом копию заявления-регистрации  на производство топографо-геодезических работ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Рассмотрение, регистрация проектов

      и программ на производство топографо-геодезических

      и картографических работ

      1. Топографо-геодезические и картографические  работы могут производиться предприятиями только после рассмотрения и регистрации технических проектов или программ на каждый конкретный объект работ в инспекциях госгеонадзора или органах архитектуры и градостроительства.

      2. Инспекции госгеонадзора осуществляют  рассмотрение и регистрацию технических проектов или программ, а также выдачу разрешений на производство топографо-геодезических работ (в том числе на работы по обновлению и корректуре топографических съемок), выполняемых на участках (объектах) независимо от их площади и при линейных изысканиях любой протяженности.

      Инспекции госгеонадзора могут делегировать краевым, областным, районным и городским  органам архитектуры и градостроительства право регистрации и выдачи разрешений для выполнения предприятиями топографо-геодезических  работ в городах, поселках городского типа, райцентрах и других населенных пунктах на участках (объектах) площадью до 1 кв.км и на линейные изыскания любой протяженности, если для этого не требуется выполнения работ, предусмотренных пунктом 3.4. (на незастроенные территории, независимо от площади участка, разрешения на выполнение работ выдают инспекции госгеонадзора).

      В этих случаях соответствующие органы архитектуры и градостроительства осуществляют рассмотрение и регистрацию  технических проектов или программ предприятий на производство ими топографо-геодезических работ на указанных площадях и при линейных изысканиях.

      3. Для получения разрешений на  производство работ предприятия  обязаны до начала работ направить  в двух экземплярах в соответствующие  инспекции госгеонадзора или органы архитектуры и градостроительства технический проект (программы), разработанный в соответствии с требованиями действующих нормативных актов по составлению технических проектов и программ, заявление по форме, приведенной в приложении N 2 настоящей Инструкции, и копию лицензии на право производства работ.

      4. Регистрация заявлений в инспекциях  госгеонадзора обязательна при  выполнении работ по развитию  государственной геодезической  сети (триангуляция, полигонометрия  и трилатерация всех классов), специальных геодезических сетей*(4), геодезических сетей сгущения (триангуляция и полигонометрия 1-го и 2-го разрядов) и нивелирования всех классов независимо от объемов работ и площадей участков (объектов).

      В случае если перечисленные работы выполняются  в городах, поселках городского типа, райцентрах и других населенных пунктах в комплексе с топографической съемкой на участках площадью менее 1 кв. км или линейными изысканиями любой протяженности, заявления на весь комплекс топографо-геодезических работ на участке (объекте) регистрируются в инспекциях госгеонадзора.

      5. Предприятия Роскартографии до  выполнения топографо-геодезических  работ по договорам должны  представлять технические проекты  на их производство для рассмотрения  инспекциям госгеонадзора, а на  работы в городах, поселках городского типа, райцентрах и других населенных пунктах на участках площадью до 1 кв. км - в соответствующие органы архитектуры и градостроительства.

      6. Для регистрации заявлений и  получения разрешений на производство  топографо-геодезических работ на территории городов, поселков городского типа или райцентров и других населенных пунктов на участках площадью более 1 кв.км и на работы, указанные в пункте 3.4, предприятия одновременно с заявлением представляют в инспекцию госгеонадзора справку от соответствующего органа архитектуры и градостроительства о необходимости производства проектируемых работ.

      7. Если объект топографо-геодезических  работ располагается на территории  деятельности нескольких инспекций  госгеонадзора, заявление на производство этих работ должно регистрироваться в той инспекции, на территории которой располагается большая часть проектируемых работ.

книги.html

— 17.76 Кб (Скачать файл)

Информация о работе Отчет по практике