Контрольная работа по "Геодезии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2017 в 18:36, контрольная работа

Описание работы

Для составления планов, карт и профилей результаты измерений линий на местности уменьшают в несколько сотен или тысяч раз. Это зависит от размеров участков, целей для требуемой деятельности их изображения на планах, картах и профилях. На степень этого уменьшения указывается масштаб.
Масштабом плана называют отношение длины линии на плане s к горизонтальному положению соответствующей линии местности sm

Содержание работы

1. Масштабы, применяемые для составления геодезических чертежей
2. Как измеряется горизонтальный угол с помощью теодолита (способ приёмов)
3. Порядок нивелирования трассы, ведение журнала нивелирования
4. Геодезическое сопровождение при монтаже подкрановых балок
5. Задача
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

вопрос-04.docx

— 82.24 Кб (Скачать файл)

Заочное отделение

Специальность 270103

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По предмету ГЕОДЕЗИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2013

 

Содержание

 

1. Масштабы, применяемые для составления геодезических чертежей

2. Как измеряется горизонтальный угол с помощью теодолита (способ приёмов)

3. Порядок нивелирования трассы, ведение журнала нивелирования

4. Геодезическое сопровождение при монтаже подкрановых балок

5. Задача

Список использованной литературы

Приложение

геодезический теодолит подкрановый

 

1. Масштабы, применяемые для составления геодезических чертежей

 

Для составления планов, карт и профилей результаты измерений линий на местности уменьшают в несколько сотен или тысяч раз. Это зависит от размеров участков, целей для требуемой деятельности их изображения на планах, картах и профилях. На степень этого уменьшения указывается масштаб.

Масштабом плана называют отношение длины линии на плане s к горизонтальному положению соответствующей линии местности sm

 

 ,

 

Число М, показывает, во сколько раз уменьшены горизонтальные проложения линий местности для составления плана почти всегда круглое: 500, 1000, 5000, 10000. Эти числа представляют знаменатели численных масштабов, которые выражаются аликвотными дробями ( с числителем равным единице), например ; ; и так далее.

Различают масштабы крупные и мелкие. Чем меньше знаменатель численного масштаба, тем крупнее масштаб. Планы обычно составляют в крупных масштабах, а карты в мелких. Для профилей обычно принимают вертикальный масштаб крупнее горизонтального.

Для планов планировки сельских населенных мест в основном применяется масштаб 1: 2000; для планов землепользований овощных колхозов и совхозов 1:5000, 1: 10000, зерновых колхозов и совхозов- 1: 10000, 1:25000 и 1: 50000, скотоводческих -1:100000 и мельче. Численный масштаб часто записывают так: в одном сантиметре 100 м.

Это соответствует масштабу 1: 10000 см местности. При решении задач по карте или плану с помощью числового масштаба приходиться выполнять много вычислений. Чтобы избежать этого, используют графический масштаб. Графические масштабы бывают линейные и поперечные.Линейный масштаб представляет собой шкалу с делениями, соответствующими данному числовому масштабу. Для его построения на прямой линии откладывают несколько раз расстояние, называемое основанием масштаба. Поперечный масштаб применяют для измерений и построений повышенной точности. Как правило его гравируют на металлических пластинах, линейках или транспортирах. Для того чтобы акцентировать внимание на каких либо элементах чертежа, карты, плана, эти элементы изображают внемасштабно ( с другой степенью уменьшения или увеличения).

План - уменьшенное и подобное изображение на плоскости горизонтальной проекции небольшого участка земной поверхности без учета кривизны Земли. Планы принято подразделять по содержанию и масштабу. Если на плане изображены только местные объекты, то такой план называют контурным (ситуационным). Если дополнительно на плане отображен рельеф, то такой план называют топографическим. Стандартные масштабы планов 1:500; 1:1000; 1:2000; 1:5000.

Карта - построенное по определенным математическим законам, уменьшенное, измеримое и обобщенное изображение на плоскости поверхности Земли или небесных тел. Карты принято подразделять по содержанию, назначению и масштабу. По содержанию карты бывают общегеографические и тематические, по назначению - универсальные и специальные. Общегеографические карты универсального назначения отображают земную поверхность с показом всех ее основных элементов (населенные пункты, гидрография и т. д.). Математическая основа, содержание и оформление специальных карт подчиняются их целевому назначению (карты морские, авиационные и многие другие сравнительно узкого назначения). По масштабам карты условно делят на три вида: крупномасштабные (1:10000 и крупнее); среднемасштабные (1:100000-1:1000000); мелкомасштабные (мельче 1:1 000000).

На карте существует 3 основных типа картографических проекций: равноугольная (подобная) – для крупномасштабных карт (поперечно-цилиндрическая, проекция Г-К); равновеликая (равноплощадная) – для политических карт (обзорных, средне и мелкомасштабных); произвольные проекции – искажение по наиболее интересующей нас характеристике.

Профиль местности – уменьшенное изображение на плоскости вертикального разреза земной поверхности по заданному направлению. Для выявления характерных особенностей рельефа профиль строится в различных масштабах по вертикали и горизонтали. Профиль практически никогда не строится от отметок равных 0, а только от условного горизонта.

Масштаб – степень уменьшения горизонтального проложенных линий на местности, при изображении их на планах или картах. Выражается в виде дроби (численные, графические: линейные, поперечные). Масштаб – степень уменьшения горизонтального проложенных линий на местности, при изображении их на планах или картах. Выражается в виде дроби: 1:N, где N=100; N=200; N=500; N=1000; N=2500. Масштабы бывают: численные и графические (линейные, поперечные).

Отношение длины линии на плане к длине горизонтального проложения этой линии на местности называется численным масштабом топографического пана. Его обычно представляют в виде правильной дроби, числитель которой равен 1, а знаменатель – некоторому числу N, показывающему во сколько раз расстояние на плане уменьшено по сравнению с соответствующим горизонтальным проложением линии местности.

Линейный масштаб используют для измерения с небольшой точностью длин отрезков на плане. Он представляет собой прямую линию, разделённую на равные отрезки. Длина одного отрезка называется основанием масштаба. Линейным масштабом пользуются следующим образом: откладывают на линейном масштабе замеренную длину т.о., чтобы правая ножка циркуля (измерителя) была на к-либо делении правее 0, а левая ножка обязательно заходила за 0; считают число целых делений ОМ (основания масштаба) и число десятых делений между правой и левой ножками измерителя и определяют… (извините, но дальше Я не знаю). Наименьшая ЦД линейного масштаба 2мм, 1мм (как половина цены наименьшего деления).

Поперечный масштаб применяют для более точных измерений длин линий на планах. Поперечным масштабом пользуются следующим образом: откладывают на нижней линии поперечного масштаба замер длины т.о., чтобы один конец (правый) был на целом делении ОМ, а левый заходил за 0. Если левая ножка попадает между десятыми делениями левого отрезка (от 0), то поднимаем обе ножки измерителя вверх, пока левая ножка не попадёт на пересечение к-либо трансвенсали и к-либо горизонтальной линии. При этом правая ножка измерителя должна находиться на этой же горизонтальной линии. Наименьшая ЦД=0,2мм, а точность 0,1.

Точность масштаба топографического плана – длина горизонтального проложения линии местности, соответствующая на плане отрезку в 0,1мм. Так, для плана масштаба 1/5000 точность масштаба будет 0,1*5000=0,5м.

 

2. Как измеряется горизонтальный угол с помощью теодолита (способ приёмов)

 

Установка теодолида в рабочее положение выполняется перед началом любых работ с ним. Касается это основных измерительных работ либо специальных работ, связанных с установлением его работоспособности.

Установка теодолида в рабочее положение заключается в его центрировании над вершиной измеряемого угла, горизонтировании и установке для наблюдений зрительной трубы и отсчетной системы. При проведении поверок в большинстве случаев центрирование теодолита на выполняют.

Центрирование- это совмещение его вертикальной оси вращения с вершиной измеряемого угла. Горизонтирование- приведение вертикальной оси вращения теодолита в отвесное положение. Для центрирования теодолита 2Т30П используют отвес, который подвешивается на крючок станового винта штатива.

Многие теодолиты снабжены оптическими центрирами. Установка теодолита в рабочее положение с помощью оптического центира так же выполняется приближениями. Найти в поле зрения оптического центира точку, над которой производится центирование, и закрепить в грунте или на твердой поверхности ножки штатива, следя за тем, чтобы изображение точки находилось как можно ближе к центру поля зрения центира. Установить пузырек цилиндрического уровня с помощью ножек штатива, а затем с помощью подъемных винтов подставки, как это выполняется при использовании отвеса. При нарушении условия центрирования необходимо ослабить становой винт и переместить теодолит на головке штатива до совмещения центра поля зрения оптического центира с вершиной измеряемого угла. Повторить действия по центрированию и горизонтированию по ножкам штатива и подъемным винтам подставки до достижения желаемого результата. Горизонтирование считается удовлетворительным, если при любом положении колонки теодолита пузырек цилиндрического уровня при горизонтальном круге будет отклоняться от своего среднего положения не более чем на 2 деления ампулы.

Способ приемов.

Установить теодолит в рабочее положение.

Пользуясь прицельным приспособлением, размещенным на зрительной трубе, навести его светлый крест на наблюдаемую точку В. Зажать зажимные винты сначала колонки, затем зрительной трубы. Вращением кремальеры фокусирующей системы, наблюдая в трубу, добится четкого изображения объекта.

Наводящими винтами колонки и зрительной трубы переместить изображение наблюдаемой точки на вертикальную нить сетки нитей недалеко от центрального перекрестия (либо вывести изображение точки точно в центр сетки нитей).

Взять отсчет по шкале горизонтального круга.

Открепить колонку и зрительную трубу, и выполнить наведение на точку С. Отсчет 236°01, 0'.

Перед сменой круга ослабить зажимной винт подставки и повернуть колонку в любую сторону на 1°- 2°. Затем винт снова закрепить.

Ослабить зажимные винты колонки и зрительной трубы, перевести через зенит и повернуть колонку на 180°. Такое положение колонки соответствует измерениям во втором полуприеме.

Выполнять все действия с записью отсчетов в журнал.

Вычисления в журнале заключаются в определении разностей отсчетов на правое(С ) и левое (В ) направления:

236°01,0' - 117°36,5' = 118°24,5' (КЛ);

58°43,5' - 300°18,5' = (58°43,5'+360°) - 300°18,5' = 118°25,0' (КП).

Журнал измерения горизонтальных углов способом приемов.

 

Журнал измерения углов наклона

№ станции

№ точек

КП КЛ

Отсчеты по ГК

Разность отсчетов

Средн.

значение угла

Отсчеты по ВК

Место нуля МО

Значение угла наклона

 

В

 

117°36,5'

   

+1°36,5'

-0,75'

+1°37,25'

   

КЛ

 

118°24,5'

       
 

С

 

236°01,0'

   

-3°20,0'

-1,0'

-3°19,0'

А

       

118°24,75'

     
 

В

 

300°18,5'

   

-1°38,0'

   
   

КП

 

118°25,0'

       
 

С

 

58°43,5'

   

+3°18,0'

   

 

При получении отрицательного результата к меньшему значению прибавить следует 360°. Можно вычислить угол в, дополняющий угол в до 360°. Для этого из отсчета на левое (В) направление необходимо вычесть отсчет на правое (С) направление:

(117°36,5' + 360°) - 236°01,0' = 241°35,5';

300°18,5' - 58°43,5' = 241°35,0'.

Если равность в значениях горизонтального угла, полученного в полуприемах, не будет превышать двойной точности теодолита, то вычисляют среднее значение угла из полуприемов. Если разность будет больше допустимой, то измерение угла необходимо выполнить заново. Для верного измерения горизонтального угла необходимо соблюдение следующих условий:

- плоскость  лимба должна быть строго горизонтальной.

При выполнении этих условий наклон зрительной трубы теодолита в вертикальной плоскости во время визирования на точки местности не будет влиять на величину измеряемого горизонтального угла.

При измерении углов на местности их вершины предварительно отмечают забитыми в землю колышками. Поверенный и юстированный теодолит устанавливают на штативе таким образом, чтобы острие отвеса находилось над колышком, а головка штатива занимала приблизительно горизонтальное положение на высоте груди наблюдателя. Ножки штатива при этом должны быть вдавлены в грунт настолько, чтобы обеспечивалось устойчивое положение прибора. После этого ослабляют становой винт, которым теодолит крепится к головке штатива, и перемещают теодолит по головке штатива, добиваясь точного центрирования отвеса над серединой колышка.

При работе в помещении штатив устанавливают на полу в специальных деревянных подставках, ограничивающих расхождение ножек штатива (операция центрирования в этом случае не выполняется).

Нивелирование прибора выполняется в такой последовательности. Поворотом алидады ось цилиндрического уровня располагают параллельно двум подъемным винтам и их вращением в противоположные стороны выводят пузырек уровня на середину. Затем поворачивают алидаду на 90о («по третьему винту») и вращением третьего винта снова выводят пузырек на середину.

Затем контролируют положение пузырька уровня в положении «по двум винтам».

Трубу устанавливают «по глазу» вращением окулярного кольца, добиваясь четкого изображения сетки нитей. Установка трубы «по предмету» делается в процессе визирования на цель вращением винта кремальеры.

Измерение горизонтальных углов способом приемов.

Сущность данного способа заключается в двукратном измерении одного и того же угла при двух положениях вертикального круга («круг лево» и «круг право») и вычислении среднего значения измеряемого угла. Схема измерения горизонтального угла показана на рис.1.

Информация о работе Контрольная работа по "Геодезии"