Анализ роли налога на прибыль в формировании доходов государственного бюджета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2015 в 18:42, курсовая работа

Описание работы

Цели и задачи исследования. Целью является исследование взаимосвязей между государством и хозяйствующими субъектами по поводу налогообложения прибыли и формирования ресурсной базы органов власти разных уровней, а также разработка и обоснование предложений по совершенствованию механизма налогообложения прибыли для обеспечения стабильности доходов бюджетов всех уровней бюджетной системы.

Содержание работы

Введение…………………………………………………….……………….……5
1.Налогообложение прибыли организаций в соответствии с законодательством РФ……………………………………………………..……8
Налог на прибыль и его место в налоговой системе РФ………….…..….8
Действующий порядок уплаты налога на прибыль в РФ……………...17
2. Анализ роли налога на прибыль в формировании доходов государственного бюджета……………………………………………………23
2.1 Роль налога на прибыль в формировании доходов консолидированного бюджета РФ…………………………………………………………….………23
2.2 Пути совершенствования налога на прибыль, как способ увеличения поступлений в бюджет РФ……………………………………………………..30
Заключение…………………………………………..…………………………38
Список литературы………………………………………….…………………41

Файлы: 1 файл

Курсач по Финансам.docx

— 89.33 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение…………………………………………………….……………….……5

1.Налогообложение прибыли организаций в соответствии с законодательством РФ……………………………………………………..……8

    1. Налог на прибыль и его место в налоговой системе РФ………….…..….8
    2. Действующий порядок уплаты налога на прибыль в РФ……………...17

2. Анализ роли налога на прибыль в формировании доходов государственного бюджета……………………………………………………23

2.1 Роль налога на прибыль в формировании доходов консолидированного бюджета РФ…………………………………………………………….………23

2.2 Пути совершенствования налога на прибыль, как способ увеличения поступлений в бюджет РФ……………………………………………………..30

Заключение…………………………………………..…………………………38

Список литературы………………………………………….…………………41

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

        Налоги - важнейший элемент экономических и финансовых отношений. Эффективная мобилизация финансовых ресурсов в бюджетную систему посредством налогообложения и оптимальное распределение бремени налогов между экономическими субъектами являются серьезными проблемами бюджетно-налоговой политики государства.

       Одна из основных задач государственной налоговой политики на современном этапе - создание благоприятных условий для активной финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов и стимулирование экономического роста посредством достижения оптимального сочетания личных и общественных интересов, т.е. оптимального соотношения между средствами, остающимися в распоряжении налогоплательщика, и средствами, которые перераспределяются через налоговый и бюджетный механизмы.

       Налог на прибыль занимает особое место в национальной бюджетно-налоговой системе, поэтому от эффективности механизма его взимания зависит результативность мер фискального воздействия государства на экономическую активность в стране.

       С одной стороны, налог на прибыль - один из самых значительных элементов в общей структуре расходов организации, поэтому любое изменение налогового законодательства в части налогообложения прибыли оказывает серьезное влияние на деятельность хозяйствующего субъекта. В связи с этим стимулирующий потенциал налога на прибыль огромен и многие экономисты убеждены, что активизация его регулирующей функции должна быть одной из приоритетных задач экономической политики в ближайшие годы. С другой стороны, налог на прибыль является одной из наиболее доходных статьей бюджетной системы Российской Федерации и обеспечивает государству возможность полноценного финансирования его основных функций. Однако современные новации налогового законодательства снижают эффективность фискальной политики в области отечественной системы налогообложения прибыли: уменьшена ставка налога, введена «амортизационная премия», расширен список затрат, относимых на расходы. Сложившаяся тенденция изменения налоговой политики свидетельствует о преобладании мероприятий, направленных на снижение издержек налогоплательщика по уплате налога на прибыль независимо от его категории и сфер деятельности, что существенно снижает экономический эффект от мотивационной составляющей налогообложения прибыли организаций.

     Кроме того, при реформировании системы налогообложения прибыли не учитываются последствия проводимых реформ для регионов и муниципальных образований. Поэтому любые изменения методики расчета и порядка уплаты указанного налога влияют не только не деятельность конкретного экономического субъекта, но и на финансовую систему страны в целом.

   Все сказанное выше обусловило актуальность темы настоящего исследования, его цель и задачи, теоретическую новизну и практическую значимость.

    Цели и задачи исследования. Целью является исследование взаимосвязей между государством и хозяйствующими субъектами по поводу налогообложения прибыли и формирования ресурсной базы органов власти разных уровней, а также разработка и обоснование предложений по совершенствованию механизма налогообложения прибыли для обеспечения стабильности доходов бюджетов всех уровней бюджетной системы.

   Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи: показать роль налога на прибыль в формировании доходной части бюджетов разных уровней в современной российской экономике; проанализировать опыт налогообложения прибыли в России; определить приоритетные цели налоговой политики в области налогообложения прибыли, позволяющие оптимизировать фискальную и регулирующую функции налога на прибыль организаций; выявить факторы, оказывающие влияние на динамику поступлений налога на прибыль и установить закономерности налоговых изъятий на федеральном и региональном уровнях; оценить эффективность новаций в области налогообложения прибыли с точки зрения их влияния на формирование доходной базы бюджетов разных уровней и финансовое состояние хозяйствующих субъектов в РФ; разработать практические рекомендации по совершенствованию механизма формирования налоговой базы налога на прибыль организаций с учетом необходимости сохранения его роли как источника доходов бюджетов разных уровней и стимулирования предпринимательской активности в реальном секторе экономики.

     Предметом исследования является совокупность финансово-экономических отношений, складывающихся между государством и хозяйствующими субъектами в процессе исчисления и уплаты налога на прибыль организаций в бюджетную систему РФ.

     Объектом исследования выступают бюджеты разных уровней и хозяйствующие субъекты, осуществляющие уплату налога на прибыль организаций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Налогообложение прибыли  организаций в соответствии с  законодательством РФ

 

1.1 Налог на прибыль и его место в налоговой системе РФ

 

     Среди экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику, важное место отводится налогам. В условиях рыночной экономики любое государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой. Применение налогов является одним из экономических методов, управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей, предприятий независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно-правовой формы предприятия [8, с.86].

     Налог на прибыль выполняет две важнейшие функций:

1. Обеспечение  финансирования государственных  расходов (фискальная функция).

2. Государственное  регулирование экономики (регулирующая  функция).

     Для того чтобы рассмотреть прибыль как объект налогообложения необходимо понять функционирование налога на прибыль и рассмотреть его составные элементы. Также необходимо рассмотреть организацию - как хозяйствующего субъекта и как участника отношений в налоговой сфере при уплате налога на прибыль.

    Плательщиками налога на прибыль, в соответствии с действующим законодательством, выступают:

1. Российские  организации;

2. Иностранные  организации, которые:

– осуществляют деятельность в РФ через постоянные представительства и или получают доходы от источников в РФ.

    Российские организации - это юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

   Иностранные организации - иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств; международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории России.

     Проблема участия в налоговых отношениях филиалов и других обособленных подразделений юридических лиц решена в налоговом кодексе следующим образом: обособленные подразделения лишь исполняют обязанности юридических лиц по уплате налогов и сборов на той территории, на которой эти обособленные подразделения осуществляют функции юридических лиц (статьи 11 НК Российской Федерации).

     Субъектами же налоговых отношений остаются сами юридические лица.

    Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.

Прибылью в соответствии с 25 главой НК РФ признается:

1) для российских  организаций - полученные доходы, уменьшенные  на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии  с НК РФ;

2) для иностранных  организаций, осуществляющих деятельность  в РФ через постоянные представительства, - полученные через  доходы, уменьшенные на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов, которые определяются в соответствии с НК РФ;

3) для иных  иностранных организаций - доходы, полученные  от источников в Российской  Федерации. Доходы указанных налогоплательщиков  определяются в соответствии  со ст. 309 НК РФ.

     В зависимости от сферы деятельности организации, различают несколько видов прибыли.

  Балансовая прибыль - сумма прибыли предприятия от реализации продукции и доходов от других видов деятельности. Балансовая прибыль, как конечный финансовый результат выявляется на основании бухгалтерского учета до уплаты налога на прибыль.

     Чистая прибыль представляет собой разницу между балансовой прибылью и суммами отчислений и платежей в бюджеты разных уровней.

     Внереализационная (дополнительная) деятельность также имеет доходы и затраты, что в конечном итоге образует результат нетто или чистую прибыль предприятия.

     Размеры прибыли и возможности ее роста находятся в сложной зависимости от ряда факторов, важнейшие из которых следующие:

- объем реализации;

- структура  товарооборота;

- величина  других доходов и расходов, входящих  в состав прибыли (проценты полученные и уплаченные, доходы от участия в других организациях, прочие операционные и внереализационные доходы и расходы);

- уровень  налогообложения прибыли.

     Чистая прибыль может быть направлена на образование резервных фондов, осуществляются отчисления на благотворительные цели, уплачиваются проценты по ссудам банков, полученных на восполнение недостатков оборотных средств, на приобретение основных средств, нематериальных активов и других активов, а также процентов по средствам, взятым взаймы у других организаций. Из чистой прибыли уплачиваются также штрафы и расходы по возмещению ущерба, подлежащим в соответствии с действующим законодательством внесению в бюджеты разных уровней.

Прибыль для российских организаций определяется путем вычитания из полученных доходов величины произведенных расходов, определяемых в соответствии с главой 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ.

    Прибыль для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства в Российской Федерации, определяется путем вычитания из величины доходов, полученных этим представительством, величины произведенных расходов, определяемых в соответствии с НК РФ.

    Доход — денежные средства или материальные ценности, полученные государством, физическим или юридическим лицом в результате какой-либо деятельности за определённый период времени

    Доходы организации в зависимости от их характера, условий получения и направления деятельности организации подразделяются на:

- доходы от обычных видов деятельности;

- операционные  доходы;

- внереализационные доходы.

    Под доходами от обычных видов деятельности понимаются те доходы, получение которых носит основной и регулярный характер и связано с обычной производственно-коммерческой, финансовой или инвестиционной деятельностью.

   Доходами от обычных видов деятельности являются:

– выручка от продажи продукции и товаров, а также поступления за выполненные работы, оказанные услуги;

– выручка (арендная плата), поступившая в организацию за предоставление во временное пользование (владение) своего имущества по договору аренды;

– выручка (лицензионные платежи), поступившая за предоставление за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;

– выручка (дивиденды), поступившая за участие в уставных капиталах других организаций.

К прочим поступлениям относятся операционные, внереализационные и чрезвычайные доходы.

    Перечень операционных доходов приведен в п. 7 ПБУ 9/99 раздела III «Прочие поступления». Из него следует, что операционные доходы по своему характеру и условиям получения ничем не отличаются от некоторых доходов от обычных видов деятельности организации, но они не являются предметом ее деятельности, а их поступления, как правило, носят не основной и нерегулярный характер. Такие виды доходов могут возникнуть, а могут и не возникнуть в результате предпринимательской деятельности организации.

    Например, если доход от совместной деятельности или сдачи имущества в аренду является основным, а может быть, и единственным источником доходов организации и вся ее деятельность направлена на получение этого дохода, то необходимо признать, что данный доход является доходом от обычных видов деятельности.

Информация о работе Анализ роли налога на прибыль в формировании доходов государственного бюджета