Значение плавания как средства физического воспитания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2009 в 00:38, Не определен

Описание работы

1.Значение плавания – как средства физического воспитания
2.Организация занятий плаванием в дошкольных учреждениях
Гигиенические условия проведения занятий в бассейнах разного типа
Место занятий плаванием в режиме дня
Распределение обязанностей педагогического, медицинского и обслуживающего персонала
Инвентарь и оборудование для занятий
Обеспечение безопасности занятий
3. Методика обучения плаванию детей дошкольного возраста
Этапы обучения плавания
Основы методики: основные принципы
Особенности методики обучения плаванию детьми дошкольного возраста
Способы плавания, их характеристика
Обучение старту и поворотам
4.Игры на воде для детей дошкольного возраста
Перспективный план на квартал для детей старшего дошкольного возраста
Список литературы

Файлы: 1 файл

плавание.docx

— 66.18 Кб (Скачать файл)

    Дыхание. Для вдоха при плавании кролем на груди голову поворачивают в сторону так, чтобы рот оказался на поверхности воды. Поворачивать голову можно в любую сторону. Когда левая (правая) рука занимает при гребке вертикальное положение, голова поворачивается влево (вправо) настолько, чтобы рот оказался над водой. Вдох совершается через рот, затем голова возвращается в исходное положение. Одновременно с этим начинается выдох в воду. Он должен быть полным и равномерным, производиться одновременно через нос и через рот. Выдох продолжается до того момента, когда рука вновь подойдет к вертикальному положению, а голова повернется на вдох.

    Кроль на груди без выноса рук.

    При плавании кролем на груди без выноса рук  положение тела такое же, как и при плавании кролем на груди, с той только разницей, что голова плывущего находиться над водой и лишь подбородок погружен в воду.

    Движение  ног. Ноги работают, как при плавании способом кроль.

    Движения  рук. Из исходного положения рука вытянута вперед, она опускается вниз, производит гребок по направлению к бедру. Затем она сгибается в локте и под водой вытягивается пальцами вперед. Выносить руку над водой не надо. В то время как одна вытягивается вперед, другая гребет. Движения рук должны быть плавными.

    Согласование  движений ног и  рук. На каждый гребок рукой обычно приходиться три удара ногами.

    Дыхание. На первые два гребка руками следует делать вдох, на следующие два выдох. В начале обучения вдох и выдох производятся под водой. По мере овладения этим способом вдох надо делать над водой, а выдох в воду.

    Кроль на спине.

    Положение тела пловца в воде горизонтально. Голова свободно опущена (но не закинута назад!) в воду, лицо обращено кверху.

    Движение  ног очень близки движениям ног при плавании кролем на груди. Плывущий кролем на спине совершает непрерывные движения ног сверху вниз и снизу вверх, слегка сгибая их в коленях. На поверхности воды при правильной работе ног показываются только кончики пальцев, и остается равномерный пенистый след.

    Движения  рук. В исходном положении рука вытянута за головой. В начале гребка руку отводят в сторону-вниз. Гребок выполняется до бедра. После этого руку вынимают из воды, через вверх проносят по воздуху за голову и опускают в воду в начальное положение. В то время когда одна рука совершает гребок, другая находиться в воздухе и проносится в исходное положение.

    Согласование  движений ног и  рук. Ноги при плавании кролем на спине работают чаще, чем руки (как и кроле на груди). На пару гребков левой и правой руками приходиться несколько движений ног.

    Дыхание. Дыхание производиться над водой и согласуется с движениями рук. Вдох делается в начале гребка одной рукой, скажем правой. При поднимании ее над водой начинается выдох, который продолжается до следующего гребка этой же рукой. Вдох, как правило, производиться ртом. Выдох совершается через рот или нос.

Обучение  старту и поворотам.

Старт из воды. Выполняется при плавании на спине. Пловец прыгает в воду произвольным способом, поворачивается лицом к стенке бассейна, берется прямыми руками ( на ширине плеч) за стартовые поручни и , упираясь ногами в стенку бассейна, принимает положение группировки. Из этого положения по команде «Марш!» пловец отталкивается ногами от стенки бассейна и с одновременным махом руками вперед резко прогибается в пояснице. После входа в воду пловец прижимает подбородок к груди и направляет кисти вверх, что помогает ему выйти на поверхность воды. Чтобы не терять скорость скольжения, пловец начинает движения ногами, а затем выполняет движения руками.

Старт с тумбочки. Выполняется из исходного положения, при котором стопы ног параллельны друг другу и слегка разведены (приблизительно на ширину одной стопы). Пальцы ног захватывают передний край тумбочки, колени слегка согнуты, а туловище занимает горизонтальное положение по отношению к поверхности воды. Руки опущены вниз и немного отведены назад. По команде «Марш!» выполняется толчок ногами одновременно махом руками вперед- вверх, и пловец прыгает в воду. Погрузившись в воду, пловец некоторое время скользит по инерции, сохраняя вытянутое положение тела. Когда скорость скольжения уменьшается и тело пловца поднимается к поверхности, начинаются движения ногами, а затем выполняются движения руками.

Поворот при плавании на спине. Поворот обычно выполняется под ту руку, которая закончила гребок и проносится над водой. Оставаясь в положении на спине, пловец ставит руку на поворотный щит, одновременно принимая положение группировки. Затем производится вращение тела и ноги ставятся на стенку. После этого пловец вытягивает руки вперед (под водой) и выполняется толчок ногами с последующим скольжением на спине.

Поворот при  плавании на груди. Пловец касается поворотного  щита одной или двумя руками. Затем  сгибает руку в локтевом суставе, приближая к поворотному щиту голову и плечи, и принимает положение группировки. После этого пловец отталкивается рукой от стенки одновременно с вращением тела, выводит вперед руки (одну под водой, другую над водой), отталкивается ногами от стенки и выполняет скольжение. Весь поворот осуществляется почти в вертикальной плоскости: плечи и голова находятся вверху (над водой), ноги и таз – внизу (под водой). В начале скольжения тело пловца лежит немного на боку, так как ноги ставятся на поворотный щит боком. Во время скольжения пловец постепенно выравнивает положение тела, поворачиваясь на грудь. После поворота (так же, как и при выполнении старта с тумбочки) первые движения в воде начинают ноги. Далее следует первый гребок рукой, в конце которого пловец выходит на поверхность.   
 

4.Игры  на воде для  детей дошкольного  возраста.

Игры в воде широко используются в обучении плаванию детей дошкольного возраста с самых первых занятий. Они способствуют освоению детей в воде. Играя в воде, малыши привыкают к ней, незаметно освобождаются от чувства страха и в результате выполняют различные движения, и передвижения в воде смело и без лишнего напряжения. Кроме того, игры в воде используются и как метод закрепления и совершенствования отдельных навыков движений способа плавания. Они способствуют также воспитанию у ребятишек смелости, решительности, уверенности в своих силах, инициативности.

При выборе игры воспитатель должен учитывать  возрастные особенности детей, количество их в группе, физическую подготовленность и степень владения навыками предлагаемых движений каждым участником игры.

Игры подбираются  в соответствии с поставленной воспитательно-образовательной  задачей и условиями проведения (берег, глубина воды, оборудование места, температура воды).  Чем прохладнее вода, тем короче и оживленнее должна быть игра, тем энергичнее должны быть используемые в ней движения.

Необходимо, чтобы в играх участвовали  одновременно все дети, находящиеся  в воде. Они должны включать в  себя уже известные движения.

Воспитатель должен осуществлять постоянный контроль над играющими и быть готовым  оказать в случае необходимости  помощь,  для чего выбирается удобное  место для руководства игрой  и наблюдения за всеми детьми.

Объяснение  игры и ее разучивание рекомендуется  проводить сперва на суше. При этом ребятам сообщить название игры, кратко изложить ее содержание и правила. После  этого проводить игру в воде. Если игра проводиться первый раз, воспитателю  следует принять в ней непосредственное участие.

  
 

Перспективный план на квартал для  детей старшего дошкольного  возраста.  

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы.

1.Осокина Т.И.Как научить детей плавать. М - М., 1985.

2.Булгакова  Н.Ж.Плавание в пионерском лагере. М.: Физкультура и спорт, 1989.

3. Интернет. 
 
 
 
 

     

Информация о работе Значение плавания как средства физического воспитания