Значение физкультуры в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2010 в 19:30, Не определен

Описание работы

1. Характеристика современного состояния системы образования в области физической культуры в РФ
2. Содержание концепции В.П. Лукьяненко
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Файлы: 1 файл

физ-ра реферат.doc

— 91.00 Кб (Скачать файл)

     Федеральное агентство по образованию

     ГОУ ВПО Волгоградский

     Государственный университет

     Урюпинский  филиал

     Факультет социально-гуманитарных и экономических  наук

     Кафедра истории 
 
 
 
 

     Контрольная работа на тему: 

     ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО  ОБРАЗОВАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
 
 
 
 

     Работу  выполнил:

     студент 1-го курса

     дневного отделения

     студент группы ИУ-091

     Звягин  Илья 
 
 
 

     Урюпинск-2009 
 
 

     ОГЛАВЛЕНИЕ 

     ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….3 

     1. Характеристика современного состояния  системы образования в области физической культуры в РФ………………………………………………5 

     2. Содержание концепции В.П. Лукьяненко……………………………10 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...17 

     ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………………18

 

      ВВЕДЕНИЕ 

     Физическое  воспитание в образовтельных учтреждениях имеет важнейшую роль в становлении здорового генофонда нации. К сожалению в последние десятилетия растет число детей, школьникой и студентов, имеющих значительные отклонения в здоровье.

     Физическим  образованием называются процесс и результат овладения специальными систематизированными знаниями, физическими упражнениями, а также способами их самостоятельного изучения и использования в жизни. Имеется в виду процесс обучения, но с использованием только одного из средств физического образования – физических упражнений.

     Главный путь получения образования – обучение в образовательном учреждении, где оно связано с воспитанием. Эти понятия взаимосвязаны, но они означают параллельно развивающиеся процессы. Критерии физического образования и физического воспитания разные. Физически воспитанный человек и физически образованный человек – это не одно и то же, поскольку пути развития этих процессов различны. Процесс физического воспитания может осуществляться даже при отсутствии элементов обучения двигательным действиям, при этом физическое воспитание не будет направлено на развитие основных физических способностей.

     Физическая  Культура – сфера социальной деятельности, направленная на сохранение и укрепление здоровья, развитие психофизических способностей человека в процессе осознанной двигательной активности.

     Физическаяккультура – часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития (в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»).

     Основными показателями состояния физической культуры в обществе являются: уровень  здоровья и физического развития людей, степень использования физической культуры в сфере воспитания и образования, в производстве и быту.

     Вопрос  об эффективности физического воспитания в РФ наиболее рассматривался в работах П.Ф. Лесгафта, В.П. Лукьяненко, к которым обратимся далее. В данных работах отражены проблемные стороны физического образования и воспитания в РФ и пути решения выдвигаемых проблем.

 

      Характеристика современного состояния системы  образования в  области физической культуры в РФ 

     Основоположником  научной системы физического  воспитания (первоначально – образования), гармонично способствующей умственному развитию и нравственному воспитанию молодого человека, является в России русский педагог, анатом и врач Петр Францевич Лесгафт (1837 – 1909). Созданные им в 1896 году «Курсы воспитательниц и руководительниц физического образования» были первым в России высшим учебным заведением по подготовке специалистов физического воспитания, прообразом современной Санкт-Петербургской академии физической культуры имени П.Ф. Лесгафта. Выпускники академии получают высшее физкультурное образование и становятся специалистами в различных сферах физической культуры, в том числе и в области физического воспитания, то есть освоения людьми ценностей физической культуры. Применительно к работе в высших учебных заведениях такого специалиста называют преподавателем физической культуры, или преподавателем кафедры физического воспитания. Следует различать термины «физкультурное образование» как профессиональную подготовку в специальных учебных заведениях и «физическое образование» в его первоначальном (по П. Ф. Лесгафту) смысле физического воспитания. В английском языке термин «physical education» может употребляться и в том, и в другом смысле. Следует также иметь ввиду, что за рубежом не в ходу английский термин «en:physical culture» в смысле нашего широкого понятия «физическая культура». Там в зависимости от конкретного направления физкультурной деятельности используются слова «en:sport», «en:physical education», «en:physical training», «en:fitness» и др. Физическое воспитание в единстве с умственным, нравственным, эстетическим и трудовым воспитанием обеспечивает всестороннее развитие личности. Причем эти стороны общего процесса воспитания в значительной мере проявляются и в самом организованном соответствующим образом процессе физического воспитания.

     В высших учебных заведениях процесс  физического воспитания студентов осуществляется на кафедре физического воспитания через учебную дисциплину «Физическая культура».

     Цель  физического воспитания достигается в решении взаимосвязанных оздоровительных, развивающих, образовательных и воспитательных задач.

     К оздоровительным и развивающим  задачам физического воспитания относятся:

     - укрепление здоровья и закаливание  организма;

     - гармоническое развитие тела  и физиологических функций организма;

     - всестороннее развитие физических  и психических качеств;

     - обеспечение высокого уровня работоспособности и творческого долголетия.

     Считается, что для выполнения этих задач  общее время учебно-тренировочных  занятий по дисциплине «Физическая  культура» и дополнительных самостоятельных занятий физическими упражнениями и спортом для каждого студента должно составлять не менее 5 часов в неделю.

     Одной из наиболее серьезных причин неудовлетворительного  состояния существующей системы общего среднего образования в области физической культуры в РФ по мнению В.П. Лукьяненко является откровенная подмена образовательного содержания учебных занятий по физической культуре в школе содержанием других форм физического воспитания: ОФП, тренировочных, ЛФК, их превращение в оздоровительные или развлекательные мероприятия.

     Факт  подобной деградации учебной дисциплины, носящей статус базовой общеобразовательной, не осознается большинством учителей физической культуры, воспринимается в школе и в обществе как нечто само собой разумеющееся. Все это происходит на глазах и с молчаливого согласия органов управления образованием всех уровней, вплоть до федерального.

     Иименно это обстоятельство является основной причиной неудовлетворительного решения как образовательных, так и оздоровительно-развивающих задач, нерациональной траты учебного времени, потери уроком физической культуры своей интегрирующей функции, превращения его из основной в одну из заурядных форм физического воспитания, а также главной причиной сомнений в его необходимости в сетке учебного расписания школы.

     Из-за выхолащивания общеобразовательного содержания произошло самоотчуждение предмета «физическая культура» от учебной жизни школы, его «выпадение» из системы общеобразовательных дисциплин.

     Низкая  эффективность на фоне откровенного невыполнения общеобразовательных функций явилась причиной сформировавшегося интуитивного неприятия физической культуры в качестве равноправной общеобразовательной учебной дисциплины со стороны как учителей-предметников, так и родителей, учащихся, да и самих учителей физической культуры, которые в душе ощущают комплекс неполноценности преподаваемого ими предмета по сравнению с физикой, литературой, математикой.

     Все это является свидетельством того, что существующая педагогическая система общего образования в сфере физической культуры уже давно себя изжила и полностью дискредитировала. Однако в обществе и даже в среде специалистов данное обстоятельство еще не осознано в должной мере.

     Этому способствует наличие необычайно прочно закрепившихся заблуждений в понимании сути проблем школьной физической культуры.

     Одним из примеров подобных заблуждений является тот факт, что не только в сознании обычных людей, но и среди специалистов подспудно сформировалось представление об отсутствии у предмета «физическая культура» необходимого общеобразовательного потенциала. Поэтому многие рассматривают его включение в число базовых общеобразовательных дисциплин учебного плана школы несколько надуманным, но, тем не менее, целесообразным фактором, способствующим повышению его низкого статуса.

     Таким образом, учебной дисциплине «физическая  культура» как бы прощают ее общеобразовательную неполноценность, которая якобы с лихвой окупается непосредственным тренирующим и оздоровительным эффектом от ее реализации.

     Изначально  же стоит отметить у предмета «физическая культура» мощнейшего общеобразовательного потенциала, которому может позавидовать любая из «настоящих» общеобразовательных дисциплин.

     Только  недостаточно глубокое проникновение  в суть проблемы не позволяло на протяжении многих лет увидеть этот вполне очевидный факт. В результате поистине уникальный общеобразовательный потенциал учебного предмета «физическая культура» еще никогда в должной мере не был использован в практике его преподавания.

     В этой связи особенно актуальным и  верным выглядит положение о том, что модернизация образования (в  том числе и общего физкультурного) – это общенациональная задача. Поэтому она не должна осуществляться как ведомственный проект. Дело в том, что интересы общества и государства в области образования не всегда совпадают с отраслевыми интересами самой системы образования, а потому определение направлений модернизации образования не может замыкаться в рамках образовательного сообщества и образовательного ведомства.

     Как это ни выглядит странным, несмотря на громадный авторитет П.Ф. Лесгафта, его безоговорочное признание в роли основоположника российской системы физического воспитания, с глубоким сожалением приходится констатировать, что именно в отечественной практике реализации этого процесса многие его основные идеи до сих пор не находят должного применения.

     Гуманистические, образовательные, культурологические по своей сути направления развития системы физического воспитания учащейся молодежи, носителем которых является учение П.Ф. Лесгафта, до сих пор оттеснены сугубо утилитарными системами, взглядами, концептуальными подходами. Частые обращения к работам П.Ф. Лесгафта в большинстве своем носят формальный характер, граничащий с ханжеством, когда упоминание о них вызвано не искренним желанием воплощения в жизнь, а стремлением отдать некую дань непререкаемому авторитету в истории науки.

     Одним из негативных результатов такого отношения  к наследию замечательного ученого является факт, что в практике восторжествовал прагматический подход к определению цели и содержания физического воспитания подрастающего поколения. Объективности ради следует признать, что в ряде директивных документов упоминается о необходимости реализации образовательной направленности учебных занятий по физической культуре. Однако при этом доминирует упрощенное понимание ее сути, а попытки внедрения подлинно образовательных средств, форм и методов организации учебного процесса не только не находят поддержки, но и пресекаются.

     При этом главный аргумент сводится к  необычайно прочно утвердившемуся, но совершенно безосновательному и в значительной мере демагогичному утверждению о том, что занятия теорией на уроках физкультуры могут усугубить проблему здоровья учащихся и что на уроках физкультуры дети должны двигаться, а не заниматься разговорами.

     Следует подчеркнуть, что этот тезис по душе прежде всего сторонникам тренировочной направленности в организации учебной работы по физической культуре в школе, в последнее время особенно активно пропагандируемой в средствах массовой информации.

     Как свидетельствует практика, наиболее уязвимым звеном физического воспитания молодежи представляется высшая школа, где кафедры физкультуры, концентрируя свое внимание на мастерах спорта и разрядниках, обеспечивающих престижность учебного заведения, сугубо формально реализуют требования разностороннего развития основной массы студентов. 

Информация о работе Значение физкультуры в России