Закаливание организма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2011 в 21:19, реферат

Описание работы

Закаливание - это научно обоснованное систематическое использование естественных факторов природы для повышения устойчивости организма к неблагоприятным агентам окружающей среды. Закаливание воздухом, водой и солнцем как инструментами повышения сопротивляемости организма различным условиям внешней среды использовалось с древних времен.

Содержание работы

Введение 3
1. Основные принципы закаливания 4
2. Способы закаливания организма 6
2.1 Закаливание водой 7
2.2 Местное закаливание 10
2.3 Закаливание водой для детей 12
2.4 Воздушные ванны 14
2.5 Закаливание воздухом для детей 15
2.6 Солнечные ванны (гелиотерапия) 18
2.7 Солнечные ванны для детей 20
3. Контрастное закаливание 21
4. Эмоциональный аспект закаливания 24
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Закаливание организма.doc

— 150.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

             НОВГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ ЯРОСЛАВА МУДРОГО

ИНСТИТУТ  ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА ТЕОРИИ И МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

РЕФЕРАТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА» НА ТЕМУ:

Закаливание организма.

 
 
 
 
 

                      Выполнила:

                      Студентка гр.

 
 

                      Проверила:

 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД

2010

План

 
Введение 3
1. Основные  принципы закаливания 4
2. Способы закаливания организма 6
  2.1 Закаливание водой 7
  2.2 Местное закаливание 10
  2.3 Закаливание водой  для детей 12
  2.4 Воздушные ванны 14
  2.5 Закаливание воздухом для детей 15
  2.6 Солнечные ванны (гелиотерапия) 18
  2.7 Солнечные ванны  для детей 20
3. Контрастное закаливание 21
4. Эмоциональный аспект закаливания 24
Заключение  
Список  литературы  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Научные данные свидетельствуют о том, что  у большинства людей при соблюдении ими гигиенических правил есть возможность жить до 100 лет и более.

     К сожалению, многие люди не соблюдают самых простейших, обоснованных наукой норм здорового образа жизни. Одни становятся жертвами малоподвижности (гиподинамии), другие излишествуют в еде, третьи не умеют отдыхать, отвлекаться от производственных и бытовых забот, вечно беспокойны, нервны, страдают бессонницей. Некоторые люди, поддаваясь пагубной привычке к курению и алкоголю, активно укорачивают свою жизнь. Закаливание - один из способов укрепить своё здоровье.

     Закаливание - это научно обоснованное систематическое использование естественных факторов природы для повышения устойчивости организма к неблагоприятным агентам окружающей среды. Закаливание воздухом, водой и солнцем как инструментами повышения сопротивляемости организма различным условиям внешней среды использовалось с древних времен.

     Закаливание не лечит, а предупреждает болезнь, и в этом его важнейшая профилактическая роль. Закаленный человек легко переносит не только жару и холод, но и резкие перемены внешней температуры, которые способны ослабить защитные силы организма.

     Главное же заключается в том, что закаливание  приемлемо для любого человека, т.е. им могут заниматься люди любых возрастов  независимо от степени физического  развития. Закаливание повышает работоспособность  и выносливость организма. Закаливающие процедуры нормализуют состояние эмоциональной сферы, делают человека более сдержанным, уравновешенным, они придают бодрость, улучшают настроение. Как считают йоги, закаливание приводит к слиянию организма с природой.1

 

     1. Основные принципы закаливания

     Закаливание позволяет организму сохранять работоспособность и здоровье в экстремальных условиях среды. Тренировки организма - испытанное оздоровительное средство, но для достижения желаемого эффекта необходимо придерживаться определенных принципов закаливания -- систематичности, постепенности и последовательности, учета индивидуальных особенностей организма, сочетания общих и местных процедур, перехода от простого к сложному, соблюдения активного режима, использования разнообразных средств и форм, самоконтроль.

     Принцип систематичности. Закаливающие процедуры  должны проводиться систематически: ежедневно, без длительных перерывов, так как только регулярность процедур обеспечивает повышение способности  нервной системы адаптироваться к меняющимся условиям внешней среды. Повторность воздействия фактора необходима, так как в этом случае раздражения попадают на следы предшествующих воздействий, благодаря чему изменяется реакция организма на данный вид раздражителя.

     Имеет значение и точное дозирование силы и длительности воздействия раздражителя. Исследования показали, что привыкание к холоду происходит быстрее в том случае, если охлаждение производится ежедневно по 5 мин., а не, например, в течение 10 мин. через день. Длительные перерывы ведут к полной или частичной утрате приобретенных защитных реакций.

     Принцип «от простого к сложному» в  практике закаливания организма  сводится к применению вначале щадящих  процедур и постепенному переходу к  более сильным воздействиям. Принцип  постепенности и последовательности увеличения дозировки воздействий обеспечивает достижение желаемого результата, так как только повышение требований стимулирует усиление устойчивости организма к воздействиям.

     Несоблюдение  принципов закаливания может  повлечь за собой ухудшение здоровья, поэтому при выборе процедур об этом нельзя забывать.

     Так как реакция организма на закаливающие мероприятия неодинакова, при выборе дозировки и вида процедур учитываются  также возраст, состояние здоровья и другие индивидуальные особенности  человека. Например, дети, пожилые люди, а также те, кто страдает хроническими заболеваниями или недавно болели, более чувствительны к влиянию факторов внешней среды, чем здоровые взрослые люди.2

     Принцип сочетания общих и местных  воздействий также базируется на научных данных. Несмотря на то, что местные процедуры оказывают не столь сильное действие, как общие, при которых воздействию подвергается вся поверхность тела, правильное закаливание отдельных участков тела также эффективно. Особенно при использовании местных процедур для наиболее чувствительных участков тела -- шеи, горла, ступней. Контрастные про- цедуры, при которых происходит резкая смена согревания и охлаждения, очень эффективны, но требуют определенной степени подготовленности организма.

     Принцип активного режима подразумевает повышение эффективности закаливания при выполнении во время процедур физических упражнений, так как исследования показали, что физические упражнения при закаливании холодом дают возможность компенсировать вызванную охлаждением усиленную теплоотдачу за счет возрастающей теплопродукции.

     Повышается  устойчивость организма только к  тому раздражителю, воздействию которого он систематически подвергался. А потому разностороннее закаливание подразумевает  воздействие на организм воздухом, водой, солнцем, раздражение холодом и теплом. Тот факт, что при закаливании с помощью одного раздражителя организм становится, в некоторой степени, более устойчивым и к воздействию других раздражителей, объясняется общими механизмами адаптации организма. И все же, если вы хотите добиться максимального эффекта, используйте все формы и виды закаливания.

     Самоконтроль  дает возможность оценить, насколько  правильно подобран режим закаливания. Если вы чувствуете себя хорошо, у вас  здоровый аппетит и сон, вы ощущаете прилив сил и жизненной энергии, значит, вы выбрали правильный режим закаливания. При появлении каких-либо жалоб надо скорректировать систему закаливания и посоветоваться с врачом. В систематическом самонаблюдении может помочь ведение дневника самоконтроля, в котором ежедневно до, во время и после процедуры регистрируются пульс, частота дыхательных движений и вид процедуры закаливания. Кроме того, отмечается вес, в баллах оцениваются самочувствие, сон и аппетит. Но самоконтроль не заменит медицинских обследований, поэтому, если самочувствие ухудшилось, следует обратиться за советом к врачу3.

 

     2. Способы закаливания организма

     Закаливание обычно понимают как тренировку устойчивости организма ко внешним факторам.

     В соответствии с теорией стрессов Г.Селье, чтобы быть здоровым, организм должен периодически испытывать нагрузки, бóльшие, чем обычный режим функционирования. Эти нагрузки Селье назвал стрессами. Стрессы тренируют организм, повышая его приспособительные возможности. По силе и длительности они могут достигать предела этих возможностей на данный момент, но не должны их превышать. Нагрузки, превышающие этот предел, разрушают организм — их Г.Селье назвал дистрессами. 
Чем сильнее и длительнее стрессовая нагрузка, тем больше должен быть период восстановления. Закаливание организма — это использование (в данном случае) температурных стрессовых нагрузок.4

 

     2.1 Закаливание водой

     Наиболее  эффективно закаливание водой. Начинать нужно с обтирания мокрым полотенцем или губкой сначала до пояса, а затем всего тела. При этом температура помещения, в котором проводится водная процедура, должна быть не ниже 18—20 °С.

     Первый этап. Вы приступаете к обтиранию. Полотенце, губку или специальную рукавичку смачивают в воде и слегка отжимают. Затем последовательно производят обтирание рук (в направлении от пальцев к плечам), шеи, груди, живота, спины, ног. Обтирания спины проводятся от середины позвоночника к подмышечным линиям, ноги – по направлению снизу вверх, начиная от стоп. После этого сухим жестким полотенцем растирают тело до покраснения и приятного ощущения тепла. Каждое движение необходимо повторить лишь 2-3 раза, при этом вся процедура займет не более 5 минут. Вода должна быть комнатной температуры или слегка подогретой.

     Второй этап обливание. Начинать нужно с температуры воды около 30 °С, а затем постепенно понижать ее до 15 °С. Действие низкой температуры на тело человека оказывает благоприятное воздействие, поэтому обливания используют для предотвращения частых ангин,  фарингитов и других болезней. Обливание также рекомендуется беременным женщинам, так как это положительно влияет на развитие плода.

     Обливание противопоказано людям с повышенной возбудимостью нервной 
системы, так как является сильным раздражителем, и не рекомендуется 
лицам с высоким артериальным давлением

     Третий этап — наиболее энергичная и длительная водная процедура — душ.

     По  интенсивности механических воздействий на тело человека выделяются следующие типы душей:

     - Пылевой душ. Создает водяную пыль. Механическое действие ничтожно, раздражающее действие регулируется температурой воды и окружающего воздуха.

     - Дождевой душ. Оказывает небольшое механическое действие тяжестью падающих водяных капель. Раздражающее действие регулируется теми же факторами

     - Игольчатый душ. Устроен таким образом, что из распылителя вместо капель вылетает под давлением большое количество тонких струек воды. Нанося «уколы», струйки производят более сильное механическое раздражение, чем дождевой душ

     - Циркулярный душ. Наносит удары вертикальными (нисходящими и восходящими) и горизонтальными струями, бьющими под давлением. В отличие от дождевого и игольчатого душей, циркулярный душ воздействует равномерно на все тело.

     - Обыкновенный душ на гибком  шланге в домашней ванне может  заменить дождевой и в какой-то  мере циркулярный души. Универсальность,  доступность и удобство позволяют широко использовать его для закаливания.

Информация о работе Закаливание организма