Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2011 в 17:21, реферат

Хоккей - социальное явление, пользующееся колоссальным успехом у миллионов людей в различных экономических и политических системах. Оно находится в ряду наивысших проявлений человеческой деятельности, сродни искусству или науке. Чтобы в это убедится, достаточно осмыслить всё, чем характеризуется хоккей.

Использованная литература………11

Файлы: 1 файл

хоккей.docx

— 44.30 Кб (Скачать файл)

По сути до сего момента в России отсутствовала  вертикаль, которая обеспечивала бы системное, планомерное развитие клубного хоккея. У нас есть КХЛ – лига высших достижений, есть Молодежная лига, а среднего звена, являющегося промежуточным  этапом для роста игроков и  их подготовки для сборных команд, между этими лигами не было.

Высшая хоккейная  лига (ВХЛ) - это второй дивизион профессионального хоккея России после КХЛ. Соревнования ВХЛ организуются Некоммерческим партнерством «Высшая хоккейная лига». До 2010 года вторым по силе чемпионатом являлась Высшая лига чемпионата России по хоккею с шайбой.

У большинства  клубов Лиги есть договоры с клубами Континентальной хоккейной лиги, по которым команды ВХЛ являются фарм-клубами команд КХЛ. Помимо возможных «переходов» игроков из клубов КХЛ и обратно нередки трансферы и аренды игроков из молодежных команд клубов КХЛ, выступающих в Молодежной хоккейной лиге. Помимо этого некоторые клубы Высшей хоккейной лиги имеют собственные молодежные команды в МХЛ.

ВХЛ — новая  и молодая организация, которая  способствует открытию новых талантов и является хорошим трамплином для  покорения больших высот. ВХЛ  ориентирована стать успешным, самодостаточным  и высокоорганизованным проектом, который  поднимет зрительский интерес и  поспособствует расширению "спортивных" границ.

В чемпионате Высшей хоккейной лиги-Открытом Всероссийском  Соревновании по хоккею сезона 2010-2011 годов выступят двадцать клубов, которые поделены на две конференции - "Запад" и "Восток".

Ермак г. Ангарск

Турнир проходит в два этапа. На первом - клубы проводят по четыре матча с командами своего дивизиона (по два поединка на своей площадке, и по два на площадке соперника), а также померяются силами с представителями другой конференции (по встрече дома и в гостях), после чего в каждой из конференций определятся восьмерки сильнейших.

В первом раунде плей-офф команды будут разделены  на пары согласно местам, занятым в  своей конференции на первом этапе: 1 — 8, 2 — 7, 3 — 6, 4 — 5. В полуфинале встречаются  клубы, занявшие в регулярном чемпионате наиболее высокое место и наименьшее. Борьба в сериях матчей 1/4 и в 1/2 финала будет вестись до трех побед, в  финалах конференций и финале плей-офф — до четырех. Серия матчей за 3-е место не проводится, а бронзу получит один из неудачников финалов  конференций, занявший по итогам первого  этапа более высокое место. Клубы, оккупировавшие более высокие позиции  на первом этапе, стартовые матчи  второго (плей-офф) сыграют на своих  площадках.
За победу в основное время в матчах регулярного чемпионата начисляется три очка, за победу в овертайме — два. Если и пятиминутный дополнительный период не выявит сильнейшего — победителя определит серия послематчевых бросков. Поражение в овертайме или по буллитам будет оцениваться в один балл.

Если в поединках 1/4 и 1/2 финалов конференции второго  этапа чемпионата (за исключением  пятых матчей серий) после трех периодов зафиксирован ничейный результат, то назначается  дополнительный период продолжительностью десять минут. Если в пятых встречах 1/4 и 1/2 финалов, а также финалах  конференций и финале плей-офф  чемпионата ВХЛ основное время встречи  победителя не выявило, то назначается  овертайм продолжительностью двадцать минут. Количество дополнительных периодов не ограничено, а игра продолжается до первого взятия ворот.
В случае равенства очков у двух и более команд места на первом этапе определяются:
по наибольшему числу побед в основное время во всех играх;
— по наибольшему числу побед в овертаймах во всех играх;
— по наибольшему числу побед во всех сериях послематчевых; бросков;
— по лучшей разнице заброшенных и пропущенных шайб во всех играх;

— по наибольшему  количеству заброшенных шайб во всех играх;

в случае равенства всех показателей, распределение мест определяется жребием.

На каждую игру можно заявлять 22 хоккеиста в  возрасте от 17 лет и старше, включая  двух вратарей и не более пяти иностранцев (голкиперов-легионеров в чемпионате ВХЛ не будет). В число заявленных на матч могут входить два полевых  игрока, граждане Российской Федерации  родившиеся не ранее 1 января 1990 года рождения. Команды имеют право совершать  обмены и делать дозаявки до 31 января 2011 года включительно.