Волейбол как вид спорта и средство физического воспитания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2017 в 15:43, реферат

Описание работы

Физическое воспитание как учебная дисциплина выполняет в высшей степени важную социальную роль, способствуя подготовке высококвалифицированных специалистов.
В настоящее время нет еще научно – обоснованной системы физического воспитания студентов специальной медицинской группы. Построение такой системы невозможно без разработки соответствующих средств физического воздействия. Поэтому совершенствование физического воспитания в специальном учебном отделении вуза становится все более актуальным.
Предметом исследования является учебный процесс по физическому воспитанию студентов в высших учебных заведениях и спортивные игры, как средство физического воспитания.

Файлы: 1 файл

Волейбол как вид спорта и средство физического воспитания.docx

— 40.36 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Карагандинский государственный университет

им. Е. А. Букетова

Экономический факультет

Кафедра маркетинга

 

 

 

 

 

 

Реферат

 

Тема: Волейбол как вид спорта и средство физического воспитания

 

 

                                  Выполнила: Мергенова Карина                                                                        

                              Группа: СЕР–12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Караганда

2015

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Физическое воспитание как учебная дисциплина выполняет в высшей степени важную социальную роль, способствуя подготовке высококвалифицированных специалистов.

В настоящее время нет еще научно – обоснованной системы физического воспитания студентов специальной медицинской группы. Построение такой системы невозможно без разработки соответствующих средств физического воздействия. Поэтому совершенствование физического воспитания в специальном учебном отделении вуза становится все более актуальным.

Предметом исследования является учебный процесс по физическому воспитанию студентов в высших учебных заведениях и спортивные игры, как средство физического воспитания.

Объект исследования. Физическое воспитание студентов специального учебного отделения вуза и спортивная игра "волейбол", как средство физического воспитания и рекреации в специальном учебном отделении в высших учебных заведениях.

Цель исследования. Разработать модельные характеристики игровой деятельности в волейболе студентов и на этой основе эффективную программу тренировки овладения приемами игры и повышения функциональных возможностей организма.

 Всестороннее развитие человека – это прежде всего развитие всех видов деятельности, которые составляют структуру личности (преобразовательной, коммуникативной, ценностно – ориентационной, художнической), и возможность участвовать во всех направлениях деятельности (в профессиональной, общественной, спортивной, художественной, бытовой и др.). Гармоничность и всесторонность предполагают бесконечное многообразие содержания форм, способов деятельности человека и их наиболее оптимальное сочетание

 Преподаватели физического  воспитания, укрепляя здоровье студентов, повышая их физическую и спортивную  подготовленность, прививая студентам  знания, умения и навыки самостоятельных  занятий физической культурой  и спортом, а также навыки инструктора  и спортивного судьи, тем самым  решают одну из сторон важнейшей  задачи – массового внедрения физической культуры и спорта в повседневную жизнь широких слоев населения нашей страны.

Исторический подход позволяет выявить социальные связи физической культуры с культурой и проследить процесс формирования физической культуры в элемент системы "культура", а в процессе исторического развития – и в самостоятельную систему с соответствующей ей атрибутикой, т.е. частью общей культуры общества, одной из сфер социальной деятельности, направленной на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека и использование их в соответствии с потребностями общественной практики. Древнейшим компонентом физической культуры является физическое воспитание, которое возникло еще в первобытном обществе, позднее возникают спорт и физическая культура.

Физическое воспитание в высших учебных заведениях прошло трудный путь становления. Обучавшаяся в 20–е годы в вузах молодежь, перенесла тяжелые последствия гражданской войны и имела слабое физическое развитие, отклонения в состоянии здоровья, что затрудняло освоение учебных программ.

Постановка физического воспитания на официальную основу явилась важным шагом в деле развития его в высших учебных заведениях. Вначале обязательные занятия были введены в педагогических и медицинских вузах, а с 1 апреля 1930 года на основании постановления Президиума ЦИК СССР N 233 физическое воспитание вошло, как составная часть, в учебно – воспитательный процесс всех вузов (146). Эту дату можно официально считать рождением системы физического воспитания студентов в высших учебных заведениях.

В процессе физического воспитания студентов используются различные средства физического развития, основными из которых являются физические упражнения. Отличительная черта этих упражнений – соответствие формы и содержания двигательных действий целям и задачам физического воспитания.

Физическое воспитание предполагает управление физическим состоянием студента. Физические упражнения, используемые на учебных занятиях, являются теми управляющими воздействиями, под влиянием которых в организме происходят определенные изменения.

Процесс управления физической подготовленностью студента подчиняется общим законам управления, и для повышения его эффективности должны быть четко конкретизированы и решены управленческие задачи.

В тоже время, обмен информации между студентом и педагогом предполагает наиболее оптимальную связь воздействий с необходимыми двигательными реакциями студента. Это позволяет выделить систему "педагог – студент", где студент является источником информации, а преподаватель осуществляет анализ и переработку этой информации в нужное воздействие.

 

История возникновения волейбола

 

Официально, датой рождения волейбола считается 1895 год, когда преподаватель физкультуры Гелиокского колледжа (штат Массачусетс, США) Вильям Морган изобрёл игру волейбол, а затем и разработал её первые правила. Это официальная версия, хотя есть и другие. Некоторые склонны считать родоначальником волейбола американца Халстеда из Спрингфилда, который в 1866 году начал пропагандировать игру в «летающий мяч», названную им волейболом.

Попробуем проследить за развитием предка волейбола. Сохранились, например, хроники римских летописцев 3 века до нашей эры. В них описывается игра, в которой по мячу били кулаками. До нашего времени дошли и правила, описанные историками в 1500 году. Игру тогда называли «фаустбол». На площадке размером 90х20 метров, разделённой невысокой каменной стеной, состязались две команды по 3–6 игроков. Игроки одной команды стремились перебить мяч через стену на сторону соперников.

Позже итальянский фаустбол стал популярным в Германии, Франции, Швейцарии, Австрии, Дании и других странах Европы. Со временем и площадка, и правила изменились. Так, длина площадки была уменьшена до 50 метров, а вместо стены появился шнур, натянутый между столбами. Строго определился и состав команды – пяти человек. Мяч перебивали через шнур кулаком или предплечьем, причём уже оговаривали три касания мяча. Можно было перебивать мяч через шнур и после отскока от земли, но в этом случае разрешалось одно касание. Игра длилась в два тайма по 15 минут. Эта спортивная игра появилась давно, но её возраст отсчитывается только с XIX века потому, что первые правила волейбола были обнародованы в 1897 году. Естественно, сейчас они во много отличаются от первоначальных, волейбол растёт и совершенствуется.

В нашей стране волейбол широко распространили после революции 1917 года.

 В 1925 года по инициативе  секции игр в Москве созывается  актив, на котором были приняты  первые в нашей стране правила  игры, в этом же году состоялись  первые официальные соревнования  по волейболу. С 1927 года проводится  ежегодное первенство Москвы. В  последующие годы волейбол получает повсеместное развитие.

В 1928 году в Москве состоялся чемпионат СССР, вошедший в программу 1 Всесоюзной спартакиады. В нём участвовали команды со всей страны. Однако, несмотря на бурное распространение и популярность новой игры, и целый ряд новинок, которые привезли на этот чемпионат команды, спортивное мастерство волейболистов находилось ещё на низком уровне.

Великая Отечественная война затормозила развитие волейбола. Но несмотря на огромные трудности военного времени, спортивная жизнь в стране не замирала. В 1943 году разыгрывается первенство Москвы, в 1944 году первенство и кубок Москвы по волейболу. В 1945 году вновь проводится первенство СССР. Чемпионами страны стали московские команды «Динамо» (мужчины) и «Локомотив» (женщины). На этих соревнованиях мужская команда «Динамо» (Москва) широко применяла в защите взаимодействие защитных линий и доигрывание принятых мячей, а в нападении использовала всё пространство по длине сетки для выпадения нападающего удара. Такая организация игры и принесла команде титул чемпионата СССР и дала толчок дальнейшему развитию тактики волейбола.

Прошедшие в 1946 – 1947 гг. первенства страны, а также успешное выступление советских волейболистов на международной арене послужили толчком к дальнейшему развитию волейбола в СССР. В 1947 году советские волейболисты, участвуя в соревнованиях на международном фестивале демократической молодёжи в Праге, заняли первое место. В этом же году создаётся Международная федерация волейбола (ФИВБ). После выступления Всесоюзной волейбольной секции в члены этой организации (1948год) волейболисты СССР, становятся участниками всех международных соревнований.

В 1949 году мужская команда советских волейболистов завоёвывает звание чемпиона в первом официальном первенстве мира. Наши сборные команды мужчин и женщин побеждают и в первенстве Европы. Свои чемпионские титулы они подтверждают и в последующие два года. Летом 1952 года первенство мира проводилось в Москве. Советские волейболисты и волейболистки в этих соревнованиях стали сильнейшими в мире.

Включение в 1964 году волейбола в программу Олимпийских игр значительно повысило требования к игре волейболистов.

 

Специфика волейбола

 

Специфика волейбола отчасти заключена в самом его названии: «волей» – на лету, «бол» – мяч.

Одной из важных задач в волейболе является задача определения траектории и скорости полёта мяча и умение своевременно «выйти на мяч» – занять удобное исходное положение для приема передачи, нападающего удара, блокирования. Способность быстро решать такие задачи можно развивать специальными упражнениями.

Ведущую роль играют быстрота и сила в определенных сочетаниях. При этом первостепенное значение имеет скорость мышечного сокращения и регулирования скорости движений. Особое значение придается пространственной точности движений, крайне необходимой при первых и вторых передачах мяча, подачах, нападающих ударах.

Важна быстрота двигательной реакции и способность управлять временем движений.

Ещё одна отличительная черта волейбола – сложность и быстрота решения двигательных задач в игровых ситуациях. Волейбол должен учитывать расположение игроков на площадке, предугадать действия партнеров и разгадать замысел противника, быстро произвести анализ сложившейся обстановки, вынести решение о наиболее целесообразном действии, эффективно выполнить это действие. При скоростной игре степень и срочность решения задач, которые зависят от быстроты действий игроков, значительно повышаются.

 

Правила игры

 

Игра производится на площадке, которая представляет собой прямоугольник 18х9 м. Она должна быть твердой и ровной. Площадка ограничивается короткими (лицевыми) линиями и длинными (боковыми). Середины боковых линий соединяются прямой линией, которая называется средней. На расстоянии 3 м от средней линии и параллельно ей проводят линии, соединяющие боковые линии – это линия нападения. Ширина всех линий разметки площадки 5 см, они входят в размеры ограничиваемых ими площадей. Цвет линии должен отличаться от цвета площадки.

Над средней линией площадки натягивается сетка длиной 9.5 м и шириной 1 м. Сетка крепится на двух стойках (столбах), которые устанавливаются на расстоянии не ближе 50 см от боковых линий. Высота сетки в середине площадки должна быть 2.43 м для мужских команд и 2.24 м – для женских. В команде должно быть не более 12 игроков; 6 игроков, начинающих игру в данной партии, считаются основными, они действуют в своих зонах. Игроков, находящихся у сетки (зоны 2, 3, 4), называют игроками передней линии, остальных – игроками задней линии, они считаются запасными и располагаются около площадки на отведенных местах. Любой основной игрок в каждой партии может быть один раз заменен запасным игроком и имеет право вновь вернуться в игру вместо ранее заменившего его запасного игрока.

Соревнования проводятся из трех или пяти партий – это предусматривается положением о соревнованиях. Победившей считается команда, выигравшая две или три партии. После каждой партии, а также в третьей (пятой) решающей партии при счете “8” производится смена сторон. Команде засчитывается очко, когда при ее подаче ошибку совершает команда соперника. Партия считается выигранной, когда одна из команд набрала 15 очков или перевес в 2 очка при равенстве счета (например, 16:14, 17:15 и т.д.).

Во время игры каждая команда имеет право на три удара для направления мяча на сторону соперника. Касание мяча при блокировании за удар не засчитывается. Принимать мяч разрешается любой частью тела выше пояса. Касание мяча должно быть коротким, отрывистым. Один и тот же игрок не имеет права касаться мяча два раза подряд: исключение составляет прием мяча после блокирования. При одновременной ошибке, допущенной двумя игроками разных команд, мяч переигрывают.

При блокировании разрешается переносить руки над сеткой на сторону соперника, но при этом блокирующие не имеют права касаться мяча, пока команда соперника не завершит действие, которым направляет мяч в сторону блокирующих.

Мяч должен быть перебит на сторону соперника над сеткой в пределах ее ширины (9 м). Если мяч пересек плоскость сетки за этими пределами, команде засчитывается ошибка. Касание мячом сетки в указанных пределах не является ошибкой (за исключением подачи). Касание площадки противоположной команды любой частью тела считается ошибкой. Наступать на среднюю линию можно.

Каждая команда в каждой партии имеет право на два перерыва в игре по 30 с каждый.

 

Изучение техники игры

 

Техника игры разделяется на технику нападения (перемещения, подачи, передачи, нападающие удары) и технику защиты (перемещения, прием мяча, блок).

 

  1. Техника нападения

 

Перемещения.

 

Во время игры, прежде чем выполнить тот или иной технический прием, волейболист перемещается по площадке. Цель таких перемещений – выбор и занятие места для выполнения конкретного технического приема нападения или защиты. Для быстрого начала движения перед перемещением игрок должен принять стартовую стойку готовности. Выделяют следующие типы стартовых стоек:

Информация о работе Волейбол как вид спорта и средство физического воспитания