Спорт в физическом воспитании студентов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2012 в 13:29, контрольная работа

Описание работы

В Законе о физической культуре и спорте в Российской Федерации (принятом 13.01.99 г.) физическая культура рассматривается как составная часть культуры общества, а физическое воспитание как важнейшее направление социальной политики государства. Являясь составной частью общей культуры и профессиональной подготовки учащегося, физическая культура - обязательный раздел гуманитарной части образования, значимость которого проявляется через гармонизацию духовных и физических сил, формирование таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, физическое и психическое благополучие, физическое совершенство.

Содержание работы

Введение.
Роль физической культуры и спорта в духовном воспитании личности.
Значение спорта в физическом воспитании студента.
Влияние физических упражнений на здоровье студента.
Влияние физических упражнений на психическое здоровье студентов.
Список использованной литературы.

Файлы: 1 файл

Спорт в физическом воспитании студентов.docx

— 35.69 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования

«Кемеровский государственный  профессионально-педагогический колледж»

(Кем ГППК)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Спорт в физическом воспитании студентов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физическая  культура.

Иванову А.В.

Тема  №5.

От  Азгаевой Н.О

 

 

.

 

 

2011г.

Содержание

 

  1. Введение.
  2. Роль физической культуры и спорта в духовном воспитании личности.
  3. Значение спорта в физическом воспитании студента.
  4. Влияние физических упражнений на здоровье студента.
  5. Влияние физических упражнений на психическое здоровье студентов.
  6. Список использованной литературы.

 

Введение.

 

В Законе о физической культуре и  спорте в Российской Федерации (принятом 13.01.99 г.) физическая культура рассматривается как составная часть культуры общества, а физическое воспитание как важнейшее направление социальной политики государства. Являясь составной частью общей культуры и профессиональной подготовки учащегося, физическая культура - обязательный раздел гуманитарной части образования, значимость которого проявляется через гармонизацию духовных и физических сил, формирование таких общечеловеческих ценностей, как здоровье, физическое и психическое благополучие, физическое совершенство.

Утверждая права граждан на занятия  физической культурой и спортом  как профессиональной деятельностью, государство признает (впервые) занятия спортом как профессию, берет на себя финансирование занятий в соответствии с утвержденными программами, разработку программ физического воспитания для всех групп населения, контроль за исполнением закона. Этим законом определяются компетенции федеральных и местных органов власти, система физической культуры, понятия «физическая культура» и «спорт», права граждан на создание спортивных и физкультурно-оздоровительных организаций, на участие в управлении и многое другое.

Главная цель занятий физической культурой  и спортом - формирование физической культуры личности, подготовка к социально-профессиональной деятельности, сохранение и укрепление здоровья человека. В программе средних специальных учебных заведений (да и высших тоже) решение этой задачи осуществляется через воспитание физической культуры личности.

Физическая культура личности связана с желанием, потребностью и умением человека сохранять и совершенствовать свое телесное «Я». А для этого необходим определенный объем знаний: о морфофункциональных особенностях различных органов и систем организма, о влиянии физической работы и физических упражнений на их развитие, а также на развитие физических качеств (силы, выносливости, ловкости, скорости, гибкости).

Другое  необходимое условие формирования физической культуры личности - это стремление к овладению системой определенных умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, психическое благополучие, развитие способностей. Например, умение составить план занятий по развитию физических возможностей, профилактике неблагоприятных воздействий профессиональной деятельности и др. Конкретные навыки помогут в реализации поставленной задачи: производственная гимнастика, комплекс утренней зарядки, умение плавать, ходить на лыжах и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Роль физической культуры и спорта в духовном воспитании личности

 

Человек как личность формируется  в процессе общественной жизни: в  учебе, труде, в общении с людьми. Физическая культура и спорт вносят свой вклад в формирование всесторонне  развитой личности.

Нравственное воспитание. На учебных занятиях, тренировках, а особенно во время спортивных соревнований учащиеся переносят большие физические и моральные нагрузки: быстро меняющаяся обстановка, сопротивление соперника, зависимость результата спортивных соревнований от усилий каждого члена команды, умение подчинить свои интересы интересам коллектива, неукоснительное выполнение определенных правил спортивных соревнований, уважительное отношение к сопернику содействуют формированию у них таких черт характера, как сила воли, смелость, самообладание, решительность, уверенность в своих силах, выдержка, дисциплинированность.

Умственное воспитание. На занятиях физической культурой и спортом учащиеся приобретают знания о рациональных способах выполнения двигательных действий, об использовании приобретенных навыков в жизни, усваивают правила закаливания организма, обязательные требования гигиены.

Развиваются наблюдательность, внимание, восприятие, повышается уровень устойчивости умственной работоспособности. При правильной организации занятия физической культу рой могут стать важным средством в предупреждении переутомления, нервных срывов и неврозов при подготовке к экзаменам.

Исследования  показывают, что занятия физическими  упражнениями способствуют совершенствованию органов чувств, мышеч-но-двигательной чувствительности, зрительного и слухового восприятия, развитию памяти, особенно зрительно-двигательной.

Значение спорта в физическом воспитании студента

 

Значительную  роль в жизни каждого человека играет физическое воспитание, посредством  которого происходит физическое развитие человека. В свою очередь в физическом воспитании особая роль принадлежит  различным видам спорта. При этом особую значимость, спорт приобретает в жизни молодых людей, особенно мужчин. Занимаясь спортом студенты, тем самым направляют себя на здоровый образ жизни. Однако в большинстве случаев, поступив в вуз, молодые люди прекращают активно заниматься спортом. Причина, на их взгляд, уважительная – большая занятость учебой. По наблюдениям исследователей лишь 16,7% (20,1% юноши и 11,6% девушки) молодых людей занимаются спортом «высших достижений». Остальные считают, что для поддержания здоровья достаточно заниматься физической культурой.

Вместе  с тем еще раз подчеркнем, что  спорт оказывает огромное влияние  на физическое и духовное развитие человека. Более того, активные занятия спортом способствуют здоровому образу жизни молодежи. Так, большинство студентов, занимающихся спортом выказывают отрицательное отношение к наркотикам и к курению. Кроме того, молодые спортсмены изредка употребляют спиртные напитки.

Именно  поэтому во всех вузах страны целесообразно  усилить пропаганду спортивного  стиля, здорового образа жизни. К  сожалению, в настоящее время  не все студенты понимают значимость спортивного образа жизни. Исходя из этого, преподаватели физической культуры вузов на занятиях обязаны настойчиво разъяснять студентам теоретические положения здорового образа жизни и побуждать их включать основные его положения в повседневную жизнь.

В настоящее  время исследователи констатируют, что состояние здоровья молодежи в целом находится на низком уровне. Следует обратить внимание и на такой факт, что большинство молодых людей вообще не желают формировать путь на здоровье, физическую культуру и здоровый образ жизни. Статистика свидетельствует о том, что не на должном уровне находится семейное, дошкольное и школьное физическое воспитание, которые формируют наличие интереса, знаний, убеждений и потребностей к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.

За период обучения в вузе, где происходит становление личности будущего специалиста, у студентов формируется убежденность в необходимости постоянной работы над собой, изучения особенностей организма, рационального питания, оптимального использования своего физического  потенциала, ведения здорового образа жизни. Исследование факторов здорового  образа жизни показало, что динамика отношений к нему неуклонно ползет вниз; это снижение обусловлено изменениями  в социальной среде и общем  снижении уровня жизни.

В настоящее  время большое значение в становлении и развитии студенческого спорта имеют различные спортивные клубы. Дело в том, что спортивный клуб – одна из важнейших организационных форм физкультурно-спортивного движения.

Современные условия социально–экономического и культурного развития российского  общества выдвинули ныне на повестку дня вопросы о поиске новых  форм спортивной клубной работы. Возникла потребность, во-первых, в активизации культурно–спортивной работы, расширении деятельности спортивных клубов и, во–вторых, в изменении характера, содержания, направлении их деятельности.

Сейчас  они решают две основные задачи. Первая – усиление демократического характера, гуманистическая направленность работы спортивного клуба. Вторая –  учет принципиального отличия массового  спорта (спорта для всех) и спорта высших достижений.

Занятия в спортивных клубах дают реальную возможность студентам развивать определенные физические качества и двигательные способности, отдыхать и общаться с другими молодыми спортсменами, получать положительные эмоции, творчески и полезно проводить свой досуг. А для спорта высших достижений, в первую очередь необходим рост спортивного мастерства, отбор перспективных спортсменов. И здесь есть большой простор для развития профессиональных студенческих клубов, которые могли бы не только обеспечивать себя сами, но и подпитывать свой основной резерв – студенческий спорт. От этого единства будет зависеть развитие, как массового спорта, так и спорта высших достижений студенческого спортивного союза.

В целом отметим, что образ жизни студентов является показателем того, каковы мотивы, ценностные ориентации, содержание, способы и формы жизнедеятельности будущих специалистов. Исследования показывают, что студенты в основном ведут здоровый образ жизни, занимаются спортом, стараются контролировать свое здоровье, не употребляют наркотики, но недостаточно отдыхают, не рационально используют свой досуг. Для повышения мотивации студентов к регулярным занятиям необходимо в учебных заведениях разрабатывать учебно-методический комплекс по дисциплине «физическая культура».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Влияние физических упражнений на здоровье студента.

 

При выполнении физических упражнений организм человека реагирует на заданную нагрузку ответными  реакциями. Активизируется деятельность всех органов и систем, в результате чего расходуются энергетические ресурсы, повышается подвижность нервных  процессов, укрепляются мышечная и  костно-связочная системы. Таким  образом, улучшается физическая подготовленность занимающихся и в результате этого достигается такое состояние организма, когда нагрузки переносятся легко, а бывшие ранее недоступными результаты в разных видах физических упражнений становятся нормой. У студента, занимающегося спортом практически всегда хорошее самочувствие, желание заниматься, приподнятое настроение и хороший сон.

Любой вид  спорта требует, регулярной тренировки. При этом каждая тренировка, направлена на усиление физической нагрузки. Отметим, что при правильных и регулярных занятиях физическими упражнениями тренированность улучшается из года в год, и молодой человек остается в хорошей форме на протяжении длительного времени.

При этом важно отметить, что изменения  физиологических функций вызываются и другими факторами внешней  среды и зависят от времени  года, содержания в продуктах питания  витаминов и минеральных солей. Исходя из чего, для студентов занимающихся спортом, необходим особый рацион питания  и закаливания организма, что  в совокупности с физическими  упражнениями приводит к желаемому  результату – физическому и психологическому здоровью.

Психофизические упражнения и закаливание организма  помогают человеку уменьшить зависимость  от метеоусловий и перепадов погоды, способствуют его гармоническому единению с природой.

Важно обратить внимание также на атмосферу, в которой  происходит физическая тренировка. В  настоящее время, многие молодые  люди предпочитают заниматься в различных  спортивных клубах, где тренировки осуществляются в специально оборудованных помещениях. При этом иногда, в таких помещениях, занимается гораздо больше людей, чем положено, что сильно влияет на атмосферу и существенно отражается, на результате физических тренировок, о котором говорилось выше.

По мнению большинства медиков, наиболее благоприятная  атмосфера для занятия спортом, создается при занятиях на свежем воздухе. Очень важно отметить благоприятное  состояние воздушной среды при  мышечной деятельности, в том числе  и при занятиях физическими упражнениями, так как при этом увеличивается  легочная вентиляция, теплообразование и т. д. В спортивной практике санитарно-гигиенические исследования воздуха позволяют своевременно принять необходимые меры, обеспечивающие максимальные условия для занимающихся физической культурой и спортом.

Следует помнить, что поступление в помещение  нужного количества чистого воздуха  и удаление воздуха, загрязненного  продуктами жизнедеятельности важно  и необходимо.

На основе постановлений в результате многолетнего опыта работы в области спортивной медицины четко определены основные задачи гигиены физических упражнений и спорта. Это изучение и оздоровление условий внешней среды, в которых  происходят занятия физической культурой  и спортом, и разработка гигиенических  мероприятий, способствующих укреплению здоровья, повышению работоспособности, выносливости, росту спортивных достижений. Как уже отмечалось ранее, физические упражнения влияют не изолированно на какой-либо орган или систему, а на весь организм в целом. Однако совершенствование функций различных его систем происходит не в одинаковой степени. Особенно отчетливыми являются изменения в мышечной системе. Они выражаются в увеличении объема мышц, усилении обменных процессов, совершенствовании функций дыхательного аппарата. В тесном взаимодействии с органами дыхания совершенствуется и сердечнососудистая система. Занятия физическими упражнениями стимулирует обмен веществ, увеличивается сила, подвижность и уравновешенность нервных процессов. В связи с этим возрастает гигиеническое значение физических упражнений, если они проводятся на открытом воздухе.

Информация о работе Спорт в физическом воспитании студентов