Влияние езды на велосипеде на организм дошкольников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2010 в 19:20, Не определен

Описание работы

Влияние на организм, обучение, игры

Файлы: 1 файл

План.doc

— 56.50 Кб (Скачать файл)

Северный  педагогический колледж 
 
 
 

Контрольная работа

По методике и физического воспитания и развития  детей 
 
 
 

студент    Кусова Севда Дахировна

специальность 0313 Дошкольное образование

учебная группа № 44

результат проверки       ___________________________

дата                                 ___________________________

подпись преподавателя___________________________ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

План 
 
 
 

  1. Значение  езды на велосипеде на организм ребенка………………..3
  2. Правила езды на велосипеде…………………….……………….......4
  3. Езда на велосипеде в режиме дня  детского сада……………………………………………………………………..5
  4. Последовательность и методика обучения езды на велосипеде……6
  5. Характеристика игр на велосипеде……………………………………9
  6. Список используемой литературы……………………………………10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

             

   Значение езды на велосипеде на организм ребенка. 
 

Детям велосипед не только интересен, но и  полезен. Тренируются и укрепляются  сосуды и сердечные мышцы, повышается уровень общей выносливости организма. Улучшается снабжение крови кислородом, так как увеличивается количество вдыхаемого воздуха (развиваются легкие), улучшается обмен веществ. Развиваются мышцы ног – формируется рельеф мышц и повышается их выносливость.

Наибольшим  образом улучшается кровоснабжение в органах малого таза.

Развивается вестибулярный аппарат и координация.

Профилактика  нарушения зрения. Взгляд вдаль компенсирует, для зрения ребенка, время, проведенное за учебниками и тетрадями (при чтении фокус все время на близко расположенном предмете – это одна из причин развития близорукости).

Прекрасный аппетит  и хорошее настроение – свидетельствует  не только о правильном обмене веществ, но и об общем положительном эмоциональном состоянии ребенка.

 В  связи с этим улучшается способность организма сопротивляться инфекциям (развивается иммунитет).  Дети, которые активно проводят свое свободное время (например, катаясь на велосипеде) – на 70% меньше болеют гриппом и другими простудными заболеваниями. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                               

                         Правила езды на велосипеде. 

Езда  на велосипеде относится к скоростно-силовым  упражнениям циклического типа и  способствуют укреплению основных мышечных групп, особенно ног, стопы, развитию костной, сердечно- сосудистой, дыхательной, нервной систем. При систематических занятиях ездой на велосипеде у детей развивается быстрота, ловкость, равновесие, глазомер, координация движений, ориентировка в пространстве, ритмичность, сила, выносливость, повышается вестибулярная устойчивость. У ребенка развивается быстрота реакции на изменение окружающей местности, дороги (неровность дороги, препятствия, которые нужно объезжать и так далее). Так же у детей развиваются волевые качества, создаются положительные эмоции.

Ребенку до четырех лет рекомендуется трех колесный  велосипед, а детям постарше – двух колесный. Изменение высоты седла при переоборудовании велосипеда из трех колесного в двух колесный производят с учетом роста ребенка.

Прежде  всего, ребенка нужно познакомить с правилами езды на велосипеде: ездить по дорожкам можно только в одном направлении, держась правой стороны; помимо выделенной дорожки выезжать на велосипеде никуда нельзя; ездить нужно осторожно, чтобы никого не столкнуть; если случайно на дорожке встретится кто-нибудь из детей или взрослых, его надо объехать; при катании на велосипедах по дорожке никто из детей не должен выходить на неё и не пересекать её.

Педагог, обучая ребенка правилам езды на велосипеде должен показать ему велосипед и объяснить, как его вести:

    1. поставить велосипед с правой стороны;

    2.  взяться руками за руль, немного сдвинуться в сторону, чтобы педали не          мешали при ходьбе;

    3.  совершая поворот, руль понемногу выворачивать в ту сторону, в которую необходимо направить велосипед. После этого показа дети поочередно ведут велосипед по дорожке, делая повороты вправо и влево. Далее воспитатель учит их сидеть и ездить на нем, соблюдая необходимые правила безопасности. 
     
     
     

               
 

                 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                       
 
 
 
 

           Езда на велосипеде в режиме дня детского сада. 
 

Езда  на велосипеде в детском саду организуется во время утренней

и вечерней прогулки на участке весной и летом. Во время занятий на свежем воздухе  при различной температуре воздуха  в соответствующей одежде у ребенка повышаются защитные  силы организма и обменные процессы в нем. Кроме того, занятия способствуют познанию детьми явлений природы, они приобретают понятия об устройстве велосипеда. У ребенка значительно расширяется словарный запас, развиваются нравственные качества; товарищеская взаимопомощь, выдержка, решительность и другие свойства личности. Дети приобретают знания о технике механического передвижения, устройстве велосипеда и навыки по уходу за ним. Удобно, если для хранения велосипеда отведено определенное место на участке. После пользования дети сами очищают их пыли, проверяют состояние деталей, смазывают и ставят их на место – этим ребенок приобретает трудовые навыки, приучается к бережливости, аккуратности.

На участке  отводится место, где дети могли бы ездить, не мешая другим, не сталкиваясь с ними.  Лучше всего, если это ровная и довольно широкая дорожка примерно 50  метров длиной и  3  метра шириной.  Увлекательно и полезно будет детям кататься на велосипеде, если на участке оборудовать место для игры в « правила дорожного движения», обозначить перекрестки, направления движения и поворотов, поставить светофоры, подготовить регулировщиков. 
 
 
 
 
 
 
 
 

Последовательность  и методика обучения езды на велосипеде. 
 

 В  средней группе все дети должны  уметь самостоятельно кататься  на трех колесном велосипеде, плавно нажимая на педали поочередно  то одной, то другой ногой.  Сидеть в седле надо свободно, прямо, не напрягая плеч и рук; держаться за руль непринужденно, смотреть вперед на 4-5 метров по направлению движения, но не колено или под ноги. Приобретенные навыки позволяют детям легко перейти к езде на двух колесном велосипеде. Первое время взрослый поддерживает машину одной рукой за руль, а другой за седло. Затем только за седло и постепенно перестает поддерживать. Детей учат садиться на велосипед: одну из педалей поставить вверх и немного вперед, руками держаться за руль, становиться сбоку от велосипеда, перенести ногу через седло, опустить её на педаль, перенести на другую ногу массу тела, отрывая другую ногу от земли; затем сесть на седло и начинать движение вперед. Сходить с велосипеда просто. Ребенок прекращает вращение педалей, а когда скорость почти угаснет и велосипед накренится на бок,  он снимает ногу с педали со стороны наклона и опирается  о землю. Затем переносит через седло другую ногу. Для того чтобы сохранить равновесие при наклоне велосипеда, нужно повернуть руль в сторону наклона и машина тот час выпрямится.

 Научившись  ездить самостоятельно по прямой, дети разучивают повороты и  езду по кругу и друг за  другом. Воспитатель поясняет, что  надо поворачивать в нужную  сторону плавно, без рывков. Чем круче поворот, тем труднее его выполнить.  Сначала дети поочередно упражняются в езде на велосипеде. К концу учебного года кататься на велосипеде должны уметь все дети.

В старшей  группе у детей закрепляются знания и совершенствуются навыки самостоятельной  езды на двух колесном велосипеде, особенно езды по повороту влево и вправо, катания по прямой дороге.  Детей приучают ездить

с разной скоростью. Воспитатель поясняет, что  при езде на велосипеде труднее удерживать равновесие, чем при быстрой езде.

В подготовительной к школе группе совершенствуются навыки катания на двух колесном велосипеде в самостоятельной, без помощи взрослого, езде прямо, с поворотами и по кругу. Дети осваивают торможения и управления велосипедом одной рукой. Первоначально вождению на велосипеде отводится 8-10 минут, а затем, когда дети усвоят технику вождения, это время можно продлить до 20-30 минут. Когда каждый ребенок освоит езду на велосипеде, можно устраивать выезды на туристские прогулки. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                          

                       Характеристика игр на велосипеде. 

                                                Игры.

 «Правила  дорожного движения»- где можно  обозначить перекрестки, поставить  светофоры, а движением будут  управлять дети- регулировщики;

 Игры-соревнования: « Кто первый?», « Кто быстрее?»

Эстафетные  гонки.

Возраст: 6–7 лет.

Ход игры: дети на велосипедах должны проехать между кеглями, расставленными зигзагообразно, до обозначенного места. Возвратившись  назад по прямой, они передают велосипед  следующему ребенку. Побеждает команда, первой закончившая эстафету.

Со стаканом воды

Возраст: 6–7 лет.

Ход игры: проезжая мимо стола, ребенок должен взять стакан с водой и переставить  его на другой стол, поставленный на расстоянии 4–5 м.

Достань предмет.

Возраст: 6–7 лет.

Ход игры: проезжая на велосипеде по дорожке, ребенок должен достать одной рукой игрушку, подвешенную на веревке на высоте вытянутой руки ребенка, сидящего на велосипеде.

Езда  на велосипеде занимательный и полезный вид спортивных упражнений.   Игры, сопровождающие езду на велосипеде способствуют созданию у детей бодрого, жизнерадостного настроения, развитию ориентировки в пространстве, умения управлять велосипедом, соблюдать равновесие, воспитанию таких качеств как  ловкость, смелость, уверенность в своих силах. Катание на велосипеде делает пребывание детей на воздухе более интересным и содержательным, способствует повышению их двигательной активности. В игре детям приходится быстро принимать решения, что способствует развитию мышления, быстроты двигательной реакции на зрительные и слуховые сигналы. В ходе спортивных игр у детей формируются положительные нравственно-волевые черты характера. Обязательное соблюдение правил в играх способствует воспитанию выдержки, честности, дисциплины, ответственности перед командой, умению считаться с другими. Дети учатся самостоятельно решать конфликты, споры между собой.                
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Влияние езды на велосипеде на организм дошкольников