Виды спортивного питания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2017 в 08:09, доклад

Описание работы

Спортивное питание — это особая группа пищевых продуктов, выпускающаяся, преимущественно, для людей, ведущих активный образ жизни, занимающихся спортом и фитнесом. Прием спортивного питания направлен, в первую очередь, на улучшение спортивных результатов, повышение силы и выносливости, укрепление здоровья, увеличение объема мышц, нормализацию обмена веществ, достижение оптимальной массы тела, и, в целом, на увеличение качества и продолжительности жизни. В России спортивное питание относят к биологически активным добавкам. Спортивное питание разрабатывается и изготавливается на основе научных исследований в различных областях, например, в таких как физиология и диетология и, чаще всего, представляет собой, тщательно подобранные по составу, концентрированные смеси основных пищевых элементов, специально обработанных для наилучшего усвоения организмом человека. Спортивное питание не имеет ничего общего с допингом.

Файлы: 1 файл

питание.docx

— 29.06 Кб (Скачать файл)

Введение

Спортивное питание — это особая группа пищевых продуктов, выпускающаяся, преимущественно, для людей, ведущих активный образ жизни, занимающихся спортом и фитнесом. Прием спортивного питания направлен, в первую очередь, на улучшение спортивных результатов, повышение силы и выносливости, укрепление здоровья, увеличение объема мышц, нормализацию обмена веществ, достижение оптимальной массы тела, и, в целом, на увеличение качества и продолжительности жизни. В России спортивное питание относят к биологически активным добавкам. Спортивное питание разрабатывается и изготавливается на основе научных исследований в различных областях, например, в таких как физиология и диетология и, чаще всего, представляет собой, тщательно подобранные по составу, концентрированные смеси основных пищевых элементов, специально обработанных для наилучшего усвоения организмом человека. Спортивное питание не имеет ничего общего с допингом. По сравнению с обычной едой, на переваривание которой могут уходить часы, спортивные добавки требуют минимальных затрат времени и усилий пищеварения на расщепление и всасывание, при этом многие виды спортивного питания обладают высокой энергетической ценностью. Важно отметить, что спортивное питание специалисты относят именно к категории добавок, так как его правильное использование представляет собой дополнение к основному рациону, состоящему из обычных продуктов, а не полную их замену.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Виды спортивного  питания

Спортивное питание обычно подразделяют на классы, наиболее известны следующие:

  • Высокобелковые продукты. Очень часто их называют протеинами

    • Сывороточный протеин

    • Соевый протеин

    • Яичный протеин

  • Углеводно-белковые смеси (гейнеры)

  • Аминокислоты

    • Глутамин (глютамин)

    • Аргинин

    • Лизин

    • Аланин

    • Таурин

  • Донаторы оксида азота (NO-формулы)

  • Жиросжигатели

    • L-карнитин

  • Специальные препараты

    • Креатин

    • Антикатаболики

      • BCAA

  • Препараты, повышающие уровень тестостерона

  • Средства для укрепления суставов и связок

    • Глюкозамин

    • Хондроитин

  • Витамины и витамино-минеральные комплексы

  • Энергетики

    • Кофеин

  • Изотоники

 

 

 

 

 

 

 

2. Выбор питания

Выбор для употребления необходимого типа продуктов осуществляется в зависимости от поставленных при составлении тренировочной программы целей. Например, для снижения массы тела, принимают жиросжигатели, L-карнитин, которые позволяют использовать жировые запасы для повышения выносливости. Если же необходимо набрать мышечную массу, то употребляют препараты, относящиеся к категориям гейнеров, протеинов, специальных препаратов. Также, в ассортименте спортивного питания существует много комплексных продуктов, которые способны восстанавливать силы и энергию, улучшать общий обмен веществ и многие функции организма. Спортивное питание нельзя отнести к лекарственным средствам, его правильное применение безопасно и не вызывает привыкания. Выбрать необходимые продукты, и приобрести их, Вы можете, например, в одном из специализированных интернет-магазинов по продаже спортивного питания. Подбор спортивного питания, необходимого для тренировок, желательно осуществлять в соответствии с рекомендациями квалифицированных специалистов в этой области.

 

2.1. Основной прицип

Главный принцип питания - напитать клетки организма спортсмена. Необходимый состав выбирается по мере необходимости и удобства потребления. Энергией для каждой клетки является гидролиз АТФ (Аденозинтрифосфат), которая синтезируется клетками организма из углеводов. Таким образом для организма человека главным в питании являются углеводы. Белки клетки организма используют как материал для строительства своих тканей. Они могут быть отправлены на производство АТФ, но с затратой большого количества энергии. Белки не усваиваются клетками организма без сигнала "еда", создаваемого гормоном инсулин. Инсулин вырабатывается поджелудочной железой, при попадании в тонкую кишку углеводов и в количестве попавших углеводов. Соотношение питания белка и углеводов не должно превышать одной четверти белков по отношению к углеводам, тогда количеств выработанного инсулина хватит для усвоения белка. Количество белков потребляемых человеком в день, не должно превышать 0,7 гр на килограмм сухого веса человека. Количества белка которое должен потреблять спортсмен планируется от 1 гр до 1.5 гр на килограмм веса. Калорийность питания следует считать по калорийности углеводного питания.

 

2.2. Скорость усваивания

Разные продукты усваиваются с разной скоростью, но скорость усвоения не влияет на калорийность. (см. Гликемический индекс) Перед физической нагрузкой планируют быстро усваиваемые продукты, на период сна - долго усваиваемые продукты. Продукты содержащие белок усваиваются долго. В чистом виде белковые продукты спортсменами не употребляются. Отдельно произведённые протеины, аминокислоты смешиваются с углеводосодержащими продуктами. Средний белково углеводный гейнер усваивается организмом за 2-3 часа пищеварения. С учётом, что гейнер разведён водой. Углеводосодержащие спортивные напитки усваиваются за 15 минут. Их производят с длинными цепочками молекулы для уменьшения образования газов при приёме во время физической нагрузки. Смешанные продукты усваиваются со скоростью усвоения самого долгого продукта. Например простое, сухое печенье усваивается за один час, а печенье съеденное с свежим яблоком будет усваиваться в течении 4 часов. Смесь будет заполнять желудок четыре часа и питать той калорийностью которая в сумме содержится в смеси.

 

2.3. Витамины

  • Человек заболевает респираторными заболеваниями при сниженном иммунитете, это может происходить от усталости. Занимаясь физическим нагрузками человек должен ввести в рацион витамин С, для увеличения иммунитета после физических занятий

  • Витамин Е

  • Витамин В1

  • Витамин В2

  • Ниацин

  • Витамин В6 - необходим для белкового обмена и трансфоминирования аминокислот;

 

2.4. Дозировка

На упаковках спортивного питания принято писать количество содержания веществ в одной мерной дозе и указание процентной части от принятого суточного потребления этого вещества. Некоторые витамины и соли добавляют в малом количестве так как в процессе физической нагрузки они не тратятся, но они участвуют в усвоении других принимаемых веществ.

2.5. Рекомендации

Любую спортивную тренировку лучше проводить на голодный желудок, но при этом напитав организм достаточным количеством углеводов. По завершению тренировки необходимо потреблять быстро усваиваемые продукты, для снятия чувства усталости.

Во время физических занятий питаются если занятия ведутся более одного часа. Питание во время тренировки выбирается усваиваемое с максимальной скоростью. Желудок во время физических нагрузок отторгает пищу выделяя газы, с надутым животом очень тяжело заниматься. Питание принимают на основе воды, углеводы с наиболее длинными цепочками молекул.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Состав спортивного  питания

Фактически основой спортивного питания являются обычные продукты питания. Мальтодекстрин - просто очищенный крахмал который используют при производстве чипсов или подушечек для завтрака. Углеводный спортивный напиток можно приготовить измельчив миксером подушечки для завтрака и размешав в воде. Или проще можно, есть столовый сахар, размешанный в воде, например хорошая доза 6-9 чайных ложек сахара на стакан воды. Размешивать лучше в бутылке, шейкере. 
Аминокислоты вырабатывают из недорогого источника белка, например из молочной сыворотки, после получения творога. Нельзя сказать об одной и той же аминокислоте, выработанной из разных источников, что она получилась с другими свойствами. Разные источники аминокислот просто требуют от производителя разных технологий выработки. 
Незаменимыми аминокислотами для человека являются кислоты обозначенные аббревиатурой BCAA, именно этот набор из восьми аминокислот входит во все продукты имеющие набор аминокислот. 
Средства для укрепления суставов и связок - фактически это капсулы с рыбьим жиром. 
Препараты, повышающие уровень тестостерона - минеральные соли, экстракт дикой лианы, для образования тестостерона в организме должна быть основа, затравка.

 

4. Побочные эффекты

Передозировка витаминов может вызывать аллергию. Некоторые вещества в спортивном питании могут вызывать головную боль, например связанную с отравлением этими веществами. Минеральные вещества лучше потреблять перед сном.

 


Информация о работе Виды спортивного питания