Виды массажа и самомассаж

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2011 в 17:18, доклад

Описание работы

Массаж (от франц. massage, masser – растирать, от арабского mass –касаться, щупать) – лечебный метод, заключающийся в дозированном механическом и рефлекторном воздействии на органы и ткани организма, осуществляемом рукой массажиста или специальным аппаратом.

Файлы: 1 файл

реферат по физкультуре..doc

— 426.50 Кб (Скачать файл)

3. При  умеренной физической нагрузке, пониженной активности спортсмена, когда надо поднять его мышечный тонус, следует применять энергичные приемы поглаживания, выжимания, разминания, похлопывания, поколачивания, рубления. В результате такого массажа усиливается прилив крови к массируемым участкам, улучшается питание мышц, быстрее восстанавливается исходная работоспособность организма.

4. Когда  осваиваются сложные технические  приемы и резко возрастает  физическая нагрузка на связочный  аппарат и на мышцы конечностей,  такое напряжение опорно-двигательный аппарат часто не выдерживает и происходят повреждения связок, растяжения мышц и сухожилий, разрывы отдельных волокон, подвывихи суставов и т.д. В этих случаях необходимо использовать разнообразные приемы растирания, активно-пассивные движения в сочетании с физиотерапевтическими процедурами. Хорошо организованный и своевременно проведенный массаж укрепляет организм и предупреждает травматизм.

5. В  тех видах спорта, где основная  нагрузка приходится на нижние  конечности, общий тренировочный массаж следует начинать со спины. Первоочередное воздействие на менее утомленные мышечные массы способствует равномерному распределению крови и лимфы, временно нарушенному в результате неодинакового напряжения. Промассировав сначала спину, шею и поясницу, переходят к массажу ягодиц, икроножных мышц и нижних частей стопы. Затем, лежа на спине, массаж начинается с ног. Массируются передние участки стопы, голеностопные суставы, берцовые мышцы, коленные суставы и бедра. Затем массируются грудь и верхние конечности, в последнюю очередь — живот.

6. В  видах спорта, где максимальная  нагрузка приходится на туловище  и верхние конечности, массаж  целесообразно начинать с ног.  В этом случае сначала растирается  нижняя часть стопы и ахиллово  сухожилие, далее массируются икроножная мышца, связки коленного сустава, задняя поверхность бедра и ягодица. Те же действия проделываются на другой конечности. Затем приступают к массированию поясницы, а затем — спины и шеи. В положении лежа на спине массаж продолжается опять с ног по вышеописанной схеме.

Цель  работы — научить приемам массажа  и освоить принципы методики самомассажа.

В результате подготовки студенты должны:

знать основные приемы массажа, воздействие  их на организм, простейшие методы массажа;

уметь сделать самомассаж отдельных мышечных групп по предъявлению предлагаемой ситуации.

Аппаратура: плакаты по анатомии мышечной системы  человека с изображением основных приемов  массажа, массажные столы, массажеры, массажный крем. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение.

Массаж  оказывает разнообразное физиологическое воздействие на организм. Субъективные ощущения во время, а также после массажа, при правильном выборе массажных приемов и методике их применения, дозировки выражаются в появлении ощущения приятного тепла во всем теле, улучшении самочувствия и повышении общего тонуса. При неправильном применении массажа могут возникнуть общая слабость, чувство разбитости и другие отрицательные общие и местные реакции. Такие явления нередко наблюдаются при передозировке массажных движений даже у здоровых людей, но особенно у лиц пожилого возраста, у которых ткани обладают повышенной чувствительностью.

Есть  много способов поддержания организма  в отличном состоянии и один из них - массаж. Массаж - многогранное искусство, применяемое практически в любой ситуации. Люди многих профессий почти все рабочее время проводят на ногах. Это отрицательно влияет на циркуляцию крови, что приводит к болям, спазмам и опуханию лодыжек. Большинство людей периодически ощущают напряжение в области шеи и плеч. Зачастую после трудного рабочего дня кажется, что на Ваши плечи наваливается жуткая усталость. Неловкое поднятие тяжестей вызывает боль в пояснице, наиболее уязвимой области спины. Многие страдают и от головных болей. Головная боль - частый симптом стресса. Причин может быть множество.

Применяйте массаж ведь массаж:

  • уменьшает напряжение мышц, растяжение связок, судороги,
  • дает больше энергии,  
  • выделяются эндорфины (естественные подавители боли)
  • с помощью диеты и упражнений массаж восстанавливает контуры тела и уменьшает подкожный жир,
  • мышцы становятся эластичными, что позволяет спортсменам тренироваться с большими нагрузками без опасности навредить себе,
  • помогает уменьшать отеки,
  • помогает укрепить спину и дополняет лечение у мануального терапевта,
  • увеличивает количество красных и белых клеток крови,
  • усиливает циркуляцию крови.
 

Список  используемой литературы.

    1. Васечкин В.И. Справочник по массажу "Медицина" 1990 год.
    2. Вербов А.Ф. Лечебный массаж. 1998 год.
    3. Дубровского В. И. «Спортивный массаж Москва, изд. «Недра», 2000 год.
    4. Из книги "МАССАЖ" Москва, изд. "Терра" 1997 г.
    5. Залесова Е.Н. Энциклопедия лечебного массажа и гимнастики. Оригинальное издание начала 20 века. "ТрастПресс" 1999г.
    6. Валеология – наука о здоровье. Учебно – методическое пособие\ под ред. А.Д. Соколова, 3.С. Абишевой Алмы- Аты, 1999 г.
    7. Виру А.А. Юримяэ Т.А. Аэробные упражнения М., 1988 г.

Информация о работе Виды массажа и самомассаж