Удар Ладонью в Ушу

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2015 в 09:05, реферат

Описание работы

Шань шоу. Удар наотмашь тыльной стороной ладони эффективен при ударе по лицу в область челюсти или же глаза. В область челюсти дает эффект сотрясения мозга при правильном попадании, в область глаза эффект ошеломления который сопровождается резкой болью, светлой или темной вспышкой в глазу которые не дают рефлексам открыть его некоторое время.

Содержание работы

1. Удар Ладонью в Ушу ………………………………………………………....3
2. Техника удара ладонью ……………………………………………………...5
3. Виды ударов ладонями ………………………………………………………5
Литература ………………………………………………………………………..7

Файлы: 1 файл

Тема уср ударная техника ладонью.docx

— 28.21 Кб (Скачать файл)

План

 

1. Удар Ладонью в Ушу ………………………………………………………....3

2. Техника удара ладонью ……………………………………………………...5

3. Виды ударов ладонями ………………………………………………………5

Литература ………………………………………………………………………..7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Удар Ладонью  в Ушу

 

Шань шоу. Удар наотмашь тыльной стороной ладони эффективен при ударе по лицу в область челюсти или же глаза. В область челюсти дает эффект сотрясения мозга при правильном попадании, в область глаза эффект ошеломления который сопровождается резкой болью, светлой или темной вспышкой в глазу которые не дают рефлексам открыть его некоторое время.

Пу чжан. Удар ладонью, сопровождающийся броском. Наиболее эффективен при ударе двумя ладонями в грудную область, где легче всего схватить за одежду и провести бросок через себя, или же опустить вниз с последующим ударом колена.

Ляо чжан. Удар основной частью ладони, идущий от лица или груди вниз в область живота, печени, селезенки и почек, то есть удар должен приходиться сверху вниз на нижние органы, находящиеся под ребрами или по нижним «плавающим» ребрам которые наиболее «мягкие». Считается, что этим ударом можно разрушать внутренние органы, если использовать их с внутренней энергией и «жескостью».

Ань чжан. Используется большую часть для защиты с последующей контратакой. Смысл этого всего в прижимании рук противника ладонями к себе или же к нему, используется принцип «липких рук» из тайцзицюаня.

Цо чжан. Используется движение вдоль рук противника с последующим ударом в лицо или грудь открытой ладонью. Очень распространен в Пигуацюань где вкладывается сила в удар, нанося серьезные травмы если не рассчитать силу.

То чжан. Удар всей ладонью приходящийся в основном на локоть с целью «подпирания» с последующим захватом руки, переломом или же ударом в подбородок, наносить удар лучше снизу, также на более высоком уровне удар бьется в плечо, при правильном попадании, плечо можно выбить, наносить лучше удар в плечо сзади если удалось поймать и развернуть противника, наносить лучше не отпуская руки.

Тяо чжан. Вид блока с последующей контратакой. Блокируется ладонью с последующим движением руки вверх «вскользь» руки противника с последующим ударом ребром ладони в лицо.  Как бы вспарывая руку снизу вверх, этот удар и получил название «вспарывающий удар».

Туй чжан. Используется как толчок с последующим ударом второй руки. Значим для оттеснения противника. Делается всей ладонью.

Кань чжан или це чжан. Удар ребром ладони. Используется в основном при ударах в голову. При мощном ударе можно вырубить человека всего одним ударом. Этот удар очень распространен в стиле Пигуацюань, где в основном эти удары также направлены в шею и голову, считается, что таким ударом можно легко переломить шею, даже если она тренирована, но этот удар опасен если бить туда потому, что можно убить человека.

 

 

2. Техника удара  ладонью

 

Тренировать многие удары ладонью хорошо на деревянном человеке, который используется в стиле Вин чун, потому что на нем очень хорошо тренируются проникающие и скользящие удары типа «блок-атака». Также отлично подойдет переносная макивара, и даже простое дерево.

 

 

3. Виды ударов ладонями

 

Люечжан – ладонь – «гибкий лист».

Наиболее часто употребляемое в ушу естественное оружие. Различают следующие ударные поверхности ладони: чжан бэй – тыльная сторона; чжан синь – центр ладони; чжан чжи – пальцы; чжан гэнь – основание ладони.

Валэнчжан – ладонь «ребро черепицы».

Напоминает по форме черепичную плитку. Другое название, употребляемое в пигуацюань, – «вамянь-чжан» – «ладонь-черепица». Пальцы плотно сжаты, большой палец прижат к центру ладони.

Уфэнчжан – ладонь «пяти вершин».

В тайцзицюань называется «бачжан» – «прилипающая ладонь». В пигуа называется «дзюгунчжан» – «ладонь девяти дворцов». Пальцы выпрямлены, естественно напряжены и расставлены. Ладонь слегка вогнута в центре. Большой палец направлен вперед в сторону, образуя с указательным пальцем «хукоу» – пасть тигра. Этот вид ладони используется как для толчков и ударов, так и для захватов предплечья противника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

1. А. А. Маслов «Небесный путь боевых искусств. Духовное искусство китайского ушу», стр.14 — Санкт-Петербург, «ТЕКС», 1994.

2. Г. Н. Музруков «Основы ушу» — М., «Городец», 2006.

 

 

 

 


Информация о работе Удар Ладонью в Ушу