Туризм как одна из форм физического воспитания, создания коллектива, как возможность охраны природы и памятников старины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2017 в 01:06, реферат

Описание работы

Туризм является важной составляющей внеклассной спортивной работы. С каждым годом активный туризм в России становится все более популярным. Являясь приемником самодеятельного туризма — уникального явления, получившего развитие в Советском Союзе, он вобрал в себя результаты многолетней практики и теоретические исследования десятков тысяч туристов-спортсменов. Активный туризм является мало затратной и высокоэффективной технологией формирования в человеке высоких духовных и физических начал. Его популярность среди слоев населения объясняется огромным рекреативным потенциалом природных ресурсов страны, высокой оздоровительной способностью и потребностью определенной части населения в некотором риске. Участие в туристических походах способствует развитию таких качеств, как личная инициатива и взаимная выручка, настойчивость, сила воли и высокая дисциплинированность. Наибольшую пользу здоровью приносят такие виды туризма, в которых используются активные средства передвижения.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………….…3
Глава 1. Туризм. Виды туризма……………………………………………….....5
Глава 2. Туризм как средство физического воспитания ………………………7
Глава 3. Влияние занятий туризмом на здоровье человека…………...……….9
Глава 4. Создание коллектива в туристском походе ………………………….11
Глава 5. Туризм как возможность охраны природы и памятников старины...13
Заключение……………………………………………………………………….15
Список литературы……………...……………………………………………….17

Файлы: 1 файл

Referat_fizicheskaya_kultura_1_kurs_2_semestr_Kudryashova_Varvara_SDP-16.docx

— 34.48 Кб (Скачать файл)

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. Козьмы Минина

 

Кафедра физической культуры

 

«Организация спортивно-массовых мероприятий в ВУЗе»

 

 

Реферат по физической культуре спец. группы «Б»

 

 

«Туризм как одна из форм физического воспитания, создания коллектива, как возможность охраны природы и памятников старины»

 

Выполнила:

Студентка факультета

Психологии и педагогики

(специальное (дефектологическое) образование)

Гр. СДП-16

Кудряшова Варвара

Проверил:

Доцент кафедры

Физической культуры

Смирнов А.Б.

 

г. Нижний Новгород

2017 год

Содержание

Введение ……………………………………………………………………….…3

Глава 1. Туризм. Виды туризма……………………………………………….....5

Глава 2. Туризм как средство физического воспитания ………………………7

Глава 3. Влияние занятий туризмом на здоровье человека…………...……….9

Глава 4. Создание коллектива в туристском походе ………………………….11

Глава 5. Туризм как возможность охраны природы и памятников старины...13

Заключение……………………………………………………………………….15

Список литературы……………...……………………………………………….17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

На протяжении многих лет туризм является традиционным и эффективным средством обучения и воспитания детей и молодежи. Специальные методики использования экскурсий, путешествий, систематических наблюдений и исследований для расширения кругозора детей, освоения разносторонних практических навыков, воспитания в них нравственности, любви к труду, к природе, получили широкое распространение в России с начала XX века. Это явилось важной предпосылкой обоснования туристского принципа обучения в школе.

Уже почти полвека прошло с тех пор, как туризм в нашей стране разделился на две обособленные ветви, и помимо чисто познавательного сформировался спортивный туризм. В истории отечественной педагогики это один из ярких примеров длительного и устойчивого сохранения и развития принципов и методов организации, и осуществления образовательной деятельности. Пропаганда образовательных прогулок, походов, проводившаяся еще в советское время, дала свои положительные результаты: нынче туризм вошел в постоянный арсенал педагогических средств школы, а педагогической теорией и практикой доказана полезность и необходимость туризма для каждого школьника [1].

Как показывают опыт и практика туристская деятельность, является важным фактором в решении проблем комплексного воспитания подрастающего поколения и приобщения их к труду. Именно туризм создает условия, требующие от ребят активных и самостоятельных действий, а ведь через этот «педагогический канал» мы можем быстро и прочно внести в его сознание, в его душу то, что хотим внести. И туристская деятельность должна стать надежной и важной составляющей учебно-воспитательного процесса во всех школах [2].

Конечно, не для всех детей туризм в его сложных формах является их главный деятельным увлечением, лучшим видом досуга, но в каждом ребенке живет интерес к путешествиям. Поэтому и нужна система туризма в школе, которая позволит удовлетворить интересы всех: параллельно с кружками туризма для «увлеченных» должен существовать «маленький» туризм в каждом классе. В простых формах одно-двухдневных походов он необходим каждому ребенку. Прогулки, слеты, походы, экскурсии, соревнования - это та «воспитательная среда», те «плодородные почвы», которые могут дать двойной, тройной урожай во всестороннем развитии школьников. Школьный туризм - это «чернозем» педагогики [3].

Для того, чтобы туристская деятельность в школе начала осуществляться необходимо, во-первых, чтобы учителя были готовы к ней. Во-вторых, в школе должна быть определенная система туристской работы, которая охватывала бы все возрастные группы школьников, начиная с первых и заканчивая одиннадцатыми классами, и обеспечивала бы систематическую работу со школьниками по комплексному изучению родного края в условиях экскурсий, походов и экспедиций с учетом традиций школы [4].

Туризм является важной составляющей внеклассной спортивной работы. С каждым годом активный туризм в России становится все более популярным. Являясь приемником самодеятельного туризма — уникального явления, получившего развитие в Советском Союзе, он вобрал в себя результаты многолетней практики и теоретические исследования десятков тысяч туристов-спортсменов. Активный туризм является мало затратной и высокоэффективной технологией формирования в человеке высоких духовных и физических начал. Его популярность среди слоев населения объясняется огромным рекреативным потенциалом природных ресурсов страны, высокой оздоровительной способностью и потребностью определенной части населения в некотором риске. Участие в туристических походах способствует развитию таких качеств, как личная инициатива и взаимная выручка, настойчивость, сила воли и высокая дисциплинированность. Наибольшую пользу здоровью приносят такие виды туризма, в которых используются активные средства передвижения. Пешие и лыжные походы и путешествия способствуют улучшению деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, повышению сопротивляемости организма к заболеваниям, укреплению мускулатуры. Пребывание на свежем воздухе, воздействие солнца и дозированных физических нагрузок, разнообразие впечатлений во время путешествий нормализуют деятельность центральной нервной системы, восстановление работоспособности [5].

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Туризм. Виды туризма.

Туризм — временные выезды (путешествия) людей в другую страну или местность, отличную от места постоянного жительства на срок от 24 часов до 6 месяцев в течение одного календарного года или с совершением не менее одной ночевки в развлекательных, оздоровительных, спортивных, гостевых, познавательных, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, оплачиваемой из местного источника [6].

Главные цели туризма: развлекательные, рекреационные и познавательные. Вторыми по значимости являются цели лечебные и оздоровительные, далее следуют профессионально-деловые, гостевые и пр.

По перемещению относительно пределов одной страны выделяют международный туризм и внутренний туризм.

Виды туризма:

Автомобильный туризм (автотуризм)

Активный туризм

Велосипедный туризм

Внутренний туризм

Водный туризм

Въездной туризм

Гастрономический туризм

Горный туризм

Групповой туризм

Дальний туризм

Детский туризм

Инвалидный туризм

Индивидуальный туризм

Интенсив-туризм

Караванинг

Конный туризм

Круиз

Культурный туризм

Лечебно-оздоровительный туризм

Лыжный туризм

Молодежный туризм

Музейный туризм

Ностальгический (этнический) туризм

Образовательный туризм

Организованный туризм

Паломнический туризм

Пешеходный туризм

Приключенческий туризм

Самодеятельный туризм

Свадебный туризм

Спортивный(активный) туризм

Студенческий туризм

Экологический туризм (экотуризм).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Туризм как средство физического воспитания.

Туризм в системе образования России является эффективным средством обучения и воспитания детей и молодежи. Слово туризм в переводе с французского означает «прогулка», «поездка», «путешествие». Специальные методики использования экскурсий, путешествий, систематических наблюдений и исследований для расширения кругозора детей, освоения разносторонних практических навыков, воспитания у них нравственности, любви к труду, природе, получили широкое распространение в России сначала XX века. В настоящее время туризм входит в постоянный арсенал педагогических средств школы, а педагогической теорией и практикой доказана полезность и необходимость туризма для каждого школьника.

Особенно большими возможностями в реализации туристической работы располагает учебный предмет физическая культура. Следует подчеркнуть, уроки физкультуры с использованием средств туризма имеют свои особенности.

Во-первых, в содержании таких уроков включают не только выполнение разнообразных физических упражнений, но и формирование знаний о природе, отношения человека к природе, учит коллективизму, товариществу и взаимопониманию, что, несомненно, делает их познавательно-образовательными и носит воспитательный характер.

Во-вторых, урок физической культуры с использованием средств туризма, подчинен единой сюжетной линии и игровой форме, что обеспечивает интерес и потребность в физических упражнениях.

В-третьих, уроки с использованием средств туризма проводят на открытом воздухе, что позволяет решать одну из главных задач физической культуры – оздоровительную.

 Можно  провести весь урок в форме  путешествия, игры по станциям  или включить в урок элементы  туризма. Теоретические и практические  занятия можно проводить не  только в природных условиях, но и в спортивном зале или  в классе. Многие элементы туристического  многоборья, полосы препятствий  можно включать в уроки лёгкой  атлетики, гимнастики. Естественная  туристская полоса препятствий  включает в себя следующие  этапы. Это "переправа" по упавшему  дереву, перелезание через препятствия, "переправа" по "кочкам", преодоление "паутины", подлезание под наклонившимися ветками, пролезание сквозь "мышеловку" и др., что обеспечивает смену двигательных действий и благотворно для развития двигательных способностей и ряда функциональных систем организма ребенка [7].

В начальных классах используются эстафеты и подвижные игры небольшой продолжительности с элементами поиска, чтобы ребята могли ориентироваться относительно строений, сооружений различного рода, площадных ориентиров, различных направлений движения. Например, на нарисованной карте класса, дети отмечают, где будут находиться какие-либо предметы (парты, стулья), а затем меняют их расположение. После этого предлагают напарнику вернуть предметы по предложенному рисунку. В ходе игр дети приобретают умение держать карту правильно, т.е. ориентировать карту по большим ориентирам (окнам, дверям, стенам). В среднем звене школьники закрепляют знания, полученные в младших классах. Усложняются правила игр и сами игры.

Использование подвижных игр, таких как, «Ветер и флюгеры», «Альпинисты», «Салки в лесу», «Шагомеры», Погоня за «лисицей», «Кто наблюдательнее», «Поиски пропавшей группы», «С кочки на кочку», «Подготовка к походу», «Компас» и др. не только повышает эмоциональный фон урока физической культуры, но и закрепляют навыки, необходимые в быту, развивают физические качества, интерес к урокам физической культуры.

Целью туристической деятельности в школе как средства укрепления здоровья, здорового образа жизни и профилактики правонарушений является создание условий для привлечения как можно большего количества учащихся к занятиям туризмом. Для этого в школе организуются туристические кружки и секции, проводятся туристические слеты, соревнования, туристические вечера, походы, викторины и др. Нами разработана программа кружка «Юные туристы краеведы» на 3 года. Цель программы – развитие двигательной, познавательной активности учащихся, укрепление здоровья. В программу включены следующие разделы: азбука топографии, азбука туристко-бытовых навыков, первая доврачебная помощь и т.д. [8].

     Таким образом, разнообразие форм  туризма, его положительное влияние  на организм человека позволяют  использовать его как средство  физического воспитания, начиная  с младшего школьного возраста.

 

 

 

Глава 3. Влияние занятий туризмом на здоровье человека.

В наш технический век появилась гиподинамия — нарушение функций организма из-за недостаточности движения. При наличии транспорта, особенно в городе, многие лишают себя возможности ходить. Не надо носить воду — есть водопровод, не надо заготовлять дрова — газовая или электрическая плита решит эту проблему. По данным Научно-исследовательского института детей и подростков Академии педагогических наук, школьные уроки физкультуры — дважды в неделю по 45 мин — дают лишь 11 % двигательной деятельности, необходимой для развития растущего детского организма. Внеклассные и внешкольные занятия физической культурой и спортом, в том числе и туризмом, призваны восполнить этот пробел. Активные движения на свежем воздухе способствуют закаливанию организма и улучшают здоровье. Ходьба с грузом и дозированной нагрузкой укрепляет сердечно-сосудистую систему. Туризм способствует воспитанию любознательности, волевых качеств. Знакомство с новыми районами, природой, встречи с людьми обогащают человека. Походная жизнь развивает наблюдательность, сообразительность, смелость, решительность, самостоятельность. Многие видные деятели науки и культуры связывают свой отдых с туризмом.

Рассматривая вопросы влияния занятий спортивно-оздоровительным туризмом на морфофункциональные и психофизиологические параметры организма занимающихся, многие исследователи изучали их непосредственно в ходе проведения туристского похода и после его окончания [9].

Преодоление естественных препятствий требует различной по времени и интенсивности работы туриста-спортсмена. Туристская работа имеет определенную, отличную от физических упражнений структуру. Ее структурную основу составляют действия туриста-спортсмена, направленные на преодоление естественных препятствий с минимальными затратами сил и максимальным обеспечением безопасности. Туристская работа имеет определенное сходство с физическими упражнениями, принятыми за первооснову в теории и методике физического воспитания, но значительно шире по своему содержанию, включающая совокупность физических и технических действий туриста-спортсмена.

Спортивный туризм относится к видам спорта, для которых характерна активная двигательная деятельность с проявлением физических и волевых качеств. Его можно отнести к комплексным (смешанным) видам спорта типа многоборий. Спортсмен-турист должен обладать специфической туристской выносливостью [10].

Информация о работе Туризм как одна из форм физического воспитания, создания коллектива, как возможность охраны природы и памятников старины